Разработка математического и программного обеспечения системы мониторинга микрорельефа при точении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Болдырев, Сергей Александрович

  • Болдырев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 231
Болдырев, Сергей Александрович. Разработка математического и программного обеспечения системы мониторинга микрорельефа при точении: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ростов-на-Дону. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болдырев, Сергей Александрович

Введение

1 Состояние вопроса о мониторинге геометрического качества детали при токарной обработке.

1.1 Геометрические характеристики качества поверхности обрабатываемой детали.

1.2 Вероятностно-статистические методы анализа точности обработки.

1.3 Взаимосвязь показателей качества с динамическими характеристиками процессов обработки и станков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математического и программного обеспечения системы мониторинга микрорельефа при точении»

Одной из важнейших проблем станкостроения является повышение производительности металлорежущих станков, а также повышение их точности.

Согласно прогнозу Международного центра технологических исследований (ГИРП) к 2000 - 2005 гг. системы мониторинга будут применятся более чем на 80% металлорежущих станков. Мониторинг направлен на повышение интенсификации производства и качества выпускаемой продукции.

Основной смысл применения мониторинга заключается в повышении точности обработки, что достигается компенсацией технологических погрешностей. Однако этот важнейший аспект проблемы мониторинга не укладывается в рамки представлений современной прикладной метрологии. Задача повышения точности мониторинга носит комплексный характер и должна решаться комплексными методами путем повышения точности всех элементов СПИД. Точность мониторинга зависит от порогов чувствительности исполнительных органов станка, точности предварительных и заготовительный операций, качества режущего инструмента, тепловых и силовых деформаций системы СПИД, режимов резания. Без изучения этих факторов нельзя серьезно заниматься вопросами регулирования размеров.

В настоящее время в области прикладной метрологии отчетливо наметился переход от статистических измерений к динамическим. Существующая классификация погрешностей связана именно со статистическими измерениями, при которых практически не прослеживалась тенденция к функциональному изменению погрешностей, характерному для массового автоматизированного производства и мониторинга. В основе этой классификации лежит теория слу чайных величин. Процессы, происходящие при резании металлов на станках, в частности, при активном контроле, как правило, носят характер случайных функций. Так, например, на основе принятой классификации весьма трудно классифицировать погрешности, вызываемые износом режущего инструмента, а также тепловыми и силовыми деформациями.

Поскольку погрешности, вызываемые, например, износом режущего инструмента, не укладываются в рамки существующей классификации, то иногда их просто относят к систематическим. Это, конечно, неверно. Если бы погрешности, вызываемые износом инструмента, тепловыми и силовыми деформациями, являлись систематическими, то их легко было бы запрограммировать и тогда отпала бы необходимость в использовании систем мониторинга.

Основной смысл применения мониторинга заключается именно в компенсации случайной составляющей погрешности обработки. Поэтому утверждение, что та или иная система мониторинга компенсирует только систематические погрешности, в принципе неправильно.

Диалектика погрешностей такова, что они одновременно содержат в себе элементы случайности и закономерности. Если элемент случайности мал, то такие погрешности* мы условно относим к систематическим. Строго говоря, к систематическим погрешностям следует относить те пределы, к которым стремятся усредненные случайные погрешности при увеличении числа экспериментов. Таким образом, закономерность пробивается через массу случайностей.

С помощью средств измерения мы получаем информацию о качестве выпускаемой продукции. Однако не менее важное значение имеет и втора'я функция средств измерения - функция регулирования и управления, которая осуществляется в форме мониторинга.

Необходимо подчеркнуть, что проблему качества можно успешно решить только при условии, если качество изделий будет обеспечиваться самим технологическим процессом. Никакой другой разумной альтернативы в области обеспечения качества продукции не существует. Для этого необходимо резко повысить уровень технологической точности, что требует дальнейшего развития регулирования и управления, то есть всемерного развития мониторинга, который является одним из эффективных методов технологического обеспечения качества.

