Государственно-частное партнерство в инновационной экономике США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор наук Фролов Андрей Викторович

  • Фролов Андрей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 405
Фролов Андрей Викторович. Государственно-частное партнерство в инновационной экономике США: дис. доктор наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 405 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фролов Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Концептуальные основы исследования государственно-частного

партнерства (ГЧП) в инновационной экономике

1.1. Теоретико-методологические особенности анализа инновационного государственно-частного партнерства (ИГЧП)

1.2. Инновационный Экономикс как основа исследования ИГЧП

1.3. Роль концепции национальных инновационных систем в анализе ИГЧП

1.4. Значение принципов институционализма для исследования ИГЧП

Глава 2. Инновационные государственно-частные партнерства США:

характер, мотивы и противоречия участия

2.1. Структура НИС США и специфика участников инновационных партнерств

2.2. Этапы развития ИГЧП в США

2.3. Роль ИГЧП в оптимизации рисков и преодолении противоречий инновационного развития США

2.4. ИГЧП и ускорение инновационного цикла в новейших отраслях экономики

США

Глава 3. Значение ИГЧП для новой инновационной политики

США

3.1. Тенденции инновационного развития США. Необходимость усиления роли

ИГЧП

3.2. Основные аспекты формирования новой инновационной политики

США

3.3. Формы государственной поддержки инноваций в США в рамках ИГЧП

Глава 4. Основные формы инновационного партнерства в США

4.1. Ресурсы потенциальных участников ИГЧП

4.2. Формы ИГЧП

4.3. Формы ИГЧП, способствующие развитию радикальных инноваций в экономике США

Глава 5. Особенности сетевых и отраслевых РИГЧП США

5.1. Национальная сеть промышленных инноваций США (МЫМГ)

5.2 Формы РИГЧП в развитии новой энергетики США

Глава 6. Возможности использования опыта США в развитии ИГЧП в

России

6.1. Опыт США в развитии ГЧП для формирования инновационной политики России

6.2. Перспективы развития радикальных технологий в России и роль ИГЧП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в инновационной экономике США»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важность проведенного в данной диссертации исследования определяется тем, что инновационное развитие является приоритетным для ведущих стран мира. Правительства этих стран признают, что именно инновации, а не только инвестиции в классические факторы производства (капитал и рабочую силу) являются обязательным условием обеспечения экономического роста, создания новых рабочих мест, усиления национальной конкурентоспособности.

США постепенно теряют свое безусловное инновационное лидерство. В 2014 г. США были шестыми среди наиболее инновационных стран мира. По инновационному индексу стран мира 2015 г. компании Bloomberg США также находятся на шестом месте (после Южной Кореи, Японии, Германии, Финляндии и Израиля) [381]. При этом следует учитывать, что вхождение в десятку ведущих считается вполне достаточным, ибо внутри десятки лидеров расхождения мизерны и фактически несущественны [670].

В современных условиях для США остро стоят задачи формирования новой инновационной стратегии, выбора новых форм и методов ее реализации, усиления роли государственно-частного партнерства - ГЧП (англ. - public-private partnership, РРР) в инновационной сфере США.

Во-первых, как было отмечено выше, актуальность проблемы ГЧП возрастает по мере развития инновационной экономики. Это обусловлено изменением экономической роли инноваций, темпов, направлений и механизмов реализации инновационных процессов. ГЧП является одним из механизмов ускорения этих процессов.

Отличительной чертой инновационной экономики является то, что экономические субъекты не только пользуются достижениями научного прогресса (так называемый экзогенный рост), но и выбирают своим приоритетом инвестиции в создание новых знаний, ускоряющих научный прогресс. Возрастает значение так называемого капитала, основанного на знаниях (knowledge-based capital, KBC) [657].

К чертам инновационной экономики относится также то, что рынок знаний и информации начинает преобладать над рынками материально-вещественных товаров и ресурсов, резко возрастают затраты на развитие, создание и распространение знаний

субъектами экономики. Знания и инновации становятся основным источником экономического роста, и инвестиции в них растут быстрее, чем инвестиции в основные фонды.

С 2013 г. официальная статистика США стала учитывать расходы на НИОКР как часть ВВП (отнеся их к «инвестициям», а не просто к «расходам» как было раньше) [567]. То есть знания приравниваются к капиталу в его традиционных формах.

