Разработка метода и автоматизированной установки для измерения теплофизических свойств регенеративных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Балабанов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балабанов, Павел Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор методов и устройств для измерения теплофизических свойств твердых неметаллических материалов.
1.1. Стационарные методы измерения теплофизических свойств материалов и приборы их реализующие.
1.1.1. Методы плоского слоя.
1.1.2. Методы цилиндрического слоя.
1.1.3. Методы шарового слоя.
1.2. Нестационарные методы измерения теплофизических свойств и приборы их реализующие.
1.2.1. Методы регулярного теплового режима первого рода.
1.2.2. Методы регулярного теплового режима второго рода.
1.2.3. Методы регулярного теплового режима третьего рода.
1.3. Комплексные методы измерения теплофизических свойств и приборы их реализующие.
1.3.1. Методы бесконтактного неразрушающего контроля теплофизических свойств.
1.3.2. Импульсные методы измерения теплофизических свойств.
1.3.3. Зондовые методы измерения теплофизических свойств.
1.3.4. Методы стационарного теплового потока.
1.4. Выводы и постановка задачи исследования.
Глава 2. Теоретические основы метода измерения теплофизических свойств регенеративных продуктов.
2.1. Анализ требований к методу и устройству для измерения теплофизических свойств.
2.2. Физическая модель измерительной ячейки.
2.3. Математическая модель температурного поля в измерительной ячейке.
2.3.1. Математическая модель температурного поля в измерительной ячейке на стационарной стадии теплопереноса.
2.3.2. Математическая модель температурного поля в измерительной ячейке на нестационарной стадии теплопереноса.
2.4. Общая методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных.
2.5. Выводы.
Глава 3. Теоретические оценки погрешностей измерения теплофизических свойств.
3.1. Анализ источников погрешностей.
3.2. Теоретическая оценка погрешности измерения теплопроводности.
3.2.1. Получение расчетных зависимостей для вычисления теоретической погрешности измерения теплопроводности.
3.2.2. Анализ расчетных зависимостей для оценки погрешности измерения теплопроводности.
3.2.3. Определение критерия окончания первого этапа эксперимента.
3.3. Теоретическая оценка погрешности измерения температуропроводности.
3.3.1. Получение расчетных зависимостей для вычисления теоретической погрешности измерения температуропроводности.
3.3.2 Анализ расчетных зависимостей для оценки погрешности определения температуропроводности.
3.4. Выводы.
Глава 4. Автоматизированная установка для измерения теплофизических свойств.
4.1. Технические средства автоматизированной установки.
4.1.1. Конструкция измерительной ячейки.
4.1.2. Структурная схема автоматизированной установки.
4.2. Математическое обеспечение автоматизированной установки.
4.3. Алгоритмическое и программное обеспечение.
4.3.1. Алгоритм работы программы контроля и управления ходом эксперимента.
4.3.2. Алгоритмы работы подпрограмм расчета теплофизических свойств и оценки погрешностей.
4.4. Порядок проведения эксперимента и алгоритм функционирования автоматизированной установки.
4.5. Выводы.
Глава 5. Практическое использование автоматизированной установки при измерениях теплофизических свойств различных веществ.
5.1. Метрологическое исследование автоматизированной установки.
5.1.1. Экспериментальное определение поправок, позволяющих уменьшить систематические погрешности измерения.
5.1.2. Исследование теплофизических свойств хорошо изученных веществ с целью определения случайных погрешностей измерения.
5.2. Исследование теплофизических свойств регенеративного продукта на основе надпероксида калия.
5.2.1. Объект исследований.
5.2.2. Исследование изменения эффективных теплофизических свойств образцов регенеративного продукта в процессе регенерации.
5.3. О практическом использовании результатов измерения теплофизических свойств регенеративных продуктов.
5.3.1. Математическая модель для вычисления температурного поля в регенеративном патроне.
