Разработка магнитной системы цилиндрического бетатрона и экспериментальная проверка его работоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Касьянов, В.А.

  • Касьянов, В.А.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 138
Касьянов, В.А.. Разработка магнитной системы цилиндрического бетатрона и экспериментальная проверка его работоспособности: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Томск. 1983. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Касьянов, В.А.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЛАСТИ ДЕЙСТВИЯ ФОКУСИРУЮЩИХ

СИЛ.В.БЕТАТРОНЕ.

§ I.I. Магнитные системы известных бетатронов с увеличенным сечением рабочего зазора.

§ 1.2. Увеличение объема области действия фокусирующих сил за счет радиального размера.

§ 1.3, Увеличение объема области действия фокусирующих сил за счет аксиального размера рабочей области ускорителя. *

ГЛАВА 117 ЭЛЕКТРОМАГНИТ ЩЛИНДРИЧЕСКОГО БЕТАТРОНА.

§ 2.1, Моделирование магнитной системы цилиндрического бетатрона. .«.••.•

§ 2.2. Взаимосвязь параметров управляющего магнитного поля цилиндрического бетатрона и количества удерживаемых частиц.

§ 2.3. Удельные характеристики электромагнита цилиндрического бетатрона.

ГЛАВА III. ИНЖЕКЦИЯ И СМЕЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ

БЕТАТРОНЕ.

§ ЗД. Выбор места расположения инжектора в цилиндрическом бетатроне.

§ 3.2. Исследования процесса захвата электронов в ускорение в цилиндрическом бетатроне.

§ 3.3* Смещение электронов на мишень и комцрессия пучка в цилиндрическом бетатроне.

§ 3.4. Результаты запуска на излучение макета цилиндрического бетатрона. •

ГЛАВА 1У. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНЖЕКЦИИ В ВДЛИНДРИЧЕСт?

КОМ БЕТАТРОНЕ.

§ 4,1. Улучшение условий захвата электронов в ускорение путем йзмейейий потейцйа^йых '

§ 4.2, Захват электронов в ускорение за счет взаимодействия инжектируемого пучка с' ' 1 1 покрытием стенок ускорительной камеры.

§ 4*3. Безинфлекторный ввод электронов в ускорительную камеру цилийдрическйгс бе1 1 ' татрона. . т т ч барьеров,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка магнитной системы цилиндрического бетатрона и экспериментальная проверка его работоспособности»

Ускорители заряженных частиц на малые и средние энергии в настоящее время все чаще находят црименение в народном хозяйстве. Наибольшие расцространение имеют ускорители электронов;

Класс электронных ускорителей, применяющихся в народном хозяйстве достаточно широк и включает в себя ускорители прямого действия, линейные ускорители и циклические, к которым относятся микротроны и бетатроны*

Область применения ускорителей прямого действия определяется их выходными параметрами: энергия ускоренных электронов - до нескольких МэВ, мощность пучка - до нескольких десятков и сотен киловатт [ I ] . Наиболее широко применяются ускорители прямого действия для радиационной обработки материалов, дефектоскопии изделий в стационарных условиях, для сварки и резки материалов.

В области энергий от 3 до 30 МэВ практически удобны бетатроны, микротроны [ 4, 5 ] и линейные ускорители» Большая энергия пучка (единицы и десятки киловатт) обеспечивает высокую эффективность применения линейных ускорителей для дефектоскопии толстостенных изделий [ 2 ] в стационарных условиях, в медицине и в области радиационной обработки материалов [ 3 ] .

Бетатрон с переменным управляющим полем первым из электронных ускорителей нашел применение в народном хозяйстве. Наиболее успешно бетатроны црименяются в таких областях, как радиационная дефектоскопия материалов и изделий [ 6 ] , а также в медицине [7, 8 ] •

Особое значение имеет црименение бетатрона для контроля быст-ропротекающих процессов, что определяется возможностью получения короткого импульса излучения (десятые доли микросекунды) и возможностью синхронизации момента следования импульса излучения с положением перемещающегося объекта [ 9 ] v Бетатрон выгодно от личается от других типов ускорителей электронов простотой, малой массой, удобством в эксплуатации и малыми затратами на изготовление, что позволяет создавать транспортабельные установки, предназначенные для работы в нестационарных условиях.

