Прогноз газообильности выемочных участков при высокопроизводительной добыче угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Тимошенко, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошенко, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Анализ факторов, определяющих газообильность очистного забоя
1.2 Состояние исследований газовыделения в выработанное пространство
1.3 Общая направленность исследования и методическая ориентация
ГЛАВА 2 ТЕОРИЯ ПРОГНОЗА МЕТАНООБИЛЬНОСТИ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ ПОД-ВИГАНИЯ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ
2.1 Предпосылки для совершенствования действующих нормативных положений при прогнозе газовыделения в горные выработки выемочных участков
2.2 Разработка адаптивных математических моделей газовыделения из источников поступления метана в горные выработки выемочных участков
2.3 Результаты компьютерного моделирования
2.4 Адаптация прогноза метановыделения из источников по природной газоносности и фактическим данным аналогов 59 Выводы
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕТАНОВЫДЕЛЕНИЯ НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ШАХТНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ПРИ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ
3.1 Выбор экспериментальных участков и методика шахтных наблюдений
3.2 Результаты шахтных наблюдений Выводы
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ К ВОПРОСАМ ПРОВЕТРИВАНИЯ И БОРЬБЫ С ГАЗОМ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ УГЛЯ НА ГАЗОНОСНЫХ ПЛАСТАХ
4.1 Прогноз метанообильности выработок выемочных участков
4.1.1 Прогноз по природной метаноносности пластов
4.1.2 Определение ожидаемого метановыделения по фактическому
4.2 Расчет максимально допустимой нагрузки на очистную выработку по газовому фактору
4.3 Рекомендации для выбора проектных параметров технологических схем проветривания
4.3.1 Общие положения
4.3.2 Проектирование схем проветривания для высокопроизводительной добычи угля
4.3.3 Оптимизация длины лавы по условиям безопасности Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз газообильности выемочных участков при высокопроизводительной добыче угля»
Актуальность работы. Новая техническая политика по реструктуризации угольной промышленности основана на закрытии нерентабельных шахт со сложными по обеспечению безопасности горных работ условиями и ориентирована на развитие мощностей перспективных действующих и строящихся предприятий за счет интенсификации нагрузки на очистные забои до 10 тыс.т/сут и более. Ее реализация открывает возможности для внедрения горной техники нового поколения и работы по схеме "шахта-пласт" со всеми вытекающими преимуществами по экономическим и организационно-техническим показателям.
Аналоги таких шахт имеются в основном за рубежом (США, Англия, Германия, Франция, Польша). На газообильных шахтах России переход к высокопроизводительной добыче осложнен не только специфическими природными условиями и объективными причинами технического характера, но зачастую несовершенством действующей нормативной базы (особенно в вопросах достоверности прогноза метановы-деления в горные выработки выемочных участков).
С началом закрытия шахт и одновременного принятия мер по улучшению проветривания действующих шахт общее число загазирова-ний по Кузбассу за 1990-1994 гг. уменьшилось в два раза: по очистным работам в 1,6 раза и по подготовительным - в 2,1 раза. В связи с ростом числа закрывающихся шахт тенденция снижения загазирований сохраняется, но это никак не сказывается на уменьшении напряженности газового режима даже в условиях наиболее перспективных шахт. За последние 30 лет она практически достигла минимально допустимого предела и продолжает расти, в т.ч. по причинам увеличения производственной мощности выемочных участков и несовершенства прогноза во взаимосвязи с ожидаемым метановыделением. 5
Число воспламенений метана по этим причинам к настоящему времени стабилизировалось на уровне 12 случаев по Кузбассу и 15 - по России, 80% из которых составляют взрывы и вспышки, а каждый третий взрыв имеет катастрофические последствия. Это свидетельствует о том, что актуальность совершенствования прогноза газовыделения на выемочных участках при высокопроизводительной добыче угля, тесно связанного с вопросами охраны труда, кроме объективных технических аспектов, имеет и социальную значимость.
