Разработка и обоснование метода обогащения магнетитовых кварцитов с применением обратной катионной флотации модифицированными аминами в колонных машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Губин, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губин, Сергей Львович
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния обогащения железных руд.
1.1. Ресурсная база и технология обогащения.
1.2. Методы повышения качества железорудных концентратов.
1.3. Катионные собиратели для флотации железных руд.
1.4. Машины для флотации железных руд и концентратов.
Глава 2. Исследование физико-химических характеристик и механизма катионной флотации.
2.1. Состояние катионных реагентов в водном растворе.
2.2. Флотация кварца.
2.3. Флотация магнетита.
Глава 3. Исследование кинетики флотации магнетитового концентрата.
3.1. Исследование вещественного состава магнетитовых концентратов.
3.2. Флотации собирателем Флотигам ЕДА.
3.3. Флотация собирателем Лилофлот МД 20296.
3.4. Флотация собирателем МПА-13.
3.5. Флотация собирателем Диамин.
Глава 4. Определение оптимальных параметров колонной флотации.
4.1. Особенности конструкции колонны для обратной флотации.
4.2. Постоянная скорости.
4.3. Газосодержание.
4.4. Несущая способность.
4.5. Приведенная скорость «смещения».
4.6. Критерии проектирования флотационных колонн.
Глава 5. Обоснование технологических режимов и схем колонной флотации.
5.1. Исследование реагентных режимов колонной флотации.
5.2. Определение оптимальных параметров основной колонной флотации.
5.2.1. Влияние расхода воздуха и промывной воды.
5.2.2. Влияние производительности и плотности питания.
5.2.3. Влияние качества исходного концентрата.
5.3. Определение параметров перечистной и контрольной флотации.
5.4. Исследование продуктов обогащения.
5.5. Технологический регламент на проектирование колонной флотации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование метода обогащения магнетитовых кварцитов с применением обратной катионной флотации модифицированными аминами в колонных машинах»
Актуальность работы. В настоящее время Россия занимает одно из ведущих мест в мировом балансе железорудного сырья по запасам, производству, потреблению и экспорту продукции. Прогнозные ресурсы оцениваются в 150 млрд. т. Основное промышленное значение имеют магнетитовые руды с содержанием 31-35% железа, из которых методом многостадиальной магнитной сепарации получают концентраты с содержанием 65-68% железа и 7-9% кремнезема.
Истощение запасов богатого сырья и вовлечение в переработку магнетитовых кварцитов, отличающихся тонкой вкрапленностью рудных и нерудных минералов, сложностью структурно-текстурных особенностей и вещественного состава вместе с повышением спроса на мировом рынке на высококачественные низкокремнеземистые концентраты, содержащие не менее 70% железа и не более 3% кремнезема, вынуждают производителей железорудной продукции модернизировать свои технологические схемы, искать возможность их совершенствования или введения дополнительных способов обработки. Флотационное дообогащение железорудных концентратов, полученных магнитной сепарацией с технологической точки зрения является наиболее совершенным методом, позволяющим кардинально решить проблему производства высококачественных железных концентратов, поэтому исследования в этом направлении являются весьма актуальными.
Цель работы. Разработка и обоснование метода обогащения магнетитовых кварцитов с применением обратной катионной флотации модифицированными аминами в колонных машинах, обеспечивающего повышение качества железорудных концентратов.
Идея работы. Заключается в использовании высокой селективности извлечения кварца модифицированными аминами для повышения качества магнетитового концентрата методом обратной катионной флотации.
Задачи исследований: изучить механизм действия и флотационную активность модифицированных аминов по отношению к окислам железа и кварца;
- исследовать влияние основных параметров селективной флотации на показатели обогащения магнетитовых кварцитов;
- установить рациональные параметры и критерии проектирования колонной флотации;
- разработать и обосновать технологический регламент дообогащения магнетитовых концентратов методом обратной катионной флотации.
Методы исследований. В работе использован широкий комплекс современных методов, включая: химический, рентгеноструктурный, рентгенофазовый, гранулометрический, минералогический, спектрофотометрический, потенциометрический. Анализы исходных и конечных продуктов обогащения, а также ионно-молекулярного состава жидкой фазы пульпы; лабораторные, пилотные и промышленные испытания процессов флотации; математические методы планирования экспериментов и обработки результатов.
Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:
- предложен новый реагент собиратель МПА-13 класса аминоэфиров, обеспечивающий селективное извлечение кварца при флотации магнетитовых кварцитов; установлены его физико-химические свойства и основные закономерности взаимодействия с минералами, позволяющие определять граничные условия их разделения; показано, что экстремальные значения сорбции, гидрофобизации и флотации для магнетита и кварца соответствует минимальному заряду поверхности и различным значениям рН среды; определены количественные зависимости технологических показателей селективной флотации минеральных компонентов магнетитового концентрата от реагентного режима, ионно-молекулярного состава пульпы, параметров и схемы флотации; показано, что максимальная селективность флотации реагентом МПА-13 достигается при рН=9,5-И0,0, плотности пульпы 35-40% твердого и времени флотации 4-6 минут;
- впервые при обогащении магнетитовых кварцитов обоснован и применен метод обратной катионной флотации в колонных машинах, определены рациональные параметры их функционирования и критерии проектирования, включая значения газосодержания и расхода воздуха, высоты пенного слоя, несущей способности, постоянной скорости и скорости смещения, обеспечивающие высокие технологические показатели.
- выбрана и обоснована новая технологическая схема дообогащения железорудных концентратов, включающая операции основной, перечистной и контрольной флотации в колонных машинах модифицированными аминами в щелочной среде (рН ~ 9,5-10,0) без циркуляции промпродуктов, позволяющая получать высококачественные низкокремнеземистые магнетитовые концентраты, пригодные как для производства доменных окатышей, так и для технологии их прямой металлизации.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально определенных значений параметров флотации (коэффициент Я -0,85-0,95), соответствием результатов лабораторных, пилотных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения результатов в производство.
Научное значение работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности применения метода обратной катионной флотации в колонных машинах с использованием новых собирателей класса аминоэфиров для разделения минеральных компонентов магнетитовых кварцитов.
Практическое значение работы заключается в разработке технологического регламента флотационного дообогащения железорудных концентратов, обеспечивающего получение высококачественных продуктов, для производства доменных окатышей, и технологии прямой металлизации, что позволяет повысить эффективность и технический уровень горнометаллургического производства
Реализация результатов работы. Разработанный метод флотационного дообогащения магнетитовых концентратов в колонных машинах с использованием новых собирателей - эфироаминов внедрен на обогатительной фабрике ОАО «Михайловский ГОК». Расчетный экономический эффект по результатам работы двух модулей колонной флотации производительностью 4 млн. т/год составляет 135,2 млн. руб./год.
Личный вклад автора состоит в определении цели, идеи работы, постановке задач исследований, обосновании научных положений, выводов и рекомендаций, методов расчета и оптимизации параметров колонной флотации. При выполнении экспериментальной части работы и промышленных исследований автору оказывали помощь сотрудники лаборатории обогащения МГГУ и МГОКа, которым он выражает благодарность. Текст диссертации изложен автором самостоятельно.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых (Стамбул, Турция-2006; Москва, РФ, МИСиС-2005 г.); на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ-2005, 2006 гг.); на научно-технических советах ОАО МГОК и семинарах кафедры «Обогащение полезных ископаемых» МГГУ (20052007 гг.)
Публикации. По результатам работы опубликовано 11 статей, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Губин, Сергей Львович
Основные выводы по работе заключаются в следующем.
1. Анализ существующих технологий и технических средств повышения качества концентратов при обогащении магнетитовых кварцитов показывает, что наиболее совершенным методом решения проблемы является флотация в колонных машинах с использованием модифицированных катионных собирателей.
2. Установлен механизм взаимодействия модифицированных аминов с окислами железа и кварцем, заключающийся в физической сорбции положительно заряженных катионов и образующихся димеров собирателя на отрицательно заряженной поверхности минералов за счет сил электростатического напряжения и сил Ван-дер-Вальса, при этом в широком диапазоне рН среды от 2,0 до 12,0 гидрофобность поверхности минералов изменяется в полном соответствии с изменениями электрокинетического потенциала, плотности сорбции и краевых углов смачивания.
