Особенности субструктуры, параметры диаграмм деформации и функциональные свойства сплавов Ti-Ni с памятью формы, подвергнутых HTMO с последеформационным нагревом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Турилина, Вероника Юрьевна

  • Турилина, Вероника Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 114
Турилина, Вероника Юрьевна. Особенности субструктуры, параметры диаграмм деформации и функциональные свойства сплавов Ti-Ni с памятью формы, подвергнутых HTMO с последеформационным нагревом: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Турилина, Вероника Юрьевна

Введение

1. Структурные, фазовые превращения и эффекты памяти формы в сплавах на основе никелида титана

1.1. Кристаллическая структура фаз, фазовые и структурные превращения в сплавах Ti - Ni

1.2. Механизмы термоупругого мартенситного превращения. Морфология и субструктура аустенита 13 1.2.1. Влияние напряжения на термоупругое мартенситное превращение

1.3. Эффекты памяти формы и сверхупругости

1.3.1. Условия проявления и механизмы ЭПФ

1.3.2. Классификация эффектов памяти формы

1.4. Функциональные свойства сплавов с памятью формы

1.5. Влияние термической обработки на структуру, фазовые превращения и основные функциональные свойства СПФ на основе Ti-Ni

1.6. Влияние термомеханической обработки на структуру, фазовые превращения и основные функциональные свойства СПФ на основе Ti-Ni

2. Материалы и методы исследования

2.1. Исследуемые сплавы и их обработка

2.2. Рентгенографический анализ 58 2.3 Электронномикроскопический анализ

2.4. Калориметрический анализ

2.5. Механические испытания

2.6. Определение функциональных свойств

2.7. Наведение и определение ОЭПФ в устройстве «Клест»

3. Структурообразование в сплавах Ti -Ni при нагреве после НТМО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности субструктуры, параметры диаграмм деформации и функциональные свойства сплавов Ti-Ni с памятью формы, подвергнутых HTMO с последеформационным нагревом»

В последнее десятилетие все более широкое практическое применение находят сплавы, проявляющие эффект памяти формы (ЭПФ). Сплавы с памятью формы (СПФ) используют в различных областях техники (авиакосмическая, бытовая, приборостроение, спецмашиностроение и др.). При этом особенно перспективной областью применения СПФ, как показывает мировой опыт, является медицинская техника, в которой используются СПФ на основе Ti - Ni (никелид титана, нитинол).

СПФ - функциональные материалы; они обеспечивают возможность реа-лизовывать служебные характеристики конструкций и устройств, недостижимые при использовании других материалов. Применение нитинола в медицине, в частности, обусловлено уникальным сочетанием функциональных свойств памяти формы с высокой коррозионной стойкостью в жидкостях и тканях человеческого тела, а также с особенностями его сверхупругого механического поведения, сходного с механическим поведением костной ткани. Это обеспечивает полную биосовместимость сплава.

Функциональные свойства СПФ (обратимая деформация, характеристические температуры интервала мартенситных превращений, температурный интервал легкой деформации, критическое напряжение легкой деформации, реактивное напряжение и др.) являются структурночувствительными. Поэтому для регулирования свойств СПФ используют различные схемы термомеханической обработки (ТМО). Наилучшим комплексом функциональных свойств в сочетании с высокими обычными механическими свойствами и коррозионной стойкостью обладают сплавы системы Ti - Ni составов, близких к эквиатомному.

С помощью низкотемпературной термомеханической обработки (НТМО), включающей пластическую деформацию В19'-мартенсита или пластическую деформацию стабильного В2-аустенита (в интервале температур между точками Md и порогом рекристаллизации), можно эффективно управлять функциональными свойствами СПФ на основе никелида титана. НТМО с деформацией мартенсита (НТМОм) приводит к возникновению высокотемпературного ЭПФ и «положительного» (мартенситного) обратимого ЭПФ, но не дает преимущества в обратимой деформации и реактивном напряжении по сравнению с обычной закалкой. НТМО с деформацией аустенита (НТМОА) дает очень высокие реактивные напряжения (до 1500 МПа), но резко снижает и расширяет температурный интервал мартенситных превращений, уменьшает обратимую деформацию, подавляя ЭПФ. Поэтому для получения приемлемого комплекса свойств возникает необходимость устранить излишний деформационный наклеп, наведенный НТМО, но при этом сохранить наследственное влияние субструктуры, созданной деформацией аустенита или мартенсита. Такой эффект может быть достигнут путем использования нагрева после НТМО, приводящего последовательно к развитию возврата и полигонизации (а в конечном итоге - рекристаллизации) аустенита.