Мониторинг получил большое развитие в США, Японии, Италии, ФРГ, Англии и других технологически развитых странах. Само внедрение мониторинга соответствует одной из основных тенденций развития современной науки, заключающейся в том, что во всех областях знания наметился переход от изучения, описания (фиксации) явлений к их управлению и регулированию.

Как уже отмечалось, решение вопросов мониторинга возможно только на основе синтеза, на стыке прикладной метрологии, технологии машиностроения и теории управления, что соответствует другой важнейшей тенденции развития современной науки, заключающейся в том, что наряду с дальнейшей дифференциацией наук и дисциплин, отчетливо наметилась тенденция к их синтезу. Успехи современной науки объясняются тем, что она рассматривает отдельные отрасли знаний не изолированно, а как часть единого целого комплекса знаний. Именно тенденция к синтезу требует расширения профидя значений выпускаемых специалистов. Значение синтеза определяется также тем, что только на этой основе возможно наиболее успешное решение вопросов оптимизации и автоматизированного проектирования. Решению вопроса создания математического и программного обеспечения одной из таких систем мониторинга и посвящена данная работа.

В диссертационной работе ставится задача построения топологии (то есть цифровой модели шероховатости) по динамическим характеристикам процесса обработки. Разработанные математические алгоритмы и программы позволяют связать динамические показатели процесса резания с характеристиками микрорельефа и определить следующий этап знаний по исследованию процесса обработки, что характеризует актуальность диссертационной работы. Изложенные в работе результаты являются фундаментом для построения и функционирования системы мониторинга, разрабатываемой на базе процессора обработки данных типа АБ8Р-21ХХ.

Главное отличие математического и программного обеспечения системы мониторинга - возможность моделирования (представления в виде цифрового образа) микрорельефа детали по заранее полученным динамическим характеристикам станка и прогнозирования показателей микрорельефа непосредственно в процессе резания.

Результаты работы. В представленной диссертационной работе рассматривается один из вопросов совершенствования системы технологическая среда - ЭВМ, заключающийся в моделировании в реальном масштабе времени характеристик микрорельефа обрабатываемой детали. Причем, это моделирование осуществляется на основе наблюдения за координатами состояния преобразующей системы станка. Именно в этом заключается как научное, так и практическое значение работы.

В работе осуществляется теоретическое обобщение известных работ в области динамики станков и, на основе разработки соответствующих математических моделей и программ, решается важная для станкостроения проблема создания систем мониторинга микрорельефа поверхности. Однако основные идеи и использованные математические алгоритмы могут быть обобщены и развиты на решение общей проблемы мониторинга качества изделий, а принятый принцип программирования математических алгоритмов и компоновки всего программного обеспечения позволяет сделать это на основе расширение разработанного программного комплекса.

Так как первый этап мониторинга предполагает формирование информации о системе, первую главу посвятим определению:

- наиболее принципиальных ГОСТ геометрических параметров качества поверхности обрабатываемой детали, наиболее близко связанных с функционированием металлорежущего станка;

- современных методов анализа и решения проблемы прогнозирования обеспечения заданной точности обработки, как второго этапа мониторинга;

- современных методов и средств диагностики и управления точностью обработки.

Во второй главе рассмотрим:

- изучение динамической взаимосвязи колебаний инструмента относительно детали с колебаниями измеряемых координат MPC;

- характеристики формообразующих движений инструмента относительно детали;

- преобразования координат динамической системы резания в подсистеме суппорт-резец;

- идентификацию параметров динамической модели;

- циклические силы действующие на режущий инструмент.

В соответствии с этапами мониторинга в третьей главе рассмотрим:

- возможности разработки математических алгоритмов и программ для диагностики и прогнозирования микрорельефа обрабатываемой детали;

- принципы построения информационной модели шероховатости;

- алгоритм оценивания шероховатости;

- композиционный подход к формированию топологии микрорельефа;

- комплекс для проведения экспериментов, исследований и проверки адекватности составленных моделей и алгоритмов.