Основным недостатком классического бетатрона является сравнительно небольшая величина интенсивности излучения*

Задача повышения интенсивности излучения, генерируемого бетатроном, решается следующими путями:

I. Увеличением частоты следования импульсов излучения* 2* Увеличением начальной энергии инжектируемых электронов* 3. Улучшением механизма захвата электронов в ускорение* 4* Увеличением объема области действия фокусирующих сил* Увеличение частоты следования импульсов излучения обеспечивает линейный рост интенсивности излучения с ростом частоты тока, питающего электромагнит установки* Максимальная частота следования импульсов излучения оцределяется режимом работы установки и тепловым режимом электромагнита, т.к* с ростом частоты растут потери энергии в стали магнитоцровода и в намагничивающей обмотке. Увеличить максимальную частоту следования импульсов излучения позволяет црименение схем импульсного питания электромагнита [ 10, II ] и использование эффективных систем охлаждения элементов установки [ 12, 13 ] *

Увеличение начальной энергии инжектируемых электронов обеспечивает увеличение ускоренного заряда в импульсе [ 14, 15 ] и, как правило, связано или с увеличением объема межполюсного пространства ускорителя (если используется инжектор, размещаемый внутри ускорительной камеры, или с необходимостью применения внешнего инжектора и обеспечения инфлекторного ввода инжектируемых электронов в ускорительную камеру [ 16 ] *

Как показано в работах [ 17, 18 ] , для установок с инжектором, размещаемым внутри ускорительной камеры, нецелесообразно повышать напряжение инжекпии свыше 70 - 100 КэВ.

При энергии инжекции выше этого порога целесообразнее применять внешний инжектор. В том и другом случае повышение напряжения инжекиии связано с увеличением габаритов и массы установки.

Улучшение механизма захвата электронов в ускорение является перспективным нацравлением, однако, известные способы: создание дополнительных импульсных полей на время захвата [ 19, 20 ] , ввод электронов с помощью инжектора, расположенного между центральными вкладышами [ 21 ] , спиральное накопление частиц [ 22] , работают эффективно лишь до порога, определяемого какой-либо неустойчивостью пучка. Как известно, [ 23, 24 ] , максимальное число частиц, захватываемое в бетатроне, определяется продольной неустойчивостью пучка, в частности, неустойчивостью, вызываемой эффектом отрицательной массы. Так как пороговое значение величины захватываемого заряда, определяемое продольной неустойчивостью пучка, цримерно на два порядка ниже порога, определяемого куло-новским сдвигом рабочей точки [24 ], поиск оптимальных условий захвата в классическом бетатроне должен быть направлен на отыскание способов подавления продольной неустойчивости пучка, например, введение элементов жесткой фокусировки, обеспечение захвата частиц с большим энергетическим разбросом.

Увеличение объема области действия фокусирующих сил однозначно дает цропорциональное увеличение интенсивности излучения и, к тому же, позволяет применить более высоковольтную инжекцию, но неизбежно приводит к увеличению объема межполюсного зазора, следовательно, к увеличению габаритов и масоы установки.

Однако, разработчики бетатронов зачастую вынуждены идти на увеличение объема области действия фокусирующих сил, обычно в тех случаях, когда требуется или значительная энергия излучения за импульс, или когда требуемая интенсивность излучения не может быть обеспечена другими известными способами. Необходимо сразу отметить, что, хотя цри увеличении объема межполюсного цространства габариты и масса бетатрона растут, удельные характеристики, в частности, такой показатель, как интенсивность излучения, отнесенная к единице массы, зачастую не только не хуже, но и превосходят аналогичные показатели для бетатронов, не рассчитанных на ускорение большого числа частиц в импульсе [ 25 ]

Увеличение объема области действия фокусирующих сил обычно не прямопропорционально увеличению объема межполюсного цространства, что объясняется искажением поля на краях зазора вблизи полюсных наконечников и центральных вкладышей, а также тем, что сечение пучка в процессе инжекции имеет эллипсовидную форму. Для характеристики степени использования межполюсного пространства полезно ввести коэффициент использования межполюсного пространства Хц , равный отношению площади сечения области устойчивого движения электронов к площади сечения межполюсного пространства.

Естественно, что поиск оптимальных путей увеличения области действия фокусирующих сил должен цроизводиться с учетом коэффициента Хи •

Кроме того, необходимо при этом учитывать возможность применения в разрабатываемой установке наиболее эффективных механизмов захвата!

Целью данной работы является создание и исследование электромагнита бетатрона с увеличенной областью действия фокусирующих сил, обладающего лучшими техническими характеристиками по сравнению с известными установками.

Диссертация состоит из 4-х глав, введения и заключения.

В первой главе рассматриваются основные способы увеличения области действия фокусирующих сил в бетатронах, их достоинства и недостатки. Показано, что рабочая область ускорителя может быть увеличена за счет одного из размеров межполюсного пространства -аксиального или радиального без ухудшения коэффициента использования межполюсного пространства; Предложена конструкция электромагнита цилиндрического бетатрона, в котором увеличение объема области действия фокусирующих сил обеспечивается за счет увеличения аксиального размера межполюсного пространства.

