Разработка метода определения эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород для совершенствования комплексного газоуправления: На примере шахт Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Козырева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козырева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ ГАЗОКИНЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД НА ЭМИССИЮ МЕТАНА И ГАЗОВУЮ ОПАСНОСТЬ ШАХТ КУЗБАССА
1.1. Основные горнотехнологические характеристики угольных месторождений Кузбасса, влияющие на газокинетические процессы при их разработке.
1.2. Обобщение сведений о газовой опасности шахт
1.3. Анализ методов снижения технологической и экологической опасностей горных работ по газовому фактору.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЗАПАСОВ И ЭМИССИОННЫХ РЕСУРСОВ МЕТАНА УЧАСТКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СВОЙСТВ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД.
2.1. Изучение особенностей коллекторских свойств пластов угля
2.2. Уточнение метода расчета запасов метана в угольных пластах
2.3. Уточнение метода определения эмиссионных ресурсов метана на участках месторождений.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НЕОБХОДИМЫЕ ОБЪЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ СПОСОБОВ КАПТИРОВАНИЯ МЕТАНА
3.1. Оценка технологически необходимых объемов каптирования метана на шахтах Кузбасса.
3.2. Оценка перспективности способов газоуправления на выемочном участке средствами вентиляции.
3.3. Оценка перспективности основных технологий дегазации шахт
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ ГАЗА
НА ВЫЕМОЧНЫЙ УЧАСТОК И УСЛОВИЙ АЭРОГАЗОВОГО ОБМЕНА НА ГРАНИЦЕ ПРИЗАБОЙНОГО ОБЪЕМА И ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА
4.1. Описание экспериментального участка и выбор метода исследования
4.2. Оценка влияния свойств массива на метановыделение.
4.3. Изучение влияния производительности лавы и газокинетических свойств пласта на метанообильность очистного забоя.
4.4. Изучение влияния газовоздухораспределения на выемочном участке на данные о метанообильности очистного забоя.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ КОМПЛЕКСНОГО ГАЗОУПРАВЛЕНИЯ
5.1. Установление области применения способов газоуправления на выемочном участке.
5.2. Изучение влияния местных аэродинамических сопротивлений по контуру выработанного пространства на эффективность способов газоуправления средствами вентиляции
ГЛАВА 6. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭМИССИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА УГЛЕМЕТАНОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, РАЗРАБАТЫВАЕМОГО ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород для совершенствования комплексного газоуправления: На примере шахт Кузбасса»
Актуальность темы. Особенностью угольных месторождений Кузбасса является их высокая газоносность при небольшой, 80-130 м, глубине залегания верхней границы зоны метановых газов. На современных глубинах ведения о горных работ содержание метана достигает 20 м /т и более. Наряду со значительной угленосностью месторождений, до 18 %, эти особенности Кузбасса заставляют рассматривать его месторождения в качестве углеметановых с соответствующей модификацией технологий разработки.
Наблюдающийся в настоящий период рост добычи угля сопровождается выраженной тенденцией роста производительности выемочных участков, особенно при разработке пологих пластов комплексно-механизированными забоями. Как свидетельствуют статистические данные шахт Кузбасса, это не только увеличивает их метанообильность, но и обусловливает рост, по степенной зависимости, загазирований выработок, служащей основой для воспламенения метана с вероятностью около 2 %. Решениями УКО Госгортехнадзора РФ в период 1997-1999 гг. около 10 лав отрабатывались с существенно ограниченной по газовому фактору производительностью. Эти обстоятельства заставляют признать, что наиболее распространенная в Кузбассе комбинированная схема проветривания комплексно-механизированного выемочного участка, основанная на разжижении меньшей части выделяющегося метана вентиляционной струей и оттеснении от забоя с последующим изолированным отводом большей составляющей газового баланса, требует дальнейшего совершенствования в направлении расширения комплексного газоуправления.
В 80-х годах проф. A.A. Мясниковым для рассматриваемых условий было предложено комплексное газоуправление на выемочном участке, дополняющее комбинированную схему третьим способом управления газовыми потоками - дегазацией разрабатываемого пласта и выработанного пространства. Однако научная проработка этого комплекса ограничилась уровнем технического предложения без количественного анализа горнотехнологических условий совместного и раздельного применения его основных способов. За прошедшие годы произошел существенный прогресс в части технологий дегазации угольных пластов и создании средств бурения скважин. Эффективное использование этого научно-технического потенциала для повышения производительности шахт и забоев требует разработки соответствующего метода определения параметров комплексного газоуправления, основанного на определении эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород.
