Разработка метода анализа реактивных напряжений при термоупругих мартенситных превращениях в сплавах на основе никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Грязнов, Александр Сергеевич

  • Грязнов, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 139
Грязнов, Александр Сергеевич. Разработка метода анализа реактивных напряжений при термоупругих мартенситных превращениях в сплавах на основе никелида титана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грязнов, Александр Сергеевич

Глава 1. Акустическая эмиссия при термоупругих мартенситных превращениях никелида титана.

1.1. Деформация сплавов на основе никелида титана.

1.2. Ориентационные эффекты мартенситных превращений.

1.3. Факторы, влияющие на термоупругие мартенситные превращения.

1.4. Реактивные напряжения при мартенситных превращениях в сплавах на основе никелида титана. Расчет реактивных напряжений.

1.5. Акустическая эмиссия при термоупругих мартенситных превращениях.:.

1.6. Основные понятия и определения метода акустической эмиссии

1.7. Аппаратура для исследований методом акустической эмиссии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода анализа реактивных напряжений при термоупругих мартенситных превращениях в сплавах на основе никелида титана»

Актуальность работы. Все процессы, в которых происходит локальная перестройка структуры, сопровождаются излучением упругих волн. Активная работа в исследовании акустической эмиссии с 40-х годов 20 века способствовала развитию техники неразрушающего контроля на основе существующего в то время подхода в атомной физике измерения интенсивности потока событий. Разработанная техника неразрушающего контроля, в том числе на основе метода акустической эмиссии, получила широкое практическое применение. Исследование самого явления акустической эмиссии на основе анализа электрического отклика регистрирующей системы затруднено влиянием многих факторов на различных этапах: зарождения упругой волны, распространения, преобразования упругих колебаний в электрические, работы с электрическим сигналом. Все перечисленное ограничило возможности экспериментальных исследований, поэтому вопросы о природе акустической эмиссии при структурных превращениях актуальны до настоящего времени. Тем не менее, излучение упругих волн представляет собой один из каналов диссипации энергии в ходе структурной перестройки материалов. Поэтому изучение явления акустической эмиссии относится к фундаментальным задачам физики.

Применение метода акустической эмиссии позволяет дать количественные характеристики, используемые для контролирования процесса. Эту информацию можно использовать и для изучения природы акустической эмиссии.

Природа акустической эмиссии до конца не изучена для мартенситных превращений в материалах с эффектом памяти формы. К мартенситным превращениям относят большую группу структурных фазовых переходов бездифузионного, кооперативного типа, реализующихся во многих металлах, сплавах и соединениях. В сплавах интерметаллического соединения на основе никелида титана реализуются мартенситные превращения. Термоупругие мартенситные превращения, являющиеся универсальным способом реализации структурных фазовых переходов в кристаллической среде, позволяют сформировать необходимые физико-механические свойства материалов для широкого круга практических задач. Применение метода акустической эмиссии при постановке таких задач предполагает работу в режиме реального времени (т-эки), а также возможность управления мартенситным превращением.

Механическое напряжение является одним из параметров управления мартенситным превращением (так же как и температура). Цикл мартенситного превращения под внешней механической нагрузкой как любой термодинамический цикл сопровождается так же накоплением и диссипацией энергии, в основном упругой. В условиях фиксированной деформации проведение цикла мартенситных превращений сопровождается генерацией и релаксацией напряжений, которые принято называть реактивными.

Условия фиксированной деформации являются наиболее распространенными при использовании материалов с эффектом памяти формы в качестве механических преобразователей энергии. Поэтому анализ реактивных напряжений важен с практической точки зрения. Так циклирование мартенситных превращений может привести к уменьшению реактивных напряжений вследствие структурной перестройки материала.

Акустическая эмиссия, сопровождающая мартенситные превращения, должна отражать эти изменения.

Целью настоящей работы является разработка комплексного метода измерения и анализа реактивных напряжений при термоупругих мартенситных превращениях сплава никелида титана на основе регистрации акустической эмиссии и деформации.

Для достижения данной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Разработать методику регистрации акустической эмиссии и деформации в цикле мартенситных превращений в условиях действия реактивных напряжений.

2. Создать экспериментальную установку для исследования акустической эмиссии в условиях фиксированной деформации, совместно с программно-аппаратным комплексом для регистрации и обработки данных в реальном масштабе времени, позволяющим автоматизировать эксперимент.

3. Исследовать деформационные свойства и акустическую эмиссию при термоупругих мартенситных превращениях в условиях действия реактивных напряжений.

Научная новизна:

1. Разработан комплексный метод анализа реактивных напряжений включающий измерение среднеквадратичного напряжения акустической эмиссии и деформации в цикле термоупругих мартенситных превращений.

