РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ КОНСОЛИДИРОВАННОСТИ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДНК ТРАНСПОЗОНА ХЕЛИТРОНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Бабий Анна Владимировна

  • Бабий Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 120
Бабий Анна Владимировна. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ КОНСОЛИДИРОВАННОСТИ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДНК ТРАНСПОЗОНА ХЕЛИТРОНА: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабий Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование молекулярных маркеров в популяционно-генетических исследованиях и селекции

1.1.1 Общие представления об основных типах ДНК-маркеров полиморфизма геномных элементов

1.1.2 Основы маркер-ассоциированной и геномной селекции

1.2 Перспективы использования мобильных генетических элементов в качестве якорных последовательностей для геномного сканирования

1.2.1 Классификация мобильных генетических элементов

1.2.2 Вклад транспозонов в эволюцию геномов эукариот

1.2.3 Геномное сканирование на основе мобильных элементов

1.3 ДНК транспозоны хелитроны

1.3.1 Разнообразие хелитронов и принципы их классификации

1.3.2 Влияние хелитронов на архитектуру геномов

1.4 Применение для геномного сканирования животных

сельскохозяйственных видов

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика групп исследуемых пород крупного рогатого скота

2.2 Полилокусное генотипирование по участкам гомологичным ДНК транспозонам хелитрона

2.3 Выявление интеграции провирусной ДНК вируса BLV в геномах черно-пестрого голштинизированного скота

2.4 Секвенирование исследованных участков геномов крупного рогатого скота

2.5 Биоинформатический анализ данных пиросеквенирования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Присутствие участков ДНК, фланкированных инвертированной идентификационной последовательностью хелитронов, в геномах крупного рогатого скота

3.2 Вовлеченность в межпородную дифференциацию фрагментов геномной ДНК, фланкированных одновременно микросателлитом и идентификационной последовательностью хелитронов

3.3 Применение консервативных участков видоспецифичного ретротранспозона Ь1-2_ВТ в качестве внутреннего контроля при оценке присутствия других геномных элементов в геноме крупного рогатого скота

3.4 Особенности организации нуклеотидных последовательностей, фланкированных инвертированным повтором идентификационной последовательностью хелитронов

3.4.1 Данные секвенирования участков, фланкированных хелитронами, в геномах крупного рогатого скота

3.4.2 Колокализация хелитронов и ретротранспозонов в геномах крупного рогатого скота

3.4.3 Функциональные особенности генов, заключенных между инвертированными последовательностями хелитронов в геномах

крупного рогатого скота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ КОНСОЛИДИРОВАННОСТИ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДНК ТРАНСПОЗОНА ХЕЛИТРОНА»

Актуальность

Одной из актуальных задач сельскохозяйственных биотехнологий является подбор наиболее информативных ДНК-маркеров для полилокусного генотипирования (геномного сканирования) с целью контроля консолидированности и генофондной динамики сельскохозяйственных видов, носительства ими инфекционных агентов, исключения ошибок происхождения, выявления животных наиболее перспективных в отношении продуктивности, адаптивного потенциала [7, 10]. С развитием ДНК-технологий и накоплением информации в области молекулярной генетики заложены основы для увеличения эффективности методов отбора и подбора животных с помощью ДНК маркеров, что привело к формированию направления «селекции с помощью маркеров» (из англ. Marker Assisted Selection - MAS) [19, 145]. В него входят выявление ключевых мутаций генов кандидатов контроля желательного проявления признаков [10, 18], генетически детерминированных и инфекционных заболеваний [8], а также картирование главных генов количественных признаков (из англ. Quantitative Trait Locus - QTL) [1, 23, 38]. Поиск QTL начался более 25 лет назад, последовательно развивался методом увеличения плотности ДНК -маркеров на хромосомах сначала на уровне микросателлитных локусов [14, 17, 184], в настоящее время - с помощью миллионов мононуклеотидных полиморфизмов (из англ. Single Nucleotide Polymorphisms - SNP) [22]. Для увеличения результативности геномного сканирования к SNP привлекается новое поколение маркеров, основанное на изучении полиморфизма по копийности коротких участков ДНК (менее 400 пар нуклеотидов - п.н.) (из англ. Copy Number Variability - CNV) и их геномного распределения [111, 178]. На основании накопленных данных ряд исследователей приходят к выводу о необходимости совместного использования SNP и CNV для решения традиционных задач

селекции [37]. В медицинской генетике развиваются дополнительные методы геномного сканирования с целью выявления геномных доменов, полиморфизм которых ассоциирован с проявлением количественных признаков с использованием в качестве геномных «якорей» последовательностей мобильных генетических элементов [108, 119, 132, 181].

