Совершенствование профиля шахтных металлургических агрегатов на основе уточненных данных о движении материалов и газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Иванов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современные тенденции развития профиля шахтных металлургических агрегатов и закономерностей противотока в них.
1.1. Анализ изменений очертания рабочего пространства доменных печей и реакторов прямого получения железа.
1.2. Закономерности движения газов в слое шихты.
1.3. Определение геометрических характеристик слоя.
1.4. Закономерности движения шихты в условиях противотока.
1.5. Взаимодействие шихты, газа и элементов печей в условиях противотока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профиля шахтных металлургических агрегатов на основе уточненных данных о движении материалов и газов»
В настоящее время самыми распространенными агрегатами для получения чугуна и железа являются шахтные противоточные печи.
Принцип противотока материалов и газа обеспечивает высокую интенсивность тепло- и массообмена, а значит, и высокий КПД. От совершенства организации противотока зависят основные технико-экономические показатели: производительность агрегата и расход топлива (кокс, природный газ, мазут и т.д.). Наряду с достоинствами есть и присущие противотоку недостатки [1,2]: трудность организации взаимного наложения потоков шихты и газа, а также невозможность интенсификации процесса сверх определенного предела, по достижении которого происходит резкое снижение показателей процесса (образование каналов) или его полное прекращение (подвисание). Для управления распределением потоков материалов и газа применяются многочисленные технологические приемы, эффективность которых достаточно высока. Однако, при нерациональном профиле печи суммарный эффект от этих воздействий может быть сведен к минимуму. Можно сказать, что очертание рабочего пространства в данном случае играет роль «направляющего» для взаимодействующих потоков.
Профиль доменной печи формировался на основании огромного опыта, накопленного человечеством за 6 веков, и поэтому близок к рациональному, но при этом есть еще возможности его совершенствования [3].
Единственным и главным недостатком доменной плавки является потребление дорожающего с каждым днем кокса. Несмотря на то, что идет сокращение его потребления путем замены альтернативными видами топлива, даже теоретически доменный процесс невозможен без кокса, играющего роль фильтрующей насадки для чугуна и шлака в нижних зонах рабочего пространства.
В последнее время широкое развитие получают процессы прямого получения железа (DRI - Direct Reduction Iron). Отличительной особенностью их, являются пониженные температуры и отсутствие прямого восстановления, а, следовательно, и более высокие требования к организации противотока [4]. Наибольшее распространение процессы БШ получили в странах, где коксующихся углей нет, но много легкообогатимых руд и природного газа [5]. Сейчас на территории России действуют два металлургических предприятия, использующие технологию прямого восстановления - это Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), с установками МГОЯЕХ [5] и Лебединский ГОК, с печами НУЪ-Ш [6]. Мировое производство железа прямого получения возрастает с каждым годом. В 2004 году оно составило 54,6 млн. т., что на 5 млн. т. больше чем в предыдущем. Основная доля производства приходится на процессы МИЖЕХ и НУЪ-Ш (85%) [7]. Дальнейший рост производства железа прямого получения в шахтных печах сопровождается неизбежным увеличением единичной производительности агрегатов, что связано с определенными трудностями организации процесса восстановления. Для устранения недостатков, присущих существующим технологиям прямого получения железа и выявленным в процессе их эксплуатации [5], необходимо совершенствование профиля печей [8]. Это приведет к увеличению степени использования энергии газа и, следовательно, к снижению его расхода. Улучшение обработки шихты газом будет способствовать также повышению качества готовой продукции (одинаковая степень металлизации, и ее общее повышение).
Целью настоящей работы является улучшение технико-экономических показателей процессов в шахтных металлургических агрегатах совершенствованием их профиля на основе уточненных данных о движении материалов и газов.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Иванов, Алексей Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Характер схода поверхности засыпи на колошнике доменной печи является важнейшим параметром доменной плавки. На печах, не оборудованных профилемерами, он может быть оценен по значению критерия равномерности схода подачи Крс.
2. Использование этого критерия совместно с данными о состоянии колошниковой защиты позволяет обоснованно выбирать режим загрузки доменной печи и более оперативно по сравнению с анализом химического состава чугуна оценивать ее тепловое состояние.
3. Информацию о характере опускания поверхности засыпи по радиусу нельзя переносить на весь столб шихты в шахте, как это сделано в математической модели доменного процесса, предложенной М. Хатано для самых больших доменных печей Японии. Это объясняется влиянием множества факторов на скорость схода поверхности засыпи (степень уравновешивания, состояние колошниковой защиты и кладки под ней, уровень засыпи, наличие настылей и др.).
