Исследования фаз в сложнолегированных сталях для энергетического машиностроения методами электронной микроскопии и рентгеновского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Змиенко, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Змиенко, Дмитрий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы идентификации и изучения фаз в сталях
1.2 Идентификация наноразмерных частиц
1.3 Анализ фазового состава 9-12%Сг сталей для блоков с
суперсверхкритическими параметрами пара (ССКП)
1.3 Количественный анализ фазы Лавеса
1.4 Исследование приповерхностных слоев образующихся при высокотемпературном окислении
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методики исследования
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НАНОЧАСТИЦ КАРБИДОВ НИОБИЯ В СТАЛИ ДИ59
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ И ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.1 Исследования микроструктуры аустенитной стали 12Х18Н12Т после высокотемпературных испытаний и длительной эксплуатации
4.2 Исследования структурно-измененных слоев в аустенитной стали 12Х18Н12Т после высокотемпературных испытаний и длительной эксплуатации
4.3 Исследования микроструктуры аустенитной стали ДИ59 после высокотемпературных испытаний и длительной эксплуатации
4.4 Исследования структурно-измененных слоев в аустенитной стали ДИ59 после высокотемпературных испытаний и длительной эксплуатации
4.5 Обсуждения и выводы
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ ДЛЯ КОТЛОВ
И ПАРОПРОВОДОВ ЭНЕРГОБЛОКОВ ССКП
5.1 Исследования микроструктуры разрабатываемых новых мартенситных сталей
5.2 Количественный анализ фазы Лавеса
5.3 Обсуждения и выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования фаз в сложнолегированных сталях для энергетического машиностроения методами электронной микроскопии и рентгеновского анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Энергетика является одной из основных отраслей народного хозяйства любой страны, по уровню ее развития и потенциальным возможностям можно судить об экономической мощи государства. Первым обратил внимание на тесную взаимосвязь между уровнем экономического развития страны и ее удельной энерговооруженностью еще академик П.Л. Капица: «Будущее человечества зависит от того, как оно будет обеспечивать себя энергией». Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что претендовать на заметное место на международной арене могут лишь страны с развитым топливно-энергетическим комплексом, способные обеспечить свою энергетическую независимость и возвести на ее основе мощную экономику [1]. От состояния энергетики напрямую зависят не только жизнедеятельность, благосостояние, перспективы государства, но и его безопасность.
Энергетика всегда была ведущим сектором экономики России и имела для страны особое значение. Она не только обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию регионов России, но и является инструментом проведения внешней и внутренней политики, во многом определяющим наше геополитическое влияние. На сегодняшний день энергетика (в особенности электроэнергетика) России исчерпала свои внутренние ресурсы не только для ввода мощностей с использованием современных технологий и новых материалов, но и для поддержания безопасной и эффективной работы существующих станций [2].
На 2008г. установленная мощность генерирующего оборудования по России-224,9 ГВт. Старение оборудования продолжается: 58,6% генерирующего оборудования отработало парковый ресурс полностью, более четверти генерирующего оборудования выработало парковый ресурс на 80%, а степень износа электросетей составляет 63,1%. В энергетической стратегии России на период до 2030 года, заложен прогноз установленной мощности в 355-455 ГВт (в зависимости от положительного или негативного развития сценария). При этом доля
4
тепловой электроэнергетики не изменится, но произойдет увеличение угольных тепловых электростанций (ТЭС) по сравнению с газовыми ТЭС, также увеличится доля атомной энергетики. Планируется не только вводить новые мощности, но и модернизировать существующие станции, повышая их КПД, используя новые материалы и технологии.
В промышленно развитых странах (США, Япония, ЕС) уже несколько десятилетий ведутся разработки новых материалов и сопутствующих технологий для улучшения качественных характеристик используемого в энергетике оборудования из сталей и сплавов [3]. Начиная с энергетического кризиса в 1970-х, по всему миру проводятся исследования в целях повышения эффективности тепловых электростанций, которая зависит от температуры и давления рабочего пара {см. рисунок 1). Основной целью было создание высокотемпературных материалов для работы в таких критических местах как трубопроводы, коллекторы и пароперегреватели. При этом они не только должны обладать сопротивлением ползучести и длительной прочностью, но также сопротивлением против коррозии со стороны пара и дымовых газов, свариваемостью и возможностью нанесения на них различных покрытий.