Как завершающую стадию всей работы, в четвертой главе рассмотрим особенности программного обеспечения моделирования и предсказания шероховатости в системе диагностики и имитационного моделирования. И соответствующие выводы по всей работе.

Научное значение работы состоит прежде всего в том, что разработаны математические алгоритмы: преобразования измеримых колебательных ускорений динамической системы станка в колебания инструмента относительно детали и статистические характеристики силовой эмиссии процесса резания; определения топологии микрорельефа изделий ¡диагностики и прогнозирования качества изделий по динамическим характеристикам MPC.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- модулей программ для цифрового моделирования топологии микрорельефа по динамическим характеристикам процесса резания, знание которой t позволяет определить все оценки шероховатости поверхности как традиционные, так и нетрадиционные.

- программные модули предназначены для сопроцессора УЭВМ станка, выполняющего функцию динамического мониторинга процессов обработки и качества изделий, непосредственно в процессе резания.

Автор защищает:

1. математические модели преобразования наблюдаемых координат, в том числе колебаний преобразующей системы MPC, в формообразующие движения инструмента относительно обрабатываемой детали с учетом динамических характеристик процесса резания, а также в показатели силово'й эмиссии процесса резания.

2. методики и закономерности преобразования статистических оценок наблюдаемых координат на основе спектрального анализа сигналов, составления авторегрессионных моделей и анализа распределения корней их характеристических полиномов.

3. методику формирования топологии микрорельефа поверхности в координатах формообразующих движений, колебаний и силовой эмиссии.

4. методику формирования топологии микрорельефа поверхности в npç-странстве с учетом использования композиционного подхода к изучению и построению микронеровностей, а также представления топологии в виде цифрового образа для различных видов статистического оценивания.

5. методику экспериментальных исследований по определению статистической взаимосвязи характеристик качества, движений рабочих органов и физически измеряемых координат состояния для доказательства адекватности составленных моделей.

6. методику определения статистических характеристик оценки шероховатости по направлению движения суппорта (перпендикулярно формируемому гребню).

7. математическое и программное обеспечение аппаратно - программного комплекса мониторинга и диагностики состояния поверхности обрабатываемой детали.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, содержит 227 страниц, из нихстраниц рисунков (всего 87 рисунков), 36

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Болдырев, Сергей Александрович

4.10 Выводы.

4.10.1 Применяемые в настоящее время традиционные программные средства систем мониторинга и являющиеся их основой операционные системы известны как "монолитные". В отличие от них, как в системе мониторинга, так и в операционной системе С^ИХ все функции "вращаются" вокруг ядра, отвечающего за создание новых задач и их переключение, организацию последовательной коммуникации периферийных узлов, обеспечение интерфейса дисков и их файловой системы, а также обеспечение коммуникационных сетей. Модули программы связываются с ядром посредством системных вызовов, основанных на прерываниях и специальном механизме связи, представляя из себя своеобразную большую библиотеку подпрограмм, которая используется совместно выполняемыми программами (задачами).

4.10.2 Благодаря такому свойству операционной системы С^Х, как возможность обмена посланиями между задачами и узлами сети, модули - программы системы мониторинга не заботятся о конкретном размещении ресурсов в сети (при использовании системы как некоторый комплекс мониторинга на предприятии). Это свойство придает системе мониторинга необычную гибкость. Так, узлы могут произвольно добавляться и изыматься из системы, не затрагивая модули - программы системы мониторинга.

4.10.3 Микроядро системы мониторинга, создано по принципу организации ОС С^Х. В нем также выделяется "наноядро", обеспечивающее поддержку фундаментальных объектов микроядра, которое, в свою очередь, поддерживает базовый сервис для дополнительных системных модулей.

4.10.4 Код системы мониторинга содержит различные таблицы переходов, которые могут быть переопределены в момент исполнения любой задачей, работающей в адресном пространстве микроядра. Эти таблицы могут указывать на адреса функций в любой другой задачи. Данное свойство обеспечивает работу расширениям системы мониторинга.

