Повышение пылевзрывобезопасности при разработке угольных пластов путем термовлажностной химреагентной обработки угольного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Прокопович, Алексей Юрьевич

  • Прокопович, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 178
Прокопович, Алексей Юрьевич. Повышение пылевзрывобезопасности при разработке угольных пластов путем термовлажностной химреагентной обработки угольного массива: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопович, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ УГОЛЬНЫХ ШАХТ КУЗБАССА

1.1. Состояние аварийности и травматизма в угольной отрасли Кузбасса

1.2. Пыль как фактор производственной опасности

1.3. Характеристика поражающих факторов при взрывах пылеметановоздушных смесей

1.4. Анализ существующих способов и средств по борьбе со взрывами угольной пыли

1.5. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ И ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

2.1. Источники пылеобразования в угольных шахтах

2.1.1. Источники пылеобразования при работе комбайнов

2.1.2. Пылеобразование при буровзрывных работах

2.1.3. Пылеобразование при транспортировке угля и вспомогательных процессах

2.2. Исследование процессов пылеобразования выемочных участков

2.2.1. Влияние микрокомпонентов и свойств угля на пылеобразование и запыленность воздуха при работе комбайнов

2.2.2. Влияние горнотехнических факторов на запыленность воздуха при работе комбайнов

2.3. Процессы накопления угольной пыли и переход её во взвешенное состояние

2.4. Пылеобразование на очистном участке №2 шахты

Осинниковская»

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЛАЖНЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

3.1. Сущность метода

3.2. Проницаемость угольных пластов

3.3. Основные закономерности процесса нагнетания воды в угольный пласт

3.3.1. Параметры увлажнения угольных пластов

3.3.2. Взаимодействие нагнетаемой жидкости с угольным пластом

3.3.3. Смачиваемость углей и использование поверхностно- 90 активных веществ при увлажнении угля

Выводы

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПАВ В РАСТВОРЕ СМАЧИВАТЕЛЯ НА ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЕ УГЛЯ

4.1. Исследование влияния температуры и концентрации ПАВ в растворе смачивателя на влагонасыщение угля

4.2. Определение оптимальной концентрации смачивателя для угольных пластов

4.3. Исследование влияния температуры и концентрации ПАВ в растворе смачивателя на кинематическую вязкость рабочей жидкости

4.4. Исследование взаимодействий в системе «уголь-жидкость-газ»

4.5. Исследование влияния температуры и концентрации ПАВ в растворе смачивателя на пылеобразующую способность угля 115 Выводы

5. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОВЛАЖНОСТНОЙ ХИМРЕАГЕНТНОЙ ОБРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

5.1. Разработка методики промышленных испытаний обеспыливающей термовлажностной химреагентной обработки (ТВХО) угольного массива

5.2. Расчет рабочих параметров ТВХО и оборудования

5.3. Натурные испытания ТВХО в проходческом забое шахты «Алардинская» ОАО ОУК «Южкузбассуголь» и обработка 134 результатов

5.4. Рекомендации по использованию обеспыливающей ТВХО угольного массива 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 154 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 171 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение пылевзрывобезопасности при разработке угольных пластов путем термовлажностной химреагентной обработки угольного массива»

Актуальность работы. Интенсификация производственных процессов добычи угля и концентрация горных работ сопровождаются ростом пылеобразования и пылевыделения в шахтную атмосферу. В настоящее время Кузнецкий бассейн является основным поставщиком угля в России. Уровень травматизма и профессиональной заболеваемости в Кузбассе в течение последних нескольких десятков лет остается превышающим средний показатель по Российской Федерации более чем в 2 раза. В Кузбассе ежегодно происходит в среднем до 1Г случаев вспышек газа и пыли, в том числе взрывов. По масштабам разрушений и числу жертв взрывы угольной пыли представляют большую опасность и нередко носят катастрофический характер.

Основное количество взрывов происходит при ведении очистных и подготовительных горных работ, а также при ведении монтажных работ с нарушениями вентиляционного режима. Для снижения запыленности воздуха в горных выработках осуществляется ряд мероприятий: вентиляция, предварительное увлажнение угольного массива, орошение на комбайне, водяные и ту мано образующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок и др. Эти способы не обеспечивают снижения концентрации пыли в воздухе до предельно допустимых концентраций по санитарным нормам, используемые средства пылеподавления не обеспечивают на должном уровне пылевзрывобезопасность при разработке угольных пластов, поэтому необходимо воздействовать на источники пылеобразования с целью снижения интенсивности пылевыделения.