700*С/720*С /35МРа
еагс/620-с
ДОМ Ра
560*0/580* С етМРа
540*С/560*С 25МРа
53в*С/538*С /1в.7МРа
1970
2020
Рисунок I - Изменение параметров пара на тепловых электростанциях в Европе,
Японии, США и Китае [3]
Не менее насущной задачей является оценка работоспособности эксплуатируемого энергетического оборудования, и, как следствие, продление сроков его эксплуатации. Данная проблема стоит перед энергетиками страны уже около 30 лет. В середине 1970-х гг. срок эксплуатации головных энергоблоков тепловых станций, работающих с давлением пара 13-24 МПа, только превысил проектный ресурс — 100 тыс. ч. Из-за загруженности машиностроительных заводов потребовалось оценить возможность эксплуатации тепломеханического оборудования этих блоков сверх проектного срока. Отраслевые научно-исследовательские и учебные институты, заводы-изготовители и другие организации провели комплекс научно-исследовательских работ и получили богатый материал, позволивший более чем вдвое увеличить проектный срок службы основных элементов котлов, турбин и трубопроводов [4].
Таким образом, все энергетические материалы должны обеспечивать надежную работу устройств и элементов конструкций в течение расчетного срока службы с учетом заданных условий эксплуатации. Кроме того, во всех странах и особенно России и СНГ одной из важнейших задач является продление срока службы электростанций всех видов без снижения надежности и безопасности их работы. Решение этих проблем невозможно без тщательного исследования свойств материалов, используемых при создании и ремонте оборудования электростанций, изучения их поведения в процессе эксплуатации. Особые требования предъявляются к материалам, из которых изготавливаются устройства и элементы конструкций электростанций, работающие при высоких и повышенных температурах в течение длительного времени под постоянной или циклической нагрузкой (паровые и газовые турбины, паровые котлы, парогенераторы и т.п.). К таким материалам относятся [5]:
- теплоустойчивые стали перлитного, мартенситного и мартенситно-ферритного классов, работающие в течение длительного времени в нагруженном состоянии при температурах до 600°С;
-жаропрочные стали и сплавы перлитного, мартенситного и мартенситно-
ферритного и аустенитного классов, работающие в течение определенного
6
времени при заданной нагрузке, температурах более 600°С и обладающие
при таких температурах повышенными механическими свойствами;
- жаростойкие (окалиностойкие) стали и сплавы ферритного, мартенситного и
аустенитного классов, работающих в ненагруженном или слабонагруженном
состоянии при температурах выше 550°С и обладающие стойкостью против
химического разрушения поверхности в газовых средах.
Для длительной работы при температурах до 650°С применяются стали с
содержанием хрома 1-13%, дополнительно легированные молибденом, вольфрамом,
ванадием и ниобием. Стали этой группы относятся к мартенситному и мартенситно-
ферритному классам. В качестве жаропрочных широко используются
хромоникелевые и хромоникельмарганцовистые стали и никелевые сплавы. Также
применяются сложнолегированные стали мартенситного, мартенситно-ферритного и
ферритного классов.
Стали являются гетерогенными системами, содержащими в твердом растворе -
металлической матрице - избыточные фазы. Избыточные фазы (к ним относят
карбиды, карбонитриды, силициды, бориды, интерметаллиды и неметаллические
включения (НВ): оксиды и сульфиды, нитриды) образуются в результате
взаимодействия примесных и легирующих элементов сталей и отличаются от
металлической матрицы химическим составом и кристаллической структурой.
Несмотря на относительно небольшое количество в стали, избыточные фазы влияют
как на технологические (технологическая пластичность, прокаливаемость,
свариваемость и т.п.), так и механические (предел прочности и текучести, ударная
вязкость и т.п.) и эксплуатационные свойства (длительная прочность,
износостойкость, стойкость к коррозии) стали.
Аустенитные стали типа 18-12 обладают структурой с устойчивым аустенитом.
Как известно [6], в подобных хромоникелевых нержавеющих сталях из-за наличия
углерода могут образовываться специальные карбиды, преимущественно типа
М2зСб- Количество данных карбидов зависит от содержания углерода в стали [7].
Выделение карбидов происходит по границам зерен, что при определенных
условиях приводит к охрупчиванию стали, и к появлению особого вида
7
коррозионного разрушения по границам зерен - межкристаллитной (интеркристаллитной) коррозии (МКК). Склонность к МКК аустенитных нержавеющих сталей можно устранить не только уменьшением содержания углерода, но и введением элементов-стабилизаторов: титана и ниобия, являющихся сильными карбидообразователями. При введении в стали титана или ниобия образуются соответственно карбиды типа МС, причем данные фазы малорастворимы в аустените. В то время как карбид М2зСб выделяется по границам зерен, карбиды типа МС присутствует как на границах, так и внутри зерен.
