Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Андреев, Андрей Олегович

  • Андреев, Андрей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 277
Андреев, Андрей Олегович. Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2005. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Андрей Олегович

Введение

Глава 1. Проблемы информационного обеспечения тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

1.1. Проблема качества информационного обеспечения оперативных управленческих решений при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

1.2. Проблема совершенствования методов оперативной обработки информации при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

1.3. Выбор макропоказателей и редукция математической модели оценки угрозы людям, использующим первичные средства пожаротушения.

Выводы по главе.

Глава 2. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям.

2.1. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям в помещениях пожароопасных категорий.

2.2. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям в помещениях взрывопожароопасных категорий

2.3. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям, использующим первичные средства пожаротушения.

Выводы по главе.

Глава 3. Оценка эффективности использования первичных средств пожаротушения.

3.1. Оперативная обработка информации при выборе первичных средств пожаротушения.

3.2. Экономическая эффективность использования первичных средств пожаротушения.

3.3. Перспективы исследований в области совершенствования информационной базы, обеспечивающей тушение пожаров первичными средствами пожаротушения.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения»

Актуальность темы исследования. Правила пожарной • безопасности обязывают руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара.

Существующие расчетные методы оценки обеспечения безопасности людей при пожаре сложны, требуют сбора многочисленных данных и высокой квалификации пользователей. При этом использование дорогостоящей компьютерной техники в процессе оперативного контроля при обследовании эксплуатируемых объектов весьма затруднено.

В такой ситуации возникает необходимость в разработке экспресс-% методов обработки информации, позволяющих при большом количестве обследуемых помещений оперативно выявлять неблагополучные места, проверять полученные данные с помощью базовых расчетных методик и разрабатывать адекватные меры.

Такие технологии обработки информации экономят материальные, временные и кадровые ресурсы; а также позволяют оперативно оценивать и управлять пожарными рисками.

Проблема оперативной оценки пожарных рисков имеет особое значение в случаях, когда персонал предприятий и организаций при возникновении пожара использует первичные средства пожаротушения и вынужден эвакуироваться с отсрочкой.

До настоящего времени не разработаны экспресс-методики конкретных ситуаций, которые позволили бы спрогнозировать события пожара и его последствия, разработать адекватные противопожарные мероприятия и оценить их экономическую целесообразность. Использование существующих методов оценки ситуаций, содержащих большое количество микропоказателей и основанных на применении сложного математического аппарата, в условиях острого дефицита времени и динамического изменения обстановки на объектах, становиться весьма проблематичным. Поэтому разработка противопожарных мероприятий сводится к применению общих требований норм и правил пожарной безопасности, не учитывающих конкретных ситуаций, что создает проблему регулирования отношений d в области обеспечения пожарной безопасности. Субъекты хозяйствования требуют объяснений о целесообразности предлагаемых противопожарных мероприятий и стремятся свести к минимуму затраты на противопожарную защиту объектов.

Это послужило основанием выбора темы исследования, объектом которого является деятельность по обеспечению пожарной безопасности должностных лиц организаций и надзорных органов.

Предметом исследования является функциональная эффективность нормативных документов по пожарной безопасности, регламентирующих использование первичных средств пожаротушения.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что функциональная эффективность нормативных документов по пожарной безопасности значительно повысится, если существующие сложные расчетные методы будут синтезированы и представлены в виде простого компактного алгоритма.

Цель исследования - разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные исследования с целью выбора методик оперативного сбора и обработки информации при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

2. Систематизировать и синтезировать макропоказатели, характеризующих динамику пожара, а также определить их взаимосвязь.

3. Проанализировать современные исследования в области разработки экспресс-технологий решения задач по обеспечению пожарной безопасности и определить основные направления решения проблемы оперативной обработки информации при оценке возможности организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

4. Разработать метод редукции расчетных методик в целях оперативного определения наличия угрозы людям в помещениях пожароопасных и взрывопожароопасных категорий на основе концепции информационного синтеза.

5. Разработать методику оперативного определения возможности использования первичных средств пожаротушения.

Ц 6. Оценить экономическую эффективность разработанной методики определения возможности использования первичных средств пожаротушения при тушении пожаров.

Рассматриваемая задача относится к классу плохо формализуемых задач, для которых непригодны строгие аналитические модели решения. Как правило, для этих задач применяют эвристические соображения, базируясь на опыте и интуиции.

Существуют следующие подходы:

1. Дедуктивный подход. Он базируется на логическом программировании. Плохо формализуемая задача в рамках данного подхода на основе определенных аксиом описывается в дизъюнктивном форме логики предикатов первого порядка, решение задачи означает сведение ее путем логических преобразований к элементарным задачам, для которых существуют типовые решения.

2. Индуктивный подход. Он предполагает формирование индуктивных обобщений на основе правдоподобных выводов из имеющихся достаточно частных утверждений. Механизм правдоподобного вывода может иметь детерминированный и вероятностный характер. Исходные убеждения, как элементарные высказывания, составляют базу данных, отличительной особенностью которых является неполнота информации по имеющимся фактам, формируемым как результаты эксперимента.

Для заданной предметной области должно существовать множество аксиом, которые закладываются в базу знаний и позволяют в определенных случаях устранить неполноту информации. База знаний пополняется на основе существующих правил правдоподобного вывода путем анализа имеющейся исходной информации.

3. Метод программируемых доказательств. Он предполагает поиск решения задачи в некотором пространстве в виде пути. В процессе решения пространство поиска должно быть сведено к некоторой незначительной его части, содержащей решение. Решение представляется в виде совокупности продукций, позволяющих идти от исходной постановки задачи через промежуточные подзадачи с выходом на окончательное решение.