Целью настоящей работы является разработка методов прогноза метановыделения в горные выработки высокопроизводительных механизированных выемочных участков на пологих и наклонных пластах для повышения безопасности горных работ.
Основная идея работы заключается в использовании установленной закономерности метановыделения из разрабатываемого пласта и пластов-спутников для обоснования новых инвариантных принципов адаптивного прогноза газообильности источников по природной газоносности пластов и фактическим данным аналогов и выбора эффективных технических решений по компоновке схем проветривания выемочных участков при технически достижимой интенсификации выемки угля.
Задачи исследований:
- теоретически обосновать предпосылки для совершенствования действующих нормативных положений (актов) по прогнозу метановыделения в горные выработки выемочных участков во взаимосвязи с исходными данными и газоотдачей разрабатываемых пластов;
- на основе известных фундаментальных положений по теории фильтрации и проявлениям горного давления разработать математическую модель для описания процессов метановыделения из источников в соответствии со структурой газового баланса участков в зависимости от скорости подвигания очистных забоев;
- по результатам компьютерного моделирования установить особенности метановыделения по источникам в зависимости от горногеологических условий и определяющих горнотехнических факторов и разработать адаптивные методы его прогноза по природной газоносности разрабатываемых пластов и пластов-спутников и по фактическим данным аналогов;
- провести опытно-промышленную проверку разработанных методов прогноза на экспериментальных участках на основе системных наблюдений за изменением метановыделения из разрабатываемых пластов и выработанных пространств с использованием компьютерных технологий формирования и оценки болыпеобъемных выборок статистических данных газовоздушных съемок и замеров автоматизированных систем аэрогазового контроля при интенсификации добычи угля из очистных забоев до 10 тыс.т /сут;
- разработать алгоритмы для практического использования предлагаемых методов прогноза метановыделения в горные выработки выемочных участков и определения максимально допустимых по газовому фактору нагрузок на очистные забои;
- разработать рекомендации по компоновке схем проветривания и выбору их параметров, обеспечивающих комплексную безопасность горных работ по газовому фактору с учетом склонности разрабатываемых пластов к самовозгоранию угля в выработанных пространствах.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались аналитические исследования и экспериментальные методы наблюдений с применением компьютерных технологий и с использованием самых совершенных контрольно-измерительных приборов и автоматизированных систем аэрогазового контроля.
Объектами исследований являются высокопроизводительные выемочные участки, отрабатывающие свиты пологих и наклонных угольных пластов.
Научные положения, выносимые на защиту:
- метановыделение в горные выработки выемочных участков из разрабатываемого пласта и выработанного пространства одинаково зависит от скорости подвигания очистного забоя или от добычи угля и определяется природными свойствами горного массива в зонах влияния очистного забоя (начальная метаноносность и газоотдача) и технологическими параметрами выемки угля - длиной лавы, шириной захвата, схемами проветривания и т.д.;
- при определенной газоотдаче отбитого угля, длине лавы и протяженности конвейерных выработок метановыделение в исходящих струях очистных забоев, выемочных участков и в газоотводящие из выработанного пространства выработки по мере интенсификации добычи достигает предельных значений;
- установленные закономерности стабилизации метановыделения по его источникам, когда добыча из очистных забоев достигает определенных значений, унифицируют его прогноз и определение допустимых по газовому фактору нагрузок на основе безитерационных методов, в т.ч. с учетом пожаробезопасных скоростей подвигания лав;
- в отличие от существующих нормативных положений, предлагаемые методы прогноза метановыделения выемочных участков по природной метаноносности источников и фактическим данным аналогов одинаково адаптивны и надежны независимо от производственной мощности участков;
- разработанные алгоритмы прогноза метановыделения и технические решения по компоновке и выбору параметров схем проветривания для проектирования и организации высокопроизводительной добычи обеспечивают безопасность горных работ с учетом газового фактора и-склонности углей к самовозгоранию при отработке пологих и наклон8 ных пластов без ограничения области использования по нагрузкам на очистные забои в ближайшей перспективе (до 10 тыс.т/сут.).