Сам инновационный процесс становится более сложным, системным, возрастает число участников инновационной деятельности, все большую роль играет согласование их интересов и координация их действий в форме ГЧП [56, с. 160-161].

США, занимая одну из передовых позиций среди стран мира в области трансфера (преобразования, передачи) знаний и технологий, активно внедряя инновации в бизнес, развивают инновационную экономику, усиливают роль знаний в качестве ведущего фактора производства. Государство, университеты и частный бизнес США начинают все активнее сотрудничать друг с другом для ускорения процесса производства знаний. Так, университеты, как непосредственные носители знаний, становятся исследовательскими или предпринимательскими, наряду с основной - образовательной функцией, берут на себя функции исследований и коммерциализации продуктов, функцию трансфера знаний и технологий.

Развитие инновационной экономики вынуждает все активнее прибегать к ресурсу ГЧП для преодоления сложностей инновационного развития и достижения основных целей инновационной экономики, ускорения общих темпов инновационного процесса.

Во-вторых, пристальное внимание к проблемам ГЧП в инновационной экономике объясняется сохранением нестабильности экономической обстановки в США, последствиями экономического кризиса 2008-09 гг., проявивших необходимость смены технологического уклада, закрывающего старые траектории технико-экономического развития и открывающего новые возможности экономического роста.

Американские экономисты, например, Р. Аткинсон (R. Atkinson), подчеркивают, что реальная экономическая ситуация в США в настоящее время также не внушает оптимизма. И это несмотря на то, что за годы после кризиса распространяется немало позитивной статистической информации о возрождении американской промышленности (рост количества рабочих мест, возвращение производств из зарубежных стран назад в США). В 2000-х гг. США потеряли около 30 % рабочих мест в промышленном секторе [365]. В конце 2013 г. в промышленности США было на два млн. рабочих мест меньше и количество промышленных единиц было на 15 тыс. единиц меньше, чем в 2007 г. (то есть до кризиса). Добавленная стоимость промышленности сейчас на 3% ниже той, что была в США в 2007 г.

Промышленный сектор США действительно рос с 2010 г., что отмечается в различных докладах правительства США. Но, те 520 тыс. новых рабочих мест, которые были созданы за

последние четыре года и рост добавленной стоимости в размере 2,4% - все это имеет циклическую природу и произошло лишь в нескольких отраслях, которые особенно сильно сократились в годы кризиса. Фактически же весь промышленный сектор США за этот период сократил свою деятельность. Даже химическая промышленность и нефтепереработка, которые в глазах общественности должны были бы расти в условиях роста добычи сланцевого газа, на самом деле сократились на 10 % (с 2010 по 2013 гг.) [365].

Более того, несмотря на то, что США ежегодно возвращают из-за рубежа около 30 тыс. рабочих мест, есть данные, по которым ежегодно, по крайней мере, не меньшее количество рабочих мест по-прежнему «утекает» в другие страны. За период 2010-2013 гг. торговый дефицит США в разделе промышленных товаров вырос на 11 %.

Причина того, что желаемое выдается за действительное, состоит в том, что многие политики и ученые предпочитают обращать внимание только на благоприятные факторы экономического возрождения США: рост заработной платы в Китае, рост производительности труда в США, девальвация доллара и революция в производстве сланцевого газа. Но ни один из этих факторов в действительности не имеет серьезного положительного значения [365].

Как показывает анализ глобального финансово-экономического кризиса, государства, ориентированные на инновации, имеют больше возможностей выйти из кризиса с наименьшими потерями [511]. Поэтому повышается внимание к ГЧП как инструменту активных антикризисных действий и долгосрочных структурных преобразований. Обеспечение дополнительных финансово-организационных условий посредством развития ГЧП привело бы к складыванию более благоприятного инвестиционного и инновационного климата, к дальнейшему усилению технологического и инновационного потенциала США [112, с. 37].

