Метод и автоматизированная система многостадийного неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых теплоизоляционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Сенкевич, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сенкевич, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО
ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ. ПОВЫШЕНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.
1.1 Обзор методов неразрушающего теплофизического контроля
1.2 Основные направления повышения быстродействия при многократных теплофизических измерениях.
1.3 Автоматизированные установки и информационно-измерительные системы теплофизического контроля
1.4 Постановка задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МНОГОСТАДИЙНОГО
МЕТОДА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТФС
ТВЕРДЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Идеологическая основа моделирования многостадийного теплового процесса неразрушающего контроля.
2.2 Математическая модель нестационарного процесса теп-лопереноса для стадии нагрева.
2.3 Расчетные зависимости определения ТФС на стадии нагрева.
2.4 Математическая модель нестационарного процесса теп-лопереноса для стадйи остывания
2.5 Расчетные зависимости определения температуропроводности на стадии остывания.
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И РЕЖИМНЫХ
ПАРАМЕТРОВ.
3.1 Выбор и обоснование схемы измерения экспериментальной информации.
3.2 Определение геометрических и режимных параметров нагревателя зонда.
3.2.1 Определение радиуса нагревателя.
3.2.2 Определение мощности нагрева.
3.3 Определение условий адекватности модели сферического полупространства реальному тепловому процессу.
3.4 Определение минимальных допустимых размеров исследуемых образцов и измерительного зонда.
3.5 Определение координат наилучшего размещения датчиков температуры поверхности измерительного зонда
3.5.1 Определение вида начального распределения температуры для стадии остывания.
3.5.2 Определение вида начального распределения температуры для стадии нагрева.
3.5.3 Размещение датчиков контроля начального распределения температуры.
3.6 Определение временных параметров неразрушающего контроля.
4 ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.
4.1 Технические средства ИИС неразрушающего контроля ТФС твердых материалов.
4.2 Алгоритмическое обеспечение ИИС неразрушающего контроля . .,.
4.2.1 Алгоритмы определения рабочего участка термограммы нагрева
4.2.2 Анализ математического описания стадии нагрева для алгоритмической реализации.
4.2.3 Алгоритм определения ТФС для измерений в условиях производства.
4.2.4 Алгоритм определения ТФС для режима лабораторных измерений.
4.2.5 Последовательность действий при градуировке
4.3 Программное обеспечение ИИС неразрушающего контроля
5 МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА МНОГОСТАДИЙНОГО МЕТОДА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.
5.1 Оценка случайных погрешностей многостадийного метода неразрушающего контроля ТФС.
5.1.1 Проверка нормальности закона распределения результатов определения комплекса ТФС
5.1.2 Определение необходимого числа измерений.
5.2 Оценка погрешностей определения ТФС на отдельных стадиях контроля.
5.2.1 Инструментальная погрешность измерения температуры
5.2.2 Погрешность определения ТФС на стадии нагрева при начальном^ равномерном распределении температуры в образце.
5.2.3 Погрешность определения температуропроводности на стадии остывания.
5.2.4 Погрешность определения ТФС на стадии нагрева с учетом начального неравномерного распределения температуры в образце.
5.3 Результаты экспериментальной проверки ИИС неразрушающего контроля ТФС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и автоматизированная система многостадийного неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых теплоизоляционных материалов»
Использование в современной технике изделий из высококачественных материалов обуславливает актуальность задачи контроля комплекса их свойств (физических, химических и др.) на соответствие предъявляемым требованиям. Важное место здесь занимает определение теплофизических свойств материалов и готовых изделий, которые довольно часто определяют их качество и ряд основных технических характеристик.
Актуальность темы исследования. Повышение качества и надежности производства и эксплуатации изделий из твердых теплоизоляционных материалов непосредственно связано с контролем их теплофизических свойств (ТФС), проводимым как в лабораторных, так и производственных условиях. Решение этой проблемы имеет большое значение для современного и будущего научно-технического развития. В практике исследования ТФС твердых материалов наибольшее распространение и развитие получили тепловые методы неразрушающего контроля (НК), характеризующиеся высокой оперативностью и экономичностью, при этом предпочтение отдается тем из них, в которых наиболее полно используется экспериментальная информация для определения комплекса ТФС. Это позволяет повысить точность и производительность выполняемых измерений.
Наиболее эффективным способом обеспечения высокой повторяемости и получения надежных и достоверных результатов теп-лофизического контроля является проведение определенного количества идентичных экспериментов. Сокращение длительности всего процесса НК при этом можно достичь заменой серии однотипных длительных тепловых измерений одним многостадийным управляемым экспериментом, основанным на измерении и учете неравномерного начального распределения температуры на каждой стадии и реализованным на базе средств современной измерительно-вычислительной техники,! обеспечивающих автоматизацию обработки первичной информации и управления ходом процесса контроля.
