Разработка метода оценки метаноопасности шахт по комплексной метанообильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Колмакова, Мария Владимировна

  • Колмакова, Мария Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 141
Колмакова, Мария Владимировна. Разработка метода оценки метаноопасности шахт по комплексной метанообильности: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колмакова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ГАЗООПАСНОСТИ ШАХТ.

1.1. Анализ критериев современной оценки газоопасноти шахт.

1.2. Газовый баланс шахт.

1.3. Методы прогноза газообильности при оценке газоопасности шахт.

Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ НАБЛЮДЕНИЯ.

2.1. Обоснование выбранных методов исследования.

2.2. Анализ достоверности статистических факторов.

2.3. Выбор объектов исследования.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗООПАСНОСТИ ШАХТ ПО КОМПЛЕКСНОЙ МЕТАНООБИЛЬНОСТИ.

3.1. Фактическая газоопасность шахт Кузбасса.

3.2. Исследование зависимости комплексной метанообильности от интенсивности добычи угля по районам Кузбасса.

3.3. Исследование зависимости комплексной метанообильности от добычи угля по шахтам Ленинского района.

3.4.Исследование влияния каптируемого метана на метанообильность шахт Ленинского района.

3.5. Исследование зависимости комплексной метанообильности от добычи угля по объектам шахты без учета каптажа метана.

3.6. Исследование влияния каптажа метана на комплексную метанообильность шахты.

3.7. Исследование зависимости комплексной метанообилыюсти от добычи угля по выемочному участку и очистной выработке.

Выводы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ МЕТАНООПАСНОСТИ ШАХТ.

4.1. Математическая модель оценки комплексной метанообильности шахт.

4.2. Исследование технических возможностей выемочных комбайнов в метаноопасных очистных забоях.

4.3. Способ определения допустимой нагрузки на очистную выработку по газовому фактору.

4.4. Оценка эффективности вентиляции и дегазации по комплексной метанообильности.

4.5. Расчет расхода воздуха по комплексной метанообильности.

4.6. Технико-экономическая оценка себестоимости угля по интенсивности добычи и метанообильности.

4.7. Сущность метода оценки метаноопасности шахт по комплексной метанообильности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки метаноопасности шахт по комплексной метанообильности»

Актуальность работы. Увеличение интенсивности добычи угля сопровождается ростом газообильности, повышением метаноопасности и ухудшением технико-экономических условий работы шахты. Под газоопасностью понимается повышенное загазирование рудничной атмосферы, которое при определенных условиях создает удушливую или взрывчатую метановоздушную газовую смесь и приводит к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Газоопасность характеризуется абсолютной, относительной газообильностью и концентрацией газа в рудничной атмосфере.

Существенный вклад в разработку вопросов связанных с метаноопасностью внесли многие ученые и специалисты академических, отраслевых, учебных и проектных институтов. Исследованию вопроса связанного с метаноопасностью путем деления шахт на категории, в начале на три, позднее на четыре и пять, посвящены фундаментальные труды A.A. Скочинского, М.М. Протодьяконова, Г.Д. Лидина, В.Б. Комарова, Д.Ф. Борисова и др.

В настоящее время в нашей стране и в ряде зарубежных стран газоопасность шахт оценивают по величине категории, т.е. по количеству метана выделяющегося на тонну суточной добычи угля. Например в СНГ все шахты делятся по метаноопасности и углекислотоопасности на 5 3 категорий: четыре с интервалом в 5м /т, и опасные по внезапным выбросам л угля и газа, по водороду на 4 категории с интервалом 7м /т. В КНР шахты по метаноопасности делятся на три категории: две с интервалом в 10м3/т, и опасные по внезапным выбросам. В Бельгии — на слабогазовые, газовые и подверженные внезапным выбросам. Во Франции и США - на явно, слабо I газовые и опасные по выбросам. Кроме того, почти во всех случаях регламентируется допустимая концентрация газа в отдельных выработках.

Анализ показывает, что в нашей стране в качестве критерия газоопасности принята относительная газообильность. Такая оценка газоопасности была приемлема при низкой относительной газообильности от 5 до 15м /т, однако за более чем 60 лет практически все шахты Российской Федерации перешли в верхнюю категорию, и стали превышать ее в 10 раз и более. Одновременно возросла нагрузка на один очистной забой с 500т/сут. до 10000т/сут., и в перспективе намечается довести ее до ЗООООт/сут. Рост добычи угля повлек за собой соответствующее увеличение относительной газообильности шахт до 150м /т. Естественно, что существующая оценка газоопасности шахт нуждается в замене.

В связи с этим тема исследования в направлении установления оценки газоопасности шахт, чему посвящена настоящая работа, является актуальной и важной.