Исследования в этой области проводились и ранее, но часто без привязки к конкретному субструктурному состоянию аустенита, возникающему при по-следеформационном нагреве. Кроме того, обычно не придают значение фазовому состоянию сплава перед деформацией, наводящей эффект памяти формы, и не учитывают, что скорость процессов разупрочнения аустенита при нагреве после НТМО с деформацией аустенита и мартенсита - как в силу разной деформационной субструктуры, так и разной температуры деформации - должна быть разной. Последнее обстоятельство весьма важно и для практики применения НТМО. Например, проволоку из сплава Ti - Ni медицинского назначения получают теплым (деформация аустенита) или холодным (деформация мартенсита) волочением, что в дальнейшем может сказаться в неодинаковости специальных свойств изделия. Наконец, данные о влиянии разных структурных состояний, возникающих при НТМО с последеформационным нагревом, на силовые функциональные характеристики и характеристики формовосстановления противоречивы. Так, существует представление, что максимальные силовые характеристики могут быть получены в результате нагрева в нижней области интервала полигонизации, а максимальная обратимая деформация - в случае рекристаллизующего нагрева. В то же время в ряде работ отмечается повышение степени восстановления формы с ростом остаточного деформационного наклепа.

В этой связи целью работы было сравнительное исследование термической устойчивости субструктуры аустенита, формирующейся при нагреве после НТМО с деформацией В19'-мартенсита и НТМО с деформацией стабильного В2-аустенита, и влияния типа субструктуры на параметры диаграмм деформации и основные функциональные свойства сплавов с памятью формы титан-никель.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Методами рентгенографического и электронномикроскопического анализов провести сравнительное исследование влияния НТМО аустенита и мартенсита с последующим нагревом в области температур возврата, полигониза-ции и рекристаллизации на конечную субструктуру аустенита;

2. С помощью механических испытаний исследовать влияние полученной после различных режимов НТМО с последеформационным нагревом субструктуры на критическое напряжение легкой деформации акр, длину площадки легкой деформации 8ПЛ и минимальный коэффициент упрочнения на стадии легкой деформации К.

3. Исследовать изменение основных функциональных свойств сплавов с памятью формы на основе никелида титана после тех же режимов обработки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Установлены структурные и кинетические особенности процессов разупрочнения сплавов с памятью формы Ti - № при нагреве после НТМО с деформацией мартенсита и аустенита.

- Показано, что параметры диаграмм деформации СПФ Ti - №, полученных при нормальной температуре, сложным образом зависят от субструктурного упрочнения аустенита, фазового состава перед испытанием и относительного положения температур испытания и начала мартенситного превращения. 7

- Установлено, что наилучшая комбинация силовых функциональных характеристик и способности к полному формовосстановлению СПФ Ti - Ni достигается в результате НТМО с последеформационным нагревом в нижней области температурного интервала полигонизации, в т. ч. в сочетании со старением.

- Установлено, что длина площадки легкой деформации на диаграмме деформации при наведении эффекта памяти формы в общем случае не может служить мерой максимальной полностью обратимой деформации.

Практическая ценность работы заключается в применении разработанных режимов ТМО для получения требуемого комплекса функциональных свойств устройства для клипирования кровеносных сосудов и фиксирования тканей при лапароскопических операциях - клипсы «Клест». При этом дополнительно была оптимизирована технология наведения в устройстве положительного (мартенситного) ОЭПФ.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Турилина, Вероника Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Процессы разупрочнения (возврат, полигонизация и рекристаллизация) при нагреве СПФ Ti - Ni после НТМО с деформацией мартенсита развиваются быстрее, чем после НТМО с деформацией стабильного аустенита, а образующиеся при полигонизации субзерна - значительно мельче. Это обусловлено большей накопленной энергией деформации мартенсита.