Связь с государственными программами и НИР. Данная работа выполнена в соответствии с координационным планом работ Научного совета РАН по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" на 1993-2000 гг. (раздел 1.1 Теплофизические свойства веществ) по теме "Разработка методов и устройств для измерения теплофизических свойств и характеристик переноса твердых, сыпучих, пастообразных и жидких технологических сред, веществ, материалов и изделий", межвузовской отраслевой научно-технической программой "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (тема 8/96), госбюджетной темой (41/91) Госкомвуза РФ "Разработка интегрированных автоматизированных систем научных исследований и проектирования для организации технологических процессов теплопереноса", хоздоговорными НИР ТГТУ (1Г/96, 6/96, ЮГ/97, 18Г/97, 9Г/99), проводимыми по тематике проектирования микропроцессорных систем контроля, а также договором о международном научно-техническом сотрудничестве между ТГТУ и фирмой ZILA Elektronik GmbH (Германия) от 4.11.97 г. I
Предмет исследования. Метод, измерительное устройство и информационно-измерительная система (ИИС), осуществляющие многостадийный управляемый НК ТФС твердых теплоизоляционных материалов.
Целью работы является разработка метода и создание ИИС теплофизического НК, обеспечивающих эффективное (достоверное и точное) определение комплекса ТФС за счет оперативного проведения многократных однотипных измерений, состоящих из чередуюi щихся управляемых по времени и мощности нагрева стадий эксперимента: нагрева и остыйания. Для достижения поставленной цели необходимо:
- на основе решений краевых задач теплопроводности, содержащих начальное неравномерное распределение температуры, разработать оперативный метод, позволяющий определять ТФС в течение стадии нагрева, а также стадии остывания без нарушения целостности объекта исследования, гарантирующий заданную точность и надежность в необходимом количестве повторяемых идентичных стадий эксперимента;
- разработать конструкцию измерительного устройства (зонда), позволяющую измерять начальное распределение температуры в исследуемом образце по показаниям термодатчиков, расположенных определенным образом только в плоскости контакта зонда с образцом, и методику определения геометрических размеров измерительного устройства и режимных параметров процесса контроля;
- с использованием' современных информационных технологий разработать алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечения ИИС, реализующие предложенный метод для лабораторных и производственных измерений;
- на основе исследования закономерностей процесса многократного контроля выполнить метрологический анализ метода и измерительного устройства и найти условия для временных режимов (длительности, количества стадий) проведения эксперимента, позволяющие обеспечить реальную и максимально возможную для определенной серии измерений точность расчета ТФС;
- осуществить экспериментальную проверку результатов работы и внедрить их в промышленное производство, научные исследования и учебный процесс.
Методы исследования. В работе использованы методы классической аналитической теории теплопроводности, математического моделирования, операционного и интегрального исчисления, математической статистики, метрологии, автоматизированного проектирования и создания ИИС на базе современной микропроцессорной и техники и информационных технологий.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Получены решения прямых и обратных краевых задач нестационарной теплопроводности полуограниченного образца, имеющего начальное неравномерное распределение температуры и нагреваемого через круглый участок его поверхности, для стадии активного нагрева тепловым потоком постоянной плотности и для стадии пассивного остывания.
2. На основе полученных решений краевых задач теплопроводности разработан теплофизический метод НК и методика оперативного проведения многократных измерений, позволяющие осуществлять расчет комплекса ТФС на стадии нагрева и независимое определение температуропроводности на стадии остывания. Благодаря возможности контроля и учета начального объемного теплового состояния образца по температурному полю его поверхности исключена необходимость ожидания момента полного термостатирования исследуемого тела, за счет чего длительность стадии остывания снижена в среднем в 4.7 раз. Повторение идентичных стадий нагрева и остывания легло в основу многостадийного метода НК ТФС.
3. Разработана методика расчета оптимальных конструктивных и режимных параметров измерительного устройства, обеспечивающих минимум погрешности при аппаратной реализации предложенного метода на основе промышленно выпускаемых измерительных и вычислительных средств.
4. Разработано алгоритмическое обеспечение ИИС, позволяющее автоматизировать процессы измерения ТФС и управления ходом многостадийного эксперимента как в условиях производства, так и при лабораторных исследованиях.