В-третьих, в условиях перехода к новому технологическому укладу ни государство, ни корпорации, ни университетская наука не могут отдельно, без взаимопомощи обеспечить переход к радикальным NBIC-технологиям (NBIC - аббревиатура по первым английским буквам соответствующих направлений: нанотехнологии - nanotechnology; биотехнологии -biotechnology; новые информационные технологии - information technology; когнитивной науки - cognitive science). Переход к этим технологиям в максимально сжатые сроки важен для создания долгосрочных центров инновационного развития, для обеспечения международной конкурентоспособности США.

Способность сочетать теорию, креативность и инженерное дело были главным достижением США в послевоенное время. В течение 50 лет рост экономики и создание рабочих мест происходили на основе развития индустрии транзисторов, полупроводников, лазеров и иных открытий, порожденных желанием развивать теоретические исследования в сочетании с прикладными научно-производственными навыками. Но сейчас в США происходит аутсорсинг

промышленного производства, сворачивается финансирование фундаментальных научных исследований. По мере исчезновения Лабораторий Белла (Bell Labs) и других подобных фабрик идей и риске сокращения правительственных инвестиций в научные исследования, возникает вопрос о том, что будет источником инновационного роста и роста занятости в дальнейшем [504].

Поэтому практически во всех аналитических обзорах и докладах, подготовленных для правительства США, ГЧП называется главным инструментом обеспечения долгосрочного роста, стимулирования радикальных инноваций, ускоренного развития NBIC-технологий.

В-четвертых, выбор проблематики ГЧП обусловлен факторами, связанными с развитием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Интернет и создание сетей (networking) предполагают ускорение обмена информацией или услугами между частными лицами (почти треть мирового населения имеет быстрый доступ в Интернет), группами или институтами; усиление продуктивных взаимоотношений в сфере занятости или бизнеса [707].

Ранее близость производственных процессов компаний США к исследователям была достаточной для обеспечения существенных преимуществ корпораций, и это позволяло меньше обращать внимание на скорость инноваций. Скорость тогда еще не была критическим фактором в той степени, какой она является сейчас. Современные информационно-коммуникационные технологии обесценили значение близости производства и исследований. К тому же, многие страны предпринимают дополнительные меры по повышению скорости инновационных процессов. ГЧП в этих условиях становится средством использования скорости информационных потоков в интересах всех участников инновационной экономики.

Глобализация породила новую быстрорастущую парадигму безграничного сотрудничества между исследователями, разработчиками, институтами, предпринимателями во всем мире. Максимальное использование потенциала такого сотрудничества невозможно без инструментов ГЧП [616].

Резко возросшая информационная связанность и «переплетенность» субъектов национальных и мировой экономик укрепляет системную взаимосвязанность всех участников инновационной экономики, усиливает потенциальные возможности и необходимость развития ГЧП.

В-пятых, на фоне реформирования экономики США возникает необходимость более детального раскрытия основных положений новой инновационной стратегии США, роли ГЧП в этой стратегии.

Практика создания в США Национальной сети промышленных инноваций (NNMI) подтверждает актуальность активизации взаимодействия и партнерства государства, бизнеса,

университетов и потребность всемерного развития лучших форм ГЧП для экономики США. Например, в США было создано ГЧП по разработке новых энергоэффективных технологий строительства и эксплуатации зданий. Зоной действия данного ГЧП выбран район города Филадельфии. Возглавляет это инновационное ГЧП Университет Пенсильвании совместно с Министерством энергетики США [677].

Правильность такого подхода подтверждается и тем, что все большее количество политиков в Конгрессе США смотрят на задачу реформы национальной инновационной системы (НИС) с двухпартийных, общенациональных позиций. Демократическая партия США постепенно перестает характеризоваться «инновационным провокатором с государственным уклоном, ущемляющим интересы частного сектора» [76, с. 65-66]. Республиканцы, в свою очередь, все чаще поддерживают инициативы реформы НИС посредством активизации государственных мер содействия развитию науки и технологий.

Сказанное подтверждает важность тематики ГЧП в инновационной сфере США, поскольку именно этой форме отведена центральная роль в новой экономической политике США.

В-шестых, актуальность темы ГЧП объясняется также обострением международной конкуренции, вызовами американскому лидерству в инновационной экономике.