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:
- использованием фундаментальных положений по теории фильтрации метана из разрабатываемых пластов и пластов-спутников с учетом проявлений горного давления в зависимости от скорости подвигания фронта очистных работ;
- достаточным объемом и уникальностью выполненных в рамках диссертации экспериментальных исследований на 12 участках с различными горно-геологическими условиями на основе системных шахтных наблюдений с использованием компьютерных технологий для обработки данных автоматизированных систем аэрогазового контроля и результатов специальных газовоздушных съемок при вариациях добычи угля до 10 тыс.т/сут (34 корреляционные выборки в компьютерном банке данных включают от 2136 до 9936 замеров метановыделения за непрерывные периоды работы участков от 3 до 13 месяцев);
- положительными результатами опытно-промышленной проверки предлагаемых методов прогноза метановыделения выемочных участков при освоении высокопроизводительной добычи угля на шахтах ОАО УК "Кузбассуголь" и "Кузнецкуголь" и использованием предлагаемых технических решений на перспективу развития горных работ.
Научная новизна работы заключается:
- в теоретическом и экспериментальном обоснованиях единой закономерности метановыделения в горные выработки выемочных участков из его источников в зависимости от скорости подвигания очистных забоев или суточной добычи угля;
- в разработанных впервые методах и алгоритмах прогноза метановыделения на выемочных участках при высокопроизводительной добыче угля, отличающихся надежностью и адаптивностью при расчетах по природной метаноносности источников и по фактическим данным аналогов;
- в разработке алгоритмов для определения максимально допустимых по газовому фактору нагрузок на очистные забои, отличающихся безитерационностью их расчета с учетом в том числе пожаробезопасных скоростей подвигания лав.
- в разработке методов прогноза метановыделения и допустимых нагрузок на очистные забои, которые впервые могут применяться на практике без ограничения области их использования. Разработанные на их основе технические решения по компоновке и выбору по условиям безопасности технологических параметров схем проветривания при высокопроизводительной добыче угля имеют патентную значимость (положительное решение по заявке № 99123145/03(024162) с приоритетом от 01.11.99).
Личный вклад автора состоит:
- в описании математической модели процессов метановыделения, связанных с изменением его интенсивности в зависимости от скорости подвигания очистных забоев;
- в установлении особенностей метановыделения по его источникам в зависимости от горно-геологических условий и определяющих горнотехнических факторов;
- в разработке для практического использования алгоритмов прогноза метановыделения в горные выработки выемочных участков по природной газоносности пластов и фактическим данным аналогов;
- в разработке рекомендаций по компоновке схем проветривания, обеспечивающих комплексную безопасность горных работ по газовому фактору с учетом склонности разрабатываемых пластов к самовозгоранию угля, и внедрении их в производство.
10
Практическая значимость работы заключается в разработке надежных методов прогноза метановыделения в горные выработки выемочных участков, алгоритмов определения максимально допустимых по газовому фактору нагрузок на очистные забои по природной газоносности разрабатываемого пласта, пластов-спутников и по фактическим данным аналогов, а также эффективных технических решений по компоновке и выбору параметров технологических схем проветривания для освоения высокопроизводительной добычи угля с нагрузками до 10 тыс.т/сут и более.
Реализация работы. Результаты исследований реализованы в паспортах выемочных участков на шахтах ОАО УК "Кузбассуголь", "Кузнецкуголь" при освоении высокопроизводительной добычи в 19992000 гг., в разработанном институтом "Конверскузбассуголь" технико-экономическом обосновании концепции развития модульных технологических структур с нагрузкой до 15 тыс.т/сут в условиях освоения Соколовского месторождения угля (1998 г.), в 9 проектах на строительство и реконструкцию шахт, в том числе в проектах на вскрытие и подготовку уклонного поля ЗАО "Распадская"(1999 г.), центрального поля ОАО "Шахта им.С.М.Кирова", участка "Сибиргинский 1-3" и т.д.