2. Разработан программный комплекс, позволяющий осуществлять регистрацию и обработку данных, как высокочастотного сигнала, так и среднеквадратичных напряжений с различных аналого-цифровых преобразователей в режиме реального времени.

3. Впервые были получены данные по акустической эмиссии при термоупругих мартенситных превращениях в сплавах на основе никелида титана в условиях действия реактивных напряжений.

4. Обнаружен аномальный акустический эффект, заключающийся в существенном росте энергии акустической эмиссии в первом цикле мартенситных превращений, осуществляемого в условиях фиксированной деформации.

5. Установлен эффект стабилизации мартенситной фазы при термоупругих мартенситных превращениях никелида титана в условиях генерации и релаксации реактивных напряжений.

6. Показано, что экспоненциальное снижение акустической эмиссии при циклировании мартенситных превращений существенно зависит от фиксированной деформации. Скорость снижения энергии акустической эмиссии до уровня насыщения (в сплавах склонных к фазовому наклепу), характеризуемая коэффициентом в показателе экспоненты, зависит от величины фиксированной деформации как функция с минимумом.

Практическая значимость работы. Разработанный программно-аппаратный комплекс является универсальным средством автоматизации эксперимента. Режим работы в реальном времени дает возможности его широкого применения в различных областях, как экспериментальных исследований, так и практического использования в качестве средств контроля.

Аномальный акустический эффект, обнаруженный в экспериментах с фиксированной деформацией позволяет определять склонность сплава к фазовому наклепу. А накопление пластической деформации необходимо учитывать при разработке изделий из материалов с эффектом памяти формы.

Эффект стабилизации мартенситной фазы при циклировании мартенситных превращений в условиях фиксированной деформации увеличивает интервал обратимого восстановления формы, что следует учитывать при разработке изделий из материалов с эффектом памяти формы.

Вклад автора. Участие в планировании, разработке и проведении эксперимента. Разработка автоматизированного программного комплекса. Участие в обсуждении экспериментальных данных, а также в формулировании основных результатов и выводов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика анализа реактивных напряжений по результатам измерения акустической эмиссии и деформации.

2. Программно-аппаратный комплекс для регистрации и обработки данных в реальном масштабе времени, как средство автоматизации физического эксперимента.

3. Аномальный акустический эффект при мартенситных превращениях в условиях действия реактивных напряжений.

4. Стабилизация мартенситной фазы, как один из факторов, оказывающий влияние на акустическую эмиссию, а так же обратимую и необратимую деформации при мартенситных превращениях в условиях действия реактивных напряжений.

Апробация работы. Результаты работы доложены на международных и российских конференциях: IV международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка 2006 г.); XVI международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара. 2006 г.); Х1^П Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Н.-Новгород 2008 г.); X международная школа-семинар «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул 2008).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы из 109 источников. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Грязнов, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика анализа реактивных напряжений, позволяющая произвести качественный анализ изменения реактивных напряжений в циклах термоупругих мартенситных превращений сплавов никелида титана с постоянной либо возрастающей величиной фиксированной деформации на основе измерения и анализа среднеквадратичного напряжения акустической эмиссии.

2. Создана установка для исследования реактивных напряжений при термоупругих мартенситных превращениях в никелиде титана методом акустической эмиссии. Установка входит в состав измерительного комплекса, особенностью которого является программно-аппаратная часть, позволяющая автоматизировать эксперимент.

3. Разработанный программный комплекс позволяет в реальном масштабе времени осуществлять регистрацию и обработку, как среднеквадратичного напряжения, так и исходного (высокочастотного) сигнала акустической эмиссии.

4. Установлено, что спектр высокочастотного сигнала акустической эмиссии при мартенситных превращениях в никелиде титана разделяется на две области, с максимумом спектральной плотности в области низких частот, что позволяет использовать селективный режим усиления сигналов акустической эмиссии

5. Показано, что в сплавах не склонных к фазовому наклепу наблюдается аномальный рост акустической эмиссии в результате генерации реактивных напряжений при обратном мартенситном превращении. В сплавах, склонных к фазовом наклепу, релаксация реактивных напряжений приводит к аномальному росту акустической эмиссии при прямом мартенситном превращении.

6. Установлено, что при многократном циклировании мартенситных превращений в условиях фиксированной деформации наблюдается экспоненциальное снижение энергии акустической эмиссии при прямом превращении. Скорость снижения, характеризуемая коэффициентом в показателе экспоненты, снижается под влиянием пластической релаксации напряжений и растет в условиях стабилизации мартенситной фазы.

7. Установлено, что процессы генерации и релаксации реактивных напряжений в сплавах как склонных, так и не склонных к фазовому наклепу приводят стабилизации мартенситной фазы.