Разработка метода анализа противотока на основе горизонтального зондирования шахты доменной печи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Базалинский, Юрий Иванович

  • Базалинский, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 183
Базалинский, Юрий Иванович. Разработка метода анализа противотока на основе горизонтального зондирования шахты доменной печи: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Базалинский, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГАЗОДИНАМИКА ШАХТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

1.1. Экспериментальные методы изучения газораспределения в слое кускового материала

1.1*1. Физическое моделирование

1.1.2. Экспериментальные методы изучения газораспределения на действующих доменных печах

1.1.2.1. Исследование газораспределения с помощью пневмометрических трубок.

1.1.2.2. Исследование газораспределения с использованием радиоактивных изотопов, инертных и других газов . II

1.1.2.3. Исследование газораспределения с помощью термоанемометров и термисторов.

1.2. Расчетные методы и математическое описание закономерностей движения газового потока в слое кускового материала.

1.2.1. Исследование газораспределения с помощью кине-тикоматематических моделей доменного процесса

1.2.2. Исследование газораспределения с использованием балансовых методов расчета.

Г.2.3. Исследование газораспределения по результатам отбора проб материала на разных горизонтах шахты печи

1.3. Анализ выражений, устанавливающих взаимосвязь параметров газового потока и структуры столба шихты .'.

Выводы по главе I

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЭДЕЛЕНИЯ ГАЗОВОГО ПОТОКА И ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО РАДИУСУ ШАХТЫ , ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

2.1. Метод оценки радиальных расходов газа.

2.2. Определяющий размер слоя кусковых материалов

2.3. Определение порозности слоя кусковых материалов

25.4. Распределение рудной нагрузки по радиусу шахты доменной печи.

2.5. Итерационный цикл определения параметров противотока в шахте доменной печи

2.6. Схема определения параметров противотока в шахте доменной печи

Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ШАХТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ № 5 НОВОЛИПЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

3.1. Методика проведения исследований.

3.2. Характер газораспределения по высоте шахты доменной печи № 5 на первом этапе исследований

3.3. Характер газораспределения по высоте шахты доменной печи № 5 на втором этапе исследований

3.4. Характер газораспределения по высоте шахты доменной печи № 5 на третьем этапе исследований

3.5. Измерения температуры газа по радиусам двух горизонтов шахты печи

3.6. Отборы проб материалов на двух горизонтах шахты печи

3.7. Измерения статического давления газа по радиусам двух горизонтов шахты печи.

Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

В ШАХТЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ №

4.1. Поведение перепадов диоксида углерода в шахте доменной печи.

4.2. Взаимосвязь перепадов диоксида углерода с процессами образования сажистого углерода

4.3. Анализ распределения водорода по высоте шахты доменной печи

4.4. Анализ тепло- и массообмена в слое движущегося столба шихты в шахте доменной печи

4.4.1. Характеристика процессов восстановления по радиусу шахты доменной печи.

4.4.2. Оценка теглпературы шихтовых материалов в объеме шахты доменной печи.

Выводы по главе

5. АНАЛИЗ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ СТОЛБА ШИПЫ В ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

5.1. Оценка газопроницаемости столба шихты по данным рассевов на бункерах компонентов загружаемого материала

5.2. Изменение гранулометрического состава шихтовых материалов в рабочем пространстве шахты

5.3. Взаимосвязь процесса образования сажистого углерода с изменением гранулометрического состава шихты в шахте печи

5.4. Анализ интенсивности образования мелочи в шахте печи.

5.5. Оценка влияния вывода фракции 3-5 мм из возврата на производство агломерата . 139 Выводы по главе

6. ПРОВЕРКА МЕТОДА АНАЛИЗА ПРОТИВОТОКА НА ДОМЕННЫХ ПЕНАХ Ж 5 И 6 НОВОЛИПЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

6.1. Распределение количества газа по радиусам шахты доменной печи й 5 . ;.

6.2. Сравнение распределений рудных нагрузок, полученных двумя разными методами.

6.3. Предложение по режиму контроля параметров газораспределения

6.4. Уточнение характеристики процессов восстановления по радиусу шахты доменной лечи

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода анализа противотока на основе горизонтального зондирования шахты доменной печи»

Ш1 съезд Коммунистической партии Советского Союза определил направления экономического развития СССР в XI пятилетке и на период до 1990 года, указал главную его задачу - осуществить перевод народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь /I/.