Современный этап глобализации мировой экономики отличается ростом конкуренции, прежде всего в инновационной области. Конкурируют: крупные ТНК, отдельные регионы мира, национальные инновационные системы стран мира. Без солидарного объединения усилий бизнеса, университетов и корпораций каждой страны успех в глобальной конкуренции инновационного типа становиться невозможным. Именно в этих условиях США пытаются максимально организовать процесс инновационного развития на основе принципов ГЧП, ставя задачу объединить усилия всех заинтересованных субъектов экономики.

Новые страны-игроки, считающие инновации вопросом стратегической важности, появляются и укрепляются на мировой арене, и доминирование США больше не является гарантированным. При этом многие страны стремятся адаптировать у себя лучшие черты инновационной системы США: близкое сотрудничество между университетами и бизнесом; общественно-частное объединение рискового капитала; программы, стимулирующие исследователей создавать стартапы.

Азиатские страны, называемые сейчас «тиграми чистых технологий», а именно Китай, Япония и Южная Корея, уже обгоняют США в наиболее радикальных технологиях, например, в чистой энергетике. Так, в 2014 г. в Китае введено в строй такое количество солнечных панелей, которое превысило весь объем установленных солнечных панелей США за всю их историю

[397]. С 2009 г. Китай начал экспортировать в США свои первые ветряные турбины для их применения на американской ветряной ферме в Техасе (стоимость проекта 1,5 млрд. долл.).

Китай, Япония и Южная Корея опережают США в темпах размещения новых ядерных электростанций. США производят меньше 10 % мировых солнечных батарей и теряют преимущество в области гибридных и электрических технологий автомобилестроения, а также отстают в производстве техники, основанной на гибридных технологиях. При сохранении данной тенденции, США вынуждены будут импортировать большинство технологий чистой энергетики, необходимых для удовлетворения растущего внутреннего спроса.

В последние годы происходит перераспределение ведущих позиций стран мира в высокотехнологичных отраслях с участием европейских стран. В аэрокосмической отрасли, при прежнем доминировании США, произошло существенное усиление Германии. В фармацевтической промышленности и приборостроении высокие темпы роста показала Ирландия. Укрепились позиции Финляндии в телекоммуникационном производстве. Высокий темп инновационного роста демонстрируют Швейцария, Финляндия [204, с.10].

В-девятых, опыт других стран в развитии ГЧП в инновационной сфере становится все более богатым и разнообразным, создавая как новые конкурентные вызовы США, так и предлагая новый опыт, который может быть творчески применен в самих США.

Так, используемая сейчас практика создания в США Национальной сети промышленных инноваций (NNMI) во многом строится на привлечении опыта Сети инновационных инженерно-практических организаций Фраунгофер (Германия). Это новейшая форма ГЧП в инновационной сфере, по разработке, прежде всего, радикальных технологий NBIC-направления, крупнейшая исследовательская организация Европы, ориентированная на прикладное применение результатов своей научной работы [465].

В США работает Fraunhofer USA. Этот филиал известен под названием Центра экспериментальной инженерии программного обеспечения (Center For Experimental Software Engineering). Инженеры этого Центра сотрудничают, в частности, с NASA в рамках долгосрочного проекта модернизации наземных сегментов общей сети спутниковой связи, без которой невозможна работа всех космических объектов США [467].

Децентрализованная модель НИС США ранее была в меньшей степени ориентирована на активное участие государства и реализацию программ ГЧП в сравнении со странами Европы, Китаем, Японией. Новая инновационная стратегия США связана со значительным реформированием именно этого участника НИС. Модели НИС европейских стран, в которых традиционно велика роль государства, как и модели «азиатских тигров», относящиеся к централизованному типу, дают богатый опыт государственных программ участия в ГЧП,

который может быть применен в США. Значительные наработки в этом вопросе имеют Германия, Финляндия, Израиль.

Специальная комиссия по научно-технологической и экономической политике при правительстве США (The Board on Science, Technology and Economic Policy, STEP) начала изучение инновационных программ ведущих стран мира, сравнение их с аналогичными или схожими программами США (программами инновационных наград, Научно-технических парков и консорциумов - innovation awards, S&T parks, and consortia). Эта работа состоит из обзора целей, концепций, структуры, операционных действий, уровней фондирования и оценки зарубежных программ, схожих с главными программами США. Анализ сфокусирован на ключевых направлениях будущего роста, например, на возобновляемой (новой) энергетике [616, p.16].