Подзадачи можно рассматривать как некоторые промежуточные Л подцели, движение к которым возможно с использованием различных стратегий, а поэтому должна задаваться последовательность используемых стратегий.

4. Системный подход к процессам пожаротушения обусловлен разработкой больших систем и построением информационных систем, ш w используемых при принятии решения. Необходимость повышения эффективности существующих методик заставляет искать новые методологические основы объединения частей с целью получения не суммарного (а зачастую громоздкого и трудно применимого на практике), а качественно нового системного эффекта от их использования. С усложнением технических (строительных) систем современных зданий, увеличением числа параметров, которые необходимо учитывать, оказалось невозможным на основе классического (индуктивного) подхода получить более высокую общую эффективность. Системный подход отличается комплексностью охвата. Акцент переносится на построение единого целого в отличие от построения компонентов и отдельных подсистем.

Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования". В этом определении основа современного системного подхода. Любой процесс (в особенности, процесс пожаротушения) сопровождается большим объемом информации, которая требует обработки, представления и использования зачастую в реальном масштабе времени.

Методы исследования. Решение сформулированных в диссертации задач выполнено на основе теории систем, системного анализа, регрессионного анализа, теории принятия решений, семантического анализа научных разработок нормативной базы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработан метод оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения.

2. Разработан метод редукции расчетных методик оценки обеспечения безопасности людей при пожаре.

3. Разработана методика оперативной обработки информации для определения угрозы людям в помещениях пожароопасных и взрывопожароопасных категорий.

4. Разработана методика оперативной обработки информации для определения возможности использования первичных средств пожаротушения.

На защиту выносятся:

1. Метод обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения. ф 2. Метод редукции расчетных методик оценки обеспечения безопасности людей при пожаре.

3. Упрощенные расчетные формулы определения угрозы людям в помещениях пожароопасных категорий.

4. Упрощенные расчетные формулы определения угрозы людям в помещениях взрывопожароопасных категорий.

5. Упрощенные расчетные формулы для определения резервов времени при использовании первичных средств пожаротушения.

6. Алгоритм определения возможностей использования первичных средств пожаротушения.

Исследование проводилось на базе органов управления подразделений ГПС МЧС России и МЧС Республики Беларусь, на

Щ" основе информации о промышленных объектах Москвы, Московской области и Республики Беларусь.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в разработке и использовании метода редукции нормативной информации, содержащей сложные расчетные методики;

- в возможности оперативной оценки пожарных рисков широким кругом специалистов предприятий и организаций; лицами, ответственными за пожарную безопасность помещений, участков, цехов; р добровольными пожарными и др.;

- в возможности оперативного контроля при обследовании объектов инженерно-инспекторским составом ГПС МЧС России, осуществляющим государственный пожарный надзор за их противопожарным состоянием.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах» - «Пожарная безопасность - 96» (Москва, 1996 г.); «Пожарная безопасность - 97» (Москва, 1997 г.); «Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны» (Москва, 1998 г.); VII Международной конференции «Системы безопасности - «СБ-98» (Москва, 1998 г.); «Современные проблемы тушения пожаров» (Москва, 1999 г.); «Совершенствование форм и методов работы ГПН в современных условиях» (Москва 2000 г.); IX Международной конференции «Системы безопасности - «СБ - 2000» (Москва 2000 г.); «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, 2001 г.); XII Международной конференции «Системы безопасности - «СБ -2003» (Москва 2003 г.); «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва 2003 г.); на совещаниях в подразделениях ГПС МЧС РФ.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Андреев, Андрей Олегович

Выводы по главе.

Вышеприведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Предварительная подготовка информации по выбору первичных средств пожаротушения может быть использована при оперативных решениях по организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

2. Логическим завершением исследования является разработка алгоритма определения возможностей ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения.

3. Использование первичных средств пожаротушения при тушении пожаров дает значительный экономический эффект.

4. Дальнейшие исследования в области использования первичных средств пожаротушения должны быть направлены на уточнение расчетных показателей, существенно влияющих на конечные результаты расчетов; а также на гармонизацию нормативных документов в рамках ГОСТ 12.1.004-91.

Заключение.

В процессе исследования был разработан метод оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения, а также осуществлялся поиск путей повышения функциональной эффективности нормативной базы регламентирующей использование первичных средств пожаротушения при тушении пожаров.

Исследования показало, что:

1. Разработан метод и механизм редукции существующих сложных расчетных методов на основе концепции информационного синтеза.

2. Установлены в качестве приоритетных макропоказатели, характеризующие динамику пожара - пространственные характеристики помещений, ОФП и их временные характеристики, масса и пожароопасные характеристики веществ и материалов, обращающихся в помещениях и используя их определены эффективные оценки динамики нарастания опасных факторов пожара. При этом число исходных показателей для расчетов сократилось в несколько раз.

3. Синтезированы эффективные упрощенные формулы для определения угрозы людям в помещениях пожароопасных и взрывопожароопасных категорий, а также для определения резервов времени при использовании первичных средств пожаротушения и созданы доступные для практического использования инструментальные средства, позволяющие обосновывать степень угрозы возможного пожара и (или) безопасности людей для принятия решений по выбору адекватных мер.

4. Разработан алгоритм, позволяющий проводить оперативную обработку всей информационной базы, обеспечивающей принятие управленческих решений при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

5. Доказана эффективность использования упрощенных формул при оперативной обработке информации и установлено, что их использование сокращает время обработки информации (без потерь для точности получаемого результата) до 3-6 мин., что примерно в 20 раз быстрее традиционных расчетов.