Разработка метода повышения качества магнетитового концентрата на основе электроимпульсной дефлокуляции пульпы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Липная, Екатерина Несторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Липная, Екатерина Несторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ 11 ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД.
1.1. Ресурсная база и технология обогащения железных руд.
1.2. Анализ существующих методов повышения качества магнетитовых концентратов.
1.3. Проблема флокуляции при магнитном обогащении железосодержащих руд.
1.4. Анализ влияния электростатического взаимодействия частиц на процесс флокуляции магнетитового концентрата
1.4.1. Природа возникновения поверхностного заряда.
1.4.2. Теоретическая оценка величины поверхностного заряда.
1.4.3. Силы Ван-дер-Ваальса и возникновения двойного электрического слоя.
1.4.4. Адгезия. Механизм процессов адгезии.
1.5. Влияние импульсного магнитного поля на структурное состояние железистых кварцитов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСА ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТИЦ В
ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
2.1. Электрические характеристики полупроводниковых минералов.
2.2. Поляризация.
2.3. Электростатическое взаимодействие частиц магнетита и кварца в идеальной среде.
2.4. Динамическая модель процесса дефлокуляции на основе электростатического взаимодействия частиц магнетита и кварца в электрическом поле.
2.4.1. Влияние силы вязкого сопротивления среды. 78;
2.4.2. Влияние силы обусловленной поверхностным натяжением воды.:.
2.4.3. Определение величины необходимого перемещения частиц для их дефлокуляции.
2.4.4. Критерий дефлокуляции.
2.5.5.Динамика:движения частиц. выводы по главе 2.
3. экспериментальная оценка влияния импульсных электрофизических воздействий НА изменение поверхности частиц магнетитового концентрата. . .;.
3.1. Принцип электроимпульсного воздействия на руду.
3 .2. Методика проведения эксперимента-по -определению влияния электроимпульсных воздействий на изменение поверх!гости частиц. выводы по главе 3:
4. лабораторные испытания процесса : электроимпульнош кондиционирования магнетитового конце11трата на оао «михайловский гок».
4.1. Обоснование процесса электроимпульсной дефлокуляции магнетитового концентрата.
4.2. Оборудование для электроимпульсного кондиционирования железорудной суспензии.
4.3. Методика проведения лабораторных испытаний процесса электроимпульсного кондиционирования магнетитового концентрата на ОАО «Михайловский ГОК».
4.4. Анализ результатов лабораторных испытаний.
4.5. Статистическая обработка результатов лабораторных испытаний.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
5. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ НА ОАО «МИХАЙЛОВСКИЙ ГОК» ЗА СЧЕТ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МАГНЕТИТОВОГО
КОНЦЕНТРАТА.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода повышения качества магнетитового концентрата на основе электроимпульсной дефлокуляции пульпы»
Актуальность работы. В настоящее время Россия занимает одно: из ведущих мест в мировомг балансе железорудного сырья: по запасам, производству, потреблению и экспорту продукции. Прогнозные ресурсы оцениваются в 150; млрд. т. Основное промышленное назначение имеют магнетитовые руды с содержанием 31-35 % железа, из которых, методом многостадиальной магнитной сепарации получают концентраты с содержанием 65-68 % железа и 5-8 % кремнезема. Магнитное обогащение является основным методом в железорудной промышленности.
Основные трудности: магнитного; обогащения: связаны с постоянным; уменьшением' крупности материала, поступающего; на магнитную сепарацию^ что: в свою очередь,, вызвано? условиями- раскрытия? при: обогащении весьма тонковкрапленных руд, доля? которых, в общей? добыче непрерывно возрастает. Для частиц крупностью менее 20 мкм, взвешанных в пульпе Hi шламах, магнитная восприимчивость, и соответственно магнитная сила обычно в два-три раза ниже, чем у крупных.
Побочными эффектами,, сопутствующими процессам: магнитного разделения? минералов, являются- магнитная флокуляция сильномагнитных материалов, а также динамические, электродинамические, термодинамические и другие эффекты, существенно влияющие на;процессы магнитного обогащения.
Основные усилия исследователей: при сепарации сильномагнитных материалов направлены на повышение качества магнитных концентратов при непрерывном* улучшении его удельных технико-экономических показателей. Это* достигается в основном за счет разработки специальных мероприятий поуправлению процессом магнитной флокуляции в специально созданных условиях сепарационного массопереноса.