4.10.5 Необходимо отметить, что являющееся базой для реализации алгоритмов программируемых в подобном роде систем, математическое и логическое обеспечение, по мере своего развития и усложнения также найдет возможность воплощения в системах типа мониторинга и контроля технологических процессов в связи с дальнейшим совершенствованием вычислительной техники.

Заключение. Общие выводы.

Главная тенденция совершенствования технологических систем на настоящем этапе связана с объединением технологических сис-тем и ЭВМ. На первом этапе такого объединения были созданы системы ЧПУ класса СИ С, которые позволяют программировать геометрический образ детали и на основе совершенствования системы управления приводами формообразующих движений обеспечивать преобразование этого образа в реальную геометрию обрабатываемой детали. Однако по мере использования этих систем в промышленности стало ясно, что показатели геометрического качества изготавливаемых изделий отличаются от геометрического образа заданного в программе ЧПУ. И это отличие определяется тем обстоятельством, что существует множество факторов, например износ инструмента, которые характеризуют эволюционные преобразования координат состояния.

В настоящее время становится второй этап совершенствования технологических систем в связи с объединением технологических систем и ЭВМ на качественно другом уровне. Он связан с расширением пространства состояния технологической системы. То есть, с включением в нее дополнительных координат, связанных с работой сил диссипации, развитием износа как режущего инструмента, так и направляющих станка и других элементов. Поэтому возникла проблема учета других изменяющихся координат состояния станка при неизменном векторе управления. В эти координаты необходимо включать факторы, учитывающие вопросы динамики преобразующей системы, ее эволюционные изменения и прочее. Именно поэтому в настоящее время в индустриально развитых странах большое внимание уделяется системам мониторинга. Подчеркнем, что для мониторинга должны использоваться достаточно сложные алгоритмы обработки информации и это использование становится реальным в связи с развитием современной вычислительной техники.

В представленной диссертационной работе рассматривается один из вопросов второго этапа совершенствования системы технологическая среда -ЭВМ, заключающийся в моделировании в реальном масштабе времени характеристик микрорельефа обрабатываемой детали. Причем, это моделирование осуществляется на основе наблюдения за координатами состояния преобразующей системы станка. Именно в этом, на наш взгляд, заключается как научное, так и практическое значение работы.

Таким образом, цель диссертационной работы, заключающейся в разработке математических алгоритмов и программ для диагностирования показателей микрорельефа на основе наблюдения за динамическими характеристиками процесса резания, является выполненной. В работе осуществлено теоретическое обобщение известных работ в области динамики станков и на основе разработки соответствующих математических моделей и программ, решена важная для станкостроения проблема создания систем мониторинга шероховатости поверхности. Однако основные идеи и использованные математические алгоритмы могут быть обобщены и развиты на решение общей проблемы мониторинга качества изделий, а принятый принцип программирования математических алгоритмов и компоновки всего программного обеспечения, позволяет сделать это на основе расширения разработанного программного комплекса.

В связи с вышеизложенным можно сформулировать следующие основные выводы по диссертационной работе.

1. Сформулировано новое направление совершенствования станков на основании объединения MPC и ЭВМ, основанное на расширении пространства состояния, путем введения новых координат и обеспечения взаимосвязи между координатами и соответствующими им формообразующим движениям инструмента.

2. Построены информационные модели шероховатости и установлено, что шероховатость является сложным комплексным показателем характеризующим не только эксплуатационные свойства изделия, но и отображающим многие параметры состояния процесса резания. Информационная модель шероховатости является композиционной и она должна учитывать следующие составляющие:

• детерминированную геометрическую составляющую; вибрационную составляющую формирования шероховатости;

• составляющую, формирующую шероховатость поверхности, обусловленную собственно процессами в области стружкообразования;

• составляющую обусловленную силовой эмиссией процесса резания;

• и составляющую, обусловленную процессами, протекающими в области задней грани режущего инструмента.