В области доменного производства основное внимание будет уделено улучшению качества железорудного сырья и совершенствованию технологии выплавки чугуна/ 2 /. Вместе с тем, предусматривается дальнейшее увеличение среднего полезного объема доменной печи, что приведет в недалеком будущем к повсеместной эксплуатации агрегатов с большими поперечными размерами. В связи с этим возникает проблема эффективного использования рабочего пространства мощных доменных печей, определяющего повышение интенсификации доменной плавки.

Эффективность работы доменной печи главным образом зависит от заданного распределения шихтовых материалов на колошнике, обуславливающего, в свою очередь, соответствующее распределение газового потока, организация которого осуществляется изменением параметров загрузки на основании информации, получаемой с помощью различных методов контроля газораспределения. Однако, в настоящее время распределение материалов и газового потока по сечению колошника не отражается существующими методами контроля в такой степени, какой этого требует экономичная работа доменной печи. Указанные распределения оценивают в основном качественно: или по радиальному изменению состава, или температуры газа, реже одновременно по изменению и температуры, и состава газа. Качественная оценка не позволяет устанавливать между параметрами газораспределения и показателями работы печи количественные взаимосвязи, без которых правильная организация противотока в шахте доменной печи не представляется возможной. Вследствие этого задача количественного описания радиальной неравномерности противотока является одной из наиболее важных и актуальных задач современного этапа развития теории доменного процесса. Решение данной задачи входит в ряд необходимых условий дальнейшего развития доменного производства / 3 / , позволит более обоснованно подходить к проблеме оптимизации режимов доменной плавки», будет соответствовать возросшим возможностям распределения материалов современными засыпными аппаратами.

В настоящей диссертационной работе сделана попытка аналитического решения этой задачи. Пользуясь разработанным нами методом анализа противотока на основе горизонтального зондирования шахты доменной печи, можно оценить параметры распределений потоков газа и шихты по радиусу шахты, оценить соотношение количества перерабатываемого железорудного материала и обрабатывающего этот материал газа в каждой радиальной зоне столба шихтовых материалов.

Исследование работы мощной доменной печи в современных условиях с применением синхронного метода горизонтального зондирования на двух горизонтах шахты позволило получить также интересные данные о развитии процессов восстановления, в частности, положительные и отрицательные значения градиентов компонентов состава газа в шахте печи.

Теоретический анализ и результаты отбора проб материала из шахты печи показали возможность использования фракции агломерата 3-5 мм в шихте доменных печей.

Прирост производительности аглофабрик СССР от. реализации данной меры составит 7-7,7 млн. тонн агломерата в год.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе рассмотрены некоторые актуальные вопросы, имеющие теоретическое и практическое значение.

Настоящая работа является продолжением и развитием работ, проводившихся на кафедре руднотермических процессов Московского института стали и сплавов и выполнена под руководством доцента, кандидата технических наук В.М. Клемперта, которому автор искренне признателен за оказанную помощь.

Автор благодарит к.т.н. Френкеля М.М., к.т.н. Гришкову A.A., Фурсову Л.А., Урбановича Г.И., Кузнецова A.C., Емельянова В.Л., Щедрова Е.П., способствовавших выполнению работы на отдельных ее этапах.

Диссертация изложена на 183 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 123 наименований, приложения, содержит 33 рисунка и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Базалинский, Юрий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На доменной печи объемом 3200 м3 Новолипецкого металлургического комбината проведены комплексные исследования, , включающие изучение гранулометрического состава компонентов загружаемой шихты, зондирования на двух горизонтах шахты, отбор проб общего колошникового газа, отбор проб материала из рабочего пространства шахты.

За период исследований, охватывающий три этапа - этап задувки и этапы интенсивной работы печи осуществлено 90 зондирований, в ходе которых отобрано 606 проб газа, проведены измерения температуры и.статического давления газа.

2. Применение синхронного метода горизонтального зоццирования на двух горизонтах позволило получить значения градиентов компонентов состава газа в шахте доменной печи. Наряду с положительными градиентами, характеризующими нарастание концентрации СО2 в газе, периодически наблюдались отрицательные градиенты по С0^ в периферийной области столба шихты.

3. В задувочный период синхронное зондирование на двух горизонтах выявило различный характер газораспределения в середине шахты при одинаковом его характере на колошнике. Это можно объяснить неустановившимся режимом подачи дутья. После выхода печи на нормальный режим изменения газораспределения в середине шахты соответствовали изменениям на колошнике. Поэтому газораспределение на колошнике не дает полной картины развития процессов в шахте.

Целесообразно проводить регулярный контроль газораспределения середины шахты в условиях резких изменений составов шихты или дутья.