Ранее были; разработаны новые способы и конструкции сепараторов для мокрого обогащения* сильно- и слабомагнитных руд, включая сепарацию с предварительной селективной магнитной и химико-магнитной флокуляцией, агрегацией руды, а также термосепарацию с применением ПАВ для управления реологическим состоянием суспензии;
Важным фактором оптимизации: процесса магнитной сепарации является изменение взаданном направлении магнитных характеристик зерен минералов; с применением механических, физических, физико-химических, термических, термохимических методов: В настоящее: время? для направленного регулирования; поверхностных! свойств, минералов;; и повышения их контрастности используют различные . виды- энергетических воздействий: Высокоэнергетические виды воздействий, (энергия ускоренных электронов; плазменная, обработка) позволяют модифицировать объемные свойства; минералов и: переводить их из одной модификации в другую, тем самым создают возможность переработки существующими методами обогащения; т.е. позволяют превращать минерал в такое химическое соединение, которое легко, обогащается классическими методами [15, 87, 93, 95]. Однако из-за больших энергетических затрат (10-20 кВт*ч/т) данная технология не вышла за рамки* лабораторных исследований;
Наибольшее применение находят электрохимические воздействия: вследствие наиболее полной научной проработки основ процесса и сравнительно низких энергетических затратах при реализации в промышленности.
Известно исследование влияния электрического тока на селективность магнитной- сепарации магнетита. Суспензия этого минерала обрабатывалась 6 током. При обработке пульпы переменным током частотой 50 Гц или однополярным током частотой 100 Гц наблюдается небольшой прирост качества концентрата, снижение содержания кремнезема с 1,8 до 1,4%. Эффект не прослеживался при применении постоянного тока.
Истощение запасов богатого сырья и вовлечение в переработку магнетитовых кварцитов, отличающихся тонкой вкрапленностью рудных и нерудных минералов, сложностью структурно-текстурных особенностей и вещественного состава, вместе с повышением спроса на мировом рынке на высококачественные низко кремнеземистые концентраты, вынуждают производителей железорудной продукции модернизировать свои технологические схемы, искать возможность их совершенствования или введения дополнительных способов обработки.
Основной научной задачей являлись расширение знаний о процессах, протекающих в системе тонкодисперсной магнетитовой суспензии, и выбор оптимальных условий электроимпульсной обработки железорудной пульпы с целью дезагрегирования магнетитовых флокул, обеспечивающего повышение качества магнетитового концентрата.
Поэтому исследования в направлении электроимпульсных воздействий являются весьма актуальными.
Целью работы является разработка метода повышения качества магнетитового концентрата на основе электроимпульсного воздействия на железорудную пульпу за счет удаления из него породообразующих минералов.
Идея работы заключается в использовании эффекта заряжения частиц в импульсном электрическом поле для интенсификации процесса дефлокуляции магнетитового концентрата.
Задачи исследований:
- Изучить механизм электростатического взаимодействия частиц рудной и нерудной фазы магнетитовой суспензии за счет формирования разноименных зарядов поверхности и причины их возникновения.
- Установить характер влияния величины напряженности импульсного электрического поля на силу электростатического взаимодействия частиц.
Экспериментально исследовать влияние электроимпульсной обработки на состояние поверхности и дефектность частиц железосодержащего материала.
- Разработать и обосновать область технологических режимов процесса электроимпульсных воздействий на железорудную пульпу.
Методы исследований: использованы химический, минералогический методы исследований исходной руды и конечных продуктов обогащения. Математическое моделирование дезагрегирования, частиц; исследование влагоемкости, лабораторные испытания процесса магнитной сепарации, математические методы планирования экспериментов и обработки результатов.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна.
- Установлен механизм и предложена модель процесса дефлокуляции на основе электростатического взаимодействия частиц минералов железа и пустой породы в зависимости от суммарных зарядов каждой частицы, величина и знак которых обусловливаются степенью дефектности и поляризацией материала концентрата во внешнем электрическом поле.