2. Критическое напряжение легкой деформации стареющего низкотемпературного сплава Ti - 50,7 % Ni, со структурой метастабильного аустенита, непрерывно уменьшается с ростом температуры нагрева после НТМО с деформацией мартенсита и стабилизируется при переходе к рекристаллизации. Это объясняется снижением фазового предела текучести по мере уменьшения плотности дефектов решетки в аустените и приближения точки Ms к температуре деформации. Аномальное поведение сткр этого сплава при нагреве после НТМО с деформацией аустенита обусловлено влиянием комбинированного динамического и статического деформационного старения на развитие B2->R-превращения. Повышенное значение скр после НТМО с деформацией аустенита по величине меньше, но термически более стабильно, чем после НТМО с деформацией мартенсита, в связи с большей термической стабильностью деформационной субструктуры в первом случае.

3. Критическое напряжение легкой деформации высокотемпературного сплава Ti - 50,0 % Ni при повышении температуры нагрева после НТМО с деформацией мартенсита сначала уменьшается в связи с уменьшением фазового предела текучести остаточного аустенита, присутствующего в значительном количестве. Дальнейшее повышение температуры нагрева с переходом к рекристаллизации аустенита приводит к формированию при охлаждении в основном мартенсита, критическое напряжение переориентации которого выше фазового предела текучести аустенита или R-фазы; в результате критическое напряжение легкой деформации возрастает.

4. Увеличение остаточного деформационного наклепа при понижении температуры нагрева после НТМО снижает мартенситные точки СПФ Ti - Ni и стабилизирует их против изменения при последующем термоциклировании через температурный интервал мартенситных превращений, способствует переходу к схеме превращений через промежуточную R-фазу.

5. НТМО с после деформационным нагревом в температурном интервале полигонизации, особенно на ее начальной стадии (а в сплаве Ti - 50,7 % Ni в сочетании с деформационным старением), ведет к значительному увеличению максимальной полностью обратимой деформации по сравнению со случаем исходно рекристаллизованного аустенита (с 2 до 7 - 8 % в сплаве Ti - 50,0 % Ni и с 6 до 8 - 9 % в сплаве Ti - 50,7 % Ni). Длина площадки текучести на диаграмме деформации может служить достаточно точной мерой максимальной полностью обратимой деформации только в случае горизонтальной площадки текучести в сочетании с отсутствием исходного субструктурного упрочнения аустенита.

6. Сплавы Ti - Ni в термомеханически упрочненном состоянии способны развивать максимальное реактивное напряжение в два раза большее, чем в рек-ристаллизованном состоянии - до 1100 - 1200 МПа по сравнению с 600 -650 МПа. Субструктура, переходная к полигонизованной, несколько более эффективна в этом отношении, чем полигонизованная. В рекристаллизованном состоянии старение не дает дополнительного увеличения armax.

7. НТМО сплавов Ti - Ni с последеформационным нагревом при 400 -450 °С, обеспечивающим развитие начальных стадий полигонизации (а в стареющем сплаве - в сочетании с деформационным старением), позволяет получить наилучшее сочетание функциональных свойств: максимальные значения полностью обратимой деформации и реактивного напряжения одновременно. Обработка сплава Ti - 50,0 % Ni по такой схеме повышает критические напряжения сверхупругого возврата и расширяет температурный интервал проявления сверхупругости по сравнению с обычной закалкой.

100

8. Термомеханическая обработка по режиму НТМО 4- последеформацион-ный нагрев при 450 °С применена для получения требуемого комплекса функциональных свойств устройства для клипирования кровеносных сосудов при лапароскопических операциях (клипса «Клест»). Оптимизированы режимы наведения положительного обратимого ЭПФ в устройстве. Установлено, что существует область закритических деформаций устройства, в которой наведенный обратимый ЭПФ обеспечивает самопроизвольное раскрытие клипсы, достаточное для удаления ее с клипированного сосуда при местном охлаждении не ниже 3 °С.