В секвенированных геномах крупного рогатого скота большая часть генетического материала представлена диспергированными повторами (~46,5%) [59]. Особый интерес представляют относительно недавно выявленные ДНК транспозоны хелитроны. Хелитроны (из англ. helitrons) впервые обнаружены в геномах растений, затем выявлены у всех представителей эукариот, в том числе млекопитающих. Хелитронам свойственен уникальный для ДНК транспозонов механизм транспозиции по принципу «катящегося кольца» (из англ. rolling-circle) [101, 102]. Предполагается возможность горизонтального переноса генетического материала хелитронов с участием кровососущих насекомых [30, 157, 182]. Интерес к хелитронам в качестве новых ДНК-маркеров геномных участков для выяснения возможностей их использования для геномного сканирования обусловлен их широкой представленностью в геномах эукариот (от 2% до 6% от всего генома) [158, 174], высокой степенью полиморфности [175] и их существенной ролью в генных и геномных перестройках, что в свою очередь позволяет предполагать их влияние на фенотипическую изменчивость, а также на адаптивные характеристики животных [2].

Степень разработанности

К настоящему времени установлено участие хелитронов в масштабных транслокациях геномных участков у растений (более 20-ти тысяч геномных фрагментов у кукурузы) [182], их интеграция в районы структурных генов [29], однако исследования особенностей распределения хелитронов в геномах крупного рогатого скота, так же как возможностей их использования в качестве «якорей» для геномного сканирования, не выполнялось. До сих пор применение диспергированных повторов в этих целях изучалось только у человека с

использованием в качестве «якоря» неавтономного короткого повтора Alu [108, 119, 132, 181].

Цель работы

Целью настоящего исследования является выяснение возможностей и ограничений использования последовательностей хелитронов для выполнения полилокусного генотипирования (геномного сканирования) и оценки консолидированности представителей пород и внутрипородных групп крупного рогатого скота. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выполнить сравнительный анализ полиморфизма фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными повторами хелитрона, у разных пород крупного рогатого скота, в целях оценки возможностей их использования для выявления «генофондного стандарта» пород;

2. Сравнить эффективность использования хелитронов и сочетаний хелитрон -микросателлит в качестве праймеров в целях геномного сканирования для выявления генофондных особенностей пород крупного рогатого скота;

3. Выполнить сравнительный анализ информационного содержания нуклеотидных последовательностей ДНК, заключённых между инвертированными последовательностями хелитрона, в геномах разных пород крупного рогатого скота, на основании выделения, секвенирования и их анализа;

4. Охарактеризовать структурно-функциональные особенности геномных районов, в которых локализуются на коротких расстояниях инвертированные повторы хелитрона.

Научная новизна

Впервые получены данные о присутствии и возможностях использования идентификационной последовательности ДНК транспозонов хелитронов, а также сочетания хелитрон-микросателлит, для полилокусного генотипирования пород крупного рогатого скота разного направления продуктивности, с целью

определения их генофондного стандарта. На основании секвенирования выделенных фрагментов геномной ДНК, фланкированных инвертированными повторами хелитронов, впервые получены данные об относительно повышенной плотности локализации в них ретротранспозонов у инфицированных вирусом энзоотического лейкоза крупного рогатого скота животных по сравнению с животными, свободными от инфекции. Впервые обнаружено, что секвенированные участки колокализуются в геноме крупного рогатого скота преимущественно с генами иммунной системы. В исследовании приведены данные о генном окружении хелитронов в геномах Bos taurus, и обсуждены вероятные последствия подобного расположения в формировании геномного ландшафта у исследованных пород животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования расширяют представления о вкладе таких геномных элементов, как ДНК транспозоны суперсемейства хелитронов, в формирование геномного ландшафта у пород крупного рогатого скота различного направления продуктивности. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования консенсусной последовательности 3'-фланга хелитронов Heligloria, а также её комбинации с тринуклеотидными микросателлитами (AGC)6G и (GAG)6C, для полилокусного генотипирования и выявления генетической дифференциации пород и внутрипородных групп крупного рогатого скота. Полилокусное генотипирование с применением в качестве праймеров участков двух наиболее полиморфных геномных элементов (ДНК транспозона хелитрона, микросателлитных локусов) позволяет получать индивидуальные генетические профили животных, выявлять их генофондные породоспецифические особенности, необходимые для решения традиционных задач маркер-ассоциированной селекции. Материалы диссертации используются в лекциях и семинарских занятиях дисциплины «Инновационные технологии в племенном животноводстве» по программе подготовки по направлению «Зоотехния» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Данные об ассоциации между

