Разработка квадратурных формирователей радиосигналов с угловой модуляцией с компенсацией паразитной амплитудной модуляции и нелинейных искажений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Никулин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никулин, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ И АЛГОРИТМЫ РАБОТЫ КВАДРАТУРНЫХ ФОРМИРОВАТЕЛЕЙ СИГНАЛОВ С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ С КОМПЕНСАЦИЕЙ ПАРАЗИТНОЙ АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ И НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ. п
1.1. Характеристики квадратурного фазового модулятора, реализованного по методу преобразования амплитудной модуляции в фазовую. j
1.2. Структурная схема и алгоритм работы квадратурного фазового модулятора с устройством формирования управляющего сигнала синфазного канала для компенсации паразитной амплитудной модуляции и нелинейных искажений.
1.3. Структурная схема и алгоритм работы квадратурного фазового модулятора с устройствами формирования управляющих сигналов квадратурного и синфазного каналов для дополнительной компенсации нелинейных искажений.
1.4. Структурные схемы и алгоритмы работы квадратурных сумматоров девиации фазы с компенсацией паразитной амплитудной модуляции и нелинейных искажений. 4g
1.5. Выводы, цель и задачи дальнейшего исследования. ^
2. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ И СУММАТОРОВ ДЕВИАЦИИ ФАЗЫ С КОМПЕНСАЦИЕЙ ПАРАЗИТНОЙ АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ И НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ.
2.1. Анализ статических модуляционных характеристик.
2.2. Анализ нелинейных искажений.
2.3. Анализ спектральных характеристик.
2.4. Выводы
3. СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КВАДРАТУРНОГО ФАЗОВОГО МОДУЛЯТОРА С КОМПЕНСАЦИЕЙ ПАРАЗИТНОЙ АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ И НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ С УСТРОЙСТВОМ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ СИГНАЛОВ КВАДРАТУРНОГО И СИНФАЗНОГО КАНАЛОВ.
3.1. Имитационное моделирование процесса формирования ФМ-сигналов квадратурным фазовым модулятором, реализованным по методу преобразования амплитудной модуляции в фазовую.
3.2. Моделирование узлов устройства формирования управляющего сигнала квадратурного канала. д^
3.3. Моделирование узлов устройства формирования управляющего сигнала синфазного канала.
3.4. Моделирование балансных модуляторов квадратурного и синфазного каналов и линейного сумматора.
3.5. Схемотехника квадратурного фазового модулятора в ОВЧ-диапазоне.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка квадратурных формирователей радиосигналов с угловой модуляцией с компенсацией паразитной амплитудной модуляции и нелинейных искажений»
Актуальность темы: Совершенствование радиотехнических систем различного назначения неразрывно связано с развитием техники угловой модуляции, позволяющей проектировать радиотехнические системы с высокой помехоустойчивостью.
Для формирования ФМ-сигналов, или косвенным методом ЧМ-сигналов, как известно, используются устройства различных типов, в частности усилители с варикапом в резонансном контуре, управляемые фазосдвигающие цепи, а также квадратурные фазовые модуляторы (КФМ), использующие метод преобразования амплитудной модуляции в фазовую, основанный на сложении синфазного немодулированного опорного колебания с квадратурным опорным колебанием, который подвержен балансной модуляции.
Достоинством таких КФМ является отсутствие в них управляемых реактивных элементов и частотно-избирательных цепей, что позволяет с их помощью осуществлять угловую модуляцию без перестройки схемы в широкой полосе частот несущего колебания. В научно-технической литературе указано, что в таких КФМ возможно получение максимальной девиации фазы выходного сигнала А<ршх = 0.5 рад, то есть при тональном модулирующем сигнале возможно сформировать ФМ-сигнал с максимальным индексом фазовой модуляции mvMAX = 0.5 рад. Следует подчеркнуть, что при гармоническом
В то же время, как будет показано ниже, при т^х = 0.5 рад в выходном сигнале имеется значительная паразитная амплитудная модуляция (ПАМ) с четными гармониками модулирующего сигнала, а также нелинейные искажения (НИ) с нечетными гармониками модулирующего сигнала.
Для того, чтобы ослабить возникшую ПАМ, приходится использовать усилитель-ограничитель, который является избирательным устройством, что существенно ограничивает диапазонные свойства самого КФМ.
Что касается возникших НИ, то их устранить принципиально невозможно. Уменьшить НИ можно, только, уменьшая максимальный индекс фазовой модуляции mvMAX
В связи с этим актуальной является задача формирования таких компенсационных управляющих сигналов синфазного и квадратурного каналов КФМ, при которых в выходном сигнале была бы полностью подавлена ПАМ, значительно ослаблены НИ и обеспечен указанный в литературе максимальный индекс фазовой модуляции т^^ = 0.5 рад.
Актуальность решения этой задачи подчеркивается также тем, что при отсутствии ПАМ и значительно ослабленных НИ создаются благоприятные условия не только для увеличения девиации фазы или частоты путем умножения частоты сформированного в КФМ радиосигнала с угловой модуляцией, но также для использования КФМ в качестве базовых каскадов квадратурных сумматоров девиации фазы (КСДФ) с компенсацией ПАМ и НИ, так как в этом случае при управлении сформированными компенсационными сигналами последовательно включенных КФМ девиация фазы или частоты сигнала TV-каскадного КСДФ в (1+N)раз больше девиации фазы или частоты сигнала отдельного КФМ, при этом в выходном сигнале iV-каскадного КСДФ отсутствует ПАМ, а НИ не увеличиваются.