В 90-х годах международные экологические организации подняли вопрос об обязательности утилизации шахтного метана, как одного из "парниковых" газов. Шахты Кузбасса выбрасывали в атмосферу в 1990 и 1998 гг. соответсто венно 1,3 и 0,7 млрд. м /год метана. Метан является весьма ценным химическим и экологически чистым энергетическим сырьем. Локальные участки его попутной добычи, шахты и разрезы, являются и энергопотребителями с вполне соответствующим потенциалом, что создает достаточные условия для рационального природопользования.
Таким образом, исследования закономерностей распределения эмиссионных ресурсов разрабатываемого участка месторождения и газокинетических свойств массива горных пород, а также аэрогазодинамических процессов на выемочных участках угольных шахт в направлении совершенствования комплексного управления аэрогазовыми потоками и обоснования возможных объемов использования попутного метана, как обязательной составляющей технологической культуры, представляют существенный научный интерес и практическую значимость.
Работа выполнялась в соответствии с основными заданиями к плану научно-исследовательских работ Института угля и углехимии СО РАН на 1998-2000 гг. по основному направлению научных исследований "Системы и процессы эффективной ресурсосберегающей и экологически безопасной разработки угольных месторождений".
Цель работы. Повысить точность определения параметров комплексного газоуправления на основе исследования эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород.
Основная идея заключается в использовании закономерностей пространственного распределения эмиссионных ресурсов и их влияния на кинетику газовыделения при переменной скорости подвигания забоя.
Задачи исследований:
• развить метод определения эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород посредством применения пространственных информационно-аналитических моделей;
• установить зависимость эмиссии метана на шахтах Кузбасса от их производительности, газоносности разрабатываемых пластов и выхода летучих и оценить перспективность комплексного газоуправления, включающего современные способы и схемы дегазации;
• уточнить зависимости кинетики поступления газа на выемочный участок из основных источников от скорости подвигания забоя и времени транспортирования угля в условиях аэрогазового обмена между призабойным объемом и выработанным пространством при комбинированном газоуправлении;
• разработать метод определения области применения способов комплексного газоуправления;
• провести предварительную оценку эмиссионного потенциала углеме-танового месторождения, разрабатываемого открытым способом, для подтверждения установленных закономерностей.
Методы исследований: методы идентификации информационно-аналитических моделей свойств массива горных пород при определении эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств; метод номографии; метод графической интерпретации данных; методы газовой динамики для определения параметров аэрогазового обмена на выемочном участке; методы математической статистики при установлении тенденций развития процессов и аппроксимации экспериментальных и статистических данных.
Защищаемые научные положения:
• применение пространственных информационно-аналитических моделей свойств массива горных пород повышает точность определения эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород и позволяет установить отклонения природной метаноносности угольных пластов с ростом глубины залегания на ненарушенных участках месторождений от положений теории сорбции при соответствующих гидростатическому закону значениях давления газа;
• величина общешахтной эмиссии метана с учетом производительности, газоносности разрабатываемых пластов и выхода летучих, влияет на объемы применения комплексного газоуправления на шахтах Кузбасса и их газовую аварийность, показателем которой служит количество загазирований выработок на миллион тонн добычи угля;
• характеристики основных источников метанообильности выемочных участков зависят от совокупного влияния свойств массива и параметров технологии работ и при отработке выемочных столбов значительных размеров существенно изменяются по мере отработки, а аэрогазодинамическое качество системы газоуправления характеризуется отношением расходов аэрогазовой смеси по основным направлениям (вентиляционный и конвейерный штреки, газоот-водящая выработка);
• область применения и необходимая эффективность основных способов комплексного газоуправления на выемочном участке при прочих равных условиях определяются направлением и интенсивностью аэрогазового обмена между призабойным объемом и выработанным пространством;
• изменения газокинетических характеристик газоносных угольных пластов в зонах влияния надработки отслеживаются при доразведке месторождения, отрабатываемого открытым способом.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:
• корректностью постановки задач согласно развитию основной идеи в направлении поставленной цели;
• использованием представительного объема (69 шахт, 430 геологоразведочных скважин, 5 выемочных участков) статистических и экспериментальных данных по рассматриваемым физическим процессам.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• повышена точность метода определения эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород по геологоразведочным данным и дискретным значениям параметров технологии горных работ и на этой основе установлена эмпирическая зависимость природной метаноносности пласта от глубины его залегания;
• установлены зависимости газовой аварийности шахт от их метанообильности и производительности, газоносности разрабатываемых пластов и выхода летучих веществ, с ранжированием шахт по уровню газовой опасности и объемом применения комплексного газоуправления с учетом современных способов и схем дегазации, обеспечивающих повышение технико-экономических показателей при утилизации метана;
• получены эмпирические функции, уточняющие влияние скорости подвигания забоя и времени транспортирования угля на кинетику поступления газа из разрабатываемого пласта; введено, следующее из закона сохранения массы метановоздушной смеси, понятие коэффициента газовоздухораспреде-ления на выемочном участке, позволившее установить зависимость метано-обильности действующего забоя от свойств пласта и параметров технологии работ в условиях аэрогазового обмена между призабойным объемом и выработанным пространством;
• установлена взаимосвязь метанообильности забоя с коэффициентами газовоздухораспределения и эффективности дегазации основных источников метановыделения, определяющая объемы и условия совместного и раздельного применения основных способов газоуправления на выемочном участке;
• установлено, что снижение литологического давления при ведении открытых горных работ инициирует переход углеметанового пласта в другое состояние с формированием соответствующего эмиссионного потенциала.
Личный вклад автора состоит:
• в уточнении метода определения эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород на основе геологоразведочных данных по осям скважин и дискретных значений параметров технологии горных работ;
• в установлении линейности зависимости природной метаноносности пласта от глубины его залегания в определенном диапазоне условий;
• в установлении зависимости газовой аварийности шахт от их метанообильности и производительности, газоносности разрабатываемых пластов и выхода летучих, с определением объема каптирования метана, как основы для применения комплексного газоуправления на выемочных участках угольных шахт;
• в обосновании выбора способа дегазации, обеспечивающего минимизацию затрат в условиях утилизации метана;
• в установлении эмпирических функций, уточняющих влияние скорости подвигания забоя и времени транспортирования угля на кинетику поступления газа из разрабатываемого пласта и введении понятия коэффициента газовоздухораспределения на выемочном участке, позволившее установить зависимость метанообильности действующего забоя от свойств пласта и параметров технологии работ в условиях аэрогазового обмена между призабойным объемом и выработанным пространством;
• в установлении взаимосвязи метанообильности забоя с коэффициентами газовоздухораспределения и эффективности дегазации, определяющей объемы эмиссии метана и условия совместного и раздельного применения основных способов газоуправления на выемочном участке;
• в уточнении особенностей формирования эмиссионного потенциала при открытой разработке углеметановых месторождений, подтверждающих установленные в этом диапазоне зависимости.
Практическое значение работы. Результаты исследований позволяют:
• определять эмиссионные ресурсы и газокинетические свойства массива горных пород и уточнять значения газоносности пластов;
• ранжировать шахты по уровню потенциальной газовой опасности с определением соответствующих объемов каптирования метана;
• оценивать перспективность применения основных способов дегазации в рамках комплексного газоуправления;
• повысить точность расчета метанообильности действующих выемочных участков на пологих средней мощности пластах;
• уточнять параметры аэрогазодинамических процессов на выемочном участке и область применения комплексного газоуправления;
• устанавливать необходимую производительность дегазационных систем на выемочном участке, как части технологически необходимого объема изолированного отвода метана;
• определять объем эмиссии метана при ведении открытых горных работ, как разность между запасами метана в массиве горных пород и их остаточным значением, соответствующим изменению литологического давления в результате вскрышных работ.
Реализация работы.