микросателлитами и мобильными генетическими элементами использованы при разработке внутреннего контроля при поведении ПЦР участков генома Bos taurus (Патент РФ № 2581026).

Методология и методы диссертационного исследования

Для достижения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы молекулярной биологии (выделение ДНК, постановка и оптимизация исследований полимеразной цепной реакции (ПЦР), электрофорез ДНК в агарозном геле, пиросеквенирование фрагментов ДНК), популяционной генетики (статистичиская обработка данных полилокусного генотипирования — GenAlEx 6.5, DendroUPGMA, TreeView) и биоинформатики (аннотация секвенированных последовательностей в специализированных базах данных по поиску гомологичных участков в референсных геномах — NCBI BLASTn, Gene; по выявлению наличия диспергированных повторов — GIRI CENSOR; по определению функциональных особенностей генов — PANTHER, GeneCards, UniProt).

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование идентификационной последовательости ДНК транспозонов хелитронов для геномного сканирования позволяет оценить степень консолидированности исследуемых групп пород крупного рогатого скота.

2. Полилокусное генотипирование с применением комбинации хелитрон-микросателлит позволяет выявить выраженные межпородные отличия у исследуемых групп пород крупного рогатого скота.

3. В геномах разных пород крупного рогатого скота ДНК транспозоны хелитроны колокализованы совместно с другими мобильными генетическими элементами, преимущественно ретротранспозонами, с которыми формируют общие домены повышенной изменчивости.

4. Генное окружение транспозонов хелитронов отличается у разных пород крупного рогатого скота, что свидетельствует о высокой интенсивности участия хелитронов в сложных процессах геномной изменчивости.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы докладывались и вошли в ежегодные отчеты ФГБНУ ЦЭЭРБ и ФГБНУ ВНИТИБП. Материалы диссертационного исследования изложены в докладах на IV Московской международной конференции «Молекулярная филогенетика-2014» (4th Moscow International Conference «Molecular Phylogenetics-2014») (Москва, 2014), VIII Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2015), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в аграрно-промышленном комплексе» (Минск, 2015), Международной научно-практической конференции «Биотехнологии в комплексном развитии регионов» (Москва, 2016), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва, 2016), Европейском биотехнологическом конгрессе (European Biotechnology Congress) (Рига, 2016).

Работа проводилась в рамках Программы ФНИ государственных академий наук на 2013-2020 годы, п. 19 «Теоретические основы молекулярно-генетических методов управления селекционным процессом с целью создания новых генотипов животных, птиц, рыб и насекомых с хозяйственно-ценными признаками, системы их содержания и кормления», наименование направления «Разработать новые методы решения задач геномной селекции с использованием технологий геномного сканирования фрагментов ДНК эндогенных ретровирусов, анонимных фрагментов ДНК, ДНК чипов», в Отделе молекулярных биотехнологий ФГБНУ ЦЭЭРБ.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Выполненная диссертационная работа соответствует пункту 10 паспорта специальности 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии).

Личный вклад автора

Основная экспериментальная работа (подготовка образцов, оптимизация ПЦР исследований, проведение полилокусного генотипирования и его

статистическая обработка, секвенирование геномных участков и их биоинформатический анализ) выполнена автором самостоятельно. Постановка задач и выбор стратегии их решения проводились совместно с Косовским Г.Ю. Обработка и интерпретация результатов проводились вместе с Ковальчук С.Н., Глазко Т. Т. и Глазко В.И.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, и 6 тезисов докладов в материалах конференций. Получен 1 патент Российской Федерации на изобретение. Одна статья опубликована в других изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 120 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения. Работа содержит 24 рисунка и 12 таблиц. Список литературы включает 184 источника.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование молекулярных маркеров в популяционно-генетических