В связи с дефицитностью никеля и необходимостью наиболее рационального его использования для легирования стали с середины прошлого века посвящено много работ замене никеля марганцем в аустенитных сталях [8]. Основными структурными фазами подобных сталей является аустенит и 5-феррит, содержание которого различается в зависимости от химического состава и термической обработки. Также как и в хромоникелевых сталях, основными избыточными фазами являются специальные карбиды типа М23С6 и МС. Марганец в отличие от никеля, не образует с металлами, применяющимися в аустенитных сталях в качестве легирующих элементов, интерметаллических соединений типа АВ (кроме а-фазы), АВ2, АВ3. Вследствие этого возможность использования дисперсионного твердения как метода повышения прочности и жаропрочности для Сг-Мп-сталей ограничена.
Особое место занимают мартенситные и мартенситно-ферритные стали, содержащие 9-12%Сг. В зависимости от термической обработки стали этого класса могут содержать следующие фазы: мартенсит, а-феррит в эвтектоиде различной степени дисперсности, 5-феррит, основной карбид (Сг, Бе, V, N1, Мо, Со, W)2зC6 типа Сг23С6, нитрид Сг2К или карбонитрид (Сг, Бе, V, Мо, W)2(C,N) структурного типа Мо2С, двойной карбид (Бе, Со)т,(\У, Мо, Сг, №>, У)ПС структурного типа FeзWзC (в сталях богатых или Мо), карбиды или карбонитриды (V, №>),(С, >1) структурного типа ИаС1 и интерметаллидная фаза (Бе, N1, Сг)2^, Мо, V, №>) структурного типа 2п2Мд (фаза Лавеса) [9].
Физические, механические и эксплуатационные свойства современных
металлических материалов в основном определяются фазовым составом данной
8
стали или сплава. Причем изменение фазового состава матрицы и выделяющихся избыточных фаз, которое оказывает существенное влияние на потребительские качества материала, происходит как при его изготовлении (различных вариантах выплавки, термообработки, обработки давлением), так и в процессе эксплуатации. Перед промышленностью и наукой ставятся задачи повышения эффективности работы уже эксплуатируемых электростанций и продления сроков их службы, а также разработка новых материалов и технологий для качественного технического перевооружения. Таким образом, необходимым звеном при решении поставленных задач является идентификация фаз и разработка новых методов их определения и исследования в сложнолегированных сталях энергетического машиностроения, что определяет актуальность диссертационной работы. Также, актуальность работы подтверждается выполнением проведенных в ней исследований в рамках научных договоров, финансируемых Министерством образования и науки («Разработка наноструктурированных жаропрочных сталей и технологий производства из них высокотемпературных элементов энергетического оборудования нового поколения» ГК № 02.523.12.3019, Роснаука).
Целью работы являлась разработка методик идентификации фаз и исследования фазовых и структурных превращений в сложнолегированных сталях и сплавах, разрабатываемых для энергетического машиностроения и широко применяемых на практике для улучшения эксплуатационных свойств и прогнозирования их изменения при длительной работе оборудования.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
- определить необходимость и возможность совершенствования существующих и разработки новых методик идентификации фаз;
- разработать новый методический принцип идентификации наноразмерных фаз (на примере исследования микроструктуры в аустенитной стали 10Х13Г12БС2Н2Д2, конструкционного материала
пароперегревательных труб на блоках, использующих высокосернистое топливо);
- исследовать структурно-измененные приповерхностные слои металлов труб пароперегревателей из сталей аустенитного класса (12Х18Н12Т и 10Х13Г12БС2Н2Д2) в процессе их длительной эксплуатации;
- обосновать возможность совершенствования методических основ магнитного неразрушающего контроля тепловой эксплуатационной неравномерности пароперегревателей;
- с применением методики использования 2-контраста в растровой электронной микроскопии развить метод количественного анализа фазы Лавеса, образующейся в разрабатываемых наноструктурированных жаропрочных сталях мартенситного класса с высоким содержанием вольфрама и молибдена длительное время находящихся в нагруженном состоянии в условиях повышенных температур.
Основные результаты, выносимые на защиту:
- разработка метода дифференциального рентгеноструктурного фазового анализа для идентификации наноразмерных фаз, выявленных с помощью просвечивающей электронной микроскопии. Это позволило впервые однозначно идентифицировать в хромомарганцевой аустенитной сложнолегированной стали после выдержки при высокой температуры в течение длительного времени мелкодисперсные частицы карбида ниобия пластинчатой формы;
- определение фазового состава структурно-измененных слоев, образовавшиеся под окалиной на образцах из аустенитных сталей 12Х18Н12Т и 10Х13Г12БС2Н2Д2 на внешней поверхности труб после длительной эксплуатации при температурах до 650°С;
- количественный анализ содержания фазы Лавеса в образцах наноструктурированных жаропрочных сталей мартенситного класса типа
9Сг-(0-3)Со-(1-3)Ш-МоУМ51Ч, разрабатываемых для конструкций энергоблоков рассчитанных на суперсверхкритические параметры пара.