Цель работы состоит в разработке метода оценки метаноопасности шахт по комплексной газообильности на основе установленных зависимостей изменения абсолютной и относительной газообильности от интенсивности добычи угля.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей абсолютной и относительной газообильности с изменением добычи угля, для выявления комплексного критерия оценки и управления газоопасностью шахт.

Задачи исследования:

-установить взаимосвязь абсолютной и относительной метанообильности, формирующую критерий оптимальности управления метаноопасностыо шахт, на основе комплексной метанообильности;

-установить влияние газоотсасывающих вентиляторов на комплексную метанообильность добычных объектов;

-предложить способ определения допустимой нагрузки на очистной забой по газовому фактору на основе комплексной газообильности;

-разработать способ расчета расхода воздуха для вентиляции шахт по комплексной газообильности;

-обосновать методику оценки газоопасности шахт на основе комплексной газообильности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплексный метод включающий: изучение состояния проблемы; постановку цели и задач исследования; анализ экспериментального материала на шахтах; обработку фактических данных методами математической статистики и теории корреляции; математическое моделирование аэрологических процессов, связанных с интенсивностью добычи угля; обобщение и выводы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

-в системе группы шахт, отдельной шахты и ее объектах существует критерий оптимальности управления метаноопасностыо, который определяется, как минимум относительной и максимум абсолютной допустимой метанообильности, что исключает загазирование атмосферы и обеспечивает максимальную по газу интенсивность добычи угля;

-применение газоотсасывающих вентиляторов для каптажа метана из выработанных пространств приводит к возрастанию газоопасности добычных объектов ввиду несоответствия между увеличением добычи и газообильностью;

-допустимая нагрузка на очистной забой по газовому (метановому) фактору зависит от комплексной газообильности, начальной величины интенсивности добычи угля и предельной концентрации метана;

-расход воздуха рассчитанный по комплексной газообильности изменяется в зависимости от интенсивности добычи угля по степенной закономерности, что повышает достоверность его определения и газовою безопасность работ;

-разработанный метод оценки метаноопасности по комплексной метанообильности позволяет повысить газобезопасность и улучшить технико-экономические показатели работы шахт.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

-представительным объемом экспериментальных данных на шахтах; -корректным использованием методов математической статистики и теории корреляции;

-использованием достоверных данных при обработке материалов газообильности;

-достаточной для практических целей сходимостью теоретических и расчетных результатов.

Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости изменения существующей оценки газоопасности шахт по предложенному критерию - комплексной газообильности и разработке на ее основе способов оптимального управления добычей, расходом воздуха, дегазацией, себестоимостью угля и газоопасностью шахт. Личный вклад автора состоит:

-в формулировке задач и обосновании методов исследования; -в установлении закономерностей комплексной газообильности шахт;

-в выявлении и формулировке критериев оценки газоопасности шахт;

-в разработке способов оптимального управления газоопасностью; -в разработке методики оценки газоопасности шахт. Практическая ценность работы заключается: -в разработке способа определения допустимой нагрузки на очистной забой по газовому фактору;

-в усовершенствовании методики расчета расхода воздуха;

-в методике оценки газоопасности шахт по комплексной газообильности;

-в оценке эффективности дегазации шахт.

Реализация работы. Результаты исследований и оценки газоопасности шахт по комплексной газообильности прошли экспериментальную проверку на ряде шахт Кузбасса, что подтверждается актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на шестой Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах», Кемерово, КузГТУ, 2005г., 2007 г.; на Международной научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», Новокузнецк, 2005г.; на научной конференции кафедры «аэрологии, охраны труда и природы», КузГТУ, Кемерово, 2005г., 2007г.; на Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Кемерово, КузГТУ, 2006г, 2007г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, получено положительное решение на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 140 страниц; в том числе 21 рисунок 32 таблицы, список литературы из 87 источников.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Колмакова, Мария Владимировна

129 Быводы

1. Математическая модель комплексной метанообильности представляет собой различные варианты произведений начальной комплексной метанообильности на соотношение переменных с различными скоростями абсолютной и относительной метанообильностей, определяющий интенсивность добычи угля. Начальная комплексная метанообильность с математической точки зрения представляет собой коэффициент пропорциональности для уравнивания размерностей левой и правой частей закономерности (4.1). С физической точки зрения начальная величина комплексной метанообильности является газофизической характеристикой угля. Модель процесса позволяет решать задачи по оптимизации процессов газообильности.