Основные положения диссертации использованы также при разработке 5 нормативных документов, в том числе "Альбома технологических схем проветривания и управления газовыделением на выемочных участках при отработке пологих и наклонных пластов на шахтах Кузбасса" (1989 г.), "Экспериментальных технологических схем разработки угольных пластов короткими забоями на шахтах ОАО УК "Северокузбассуголь" (1999 г.), "Инструкции по безопасному применению технологических схем разработки пологих и наклонных угольных пластов короткими забоями" (1999 г.), "Инструкции по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров в шахтах Кузбасса"
11
1999 г.), "Временного руководства по применению эффективных способов изолированного отвода метана из выработанных пространств за пределы выемочного участка и на поверхность на пологих и наклонных пластах угольных шахт ОАО УК "Кузнецкуголь" (2000 г.).
Экономический эффект от использования результатов работы не определяется из-за прямой связи с социальным фактором.
Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на "Отраслевом семинаре по вопросам совершенствования вентиляции и дегазации шахт " (Кемерово, 1999 г.), на технических советах Госгортехнадзора России (Москва, 1999 г.), Кузнецкого управления Госгортехнадзора России (Кемерово, 1999-2000 гг.), АО УК "Кузнецкуголь" (Новокузнецк, 1998 -2000 гг.), ОАО "Кузбассгипрошахт" (Кемерово, 1998 - 2000 гг.), ЗАО "Гипроуголь" (Новосибирск, 1996 -2000 гг.), ЗАО "Распадская", ОАО "Шахта им. Кирова " и ряда других шахт, на ученых советах ВостНИИ (1997-2000 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах и заявке на изобретение "Способ проветривания высокогазо-обильных очистных забоев" № 99123145/03(024162) с приоритетом от 01.11.99 и положительным решением о выдаче патента РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 175 страницах, содержит 23 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 79 источников и приложение.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Тимошенко, Александр Михайлович
Выводы
На основании теоретических и экспериментальных исследований закономерностей метановыделения в горные выработки выемочных участков разработаны новые методы его прогноза для совершенствования действующих нормативных положений, отличающиеся универсальностью оценки составляющих газового баланса по источникам выделения метана, адаптивностью расчетов по природной газоносности пластов и по фактическим данным аналогов и инженерной приемлемостью для проектирования проветривания при высокопроизводительной добыче угля. При этом однозначность решений полученных уравнений связи ожидаемого метановыделения с определяющими факторами относительно добычи угля позволила также рекомендовать новый безите-рационный метод определения максимально допустимой по газовому фактору нагрузки на очистной забой.
Существующие алгоритмы расчета количества воздуха, критериев для выбора схем проветривания выемочных участков и параметров схем и способов изолированного газоотвода из выработанных пространств предлагается корректировать лишь в части определения ожидаемого метановыделения. Это приемлемо при определении проектных параметров для любых технологических схем проветривания, в т.ч. на основе новых технических решений для обеспечения высокопроизводительной добычи угля.
Для предлагаемой компоновки схем проветривания газообильных высокопроизводительных очистных забоев на основе базового варианта, как минимум, с четырьмя оконтуривающими вынимаемый столб угля выработками, обеспечивающей комплексный изолированный газоотвод из выработанного пространства и из отбитого угля, разработаны рекомендации по прогнозу ожидаемого метановыделения в выработки с конвейерным транспортом угля и для определения расстояния между сбойками, соединяющими воздухоподающие для участка выработки, из условия разжижения метана в поступающей в очистной забой струе воздуха до допустимого уровня концентрации 0,5%.
Вводится понятие оптимальной длины лавы по условиям безопасности. Предлагается алгоритм расчета ее значений в зависимости от проектной добычи и пожаробезопасной скорости подвигания очистного забоя при минимуме на участке газовыделения из отбитого угля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная задача по разработке адаптивных методов прогноза ожидаемого метановыделения в горные выработки выемочных участков по природной метаноносности угольных пластов и фактическим данным аналогов при проектировании высокопроизводительной добычи угля для условий новых, реконструируемых и действующих шахт, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности разработки пологих и наклонных пластов с учетом склонности угля к самовозгоранию.
Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Выявлены причины, обусловливающие неприемлемость существующих методов прогноза метанообильности участков при проектировании высокопроизводительной добычи угля, и показано, что процессам выделения метана на выемочных участках из разрабатываемого пласта и выработанного пространства свойственна единая закономер
116 ность в зависимости от скорости подвигания очистного забоя. Разрабатываемый пласт и пласты-спутники при одинаковых газодинамических свойствах различаются лишь начальной интенсивностью метановыделения в зависимости от определяющих факторов, отличия которых по этим источникам предопределены природой изменения смещений горного массива в эллипсе его разгрузки по соответствующим для них направлениям фильтрации.
2. По данным математического моделирования процессов метановыделения на выемочных участках на основе проверенных многолетней практикой алгоритмов его расчета в зависимости от метаноносности пластов в зоне выемки, газовыделения через поверхность их обнажения и из отбиваемого угля получена обобщенная зависимость выделения метана из разрабатываемых пластов и выработанных пространств от скорости подвигания очистного забоя, позволяющая адаптировать прогноз по однозначности результатов расчета по природной метаноносности пластов и по фактической газообильности аналогов с учетом определяющих горно-геологических и горнотехническим факторов, в том числе, газоотдачи угля в массиве и в отбиваемой или разрушаемой горной массе.
3. Установлена особенность абсолютного метановыделения в горные выработки выемочных участков, связанная с возможностью его стабилизации при скоростях подвигания очистного забоя, превышающих соответствующие газоотдаче пластов значения, подобно известной аналогии в отношении длины протяженных подготовительных выработок.
4. Опытно-промышленная проверка установленных закономерностей метановыделения на 12 экспериментальных участках шахт Кузбасса при интенсификации добычи угля до ТО тыс. т/сут на основе системных наблюдений выделения метана из очистных забоев, выработанных
117 пространств и на участках в целом в сочетании с компьютезированной технологией формирования большеобъемных статистических выборок за период их работы от 3 до 13 месяцев с учетом данных автоматических систем контроля метана и воздуха четко подтверждает их адаптивность и инвентарность при переходах от прогноза по природной метанонос-ности угольных пластов к прогнозу по аналогам.
Корреляция теоретических кривых метановыделения с фактическими данными по участкам в объеме от 2136 до 9936 системных замеров средних суточных значений характеризуется корреляционными отношениями порядка 0,80 - 0,96, а ошибки реальнее всего не превосходят ± 20%.
5. Для практического применения результатов исследований предлагаются следующие научно обоснованные разработки:
- новый единый метод прогноза метановыделения в выработки выемочных участков по источникам в зависимости от плановой добычи угля, природной метаноносности разрабатываемых пластов и пластов-спутников и по фактическим данным аналогов, отличающийся одинаково высокой надежностью и универсальностью как при проектировании новых шахт (участков), так и при пересчетах проветривания на действующих шахтах в связи с оперативным контролем, изменением горногеологических условий и горнотехнических факторов, нагрузки на очистные забои и в решении других задач, связанных, например, с обеспечением пожаробезопасности горных работ, с совершенствованием схем проветривания участков, дегазации и газоотвода;
- взаимосвязанный с новым методом прогноза ожидаемого метановыделения алгоритм определения максимально допустимой по газовому фактору нагрузки на очистные выработки, отличающийся безитераци-онностью расчетов;
- технические решения по компоновке (проектированию) схем
118 проветривания для высокопроизводительной добычи угля на основе предлагаемого базового варианта (как минимум с четырьмя оконтуривающими вынимаемый столб угля выработками) в части определения расстояния между сбойками, соединяющими воздухоподающие выработки, для организации изолированного газоотвода из транспортируемого угля, и оптимизации длины лавы по условию минимизации метановыделения в участковые горные выработки с учетом пожаробезопас-ности горных работ.
6. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования соответствуют технически достижимым в настоящее время подви-ганиям фронта очистных работ, поэтому предлагаемые рекомендации могут применяться без ограничения области использования, по крайней мере, на ближайшую перспективу.