5.3.2. Методика выбора тепловой защиты регенеративных патронов.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и автоматизированной установки для измерения теплофизических свойств регенеративных продуктов»
Актуальность темы диссертационной работы. Системы регенерации атмосферы, предусматривающие полную изоляцию человека от окружающей среды или регенерацию атмосферы внутри герметично замкнутого помещения, применяются во многих сферах деятельности человека. Они используются в качестве индивидуальных и коллективных средств защиты в различных критических ситуациях, при воздействии оружия массового поражения в боевых условиях, при спасении во время пожара, при авариях в шахтах.
Процессы восстановления атмосферы с помощью современных средств регенерации связаны с использованием хемосорбентов и сорбентов (регенеративных продуктов) для удаления диоксида углерода и выделения кислорода, т.е. поддержания необходимого газового состава атмосферы для обеспечения жизнедеятельности человека.
Современное производство требует разработки новых средств регенерации атмосферы и усовершенствования уже существующих. Непрерывно разрабатываются новые системы регенерации воздуха и регенеративные продукты (РП). Изучение свойств новых РП, в том числе и теплофизических, является актуальной задачей.
Результаты измерения теплофизических свойств (ТФС) используются для расчетов температурных полей в регенеративных патронах. Такие расчеты позволяют определять оптимальные тепловые режимы работы регенеративных продуктов, что позволяет повысить качество средств регенерации, а также определять конструктивные параметры регенеративных патронов, в частности, определять толщину и материал тепловой защиты.
В химических аппаратах (регенеративных патронах) РП наиболее часто применяются в виде блоков, имеющих форму круглых многоканальных дисков. В связи с этим, использование методов, предполагающих измерение температур в одной или нескольких точках образца нежелательно. Это связано с тем, что в процессе измерения, датчик температуры, например термоэлектрический термометр, может попасть в канал блока и измерять температуру не РП, а воздуха в канале. В силу того, что РП обладают высокой химической активностью, измерительные устройства должны обеспечивать минимальный контакт исследуемых образцов с воздухом. В процессе измерения перегрев образца не должен вызывать протекание химической реакции в РП.
Выполненный литературный обзор, приведенный в диссертационной работе, показал, что не существует методов измерения комплекса ТФС РП, разработанных с учетом специфических особенностей РП, их высокой химической активности и формы образцов. Известные методы измерения требуют адаптации применительно к измерению свойств указанных материалов.
Поэтому задача создания метода и установки, позволяющих измерять теплофизические свойства регенеративных продуктов, является важной и актуальной.
Цель работы. Целью работы является разработка метода и устройства, обеспечивающих повышение точности измерения ТФС блоков из регенеративных продуктов при рациональных затратах времени на проведение эксперимента.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать физическую модель измерительной ячейки и математическую модель температурного поля в измерительной ячейке.
2. Разработать метод, позволяющий повысить точность измерения комплекса ТФС блоков из регенеративный продуктов, при сокращении длительности проведения этапов эксперимента.
3. Провести анализ источников погрешностей измерения ТФС разработанным методом измерения.
4. Дать теоретические оценки погрешностей измерения ТФС разработанным методом измерения.
5. На основании выполненного анализа источников погрешностей и теоретических оценок погрешностей измерения ТФС разработать конструкцию измерительной ячейки.
6. Разработать техническое и алгоритмическое обеспечение автоматизированной установки для измерения ТФС регенеративных продуктов (РП).
7. Провести измерения ТФС веществ, свойства которых известны, и экспериментально оценить погрешности измерений с использованием разработанного метода и установки.
8. Провести исследование теплофизических свойств регенеративного продукта на основе надпероксида калия (КОг).
Предмет исследования. Предметом исследования является разработка совокупности технических средств, математического и алгоритмического обеспечения метода и автоматизированной установки для измерения ТФС регенеративных продуктов.
Методы исследования. В диссертационной работе были использованы методы математической физики, численные методы, методы математической статистики.
Научная новизна.