- Установлена ранее неизвестная зависимость влияния величины амплитуды напряженности импульсного электрического поля на силу взаимодействия частиц, имеющая параболический характер и позволяющая* 8 определить условия для максимальной эффективности протекания процесса дефлокуляции.
Установлены технологически обоснованные интервалы напряженности импульсного электрического поля ((0,1-4,8)* 10 В/м),
Л £ длительности импульса (10"-И 0" с) и значения электрического потенциала поверхности частиц- (<р=0,027 В для магнетита и ф=0,27В для кварца), необходимые для их дефлокуляции и обеспечивающие оптимальный режим сепарации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- инженерной оценкой аналитических исследований; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными результатами;
- результатами* лабораторных испытаний'способа и технических средств для электроимпульсного кондиционирования железосодержащего концентрата на ОАО «Михайловский-ГОК».
Научное значение работы состоит в разработке механизма электроимпульсной дефлокуляции частиц минералов железа! и породы в магнетитовой суспензии, теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности применения метода электроимпульсной дефлокуляции железорудной пульпы перед процессом магнитного обогащения.
Практическое значение работы состоит в разработке режима электроимпульсной дефлокуляции. железорудной пульпы перед процессом магнитной сепарации, обеспечивающего повышение технологических показателей обогащения. сч.
Реализация работы заключается в разработке рекомендаций, для внедрения процесса электроимпульсной дефлокуляции с целью повышения качестка конечного концентрата, которые переданы для использования на ОАО «Михайловский ГОК».
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 2008, 2009); на международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, УРАН ИПКОН РАН, 2008); на научных семинарах кафедры «Обогащение полезных ископаемых» МГГУ (2007-2009гг.).
Публикации. По результатам работы опубликовано 5 статьи, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Липная, Екатерина Несторовна
Основные выводы по работе заключаются в следующем.
1. Установлен механизм и предложена модель электростатического взаимодействия частиц рудной и нерудной фаз магнетитовой суспензии, позволяющая определить силу взаимодействия, обусловленную произведением суммарного заряда каждой частицы, величина и знак которого зависит от степени дефектности и поляризации материала концентрата во внешнем электрическом поле.
2. На. основе модели электростатического взаимодействия частиц установлена зависимость параболического характера влияния величины амплитуды напряженности импульсного электрического поля на силу взаимодействия частиц, что позволило найти оптимальный диапазон напряженности электрического поля, при котором преобладают силы отталкивания.
3. Показано, что силы отталкивания, возникающие между частицами кварца и магнетита, зависят от плотности дислокаций (т.е. величины остаточных деформаций минералов), диэлектрических свойств, размера частиц, а также от величины напряженности импульсного электрического поля, при этом увеличение плотности дислокаций потребует больших значений напряженности электрического поля для обработки материала.
Установлен диапазон технологически обоснованных значений (0,1-^1,8)* 10
123
В/м величины напряженности импульсного электрического поля, при котором обеспечивается процесс эффективной дефлокуляции частиц пульпы.
4. Построена динамическая модель взаимодействия рудных и нерудных частиц в пульпе, позволившая получить зависимости необходимой для дефлокуляции частиц напряженности электрического поля и длительности импульса от значения электрического потенциала поверхности частиц. Причем с увеличением электрического потенциала необходимая напряженность электрического поля увеличивается прямо пропорционально, а длительность импульса имеет максимальное значение при ср=0,027 В для магнетита и ф=0,27В для кварца.
5. Экспериментальные исследования влияния электроимпульсной обработки на частицы магнетитового концентрата позволили установить, что среднее значение количества воды, оставшейся после сушки при 240°С (физически связанная вода) в образцах без обработки, в 2 раза превышает количество оставшейся воды в образцах, после электроимпульсного воздействия, что подтверждает изменение электрического состояния частиц.
6. В процессе проведения испытаний установлено, что ЭИК способствует снижению содержания нерудной фазы в получаемом концентрате с 6,5 % до 4,5 %. Результаты проведенных лабораторных испытаний подтверждают возможность повышения содержания Реобщ в рядовом концентрате на 0,3 %, что создает возможность увеличения объемов производства рядового концентрата на 2-3 % без ухудшения его качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи разработки и обоснования метода электроимпульсного воздействия на железорудную пульпу, обеспечивающего повышение качества магнетитового концентрата за счет удаления из него нерудной фазы.