Разработанные в процессе исследований методические средства включены в состав программного комплекса адаптивной автоматизированной системы прогноза газопроявлений (АдАСП ГП), подготовленной к промышленной апробации. Выполнено обоснование перспективности пяти метанодобывающих участков на Чертинском месторождении Кузбасса ПО "Беловоуголь" в 1995 г. Разработан инвестиционный проект использования дегазационного метана в котельной ОАО "Шахта "Первомайская" в 1997 г.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки" (Кемерово, 1998), на научно-практической конференции "Опыт и перспективы наукоемких технологий в угольной промышленности Кузбасса" (Кемерово, 1998 г.); на Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (Кемерово, 1999 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, включая 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 6 глав, введение и заключение, список используемой литературы из 67 наименований, изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 59 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Козырева, Елена Николаевна
Основные выводы:
1. Изменение природной метаноносности угольного пласта с глубиной залегания подчиняется линейной зависимости (коэффициент корреляции 0,97). Для углей с выходом летучих 22 % и 38 %, для Березово-Бирюлинского и Чер-тинского месторождений соответственно, угол наклона линии регрессии соото о ветственно составляет 0,0437 м /т-м и 0,0457 м /т-м, а величина свободного чле
3 3 на 1,08 м /т и 3,22 м /т. На глубинах около 500 м природная газоносность пласта превышает предельную сорбционную метаноемкость углей примерно на 60 % и на 67 % ее сумму с газосодержанием трещинно-порового объема при давлении газа, соответствующему эмпирической зависимости для Кузбасса.
2. Применение пространственных информационно-аналитических моделей повышает на 15-250 % точность определения запасов метана, по сравнению с общепринятым методом треугольников, и эмиссионных ресурсов массива горных пород при их дифференцировании по участкам выемочного столба для уточнения метанообильности забоя на интервалах подвигания.
3. Газовая аварийность угольных шахт связана с их абсолютной метано-обильностью степенной зависимостью с показателем 2,9. Это позволяет с достаточной надежностью (коэффициент корреляции 0,74) ранжировать их по критерию, включающему совокупность показателей: производительность добычи угля, абсолютная метанообильность, количество загазирований. При этом группа наиболее опасных включает 22 шахты (44 % от общего числа) с суммарной ме-танообильностью по данным 1998 г. 907 м3/мин. Для этих шахт объемы дополнительного повышения производительности систем изолированного отвода метана с целью снижения загазирований до 4 случ./год-млн.т составляют 212,2 млн.м3/год. Оценка эмиссионных ресурсов шахт на ближайшую перспективу (до 2005 г.) с использованием установленных зависимостей метанообильности от производительности шахт, газоносности разрабатываемых пластов и выхода летучих, указывает на необходимость внедрения комплексного газоуправления минимум на 15 действующих шахтах Кузбасса. Их суммарная производительность по изолированному отводу метана должна составить в 2005 г. 665 млн.м3.
4. Использование для изолированного отвода эмиссионных потоков в выработанное пространство только средств вентиляции создает в нем взрывоопасные смеси (4-15 %), однако уменьшить концентрацию смесей возможно путем снижения интенсивности этих потоков средствами дегазации. При этом экономически наиболее эффективным способом является дегазация пластовыми скважинами с гидроразрывом, пробуренными из горных выработок параллельно забою и встречной направленной скважины над пластом.
5. Фактическое метановыделение из разрабатываемого пласта и отбитого угля (ОАО "Шахта Комсомолец", пласт Толмачевский) характеризуется, по сравнению с общепринятыми зависимостями, существенно большей скоростью затухания, что требует введения поправочных экспоненциальных функций с коэффициентами затухания (-0,0391) - для транспортируемого угля и (-0,0255) -для газовыделения через поверхность забоя, при общем множителе перед экс-понентой 0,7.
6. Величина коэффициента газовоздухораспределения определяет направление и интенсивность аэрогазового обмена между призабойным объемом и выработанным пространством при комбинированной схеме газоуправления и в отличии от общепринятой оценки по распределению воздуха позволяет устанавливать, с точностью ±40 %, параметры аэрогазового обмена во всем диапазоне режимов, включая возвратноточную схему проветривания.
7. Взаимосвязь коэффициентов газовоздухораспределения и эффективности дегазации определяет область применения и параметры способов каптиро-вания метана. В частности, на примере лавы 1843 ОАО "Шахта Комсомолец" установлено, что с повышением производительности добычи угля до 10000 т/сут и при расходе воздуха вдоль забоя 500 м3/мин необходимо обеспечить:
• приКг = 0,2:
- дегазацию разрабатываемого пласта с КЭф > 25 % или дегазацию призабойной части выработанного пространства с КЭф > 50 %;
• при Кг = 0,4:
- дегазацию разрабатываемого пласта с КЭф > 19 %.