Снижение пылеобразующей способности угля может быть обеспечено за счет изменения свойств и состояния угольного массива путем нагнетания в массив' смачивающе-связывающей пыль жидкости. В ряде случаев эффективность предварительного увлажнения угольного массива является недостаточной из-за низкой смачиваемости поверхности угля и неравномерности распределения нагнетаемой жидкости в пласте. Вопросы, связанные с процессами взаимодействия угля и жидкости, с выбором жидкостей, эффективно снижающих пылеобразующую способность угольного массива, недостаточно изучены. Все это обусловливает необходимость проведения исследований, направленных на повышение эффективности методов обработки угольного массива с целью снижения его пылеобразующей способности.

Таким образом, разработка методов повышения пылевзрывобезопасности угольных шахт на основе термовлажностной химреагентной обработки угольного массива, которые могут обеспечить эффективное снижение запыленности воздуха и интенсивности пылеотложения в горных выработках и тем самым повысить безопасность ведения горных работ, является актуальной научной задачей.

Цель работы — установление зависимостей пылеобразующей способности угля от концентрации смачивателя в растворе и его температуры для повышения пылевзрывобезопасности при разработке угольных пластов путем термовлажностной химреагентной обработки угольного массива.

Идея работы состоит в том, что снижение удельного пылевыделения обеспечивается за счет повышения смачиваемости и равномерности увлажнения массива при одновременном воздействии температурного градиента и концентрации раствора смачивателя.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

• эффективность связывания пыли при термовлажностной химреагентной обработке угольного массива зависит от степени метаморфизма угля, удельного расхода и давления нагнетаемой жидкости, времени увлажнения, концентрации и температуры раствора смачивателя;

• рациональные параметры термовлажностной химреагентной обработки (концентрация и температура раствора, удельный5 расход жидкости, время смачивания) угольного массива получены на основе установленных в работе зависимостей пылеобразующей способности угля от концентрации смачивателя в растворе, температуры раствора и времени контакта угля с раствором;

• эффективность смачиваемости и равномерности увлажнения угольного массива определяется взаимодействием адсорбционно-связанной влаги в угле с сорбированными углеводородами в системе «уголь-жидкость-газ»; I

• применение разработанной методики термовлажностной* химреагентной обработки угольного, массива, включающей нагревание раствора смачивателя и использование оптимальных концентраций смачивателя, позволит обеспечить значительное снижение запыленности воздуха и интенсивности пылеотложения в горных выработках, что способствует повышению пылевзрывобезопасности шахт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• достаточным объемом шахтных и лабораторных исследований (более 500);

• высокими значениями показателей тесноты статистической связи в полученных уравнениях регрессии (коэффициент корреляции не ниже 0,8);

• удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных исследований и расчетных значений снижения запыленности воздуха с шахтными исследованиями и исследованиями других авторов (расхождение не превышает 15%);

• положительными результатами шахтных испытаний обеспыливающей, У термовлажностной химреагентной обработки угольного массива на шахте «Алардинская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Научное значение работы заключается в обосновании рациональных параметров термовлажностной химреагентной обработки угольного массива, обеспечивающих снижение запыленности воздуха в очистных и подготовительных забоях в среднем в 2-2,5 раза по сравнению с применяемыми в шахтных условиях параметрами увлажнения.

Практическая значимость исследований состоит в разработке методики термовлажностной химреагентной обработки угольного массива с целью снижения интенсивности источников пылевыделения на основе установленных зависимостей пылеобразующей способности угольных пластов от температуры и концентрации смачивателя.

Реализация работы. Результаты научных исследований и рекомендации были использованы при шахтных испытаниях обеспыливающей химреагентной обработки угольного массива на шахте «Алардинская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» в 2006 - 2009 гг. и научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда».

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 8 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения; содержит 19 таблиц, 27 рисунков, список использованных источников из 109 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Прокопович, Алексей Юрьевич

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ состояния пылевзрывобезопасности угольных шахт и обработка- статистических данных по авариям, связанным со взрывами, газа и угольной пыли, показали, что эффективность применяемых на сегодняшний день средств пылеподавления в горных выработках не обеспечивает снижения запыленности воздуха до требуемых нормативов, в связи с чем необходима разработка более эффективных способов и средств предупреждения пылеобразования.

2. На основе экспериментальных исследований в натурных условиях получены зависимости распределения запыленности воздуха по длине вентиляционного штрека в условиях использования применяемых в настоящее время способов и средств пылеподавления, а также зависимости распределения запыленности воздуха по длине вентиляционного штрека с применением рациональных параметров обеспыливающей ТВХО угольного массива. Для поддержания уровня пылеотложения во взрывобезопасном состоянии необходимо четырехкратное осланцевание выработки в смену, что технологически невыполнимо. При использовании термовлажностной химреагентной обработки угольного массива пылеотложения на стенах выработки достигают взрывоопасных значений только через 18-30 часов с начала работы лавы.