3. Максимальное флотационное извлечение минералов соответствует минимальному значению отрицательного потенциала поверхности, максимальному значению краевых углов смачивания, высокой (монослойной) плотности сорбции собирателя и одновременному присутствию ионной и молекулярной форм собирателя в сорбционном слое и растворе, при этом неравновесная адсорбция оптимум флотации кварца находится при рН = 9,5 10,5, а магнетита и гематита при рН = 7,5 + 8,0, что создает благоприятные предпосылки их селективной флотации из магнетитового концентрата без применения реагентов-депрессоров.
4. Установлены закономерности флотации магнетитового концентрата с использованием комплекса катионных собирателей, включая реагенты Флотигам ЕДА, Лилофлот МД, МПА-13 и Диамин, показано, что при оптимальных значениях плотности пульпы ~ 35% твердого, температуры 18-20°С, рН=9,5-10, времени флотации 10 минут и расходе собирателя 90 г/т можно получить камерный продукт с содержанием железа 70% и кремнезема менее 3% с любым из испытанных собирателей, однако, кинетика флотации и уровень извлечения для каждого из них имеют различный характер. Лучшие результаты получены с собирателем МПА-13 при времени флотации 6 минут.
5. Установлено, что получение высококачественного магнетитового концентрата наиболее эффективно не в одну операцию флотации, а по схеме замкнутого цикла, включающего операцию основной (3 минуты) при расходе МПА-13 90 г/т, перечистной (3 минуты) при расходе МПА-13 20 г/т, и контрольной флотации (3 минуты) при расходе МПА-13 40 г/т, при этом циркулирующие нагрузки составляют до 370%, а извлечение железа составляет более 92%. Основная флотация проводилась при рН = 9,7, а перечистная и контрольная при рН = 9,0.
6. Установлены оптимальные параметры и критерии проектирования колонной флотации составляющие для основной, перечистной и контрольной операций флотации соответственно: плотность пульпы - 40, 35 и 30% твердого; постоянные скорости 8Ю2 -1,2; 1,2 и 3; содержание газа - 15, 15 и 20; скорость газа (Усм/сек) - 1,5; 1,5 и 2,0; высота пенного слоя (м) - 1,1 и 1,25; несущая способность (Са т/час на м ) - 2,5; 2,0 и 2,5; максимальное количество твердого, флотируемого на единицу подаваемого воздуха (Cg кт/м3) - 20, 20 и 50.
7. Установлена зависимость извлечения железа в концентрат от параметров работы колонной машины, реагентного режима флотации, качества исходного питания и требуемого содержания кремнезема в камерном продукте. Показано, что повышение содержания железа в исходном продукте на 1% (с 65,5 до 66,5) при содержании кремнезема в камерном продукте 2,6 - 2,9% извлечение железа в концентрат повышается примерно на 13%, а снижение содержания кремнезема в концентратах на 1,0% (с 3,5 до 2,5) влечет снижение извлечения железа в концентрат основной флотации на 10,0 + 12,0%.
8. Разработана и внедрена гибкая технологическая схема дообогащения магнетитовых концентратов на обогатительной фабрике Михайловского ГОКа, включающая рекомендованный реагентный режим обратной катионной флотации модифицированными аминами в колонных машинах, позволяющая получать концентраты с содержанием 64% Бе для производства доменных окатышей и высококачественные низкокремнеземистые концентраты с содержанием 70% Бе и менее 3% 8Ю2 пригодные для технологии прямой металлизации. Внедрение двух модулей колонной флотации на производительность 4 млн. т/год обеспечит экономический эффект 135,2 млн. руб./год.
9. Анализ сточных вод показал, что разбавление стоков флотации хвостами фабрики позволяет изначально получить допустимое ПДК= 0,037-0,048 мг/л аминов в пульпе. Присутствие аминов в стоках ОФ не обнаружено уже через 10 суток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи дообогащения железорудных концентратов методом обратной катионной флотации в колонных машинах с использованием модифицированных собирателей, обеспечивающей производство высококачественных продуктов пригодных как для производства доменных окатышей, так и для прямой металлизации.