1. На основе полученных решений стационарной и нестационарной краевых задач теплопроводности для многослойной плоской симметричной физической модели разработан метод измерения теплофизических свойств образцов регенеративных продуктов, позволяющий повысить точность измерения за счет выбора оптимальных конструктивных параметров измерительной ячейки и режимных параметров проведения эксперимента.
2. Разработано алгоритмическое обеспечение процессов измерения и обработки экспериментальных данных, позволяющее автоматизировать управление экспериментом, сократить длительность его этапов и повысить точность измерений, включающее в себя: а) контроль предложенных динамических параметров в ходе первого и второго этапов эксперимента в целях определения рациональных моментов их окончания; б) выделение на втором этапе экспериментальных данных, соответствующих диапазону динамического параметра 0,1 < 0] < 0,4, в целях повышения точности измерения температуропроводности; в) методику уменьшения систематических погрешностей путем введения поправок в результаты измерения теплофизических свойств.
3. На основе выполненного метрологического анализа определены доминирующие источники погрешностей и получены зависимости погрешностей измерения теплофизических свойств от измеряемой разности температур и от динамических параметров, что позволило выработать рекомендации по повышению точности измерения.
Практическая значимость.
Создана автоматизированная установка для измерения ТФС РП. Предложены программы управления ходом эксперимента и обработкой экспериментальных данных. Результаты исследования ТФС РП использовались при математическом моделировании температурных полей в регенеративных патронах, что позволило решить задачу тепловой защиты средств регенерации воздуха и повысить их качество.
Результаты диссертационной работы приняты к использованию в Тамбовском научно - исследовательском химическом институте (ФГУП Тамбов-НИХИ) в 2004 г.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались в ходе школы-семинара молодых ученых "Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции" (Тамбов, 2003), на международной научно-технической конференции "Измерение, контроль, информатизация" (Барнаул, 2003), на VIII научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2003), на XVI международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации,
Теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных статьях и тезисах докладов.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Разработанные физическая модель измерительной ячейки и математическая модель температурного поля в измерительной ячейке.
2. Разработанный метод измерения ТФС регенеративных продуктов, позволяющий повысить точность измерения и сократить время первого и второго этапов эксперимента за счет определения рациональных моментов их окончания путем контроля значений предложенных в работе динамических параметров.
3. Результаты анализа источников погрешностей, полученные теоретические оценки погрешностей измерения ТФС и рекомендации по повышению точности измерения ТФС.
4. Созданная автоматизированная установка для измерения ТФС.
5. Результаты экспериментальной оценки погрешностей метода и устройства по измерениям веществ с известными ТФС.
6. Результаты экспериментального исследования ТФС регенеративного продукта на основе надпероксида калия.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Балабанов, Павел Владимирович
5.4. Выводы
1) Проведены метрологические исследования автоматизированной установки для измерения ТФС РП. а) Определены поправки, в результаты измерения ТФС, позволяющие уменьшить систематические погрешности измерения; б) Определены случайные погрешности измерения ТФС, значения которых для отдельного результата измерения теплопроводности не превышают 9,5%, температуропроводности 7,5% (при доверительной вероятности 0,95).
2) Исследованы ТФС образцов из РП.
3) Составлена математическая модель температурного поля в регенеративном патроне. а) Дано аналитическое и численное решение предложенной математической модели; б) Проведено сравнение результатов численного решения и аналитического.
4) Показана общая методика выбора тепловой защиты регенеративных патронов.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе получены следующие результаты.
1. Проведен патентный поиск и литературный обзор ранее известных методов и средств измерения теплофизических свойств твердых материалов. Показаны достоинства и недостатки каждого из методов измерения. Результатом проведенного обзора является следующий вывод. До настоящего времени не существовало методов и устройств для измерения ТФС регенеративных продуктов, разработанных с учетом специфических особенностей указанных продуктов. Существующие методы измерения требуют адаптации применительно к измерениям ТФС регенеративных продуктов. Поэтому разработка метода и устройства для измерения теплофизических свойств регенеративных продуктов является актуальной задачей. Сформулирована цель и поставлены задачи исследования.