В первом случае применение дегазации можно исключить, если на сопряжении лавы с конвейерным штреком создавать местное аэродинамическое сопротивление, например, в виде пеноизолирующей полосы протяженностью в 40 м вдоль лавы, что снизит газообмен на 40 %.
8. Разгрузка углеметанового пласта от литологического давления в процессе вскрышных работ на угольных разрезах инициирует переход среды в другое состояние, близкое к ранее существовавшему на соответствующей глубине разработки. Потенциал эмиссии метана при этом оценивается по разности этих состояний.
9. Разработанный метод определения эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород для совершенствования комплексного газоуправления и установленные закономерности аэрогазодинамических процессов на выемочных участках указывают на достаточную перспективность комплексного газоуправления, обеспечивающего повышение производительности забоев до мирового уровня при соответствующей этому уровню газовой безопасности работ с возможностью использования в промышленных целях части выделяющегося метана.
Основное содержание диссертационной работы опубликованы в еле
1. Полевщиков Г.Я., Козырева E.H. Обоснование параметров комплексной системы газоуправления на выемочном участке / II Международная конференция "Сокращение эмиссии метана" - Новосибирск, 2000. - С.419-424.
2. Козырева E.H. Обоснование объемов и технологий каптирования метана на шахтах Кузбасса / II Международная конференция "Сокращение эмиссии метана" - Новосибирск, 2000. - С.495-500.
3. Преслер В.Т., Козырева E.H. Оценка природных запасов метана по геологоразведочным данным на участках углегазового месторождения. / Вестник Куз-ГТУ. № 2, 2000. -С.58-61.
4. Полевщиков Г.Я., Преслер В.Т., Козырева E.H. Особенности аэрогазодинамических процессов на выемочных участках / Вестник КузГТУ. № 6, 1999.- С.49-55.
5. Рудаков В.А., Козырева E.H. Возможный подход к совершенствованию методов оценки газодинамического состояния призабойной части пласта / Труды международной научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" -Кемерово, 1999. Т 2. - С. 196-200.
6. Рудаков В.А., Козырева E.H. Методы оценки газодинамического состояния призабойной части пласта. / Сборник научных трудов ВостНИИ "Предупреждение травматизма и аварий в угольных шахтах и на разрезах " -Кемерово, 1999.- С.42-46.
7. "Способ проветривания высокогазообильных очистных забоев". Патент РФ №2149263 от 25.03.1998 г. / Полевщиков Г.Я., Тризно С.К., Преслер В.Т., Гарна-га A.B., Козырева E.H.
8. Полевщиков Г.Я., Козырева E.H. Комплексное извлечение и использование ресурсов углеметановых месторождений. / Труды международной научно -практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углеперера-ботки" - Кемерово, 1998. - С.21-23.
9. Козырева E.H. Оценка производительности газодобывающих скважин. / Труды международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки" - Кемерово, 1998. - С.162-163.
10. Полевщиков Г.Я., Козырева E.H. Автоматизация прогноза и непрерывного контроля газопроявлений при проектировании и эксплуатации угольных шахт / Труды научно-технической конференции "Опыт и перспективы наукоемких технологий в угольной промышленности Кузбасса" - Кемерово, 1998. - С.53-60.
11. Полевщиков Г.Я., Козырева E.H. Оценка эмиссии метана при ликвидации шахт/ Труды международной научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" - Кемерово, 1999. Т 2. - С.220-223.
12. Полевщиков Г.Я., Козырева E.H. Повышение эффективности газоуправления на выемочном участке на основе направленного бурения длинных скважин из горных выработок. // Метан угольных шахт: прогноз, управление, использование. Препринт Метанового Центра. Кемерово: Институт угля и углехимии СО РАН, 1998.-№14.- С.17-19.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, содержится решение задачи определения эмиссионных ресурсов и газокинетических свойств массива горных пород для совершенствования комплексного газоуправления, имеющей существенное значение в области управления аэрогазодинамическими процессами на выемочных участках угольных шахт.