Разработка метода определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов для предупреждения пылеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Киселев, Виктор Васильевич

  • Киселев, Виктор Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 142
Киселев, Виктор Васильевич. Разработка метода определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов для предупреждения пылеобразования: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ УГОЛЬНОГО МАССИВА.

1.1. Общие положения

1.2. Способы и средства предупреждения пылеобразования в угольных шахтах

1.3. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ УГЛЯ ПРИ НАГНЕТАНИИ ЖИДКОСТИ В ПЛАСТ.

2.1. Деформация и разрушение мезообъема угля различной влажности

2.2. Моделирование нагнетания воды в мезообъем угля различной пористости.

2.3. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ.

3.1. Обоснование комплекса показателей по определению склонности угольного пласта к увлажнению.

3.2.Методика экспериментальных исследований.

3.3. Экспериментальные исследования по определению показателей склонности угольных пластов к увлажнению

3.4. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ И НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО НАГНЕТАНИЮ ЖИДКОСТИ.

4.1. Разработка метода определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов для предупреждения пылеобразования.

4.2. Апробация метода определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов для предупреждения пылеобразования.

4.3. Развитие нормативной базы ведения работ по нагнетанию жидкости в угольный пласт.

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов для предупреждения пылеобразования»

Актуальность работы. Профессиональная заболеваемость пылевой этиологии в угольной промышленности является одной из ведущих нозологических форм и представляет сложнейшую медико-социальную проблему. Высокие уровни заболеваний пылевой этиологии напрямую связаны со значительной запыленностью рудничной атмосферы, которая в настоящее время в десятки раз превышает предельно допустимые концентрации.

На угольных шахтах России одним из наиболее распространенных методов предупреждения пылеобразования является профилактическая обработка угольных пластов жидкостями. Кроме уменьшения пылеобразующей способности углей положительное влияние гидравлической обработки пластов сказывается на уменьшении газовыделения при ведении горных работ, предотвращении внезапных выбросов угля и газа и других газодинамических явлений, ослаблении угольного массива. Однако при наличии хорошо проработанных технологических схем целесообразность проведения предварительного увлажнения является вопросом малоизученным, т.е. область применения данного способа предупреждения пылеобразования, в соответствии с существующими нормативными документами, распространена на все угольные пласты. Исключение составляют угольные пласты с естественной влажностью более 12 %. Кроме того, выбор рациональных параметров в каждой технологической схеме осуществляется только по результатам опытного нагнетания жидкости в конкретном забое, что в настоящее время, в связи с ограниченностью финансовых и производственных ресурсов, является экономически не целесообразным.

В этой связи, конкретизация области применения и разработка новой методологической и нормативной базы ведения работ по предварительному увлажнению угольного массива является актуальной задачей.

Целью работы является разработка метода определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов для предупреждения пылеобразования при выемке угля и обеспечения безопасности ведения горных работ по пылевому фактору в угольных шахтах.

Идея работы заключается в исследовании поведения угля в процессе нагнетания жидкости в пласт с позиций физической мезомеханики и разработке новых методов определения склонности угольных пластов к увлажнению.

Задачи исследований:

- анализ состояния научно-практического и нормативного обеспечения ведения работ по предварительному увлажнению угольных пластов с целью снижения пылеобразования;

- разработка методов исследования поведения угля при нагнетании жидкости в пласт с позиций мезомеханики деформируемого твердого тела;

- выбор комплекса параметров и разработка метода определения склонности угольных пластов к увлажнению;

- экспериментальные исследования метода определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов;

- разработка технологических схем нагнетания жидкости в пласт при высокопроизводительной добыче угля и нормативного обеспечения ведения работ по предварительному увлажнению.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и анализ научно-технической информации; обобщение мирового опыта применения способов и средств ведения предварительного увлажнения; моделирование и теоретический анализ физических и информационных процессов; лабораторные и натурные исследования процесса нагнетания жидкости в пласт; обоснование методологии и нормативного обеспечения ведения работ по предварительному увлажнению; обработку результатов методами математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

- моделирование поведения мезообъемов угля различной влажности под нагрузкой при его активном деформировании показало, что уменьшение выхода пыли в продуктах разрушения находится в диапазоне значений влажности более 7 %;

- пористость мезообъема угля 5 % при различной глубине залегания является критической величиной, позволяющей сформировать разветвленную систему трещиноватости и заполнить поровое пространство жидкостью до наступления гидроразрыва;

- область эффективного применения предварительного увлажнения для снижения пылеобразования при выемке угля определяется следующими параметрами: естественная влажность пласта составляет менее 8 %, пористость угля более 5 %, влагоемкость угля более 2 %, снижение прочностных показателей образцов вмещающих пород после испытаний на водоустойчивость менее 20 %;

- выбор технологических схем и расчет параметров нагнетания жидкости в пласт основывается на результатах лабораторных испытаний образцов угля в зависимости от значений параметров области определения.