Многие страны разработали стратегии по коммерциализации и индустриализации технологических достижений. Инвестируя в программы интенсивного прикладного исследования новых технологий, Германия и Тайвань остались успешными странами-экспортерами продукции и услуг высокотехнологичных отраслей, несмотря на относительно высокие издержки по оплате рабочей силы. Такие страны Европы как Финляндия и Бельгия продемонстрировали эффективность и силу ГЧП именно в инновационной области. Сингапур, посредством устойчивых инвестиций в образование и инфраструктуру, поднимает планку общемировых требований к тому, какие затраты необходимо осуществить для поддержания конкурентоспособности в высокотехнологичных секторах мировой экономики.

Индия становится интегрирующим узлом международных инновационных сетей в значительной степени посредством создания ресурсов человеческого капитала и избегая излишнего регулирования в этой области предпринимательства. Амбиции и масштаб инвестиций Китая в науку, технологии и отрасли будущего в сочетании со снижением уровня государственного вмешательства в бизнес, также способны привести к перекраиванию по-новому карты глобальной экономики.

Развитие ГЧП является общим для всех стран условием эффективного развития НИС. В каждом конкретном случае формирования НИС и развития ГЧП могут быть использованы подходы и инструменты, доказавшие свою эффективность в других странах, может быть применен опыт разных стран и осуществлен обмен знаниями и информацией, что иллюстрируется, в частности, деятельностью стран-членов ОЭСР (OECD).

Степень разработанности проблемы исследования. Тема развития ГЧП в инновационной экономике США является многоплановой. Проанализированные в диссертации подходы и концепции, представленные в научной литературе, можно разделить на несколько направлений.

Прежде всего, это работы специалистов по современной экономике США и ее инновационной сфере. Среди них большая группа зарубежных, прежде всего, американских ученых: Д. Мовери (D. Mowery), Н. Розенберг (N. Rosenberg), Р. Аткинсон (R. Atkinson), С.Эзелл (S. Ezell), Ф. Шапира (Ph. Shapira), Е. Фитцжеральд (E. Fitzgerald).

Значителен список российских исследователей экономики США: Супян В.Б., Пороховский А.А., Зименков Р.И., Давыдов А.Ю., Рей А.И., Чибриков Г.Г., Судакова Н.А., Кочетков Г.Б., Патрон А.П., Васильев Ю.П., Дейкин А.И., Роговский Е.А.

Следующее направление представлено исследованиями национальных инновационных систем мира и, в частности, НИС США. Первыми концепцию НИС предложили европейские экономисты Б.-А. Лундвалл (B.-А. Lundvall), К. Фриман (С. Freeman), Ч. Эдквист (С. Edquist). Однако с самого начала в ее разработке активно участвовали американские экономисты: Нельсон Р. (Nelson R), Винтер С. (Winter S.), Портер М. (Porter М.), Ромер П. (Romer P.), Ицковиц Г. (Etzkowitz H.), Ютти Дж. (Youtie J.), Ниоси Дж.(Niosi J.).

В последние годы концепции НИС уделяется все большее внимание в российской экономической литературе. Исследования ведутся по нескольким взаимосвязанным тематикам:

1. Исследование НИС в целом, в том числе и теоретические разработки концепции: Иванова Н.И, Кондратьева Е.В., Фролова Н.Л.

2. Анализ национальных инновационных систем отдельных стран, так называемый страновой подход к НИС: Авдокушин Е.Ф., Колесов В.П., Кулаков М.В., Захарова Н.В., Касаткина Е.А, Клавдиенко В.П., Лучко М.Л., Зубенко В.А., Белова Л.Г.

3. Изучение отдельных участников НИС (в том числе и НИС США), их взаимодействия: Киселева В.В., Супян В.Б., Судакова Н.А., Черников Г.П.

Большое значение для углубления в тему диссертации имеют работы зарубежных авторов, разрабатывающих теоретические основы ГЧП. К ним относятся: Р. Верль (R. Werle), C. Куралл (S. Currall), Д. Манзи (J. Manzi), А. Мейнард (A.Maynard), В. Руттан (V. Ruttan). Важно то, что эти авторы, используя, в том числе, институциональный подход, анализируют формы взаимодействия основных участников ГЧП, уделяя особое внимание роли государства.