исследованиях и селекции

На протяжении веков, животноводы достаточно эффективно манипулировали геномами животных сельскохозяйственных видов, опираясь на то, что естественная изменчивость существуют в пределах вида, породы, и популяции. Традиционное разведение делалось в отсутствии молекулярных знаний о генах, воздействующих на проявление количественных признаков (из англ. Quantitative Trait Loci - QTL). Селекционерам удалось усилить характеристики продуктивности сельскохозяйственных животных, выбирая наиболее перспективных представителей для селекционной работы. После появления племенных книг, ускорение селекционной работы были достигнуты путем сочетания контроля индивидуальных фенотипических характеристик с информацией о родословных, а также оценок племенной ценности животных по потомству. Несмотря на убедительные результаты традиционных методов селекции, их эффективность значительно уменьшается, когда интересующие признаки имеют низкую наследуемость, или не могут быть быстро, недорого и достоверно измерены у большого количества животных. Подобные трудно измеряемые признаки являются часто критически важными, поскольку определяют фертильность, долголетие, устойчивость к болезням и др. Очевидно, что успешный отбор по QTL может быть достигнут с применением современных инструментов молекулярной генетики и геномики [18, 57]. Используя новые методы оценок полиморфизмов геномных элементов, геномика предлагает дополнительные возможности для улучшения точности отбора при снижении затрат и уменьшении интервала между поколениями. Данный подход поможет

решить проблему понимания генетических основ изменчивости проявления фенотипических признаков, взаимосвязей между нуклеотидными полиморфизмами и их функциональной значимостью у животных сельскохозяйственных видов, а также поможет преодолеть информационный разрыв «генотип-фенотип» [51, 52].

1.1.1 Общие представления об основных типах ДНК-маркеров полиморфизма

геномных элементов

Первые теоретические основы использования генетических маркеров («сигналей») в предсказании фенотипов принадлежат А.С. Серебровскому (18921948 гг.): «... сигналями мы называем удобные для менделистических наблюдений альтернативные гены с более или менее известной локализацией, которые, не оказывая воздействия на изучаемый трансгрессирующий признак и влияя достаточно определенным образом, облегчают генетический анализ этого признака, позволяя следить за наследованием того участка хромосомы, в котором эти сигнали расположены» [20].

Развитие молекулярных технологий на основе исследований ДНК показали, что генетическая изменчивость - полиморфизм на уровне ДНК в определенных генах или в участках, сцепленных с данными генами, может вносить свой вклад в изменчивость проявления интересующих признаков. Это позволило перейти от использования оценок генотипов по менделирующим фенотипическим признакам, достаточно редко встречающихся у животных сельскохозяйственных видов, к генотипированию нуклеотидной изменчивости геномных участков. Подобный подход заложил основы развития многообещающего направления в целях решения актуальных задач селекции сельскохозяйственных видов - отбора с помощью маркеров или маркер-ассоциированной селекции (из англ. Marker-

Assisted Selection - MAS) [19, 80, 95]. Согласно литературным данным, ДНК-маркеры являются молекулярными маркерами третьего поколения; им предшествовали классические генетические маркеры (соответствуют генам, аллели которых имеют четко выраженные отличия на уровне фенотипа) и белковые маркеры (соответствуют генам, аллели которых имеют отличия по антигенным характеристикам или по электрическому заряду на уровне белкового продукта) [23].

Успешное картирование генетических элементов, влияющих на проявление фенотипических признаков, зависит от природы генетической изменчивости, определяемой, по сути, изменчивостью в структуре ДНК: точечные мутации, инсерции, делеции, с соответствующими последствиями для процессов транскрипции, трансляции, функции белков и фенотипической экспрессии [38]. Теоретически все типы полиморфизмов ДНК могут быть использованы в качестве молекулярных маркеров и, за исключением синонимичных замен, в большинстве случаев не имеющих фенотипических проявлений, могут коррелировать с изменчивостью в наблюдаемых признаках. Таким образом, использование ДНК-маркеров может обеспечить более надежные методы отбора и подбора животных, на ряду с оценками фенотипических и родословных характеристик, в условиях минимизации трудовых и материальных ресурсов. Начиная с 1980-х годов, были разработаны и предложены для использования различные системы ДНК-маркеров, которые, в зависимости от прогрессивности и специфики используемой для выявления технологии, могут быть подразделены на 3 условных группы, соответствующие трем поколениям (таблица 1.1) [23, 96, 97, 115]. Известно, что открытие генетических маркеров произвело революцию в различных научных областях, таких как медицина или криминалистика. В популяционной генетике и селекции сельскохозяйственных видов животных и растений наиболее широкое применение получили, в осовном, следующие ДНК-маркеры: маркеры полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (из англ. Restriction Fragment Length Polymorphism - RFLP) [152], маркеры случайно амплифицированной