Достоверность научных положений обоснована:

- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе экспериментальных исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и стендовых испытаний (погрешность не более 15 %);

- результатами практического использования разработанного метода определения области применения предварительного увлажнения на угольных шахтах России.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обосновано критическое значение влажности угля, выше которого проведение увлажнения угольного массива не целесообразно;

- разработана физическая модель и методы решения задачи нагнетания жидкости в пористый образец мезообъема угля при различной предварительной нагруженности образца и давлениях нагнетания;

- определена область применения предварительного увлажнения угля в массиве, основанная на физико-механических свойствах угля;

- разработан алгоритм выбора технологических схем и расчета параметров нагнетания жидкости в пласт, основанный на результатах испытаний образцов угля.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке новых теоретических методов описания процесса нагнетания жидкости в угольный пласт;

- в обосновании метода определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов;

- в разработке алгоритма выбора технологических схем и расчета параметров нагнетания жидкости в пласт.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан нормативный документ по ведению предварительного увлажнения угля в массиве в высокопроизводительных очистных забоях угольных шахт;

- разработан метод определения области применения предварительного увлажнения;

- разработаны методы выбора технологических схем нагнетания жидкости в пласт и их параметров с целью снижения пылеобразования при выемке угля.

Реализация работы. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, использованы при разработке «Инструкции по борьбе с пылью, фрикционным воспламенением метановоздушной смеси и ведению производственного пылевого контроля в угольных шахтах», рекомендованной Кузнецким управлением Госгортехнадзора России в качестве бассейнового нормативного документа.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на заседаниях Ученого совета НЦ ВостНИИ, НТС Кузнецкого 8 управления Госгортехнадзора России (г. Междуреченск, июнь 2002 г.), Технических советов угольных компаний «Кузбассуголь», «Южкузбассуголь», на II Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, сентябрь 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работ, в том числе 1 монография.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, включая 34 рисунка, 12 таблиц, список использованных источников из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Киселев, Виктор Васильевич

4.4. Выводы

На основании проведенных исследований разработан метод определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов для предупреждения пылеобразования Основные выводы заключаются в следующем:

1. Эффективное снижение пылеобразующей способности угольных пластов осуществляется на основе метода определения области применения нагнетания жидкости в пласт путем комплекса испытаний по установлению склонности пласта к увлажнению.

2. Разработан алгоритм проведения экспертизы по установлению склонности пластов к увлажнению. Определена методология, определяющая целесообразность проведения предварительного увлажнения. Проведение нагнетания жидкости в угольный пласт считается нецелесообразным, если:

- естественная влажность пласта составляет более 8 %;

- пористость образцов угля составляет менее 5 %;

- влагоемкость образцов угля составляет менее 2 %;

- снижение прочностных свойств после испытаний образцов горных пород на водоустойчивость составляет более 20 %.

3. Апробация разработанного метода проведена более чем на 20 угольных шахтах России при проведении экспертизы ведения работ по предварительному увлажнению. Достоверность метода подтверждена результатами опытных нагнетаний, которые хорошо согласовывались с выводами, сделанными на основании приведенного алгоритма.

4. При высокопроизводительной добыче угля увлажнение угольного массива целесообразно осуществлять заблаговременно по мере подготовки очистного блока. Для реализации заблаговременного увлажнения рекомендованы технологические схемы нагнетания жидкости в пласт, которые позволят достичь максимальной эффективности 50-70 %.

5. Разработаны предложения в нормативный документ по ведению работ по нагнетанию жидкости в угольный пласт, в основу которых положен разработанный метод определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов. Нормативный документ прошел апробацию на угольных шахтах России и рекомендован Кузнецким управлением Госгортехнадзора России для использования в качестве бассейновой инструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в разработке метода определения применения предварительного увлажнения угольных пластов для предупреждения пылеобразования при выемке угля и обеспечения безопасности ведения горных работ по пылевому фактору в угольных шахтах.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. В результате проведенного анализа теории и практики ведения предварительного увлажнения угля в массиве установлено, что существующие требования нормативных документов к ведению работ по нагнетанию жидкости в пласт завышены. При этом отсутствуют методы определения области эффективного применения данного способа предупреждения пылеобразования. Кроме того, в нормативной документации не предусмотрены технологические схемы нагнетания жидкости в пласт для высокопроизводительных очистных забоев.

2. Разработана физическая модель и методы решения задачи нагнетания жидкости в пласт в предварительно нагруженный мезообъем угля. По результатам численного моделирования установлено, что пороговые значения естественной влажности пласта составляют 7 %, пористости - 5 %.

3. В результате экспериментальных исследований разработан метод определения области эффективного применения предварительного увлажнения. Пороговые значения физико-механических характеристик угля и вмещающих пород для определения области эффективного применения увлажнения составляют: естественная влажность пласта - менее 8 %; пористость - более 5 %; вла-гоемкость - более 2 %; снижение прочностных показателей образцов горных пород после испытаний на водоустойчивость - менее 20 %. Апробация разра

118 ботанного метода проведена более чем на 20 угольных шахтах России при проведении экспертизы ведения работ по предварительному увлажнению.

4. При высокопроизводительной добыче угля увлажнение угольного массива целесообразно осуществлять заблаговременно по мере подготовки очистного блока. Для реализации заблаговременного увлажнения рекомендованы технологические схемы нагнетания жидкости в пласт, которые позволят достичь максимальной эффективности 50-70 %.

5. Разработаны предложения в нормативный документ по ведению работ по нагнетанию жидкости в угольный пласт, в основу которых положен разработанный метод определения области применения предварительного увлажнения угольных пластов. Нормативный документ прошел апробацию на угольных шахтах России и рекомендован Кузнецким управлением Госгортехнадзора России для использования в качестве бассейновой инструкции.