4. Основной причиной возникновения верхних подвисаний является полное уравновешивание слоя шихты, удаленного от поверхности засыпи на 2-6 м, подъемной силой газового потока и силами трения. В результате он, подобно газопроницаемому поршню, подпирает вышележащие слои. Боковое давление их на стены, сужающейся кверху шахты, возрастает, что приводит к еще большему увеличению сил трения.
5. Конструктивными мероприятиями, снижающими вероятность верхних подвисаний, являются, уменьшение высоты цилиндрической части колошника и выполнение шахты с переменным углом наклона стен. Эти изменения могут быть реализованы даже во время капитального ремонта II разряда с минимальными затратами. В результате комплексного выполнения указанных мероприятий, снижаются значения градиентов давлений в верхней части шахты на 10-12%. Создавшийся резерв по газодинамике можно использовать для форсирования плавки или снижения расхода кокса.
6. Профиль шахтных реакторов прямого получения железа должен обеспечивать рациональное движение шихты и газового потока. Таким требованиям соответствует профиль, подобный профилю доменной печи. При движении шихты в расширяющейся шахте происходит разрыхление ее за счет радиального растекания частиц в слоях, сформированных на колошнике. Рост сил трения в сужающихся заплечиках, способствует снижению вертикального давления на горизонте фурм и разрыхлению шихты, а значит увеличению газопроницаемости и большему проникновению газа в осевую зону печи. В результате снижается разница скоростей движения газа по радиусу на 16% и появляется возможность интенсификации процесса на 22,6%.
Заключение
Анализ развития профиля доменных печей и предложений по его совершенствованию показал, что до сих пор нет четких рекомендаций относительно размеров колошника, особенно высоты его цилиндрической части, а также расположения места перегиба стен шахты. Второе осложняется отсутствием единого мнения о том, какая сила в общем балансе определяет напряженность противотока в верхней части печи. Существует два основных мнения: первое - определяющей является подъемная сила газового потока; и второе - сила трения. При этом называются и различные причины верхних подвисаний.
Профиль зоны восстановления наиболее распространенных шахтных печей металлизации Midrex и HYL-III представляет собой цилиндр. Он не обеспечивает рациональный противоток, что подтверждается опытом эксплуатации печей Midrex на ОЭМК. В литературе имеются рекомендации по совершенствованию противотока конструктивными изменениями, в том числе и выполнением профиля подобным доменной печи. Однако большинство авторов настаивают на сохранении цилиндрического рабочего пространства.
Для совершенствования профиля доменных печей и шахтных агрегатов металлизации необходимо учитывать особенности движения материалов и газов в них. Процессы движения газа в слое материалов изучены достаточно полно и могут быть использованы для расчетов, в том числе и при выборе размеров элементов профиля. Изученность процессов движения шихты недостаточна для этого. Существующие модели не позволяют определить влияние профиля на характер схода материалов в шахтных печах.
Задачи собственного исследования
- изучение характера движения шихты на колошнике действующих доменных печей различного объема;
- выявление причин верхних подвисаний и путей снижения их вероятности, в частности совершенствованием профиля верха печи;
- использование результатов изучения противотока в доменных печах для совершенствования профиля шахтных агрегатов прямого получения железа.
2. Изучение характера движения поверхности засыпи на доменных печах
Основной технологической функцией колошника доменной печи совместно с загрузочным устройством, является формирование рациональной структуры столба материалов, обеспечивающей достаточную газопроницаемость его и высокую степень использования энергии газа-восстановителя. Для уточнения основных размеров колошника и схемы движения материалов в шахте необходимо изучить особенности схода поверхности засыпи на действующих печах.
2.1. Методика оценки характера схода поверхности засыпи на печах, оборудованных уровнемерами
Для изучения характера схода поверхности засыпи на колошнике и связи его с профилем и параметрами доменной плавки были проведены исследования на печах ОАО «ММК» [120, 121].
Наблюдение за опусканием поверхности засыпи на мощных доменных печах производится с использованием профилемеров[122]. С помощью их можно получить практически эпюру скоростей схода шихты по радиусу. Доля доменных печей, на которых имеется такое оборудование, низка. Обычно используются уровнемеры, позволяющие оценить скорость схода в двух, в лучшем случае, четырех точках поверхности засыпи. Информацию, получаемую при помощи данных приборов можно расширить, и оценивать равномерность опускания поверхности засыпи по радиусу.