полиморфной ДНК (из англ. Random Amplified Polymorphic DNA - RAPD) [171], маркеры полиморфизма длин амплифицированных фрагментов (из англ. Amplified Fragment Length Polymorphism - AFLP) [96, 97], микросателлиты (простые повторяющиеся последовательности - из англ. Simple Sequence Repeat - SSR; или вариабельные тандемные повторы - из англ. Variable Number Tandem Repeat -VNTR) [79, 162]; межмикросателлитные последовательности (из англ. Inter-Simple Sequence Repeat - ISSR) [14, 17, 25, 118]; и мононуклеотидные полиморфизмы (из англ. Single Nucleotide Polymorphism - SNP) (таблица 1.1) [43, 49].

Таблица 1.1 - Классификация и характеристики основных систем ДНК-маркеров (по данным [23, 96, 97])

Поколение маркеров Технология выявления маркера Период * Маркеры Количество анализируемых локусов Характер наследования маркера

Первое поколение Блот-гибридизация 1980 RFLP Монолокусные Кодоминантный

Второе поколение Полимеразная цепная реакция (ПЦР) 1985 VNTR Мультилокусные Кодоминантный

1989 SSR Монолокусные Кодоминантный

1989 STS Монолокусные Кодоминантный

1989 SSCP Монолокусные Кодоминантный

1990 RAPD Мультилокусные Доминантный

1993 CAP Монолокусные Кодоминантный

1994 ISSR Мультилокусные Доминантный

1995 AFLP Мультилокусные Доминантный

1997 S-SAP Мультилокусные Доминантный

2002 SAMPL Мультилокусные Кодоминантный

2006 IRAP Мультилокусные Доминантный

Третье поколение ДНК-чипы Секвенирование 1998 SNP Монолокусные Кодоминантный

1999 EST Анализ эксп рессии генов

2001 DArT Мультилокусные Доминантный

2008 CNV Мультилокусные Доминантный

--- -1-1-1-1-1

Примечания: RFLP - Restriction Fragment Length Polymorphism; VNTR - Variable Number Tandem Repeat; SSR - Simple Sequence Repeat; STS - Sequence Tagged Site; SSCP - Single-Strand Conformational Polymorphism; RAPD - Random Amplified Polymorphic DNA; CAP - Cleavage Amplification Polymorphism; ISSR - Inter-Simple Sequence Repeat; AFLP - Amplified Fragment Length Polymorphism; S-SAP - Sequence-Specific Amplification Polymorphism; SAMPL - Sequence Amplification of Microsatellite Polymorphic Loci; IRAP - Inter-Retrotransposon Amplified Polymorphism; SNP - Single Nucleotide Polymorphism; EST - Expressed Sequence Tag; DArT -Diversity Array Technology; CNV - Copy Number Variation.

Первое поколение ДНК-маркеров представлено маркерами полиморфизма длин рестрикционных фрагментов КРЬР [36]. Принцип ЯЕЪР анализа представлен схематически на рисунке 1.1. Метод основан на способности ферментов рестриктаз II класса распознавать и разрезать цепь ДНК в специфичной позиции (сайт рестрикции). Поскольку даже единичная нуклеотидная вариация может повлиять на структуру сайта рестрикции, подобные мутации определяют количество таких сайтов, а, значит, и появлению полиморфизма между исследованными представителями на уровне сайтов рестрикции и полученными фрагментами ДНК разных длин [36, 99, 97].

Рисунок 1.1 - Схематическое представление анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, на примере двух аллелей (дикого типа и мутантного) одного гена, которые отличаются наличием или отсутствием сайта рестрикции, специфичного для фермента ЫоИ, благодаря точечной мутации G^A.