Активно проблема ГЧП изучается ITIF (Information Technology & Innovation Foundation), ведущей американской неправительственной аналитической организацией, консультирующей Конгресс США, другими исследовательскими организациями США.

Проблема ГЧП, в том числе в инновационной сфере, разрабатывается в работах таких российских экономистов как Варнавский В.Г., Нижегородцев Р.М., Дерябина М.А., Зельднер А.Г., Сильвестров С.Н.

Методологические принципы анализа инновационной экономики, а также концепции НИС и ГЧП, разработанные в мировой экономической литературе - были учтены при подготовке данного диссертационного исследования.

В целом степень изученности роли ГЧП в инновационной экономике США недостаточна. Обращает на себя внимание тот факт, что списки авторов по тематике НИС и ГЧП практически не пересекаются, что означает отдельное, обособленное изучение этих тем. Чаще всего только констатируется, что переход на путь инновационного развития в первую очередь связан с формированием национальной системы, способствующей эффективному взаимодействию государства и частного бизнеса в инновационной сфере. Создается впечатление, что концепции НИС и ГЧП не связаны методологически, между ними нет системного единства, позволяющего развивать концепцию НИС с учетом необходимости доведения анализа до роли современных форм ГЧП в инновационной экономике.

Большинство авторов рассматривают модель инновационного партнерства только как альтернативный механизм финансирования инновационных проектов. Однако, как доказывает мировая практика, ГЧП выступает важным инструментом инновационной политики государства в целом, а не только в вопросах привлечения государственных средств. В данном случае речь идет о совместной реализации результатов научных исследований, привлечения научных структур, формировании национальных приоритетов инновационного развития и т.д.

Недостаточно изучены проблемы стратегии государственно-частного партнерства в США, особенности отношений участников государственно-частного партнерства и механизмы практической реализации ГЧП в инновационной сфере. Все это актуализирует разработку теоретических и методологических аспектов государственно-частного партнерства в инновационной экономике США.

Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную степень разработанности роли и механизмов государственно-частного партнерства в инновационной экономике США, целью работы является анализ роли и новейших форм государственно-частного партнерства в национальной инновационной системе США и обоснование на базе опыта США теоретико-управленческих подходов к повышению роли инновационных ГЧП в национальной инновационной системе России.

В соответствии с определенной целью были поставлены основные задачи исследования:

• обобщить разнообразные теоретические концепции и методологические подходы к ГЧП;

• исследовать развитие ГЧП в рамках национальной инновационной системы США;

• рассмотреть роль каждого из основных участников инновационного процесса в США

(государство - бизнес - университеты); выявить причины заинтересованности всех

участников инновационной системы США в использовании кооперационных ресурсов; раскрыть мотивацию их участия в инновационном процессе, в том числе возможный конфликт интересов, приводящий к усилению необходимости и дальнейшей активизации ИГЧП;

• понять и обобщить новейшие формы и методы сотрудничества основных участников инновационной экономики США в рамках ГЧП; выявить наиболее эффективные формы активизации инновационных процессов экономики США;

• определить те экономические ресурсы, которые могут позволить экономике США выйти на качественно новый этап промышленного развития, обеспечить фундамент национальной конкурентоспособности и устойчивого роста благосостояния страны;

• проанализировать формы ГЧП, стимулирующие развитие NBIC-технологий как радикального направления инновационной экономики США;

• выявить особенности развития ГЧП в конкретных областях экономики США на примере новой энергетики;

• определить возможности применения в России опыта США в организации ИГЧП, прежде всего, для развития радикальных, КБГС-технологий.

Объектом исследования является национальная инновационная система США и инновационные государственно-частные партнерства (ИГЧП).

Предметом исследования являются формы ИГЧП, факторы и механизмы взаимодействия корпораций, университетов и государственных агентств, способствующие развитию радикальных инноваций (РИГЧП).

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической базой исследования является системно-структурный анализ. За основу диссертационного исследования берутся законы диалектической логики: единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, единства и различия формы и содержания, единства исторического и логического. Также применен метод восхождения от абстрактного к конкретному.