2. Нагрузка на очистную выработку определяется начальными текущими переменными значениями комплексной метанообильности и коэффициентами эффективности дегазации угольного пласта атмосферы выработки. При текущих значениях комплексной метанообильности в ^ первой области, т.е. до допустимого значения абсолютной метанообильности, когда определяющая ее концентрация метана не превышает допустимого предела дегазация не требуется. Во второй области комплексной метанообильности необходима дегазация для поддержания безопасной концентрации метана или подача дополнительного воздуха.

3. Коэффициенты эффективности дегазации и вентиляции связаны с интенсивностью добычи угля логарифмической зависимостью. Они показывают какую долю метана необходимо удалить из угля или из вентиляционного потока, для создания безопасных условий работ. Оценка газоопасности объектов по комплексной метанообильности позволила определить коэффициент допустимой метанообильности, который в зависимости от добычи угля уменьшается по степенной зависимости и позволяет однозначно определять допустимую нагрузку на объект в связи с комплексной метанообильностью.

4. Расход воздуха связан с комплексной метанообильностью степенной зависимостью. При разных скоростях и характере изменения абсолютной и относительной метанообильности, в зависимости от интенсивности добычи угля, расход воздуха определяется более сложной, чем регламентированной, зависимостью. С учетом установленных зависимостей повышается достоверность определения расхода воздуха для разжижения метана и создания более безопасных условий охраны труда в шахтах.

5. Экономический эффект от внедрения метода оценки етаноопасности шахт по комплексной метанообильности связан с повышением достоверности определения допустимой нагрузки на очистную выработку. Определение допустимой нагрузки на очистную выработку по комплексной метанообильности позволяет учесть различный, не линейный характер абсолютной и относительной метанообильности в зависимости от интенсивности добычи и таким путем получить экономический эффект в сумме 1 млн. 950 туе. руб./месяц от одной очистной выработки. Кроме того, широкое внедрение результатов работы позволит получить значительный социально-технический эффект за счет улучшения условий труда и сохранения жизни шахтеров.

6. Практическое применение метода оценки метаноопасноти шахт по комплексной метанообильности включает: разработку методики оценки метаноопансоти, решение ряда практических задач, составление рекомендаций по использованию предложенного метода.

131

Заключение

Представленная диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой дано решение актуальной задачи — разработан метод оценки метаноопасности по комплексной метанообильности, имеющий важное народно - хозяйственное значение для создания безопасных условий труда в шахтах. Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Показано, что в нашей стране и в зарубежных угледобывающих странах применяются различные критерии оценки газоопасности шахт, которые не предотвращают взрывы газа и гибель людей; обосновано, что исследования по оценке и борьбе с метаном в шахтах необходимо продолжать.

2. Установлено, что относительная газообильность, в зависимости от интенсивности добычи угля, изменяется по гиперболической зависимости п-то порядка, а абсолютная соответственно - по логарифмической зависимости; определены скорости и характер изменения обоих видов газообильностей, что позволило прийти к выводу, что при добыче угля газоопасность угледобывающих объектов (забоев, выработок, участков, шахтопластов, крыльев, горизонтов, шахт в целом и группы шахт) следует оценивать по комплексной газообильности; доказано, что оценка газоопасности шахт по комплексной газообильности более достоверна, чем в отдельности - по относительной и абсолютной газообильности.

3. Установлено, что применение газоотсасывающих вентиляторов для каптажа (отвода) метана из выработанных пространств приводит к увеличению комплексной метанообильности добычных объектов не пропорционально увеличению добычи угля, ввиду неучета структуры газового баланса.

4. Обоснована зависимость допустимой нагрузки на очистной забой от комплексной метанообильности с учетом ее начальной величины и предельной концентрации метана; установлено, что определение интенсивности добычи угля с учетом комплексной газообильности позволяет повысить достоверность определения нагрузки на очистную выработку.

5. Оценено влияние дегазации угольного пласта на комплексную газообильность, определяющую изменение интенсивности добычи угля; получена зависимость между необходимыми коэффициентами эффективности дегазации, вентиляции и интенсивностью добычи угля, позволяющая оптимизировать ее величину для создания безопасных условий работы в шахтах.

6. Доказано, что по комплексной газообильности можно определять расход воздуха для создания газобезопасных условий работ в добычных и недобычных объектах действующих и проектируемых шахт; установлено, что расчет расхода воздуха по комплексной газообильности позволяет повысить достоверность определения расхода воздуха в 3 раза и более в диапазоне достигнутых к настоящему времени уровней интенсивности добычи угля.

7. Разработанная методика оценки метаноопасности шахт по комплексной газообильности позволяет повысить эффективность и безопасность работ в шахтах.

8. Внедрение методики позволяет увеличить нагрузку на очистную выработку и получить экономический эффект по одной очистной выработке в сумме 78 ООО руб./сут при суточной добычи угля 12 ООО т или 6,5 руб./т.