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что КФМ совместно с КСДФ, в которых предусмотрена компенсация ПАМ и НИ, можно трактовать как квадратурные формирователи сигналов с угловой модуляцией, в которых имеется возможность эффективного увеличения девиации фазы или частоты сигнала при отсутствии ПАМ и значительно ослабленных НИ.
Исследования, проведенные в диссертационной работе, являются частью НИР «Исследование радиотехнических систем передачи информации», выполненной Воронежским институтом МВД России в 2002г, а также НИР «Исследование помехозащищенности систем подвижной радиосвязи органов внутренних дел Воронежской области в условиях реальной электромагнитной обстановки», выполненной Воронежским институтом МВД России в 2003г по заявке отдела спецтехники, автоматизации и связи ГУВД Воронежской области.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка КФМ и КСДФ с компенсацией ПАМ и НИ и создание на их основе диапазонных формирователей ФМ или ЧМ-сигналов с увеличенной девиацией фазы или частоты, в которых полностью отсутствует ПАМ и ослаблены НИ.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ статических фазовой и амплитудной модуляционных характеристик, рассчитать коэффициенты ПАМ и НИ, рассчитать спектры выходных сигналов КФМ, использующего метод преобразования амплитудной модуляции в фазовую и в котором не предусмотрена компенсация ПАМ и НИ.
2. Разработать структурные схемы и описать алгоритмы работы КФМ и КСДФ с компенсацией ПАМ и НИ.
3. Построить и провести сравнительный анализ основных характеристик квадратурных формирователей сигналов с угловой модуляцией, включающих предложенные схемы КФМ и КСДФ с компенсацией ПАМ и НИ.
4. Провести методом схемотехнического моделирования проектирование КФМ, в котором для компенсации ПАМ и НИ используются устройства формирования управляющих сигналов квадратурного и синфазного каналов.
Методы исследования. В работе использованы методы функционального анализа, трансцендентных функций, функций Бесселя, формула Тейлора для многочлена, а также имитационное компьютерное моделирование с помощью математической системы MathCAD 2001 Professional Edition (PRO), и схемотехническое моделирование с помощью системы OrCAD 9.1.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Предложены варианты структурных схем и описаны алгоритмы работы КФМ с компенсацией ПАМ и НИ.
2. Предложены варианты структурных схем и описаны алгоритмы работы КСДФ с компенсацией ПАМ и НИ.
3. Получены статические фазовые и амплитудные модуляционные характеристики, коэффициенты ПАМ и НИ, спектральные характеристики предложенных схем КФМ и КСДФ, и проведен сравнительный анализ указанных характеристик с подобными для схемы КФМ, использующего метод преобразования амплитудной модуляции в фазовую, в котором не предусмотрена компенсация ПАМ и НИ.
4. Осуществлено с использованием схемотехнического моделирования на уровне реальных принципиальных схем функциональных узлов проектирование предложенного КФМ, в котором для компенсации ПАМ и НИ используются устройства формирования управляющих сигналов квадратурного и синфазного каналов и проведено сравнение результатов схемотехнического моделирования с результатами имитационного компьютерного моделирования с учетом идеальных функциональных узлов этой схемы КФМ с компенсацией ПАМ и НИ, а также схемы КФМ, в которой не предусмотрена компенсация ПАМ и НИ.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационной работе по разработке и исследованию квадратурных формирователей сигналов с угловой модуляцией, включающих КФМ и КСДФ с компенсацией ПАМ и НИ, а также результаты схемотехнического моделирования предложенных схем КФМ с компенсацией ПАМ и НИ, защищенных двумя патентами на полезные модели, позволяют осуществить практическую реализацию квадратурных формирователей сигналов с угловой модуляцией в интегральном исполнении и успешно использовать их в различных радиотехнических устройствах, в том числе в системах радиосвязи с частотной и фазовой модуляцией.
Результаты диссертационного исследования внедрены в опытно-конструкторские работы «Воронежского НИИ связи» по проектированию систем подвижной радиосвязи, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России в курсе "Устройства генерирования и формирования сигналов".
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы проектирования и эксплуатации средств охраны и защищенных коммуникационных систем" (г. Воронеж, 2000г.); Всероссийской научно-практической конференции "Охрана и безопасность" (г. Воронеж, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем" (г. Воронеж, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции "Охрана, безопасность и связь" (г. Воронеж, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы борьбы с преступностью" (г. Воронеж, 2002, 2003, 2004г.г.); Научных семинарах кафедры радиотехнических систем Воронежского института МВД России (2000, 2001, 2002, 2003г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей, 6 работ, опубликованных в материалах Всероссийских научных конференций, получено свидетельство и два патента на полезные модели.
Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 74 иллюстрации, 2 таблицы, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 98 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Никулин, Сергей Сергеевич
4. Результаты работы внедрены в опытно-конструкторскую работу предприятия, занимающегося разработкой и производством радиоаппаратуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная задача - формирования таких компенсационных управляющих сигналов синфазного и квадратурного каналов КФМ, при которых в выходном сигнале была бы полностью подавлена ПАМ, значительно ослаблены НИ и обеспечен максимальный индекс фазовой модуляции тфМАХ >0.5 рад.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать эффективные квадратурные формирователи сигналов с угловой модуляцией на базе КФМ.