(A) - гомозигота по мутантному аллелю; (Б) - гомозигота по аллелю дикого типа;

(B) - гетерозигота по мутантному аллелю и аллелю дикого типа [33]

Далее фрагментированная ДНК подлежит анализу с применением электрофореза ДНК в агарозном геле с последующей гибридизацией (по методу Southern blot) радиоактивно мечеными ДНК метками (зондами) (с целью

определения длин фрагментов). В качестве зондов могут служить случайные продукты рестрикции геномной ДНК, однако чаще всего используют клоны уникальных и редко повторяющихся последовательностей ДНК, применяемых для составления молекулярных карт геномов и физического картирования генов [23, 109]. Несмотря на то, что метод характеризуется хорошей воспроизводительностью, высокие временные и трудовые затраты являются его существенными недостатками.

С развитием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) наиболее популярными за счет относительной дешевизны и простоты анализа стали методы генотипирования на основе микросателлитных локусов, таких как SSR или ISSR маркеры и их вариаций (таблица 1.1, рисунок 1.2). Микросателлиты представляют собой повторы из 2-6 нуклеотидов, распространенных по всему геному (в основном, в межгенном пространстве) и отличающихся высоким уровнем полиморфизма. В секвенированном геноме крупного рогатого скотан наиболее часто встречаемыми среди динуклеотидных повторов является повтор АС, среди тринуклеотидных - AGC, что соответствует примерно 0,23% и 0,13% от всего генома крупного рогатого скота (~ 2,67 Гп.н.) [59]. Поскольку уровень частоты мутаций микросателлитов высок (от 10-3 до 10-4 на локус на поколение), количество аллелей разной длины на локус может являться отличительным признаком индивидуума и успешно применяться в целях генотипирования [14, 17, 33].

Несмотря на достаточно широкое разнообразие разработанных систем ДНК-маркеров, особый интерес привлекают маркеры полиморфизма геномных участков, связанных с микросателлитными локусами, но представляющие их определенную часть с известными структурными особенностями -микросателлиты, имеющие в одной цепи инвертированные повторы, расположенные на относительно коротком расстоянии в 150-2000 пар нуклеотидов (п.н.) друг от друга [129].

Рисунок 1.2 - Схематическое представление анализа на основе микросателлитных маркеров SSR [96]

Этот метод был разработан достаточно давно [184], получил название метода геномных ISSR-PCR маркеров (из англ. Inter-Simple Sequence Repeat) которое на русском языке переводится как межмикросателлитный полиморфизм. Это название не совсем точно отражает особенности маркеров, поскольку особую важность имеет тот факт, что в полимеразной цепной реакции идет амплификация коротких участков ДНК, заключенных между инвертированным повтором того микросателлита, который используется в качестве праймера. Наличие инвертированного повтора на флангах на относительно коротких расстояниях свидетельствует о том, что эти фрагменты предрасположены к формированию таких неканонических структур ДНК, как петли, которые достаточно давно обсуждаются как один из регуляторных элементов, участвующих в регуляции транскрипции, репликации и рекомбинаций [154].

Так, например, ISSR маркеры, полученные при амплификации геномных участков между микросателлитами с применением в ПЦР в качестве праймеров участков микросателлитных локусов, оказываются эффективными для выявления

межпородных различий у местных и заводских пород крупного рогатого скота [11].

1.1.2 Основы маркер-ассоциированной и геномной селекции

Большинство экономически ценных признаков сельскохозяйственных видов животных формируются в результате взаимодействия генетических факторов (полигенный характер наследования) и факторов окружающей среды в конкретных эколого-географических уловиях разведения и содержания животных [50-52]. Развитие ДНК-технологий и потребность в ускорении селекционного процесса ценных пород животных в отношении продуктивного потенциала, в частности, привели к необходимости картировать гены количественных признаков QTL [95, 146]. В связи с этим, были разработаны различные подходы вывления ДНК-маркеров многофакторных признаков в совокупности со статистическими расчетами их эффективности для племенной оценки (из англ. Estimated Breeding Value - EBV), такие как анализ ассоциаций, анализ сцепления или геномное сканирование, которые на сегодняшний день являются основой маркер-ассоциированной и геномной селекции сельскохозяйственных видов [1, 12, 45, 52, 106, 107, 124].

В случае если определенный признак хорошо изучен, вполне возможно, что количество генов, определяющее фенотипическую изменчивость, ограничено одним или несколькими генами-кандидатами QTL. Ассоциативные исследования широко использовались в генетике человека, а применимая для человеческой популяции статистическая модель является достоверной при условии отсутствия родственных связей между исследованными индивидуумами. По этой причине, подобный подход не может экстраполироваться на сельскохозяйственных животных [33, 154].