Целесообразно использовать зондирование на двух горизонтах при последующих задувках доменных печей, оборудовав печи соответствующими площадками и устройствами.

4. Перепады статического давления газа по радиусу шахты печи, замеренные ,в ходе горизонтальных зондирований, равны перепаду статического давления газа, замеренному на периферии. Различие в перепадах статического давления наблюдалось только в осевой радиальной зоне в.случае снижения уровня засыпи ниже оси зонда на колошнике.

5. Измерения температур проводились одновременно с отборами проб газа на двух горизонтах.

Сопоставление кривых радиального изменения составов газа и температур, относящихся к периоду работы печи в установившемся режиме, выявило большие изменения первых при меньших изменениях последних в случаях применения различных систем загрузки.

6. Отложение сажистого углерода наблюдается только в пробах материалов, отобранных из периферийной области шахты печи как на поверхности агломерата и окатышей, так и на поверхности кусков кокса. Отложение сажистого углерода на кусках кокса подтверждено экспериментально при помощи специально разработанной методики. Область отложения сажистого углерода.совпадает с областью существования отрицательных градиентов СО2.

7. Согласно данным теоретического анализа, подтвержденным отбором проб материала из шахты печи, частицы железорудного материала крупностью 3 мм и выше могут быть отнесены к структурообразующим элементам столба шихты. Ухудшение газопроницаемости столба шихты связано с образованием частиц крупностью менее 3 мм. В связи с этим целесообразно ввести в практику работы доменных печей выделение фракции 3-5 мм из отсева для последующего её использования в шихте. Целесообразно также ввести в практику регулярный контроль гранулометрического состава агломерата на фракции 0-3 мм и 3-5 мм.

8. Гранулометрический состав агломерата после его грохочения на бункерах доменной печи существенно меняется в результате работы разрушения. В пробах, отобранных на колошнике печи ниже уровня засыпи, содержание в агломерате фракции 0-5 мм превышает исходное содержание фракции 0-5 мм в 4,3 - 6,5 раза. В пробах, отобранных из средней части шахты, содержание мелочи возрастает по отношению к его содержанию на колошнике в 1,2 - 1,5 раза. Таким образом, основное разрушение агломерата с образованием фракции 0-5 мм происходит на пути движения шихты от бункеров до колошника доменной печи. В связи с этим наряду с мероприятиями по повышению горячей прочности агломерата нельзя упускать из виду мероприятия по повышению холодной прочности агломерата.

9. Доменные печи, работающие с повышенными расходами природного газа (до 150 - 170 м3/т чугуна) характеризуются крайне неравномерным перемешиванием природного газа и дутья, а, следовательно, и низкими степенями использования водорода общего колошникового газа (42-46$). Неравномерное перемешивание обусловлено почти двухкратной разностью в плотностях воздушного дутья и природного газа, а также использованием воздушных фурм с "верхним" подводом природного газа. Для лучшего перемешивания целесообразно использовать фурмы с "нижним" подводом природного газа, а также предварительным его подогревом до 200°С.

10. Разработан метод оценки параметров противотока по кольцевым концентрическим сечениям столба шихты в доменной печи с учетом состава, температуры газа и гранулометрического состава компонентов шихты, позволяющий определять для каждого кольца приведенную и фактическую скорости газа, относительный расход газа, а также рудную нагрузку, порозность, долю мелочи, средний диаметр кусков шихты.

11. Общепринятый подход к оценке характера радиального распределения газового потока по концентрациям COg, при котором максимуму содержания СС^ соответствует минимум расхода газа не дает полной оценки характера распределения.

12. Проведенная проверка распределения рудной нагрузки по радиусу столба шихты двумя различными методами с использованием входных и выходных исходных данных показала хорошую сходимость результатов во всех кольцевых зонах за исключением центральной, по оси печи. Расхождение значений рудных нагрузок для шести кольцевых концентрических зон, на которые была разбита поверхность колошника, находится в пределах 0-27$ за исключением осевой зоны, расхождение для которой составило 27-58,6$, что объясняется недостаточным объемом информации о газораспределении в осевой зоне. Для повышения информативности данных по осевой зоне целесообразно увеличить количество точек отбора проб газа в осевой зоне печи.

13. Внедрение дополнительного рассева агломерата на фракции 0-3 мм и 3-5 мм с последующим использованием фракции 3-5 мм в шихте доменной печи будет способствовать приросту производительности аглофабрик СССР в размере 7-7,7 шт. тонн агломерата в год, что равнозначно строительству аглофабрики с двумя конвейерными агло-машинами с площадью спекания по 312 м?.