На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что: эффективность связывания пыли при термовлажностной химреагентной обработке угольного массива определяется пылеобразующей способностью угольного пласта, удельным расходом и давлением нагнетаемой жидкости, временем увлажнения, концентрацией и температурой раствора смачивателя. На, основании анализа литературных источников установлено, что пылеобразующая способность угля зависит от стадии его метаморфизма таким образом, что для. углей высокой степени метаморфизма наблюдается относительно высокое одинаковое пылеобразование. Для углей средней стадии метаморфизма, отмечается резкое: увеличение пылеобразующей способности углей! При переходе к, низкой степени метаморфизма пылеобразование резко падает.

Установлено, что коэффициент влагонасьпцения угля при капиллярном и адсорбционном влагонасыщении зависит от времени увлажнения, концентрации ПАВ, температуры раствора смачивателя, обусловливающих величину поверхностного натяжения жидкости и ее вязкость; максимальное влагосодержание угля при капиллярном и адсорбционном влагонасыщении наблюдается при концентрациях смачивателей «Неолас» и ДБ от 0,2 до 0,5% (в диапазоне концентраций смачивателя О-т-3%) при температуре раствора от 20 до 40°С (в диапазоне температур 20т-60°С) в первые сутки увлажнения; при этом коэффициент влагонасьпцения изменяется от 2,47 до 2,60%. На основании хроматографического анализа, сорбированных углеводородов в угле установлены- взаимодействия в системе «уголь-жидкость-газ» при термовлажностной химреагентной обработке угля.

При температуре рабочего раствора 20°С самая низкая остаточная газоносность угля наблюдается для концентраций смачивателя от 0,15 до 0,5%; для^ чистой воды и концентрации смачивателя более 1% наблюдается блокирование углеводородов в угле. При температуре рабочего раствора 60°С и концентрациях смачивателя от 0 до 1% блокирование углеводородов не наблюдается.

7. На основании лабораторных исследований установлено, что применение водных растворов смачивателя «Неолас» с концентрациями от 0 до 3% при температуре 20°С снижает поверхностное натяжение рабочей жидкости с 72,7 мНУм до 32,2 мН/м, причем максимальное снижение отмечается при концентрациях 0,05-^-0,2%. Применение водных растворов смачивателя ДБ с концентрациями от 0 до 3% при температуре 20°С снижает поверхностное натяжение рабочей жидкости с 72,7 мНУм до 28,8 мН/м, максимальное снижение отмечается при тех же концентрациях 0,05^0,2%.

8. Установлено,- что коэффициент кинематической вязкости водного раствора смачивателя «Неолас» с концентрациями от 0,05 до 1,0% при температуре 20°С находится в пределах 0,788-^1,033 мм~/с; при температуре 40°С- 0,788-гО,833 мм2/с.

9. На основании лабораторных исследований установлено, что оптимальные, с точки зрения снижения пылеобразующей способности углей средней стадии метаморфизма, концентрации ПАВ составляют 0,2-0,5%. Выход пыли, размером менее 70 мкм, при разрушении угля, обработанного раствором смачивателя с концентрацией 0,2%, уменьшается в 2-3 раза по сравнению с углем, обработанным чистой водой, и уменьшается - в 1,5-2 раза по сравнению с углем, обработанным традиционной концентрацией 0,05%.

10. Для повышения эффективности связывания пыли при предварительном увлажнении угольного массива предлагается увлажнять массив подогретым раствором смачивателя от 30 до 40°С, обеспечивающим повышение равномерности увлажнения за счет перемещения влаги в направлении температурного градиента.

11. Разработана методика проведения термовлажностной химреагентной обработки угольного массива как основного источника пылеобразования при ведении горных работ, включающая нагревание раствора смачивателя и использование оптимальных концентраций смачивателя, позволяющая повысить пылевзрывобезопасность шахт за счет снижения запыленности воздуха и интенсивности пылеотложения в горных выработках.

12. Проведены промышленные испытания предварительного увлажнения угольного пласта проходческого забоя лавы 2 шахты «Алардинская» с рекомендуемой концентрацией смачивателя «Неолас» 0,2%. Замеры концентрации пыли показали снижение запыленности воздуха с

•7 о

260+300 мг/м до 135,4 мг/м , что составляет эффективность метода около 2 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи повышения пылевзрывобезопасности при разработке угольных пластов путем термовлажностной химреагентной обработки угольного массива на основе установленных зависимостей пылеобразующей способности угля> от концентрации смачивателя в растворе и его температуры с целью снижения интенсивности пылеотложения в- горных выработках и тем самым обеспечения безопасных условий труда.