Во второй главе диссертации приведены результаты разработки и исследования электромагнита цилиндрического бетатрона [26 ] I Получены соотношения, связывающие основные параметры управляющего магнитного поля электромагнита цилиндрического бетатрона, геометрические размеры рабочей области и число частиц, которое может быть удержано полем бетатрона. Здесь же приведены результаты анализа удельных характеристик электромагнита цилиндрического бетатрона.

В третьей главе рассмотрены воцросы инжекции и смещения электронов на мишень применительно к цилиндрическому бетатрону. Приведены результаты исследования процесса захвата электронов в ускорение и результаты запуска на излучение макета цилиндрического бетатрона»

Четвертая глава посвящена некоторым способам повышения эффективности инжекции в цилиндрическом бетатроне; Предложены технические решения, обеспечивающие повышение коэффициента захвата электронов в ускорение за счет изменения потенциальных барьеров во время инжекции» Там же рассмотрен вариант внешней высоковольтной безинфлекторной инжекции.

Полученные в настоящей работе результаты были использованы при разработке бетатронной установки с числом ускоренных электтр ронов в импульсе > 1*10 , имеющей высокие удельные характеристики, и цри внедрении в промышленное щ>оизводство бетатрона типа ПМБ-6 [39 ] .

К защите представлены следующие тезисы:

I. Электромагнит цилиндрического бетатрона с большим отношением аксиального размера рабочей области к радиальному имеет более высокие удельные характеристики по сравнению с электромагнитом бетатрона классического типа»

2* Увеличенный аксиальный размер рабочего объема электромагнита позволяет реализовать в предлагаемой установке механизм захвата за счет временного изменения величины дробочного отношения, а также за счет потери части энергии аксиального движения электронов пучка в результате взаимодействия последнего о проводящим покрытием стенок ускорительной камеры*

3. Использование частей ярма электромагнита цилиндрического бетатрона в качестве элементов магнитной оистемы электронной.пушки Пирса-Харриса обеспечивает высокую эффективность инжекции*

4. Ограничение в аксиальном направлении рабочего объема ци линдрического бетатрона пластинами, соединенными через коммутирующие устройства с проводящим покрытием ускорительной камеры, обеспечивает увеличение коэффициента захвата электронов в 1,5 t 2 раза*

5. Топография управляющего магнитного поля в рабочем объеме электромагнита цилиндрического бетатрона в основном определяется распределением витков намагничивающей катушки и центральных вкладышей по высоте межполюсного зазора*

6* Рациональное использование межполюсного пространства электромагнита бетатрона, у которого радиальная апертура гораздо больше аксиальной, достигается в результате создания расцределения управляющего магнитного поля, обеспечивающего существование нескольких концентрических равновесных орбит;

7. Устранение самосброоа электронов в серийном бетатроне ПМБ-6 обеспечивается уменыневием радиуса равновесной орбиты примерно на 5 % по сравнению о расчетным значением*

По ма£ериалам диссертации опубликованы три статьи [l3, 39, 80 ] » получено семь авторских свидетельств на изобретения [ 26, 30, 33, 34, 50, 51, 52 ] .

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Касьянов, В.А.

Основные результаты настоящей работы:

1. Предложены и исследованы новые магнитные системы бетатрон нов, в которых увеличение области действия фокусирующих сйл не сопровождается ухудшением удельных характеристик.

2. Предложена, разработана и исследована новая конструкция электромагнита сильноточного бетатрона - цилиндрического, в которой увеличение объёма области действия фокусирующих сил достигается за счёт роста аксиального размера межполюсного пространства. Покэзано, что электромагнит такого типа имеет лучшие удельные характеристики по сравнению с известными.

3. Разработана методика выбора основных параметров электромагнита цилиндрического бетатрона, позволяющая создавать установки, имеющие минимальные габариты, массу и потребляемую энергию питания.

Показано,что в цилиндрическом бетатроне обеспечиваются условия для реализации эффективных механизмов захвата электронов в ускорение. Предложены и разработаны методы повышения коэффициента захвата электронов в ускорение,базирующиеся на изменении потенциальных барьеров во время инжекции.

5. Показано, что инжекция электронов в ускорительную камеру цилиндрического бетатрона с помощью внешнего инжектора возможна без применения дополнительного инфлектора.

6. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований разработан и изготовлен цилиндрический бетатрон на энергию 3 МэВ, в котором при низковольтной инжекции (*^25 КэВ)

Т2 обеспечивается захват в ускорение около (1,5*2)•10АЬ электронов в одном цикле.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, доктору технических наук В.А.Москалеву и кандидату технических наук, старшему научному сотруднику В.Л.Чахлову за предоставление научной темы и всестороннюю помощь в работе.

Автор благодарит сотрудника НИИ Эй кандидата технических наук В.С.Пущина зэ помощь в подготовке экспериментального оборудования, а также сотрудников лаборатории 45 и 48 за ценные замечания при обсуждении материалов работы.