Достоверность и обоснованность полученных экспериментальных результатов обеспечены использованием современного оборудования и методов исследования, в том числе сертифицированных. Кроме того, полученные результаты сравнивались как с результатами исследований других авторов, так и с данными, полученными с использованием других приборов и методов.
Практическая значимость работы
При исследовании металла работающего энергетического оборудования и разработке новых материалов установлено, что дифференциальный рентгеноструктурный фазовый анализ вместе с электронной микроскопией и рентгеноспектральным микроанализом существенно повышают возможности, а также надежность идентификации фаз и изучения их влияния на свойства материала. Предлагаемая методика идентификации наноразмерных частиц в стали может иметь широкое применение в материаловедении.
Определение фазового состава структурно-измененного слоя, образовавшегося под окалиной в аустенитных сталях, позволяет объяснить зависимость толщины данного слоя от температуры и времени эксплуатации. Результаты исследования могут служить основами контроля тепловой неравномерности пароперегревателей из аустенитных сталей с помощью ферритометра для проведения работ по продлению ресурса работы тепловых электростанций.
Результаты исследования количества фазы Лавеса с помощью растровой электронной микроскопии позволили изучить поведение данной фазы, оказывающей большое влияние на длительную прочность стали типа 9Сг-(0-3)Со-(1-З^-МоУЫЫЧ.
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 10-я и 11-я Отраслевая научно-техническая конференция молодых специалистов ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (г. Подольск, 2008-2009); VI Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу с международным участием (г. Краснодар, 2008); XIX Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Екатеринбург, 2008); XVI Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (г. Черноголовка, 2009); Центры коллективного пользования (ЦКП) и испытательные лаборатории - в исследованиях материалов: диагностика, стандартизация, сертификация и метрология (г. Москва, 2009); Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2009); XII международная молодежная научная конференция «Полярное сияние 2009. Ядерное будущее: технологии* безопасность и экология» (г. Санкт-Петербург, 2009); 9-я международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии» (г. Санкт-Петербург, 2011); The 7th International conference on advanced materials THERMEC'2011 (QuebecCity, Canada, 2011).
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 научных публикациях, в том числе 4 из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 10 таблиц. Список использованной литературы состоит из 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Змиенко, Дмитрий Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика дифференциального рентгеноструктурного фазового анализа, которая с использованием электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа позволила однозначно идентифицировать наноразмерные частицы пластинчатой формы карбидов ниобия, впервые обнаруженные в аустенитной сложнолегированной стали 10Х13Г12БС2Н2Д2 после выдержки при высокой температуре в течение длительного времени.
2. При исследовании металла труб аустенитных сталей 12Х18Н12Т и 10Х13Г12БС2Н2Д2 после длительной эксплуатации при температурах до 650°С на внешней поверхности труб под слоем окалины обнаружен слой с отличной от матрицы структурой, обладающий ферромагнитным свойством. Установлено, что в образце стали 12Х18Н12Т измененный слой представляет собой ранее не идентифицированный пермаллой Ре№3, а в стали 10Х13Г12БС2Н2Д2 установлено образование феррита между окалиной и матрицей.
3. Идентификация структурно измененных слоев в сталях 12Х18Н12Т и 10Х13Г12БС2Н2Д2 позволяет установить зависимость образования данных слоев от температуры эксплуатации, что служит основой для создания методов контроля тепловой неравномерности пароперегревателей из аустенитных сталей с помощью ферритометра, а в дальнейшем -неразрушающего магнитного метода контроля состояния эксплуатируемого металла.
4. Для высоколегированных сталей мартенситного класса с высоким содержанием вольфрама и молибдена развита методика количественного анализа фазы Лавеса, основанная на использовании Е-контраста в растровой электронной микроскопии. Применение данной методики одновременно с анализом содержания молибдена и вольфрама в матрице дало возможность исследовать кинетику фазы Лавеса и позволило охарактеризовать ее влияние на длительную прочность разрабатываемых сталей.
5. Полученные в диссертации результаты и разработанные методики могут быть использованы для идентификации новых фаз и их анализа, а также при проведении исследований, направленных на разработку новых материалов и методов, решающих различные аналитические задачи.