5. Разработано метрологическое обеспечение метода, для чего выполнена экспериментальная проверка закона распределения получаемых на ИИС результатов измерения ТФС образцовых материалов и на базе этого предложена методика определения числа измерений, обеспечивающего требуемую точность при проведении многократного теплофизического контроля различных материалов.
Практическая ценность работы заключается в том, что для реализации предложенного метода НК ТФС созданы измерительное устройство и ИИС на базе средств современной измерительной и вычислительной техники и разработано оригинальное программное обеспечение (ПО), позволяющее использовать систему для проведения измерений как в лабораторных, так и производственных условиях.
Применение предложенной методики оперативного проведения многократных измерений способствует более полному использованию измерительной информации, повышению точности и достоверности результатов определения комплекса ТФС.
Реализация результатов работы. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований были использованы при проектировании измерительного устройства и создании ИИС НК. Результаты диссертационной работы приняты к использованию фирмой ZILA Elektronik GmbH (Германия, 1999 г.) и ФГУП "Опытный завод "Тамбоваппарат" (2000 г.), применяются в научной деятельности и внедрены в учебный процесс ТГТУ.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на V Всероссийской конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе машинного моделирования" (Тамбов, 1997 г.), международных научно-технических конференциях "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Сочи, 1998, 1999 гг.), III международной теплофизической школе "Новое в теп-лофизических свойствах" (Тамбов, 1998 г.), VIII международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1998 г.), II научно-практическом семинаре "Новые информационные технологии" (Москва, 1999 г.), IV и V Научных конференциях ТГТУ (Тамбов, 1999, 2000 гг.), III межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" (Тамбов, 1999 г.), IV Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин" (Нижний Новгород, 1999 г.), I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 7-ми статьях (из них 3-й - в центральной печати), 12-ти тезисах научных конференций и семинаров, получено свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ИИС, подана заявка на патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Основная часть диссертации изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Сенкевич, Алексей Юрьевич
132 ВЫВОДЫ
Исследованы закономерности распределения случайной величины результатов контроля комплекса ТФС, полученных на созданной ИИС НК. На основании большого числа проведенных экспериментов и четырех методов проверки вида закона распределения установлено, что данное распределение подчиняется нормальному гаI уссовскому закону. Полученные закономерности легли в основу алгоритма определения необходимого числа измерений, обеспечивающего заданную и реально достижимую точность при многостадийном НК ТФС.
Выполнена теоретическая оценка погрешностей измерения на отдельных стадиях контроля и осуществлена экспериментальная проверка многостадийного метода и ИИС НК, подтвердившие эффективность их применения для надежного получения достоверных результатов определения комплекса ТФС.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена вопросам разработки метода и средств неразрушающего теплофизического контроля, повышения точности и оперативности при определении комплекса ТФС. В ходе выполнения работы получены следующие результаты.
1. С учетом проведенного литературного обзора методов и средств теплофизических измерений определена концепция повышения эффективности многократных измерений. В результате предложена физическая модель измерительного устройства и математическая модель периодического теплового процесса, протекающего в исследуемом образце.
2. Поставлены и решены краевые задачи нестационарной теплопроводности с учетом начального неравномерного температурного поля в исследуемом твердом теле для стадии нагрева исследуемого образца тепловым потоком постоянной плотности и стадии пассивного остывания.
3. На основе полученных аналитических решений разработан метод НК теплопроводности и температуропроводности, обеспечивающий ускоренное проведение многократных измерений.
4. Разработана конструкция измерительного зонда и методика измерения объемного начального температурного распределения в исследуемом образце с помощью поверхностных датчиков температуры.
5. Разработана методика проектирования конструктивных и режимных параметров измерительного устройства на основе обеспечения минимальной погрешности при проведении измерений, удобства при изготовлении и эксплуатации.
6. Создана ИИС НК ТФС твердых теплоизоляционных материалов. Разработаны алгоритмы контроля ТФС и управления ходом I многостадийного эксперимента, обеспечивающие функционирование
134 системы как в лабораторных, так и производственных условиях.
7. Исследованы метрологические показатели и закономерности процесса многократных измерений, проводимых на созданной ИИС, предложен алгоритм определения необходимого числа последовательных испытаний, обеспечивающих заданную точность определения ТФС.
8. Проведен анализ погрешностей на различных стадиях процесса контроля, выполнена экспериментальная проверка ИИС, показавшая эффективность применения разработанного многостадийного метода для достоверного определения ТФС твердых материалов посредством оперативного проведения многократных измерений.
9. Результаты исследований приняты к использованию фирмой ZILA Elektronik (Германия), ФГУП "Опытный завод "Тамбовап-парат", внедрены в учебный процесс ТГТУ.