2. Учитывая:
- используемые геометрические размеры образцов регенеративных продуктов,
- особенности их практического применения, а именно, наличие каналов в образцах,
- высокую химическую активность регенеративных продуктов к углекислому газу и парам воды, содержащимся в воздухе, сформулированы требования к методу и устройству для измерения ТФС регенеративных продуктов.
3. На основании выполненного анализа требований к методу и устройству для измерения ТФС разработана физическая модель измерительной ячейки, представляющая собой симметричную плоскую многослойную систему, в центральном слое которой расположен источник теплоты. Мощность этого источника на первом этапе эксперимента постоянна, а на втором этапе - равна нулю. Для разработанной физической модели поставлены и решены стационарная и нестационарная краевые задачи теплопроводности.
4. Разработан метод измерения, предусматривающий определение ТФС в два этапа, а именно, теплопроводности на стационарной стадии теплопереноса, температуропроводности на нестационарной стадии. В ходе эксперимента предложено осуществлять контроль значений экспериментально определенных динамических параметров. Причем на первом этапе эксперимента контролируют значения динамического параметра (Гц-Гц-.) у = 1 - Л-7=- / , а на втором этапе эксперимента контролируют значе
7-1.1 - Г,Л) ния динамического параметра ®\j = --. Использование предложенных
00 ~ динамических параметров позволяет определить рациональные моменты окончания 1 и 2 этапов эксперимента.
5. Проведен анализ источников погрешностей и дана теоретическая оценка погрешностей измерения ТФС разработанным методом.
На основе выполненного метрологического анализа определен доминирующий источник погрешности определения теплопроводности - измеряемая разность температур. Выработаны рекомендации по уменьшению погрешности определения теплопроводности, заключающиеся в изменении мощности нагревателя и повторном проведении эксперимента в случае выхода измеряемой разности температур из заданного диапазона. Определена зависимость погрешности измерения температуропроводности от динамического параметра ©1. В целях повышения точности вычисления температуропроводности при расчетах ее значений рекомендовано использовать экспериментальные данные 2-го этапа из диапазона 0,1 < ©, < 0,4.
При у3>0,97 рекомендуется завершить проведение 1-го этапа эксперимента.
При значении (^меньшем 0,1 рекомендуется завершить второй этап эксперимента.
6. Разработана и изготовлена автоматизированная измерительная установка, позволяющая измерять теплофизические свойства образцов РП толщиной 7-10 мм в диапазоне теплопроводности 0,05.0,95 Вт/(мК) и темпера
7 2 туропроводности (0,7.1,5)-10 м/с при проведении эксперимента и обработки экспериментальных данных в автоматическом режиме.
Предложено алгоритмическое обеспечение для разработанной установки, включающее алгоритмы как управления процессом измерения, так и обработки экспериментальных данных.
7. Проведены эксперименты по измерению ТФС хорошо изученных веществ. Данные эксперименты позволили оценить случайные погрешности измерения и определить значения поправок в результаты измерения ТФС, введение которых позволяет повысить точность измерения. По результатам метрологической обработки серии экспериментов с хорошо изученными веществами, после введения поправок в результаты измерения ТФС, получены следующие предельные значения относительных случайных погрешностей отдельных результатов измерения теплопроводности 9,5% и температуропроводности 7,5% при доверительной вероятности 0,95.
8. Исследованы теплофизические свойства регенеративного продукта на основе надпероксида калия. Полученные результаты позволили провести математическое моделирование температурного поля в регенеративном патроне. Результаты такого моделирования позволили усовершенствовать конструкцию регенеративных патронов, а именно снизить их пожароопасность путем тепловой защиты регенеративного продукта. В результате внедрения работы во ФГУП "ТамбовНИХИ" получен экономический эффект.