При построении топологии микрорельефа в пространстве предложены следующие операторы: оператор формирования идеальной поверхности; оператор учета вариаций формируемой поверхности в связи с колебаниями инструмента относительно детали; оператор вычисления композиционной составляющей поверхности, обусловленной силовой эмиссией; оператор учитывающий формирование шероховатости самостоятельными процессами в зоне резания.

3. Определены некоторые декомпозиции информационной модели шероховатости, в частности при оценки шероховатости по направлению движения суппорта (перпендикулярно формируемому гребню) след от вибрации можно рассматривать как белый шум с заданной интенсивностью, так как в пределах оборота детали автокорреляционные функции колебаний и силовой эмиссии затухают, то есть отсутствует корреляционная связь между динамическими процессами через оборот детали. Предложенная методика моделирования топологии поверхности опирается на пространство состояний динамической преобразующей системы станка и поэтому позволяет решить задачу управления формирования микрорельефа на основе варьирования, например, упруго диссипативных свойств системы станка.

4. Для построения геометрической топологии микрорельефа необходимо иметь информацию о колебаниях режущего инструмента относительно обрабатываемой детали и характеристик силовой эмиссии процесса резания. В связи с этим предложены математические алгоритмы стационарных оценок силовой эмиссии и колебаний на основе определения доступных измерению колебаний преобразующей системы станка. Методика преобразования измеримых колебаний в преобразующей системе MPC в колебания инструмента относительно обрабатываемой детали, опирается на: знание уравнения динамики преобразующей системы MPC, предложенные алгоритмы параметрической идентификации, в том числе идентификации динамической характеристики процесса резания в линеаризованной постановке. Тогда наблюдаемые пространственные колебания элементов MPC для случая стационарных колебаний могут быть пересчитаны в колебания инструмента относительно обрабатываемой детали и при этом могут быть оценены временные последовательности циклических сил, действующих на режущий инструмент.

5. Исследования взаимосвязи колебаний суппорта с колебаниями инструмента относительно обрабатываемой детали, выполненные на цифровых моделях, показали, что эти преобразования можно рассматривать на дискретном множестве частот. На это обстоятельство указывают полученные спектральные характеристики, а также проанализированные распределения корней характеристического полинома авторегрессионных моделей, построенных по временным последовательностям реально измеряемых колебаний суппорта и колебаний инструмента, относительно обрабатываемой детали. Выявленные свойства циклических составляющих сил, действующих на режущий инструмент, не связанных с координатами движения вершины режущего инструмента относительно обрабатываемой детали, показали, что спектральный состав этих сил является более широкополосным по сравнению со спектральным составом колебаний. При этом отмечается, что спектральный состав сил, действующих в направлении, нормальном по отношению к оси вращения детали, и в направлении скорости подач, по крайней мере, на порядок превышают спектральный состав сил, действующих в направлении скорости резания.

6. Разработанные алгоритмы и программы позволяют диагностировать характеристики шероховатости в реальном времени. Одновременно они могут использоваться при имитационном моделировании формирования поверхности на стадии проектирования технологических процессов. Однако в последнем случае они должны быть дополнены методами моделирования динамики процесса резания, которые разработаны на кафедре АПП ДГТУ.

7. Для иллюстрации работы системы в целом и алгоритмов оценки шероховатости и правомерности использования составленных моделей были проведены экспериментальные исследования в ходе которых были получены данные подтверждающие значимость составленных моделей и алгоритмов системы мониторинга. Полученные значения оценки шероховатости в сравнении с реальными значениями, при различной степени сложности моделей, доказыва ют адекватность работы всей системы в целом.

8. В качестве промышленной апробации и внедрении, система мониторинга была установлена и прошла этапы технологической проверки на Азовском Оптико-механическом заводе (АО "АОМЗ"). Акт о внедрении приведен в Приложении В.

9. Основная тенденция развития современных средств производства - это интеграция средств вычислительной техники в весь технологический процесс.