Основным выходным параметром механического уровнемера является расположение наконечника зонда в пространстве относительно «нулевой» отметки (положение нижней кромки большого конуса в опущенном состоянии). Обозначим его как Уз. Зная время опускания зонда можно рассчитать скорость движения материала в точке касания шомпола с поверхностью засыпи: иш = , мм/мин (2.1) с!т где ёУз - изменение положения поверхности засыпи за промежуток времени с1т.
Скорость движения материалов на колошнике доменной печи зависит от интенсивности горения кокса, состояния столба шихты в верхней части, степени заполнения горна чугуном и шлаком и др. Сопоставляя показания разных зондов можно оценить равномерность схода шихты по окружности колошника, в частности выявить случаи работы печи с «перекосом» поверхности засыпи.
Равномерность опускания поверхности засыпи по радиусу можно оценить по разности скоростей движения материала в центре колошника и на периферии. На доменных печах ОАО «ММК» имеется возможность измерения уровня материала только на расстоянии от стенки колошника равном 400 - 685 мм, т.е. на периферии. В работах [89, 92, 93] предлагается расчет толщины подачи производить по данным о суточном и часовом расходах материалов. В таком случае возникают значительные колебания расчетной и фактической толщины, что связано с периодическими перешихтовками. Сущность предлагаемой нами методики [120] заключается в определении критерия радиальной равномерности схода поверхности засыпи:
Крс =7~> (2.2) к представляющего собой отношение фактической высоты подачи Ьф, замеренной уровнемерами, к расчетной, определяемой из уравнения:
4У
Ч=-г,м (2.3)
7Г(1К где (1к - диаметр колошника доменной печи, м; ф - угол откоса шихты на колошнике (см. рис. 2.2);
Уп - объем подачи определяемый по формуле:
У г
2.4) где т-1 и у-1 - масса 1-го компонента в подаче и его насыпная плотность соответственно.
Расчет высоты загружаемых на колошник материалов производится для каждой подачи с учетом системы загрузки (совместная, расщепленная и. т.д.). Значения Ьф получаются путем замера разности уровня поверхности шихты до и после ссыпания порции материалов в печь (рис. 2.1, а).
Крс<1
Крс — 1
Крс>1
О Гк
Рис. 2.1. Схема для определения расчетной высоты подачи (а) и возможные и схемы опускания поверхности засыпи при различных значениях критерия Крс (б):
Таким образом, возможны ситуации: Крс > 1, Крс < 1, и Крс = 1 изображенные на рис. 2.1, б. При Крс~ 1 поверхность засыпи опускается равномерно по радиусу колошника, при Крс > 1 имеет место ускоренный сход материала на периферии, а при Крс > 1 - в центре. Также возможно смещение максимума скоростей схода поверхности засыпи в промежуточную зону. В этом случае критерий Крс принимает значения, меньшие 1. По значению Крс можно также оценивать изменение угла откоса поверхности засыпи перед загрузкой подачи в печь и после нее.
2.2. Результаты оценки характера схода материалов на доменных печах
ОАО «ММК»
По описанной методике были проведены исследования на доменных печах ОАО «ММК» различного объема в течение трех периодов продолжительностью 2-7 суток с 2000 по 2006 гг. В первом периоде (ноябрь 2000 г.) были обследованы печи №№ 1, 2, 4, 6, 8, и 10. Во втором периоде (февраль-март 2006 г.) печи №№ 4, 6, 9, 10. В третьем периоде (сентябрь-октябрь 2003 г.) исследовались доменные печи №№ 6 и 7. Для анализа выбирались печи, работающие с наиболее стабильными показателями. Проектные профили доменных печей, на которых производились исследования характера схода материалов, приведены в табл. 2.1.
Исходные данные о фактической высоте подачи (Ьф) были получены путем расшифровки диаграмм КИП механических уровнемеров (периоды 1 и 2) и их электронных аналогов из базы данных АСУТП доменного цеха (период 3). Характерный участок временной диаграммы уровнемера и графическая схема определения Ьф представлены на рис. 2.2.
Обработка расшифрованных шомпольных диаграмм производилась вручную в следующем порядке:
- записывались значения Ц для каждого зонда (их число для каждой печи представлено в табл. 2.1);
- рассчитывалось среднее значение по показаниям двух или четырех (ДП№10, период 2) зондов, за исключением провалившихся и нечетко прорисованных на диаграмме;
- значения Ьф пересчитывались из диаграммных координат (0-100) в реальные.
Обработка цифровых данных производилась с помощью специально разработанной программы на языке Visual Basic for Applications в среде электронных таблиц Microsoft Excel (Excel VBA). Значения hp получены по данным суточных рапортов доменных печей с учетом всех перешихтовок.