Разработка и исследование квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Шерстюков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.12.17
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шерстюков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ КОМПЕНСАЦИИ АМПЛИТУДНО-ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ В КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРАХ
Принципы построения квадратурных фазовых модуляторов и анализ амплитудно-фазовых искажений.
Использование компенсационных методов ослабления амплитудно-фазовых искажений в квадратурных фазовых модуляторах на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях.
Выводы. Цели и задачи дальнейших исследований.
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ КОМПЕНСАЦИИ ИСКАЖЕНИЙ И СТРУКТУРНЫХ СХЕМ КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ^ рИНУОЮ-КОСИНУСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ МОДУЛИРУЮЩ'йГЪСИГНАЛА.
Модуляторы на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях
Модуляторы на базе балансных модуляторов в квадратурных ветвях.
Модуляторы на базе усилителей на полевых транзисторах в квадратурных ветвях.
Модуляторы на базе пассивных нелинейных четырёхполюсников в квадратурных ветвях.
Алгоритмы работы и структурные схемы аналоговых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала.
Выводы.
ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ С АНАЛОГОВЫМИ СИНУСНО-КОСИНУСНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ МОДУЛИРУЮЩЕГО СИГНАЛА .:.
Анализ параметрической чувствительности.
Спектральный анализ модуляторов.
Выводы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КВАДРАТУРНЫХ ФАЗОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ.
Исследование модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях с автокомпенсацией искажений.
Исследование модуляторов на базе балансных модуляторов в квадратурных ветвях с аналоговыми синусно-косинусными преобразователями модулирующего сигнала.
Реализация цифровых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений»
Актуальность темы. Современное состояние и развитие радиотехники требует постоянного повышения качества радиоэлектронной аппаратуры, используемой в системах передачи информации, в частности в радиосистемах связи и охранной сигнализации, в связи с чем актуальными задачами продолжают оставаться исследование и разработка эффективных методов и устройств формирования радиосигналов с заданными спектрально-временными параметрами.
Значительное место среди методов формирования радиосигналов занимают методы и реализующие их устройства формирования сигналов с угловой модуляцией, что объясняется, прежде всего, их основным достоинством - высокой помехоустойчивостью.
В связи с этим техника угловой модуляции постоянно развивается, получают дальнейшее развитие как аналоговые, так и дискретные модуляторы, причём в аналоговых модуляторах широко используется дискретная и цифровая техника. Кроме того, успехи в развитии полупроводниковой электроники позволяют ставить и решать научно-технические задачи, связанные с новыми принципами построения схем модуляторов.
Известно, что различными формами угловой модуляции являются фазовая и частотная модуляция, причём при фазовой модуляции фаза высокочастотного колебания изменяется линейно с информационным сигналом, тогда, как при частотной модуляции фаза высокочастотного колебания изменяется линейно с интегралом информационного сигнала. Следовательно, если сначала проинтегрировать сигнал, несущий информацию, а затем этим сигналом промодулировать высокочастотное колебание по фазе, то по5 лучится сигнал, частота которого изменяется линейно с информационным сигналом.
Не останавливаясь подробно на отличительных особенностях и свойствах фазомодулированных и частотномодулированных сигналов, в рамках проводимых в данной работе исследований фазовым модулятором будем называть устройство, обеспечивающее управление фазой стабильного по частоте высокочастотного (несущего) колебания по закону изменения модулирующего напряжения e(t), под которым понимается либо напряжение, пропорциональное информационному сигналу в случае формирования ФМ-сигнала, либо напряжение, пропорциональное интегралу от информационного сигнала, в случае формирования ЧМ-сигнала. Другими словами, идеальным фазовым модулятором является устройство, имеющее линейную фазовую модуляционную характеристику <р(е) = Se , где S - размерный коэффициент, и равномерную амплитудную модуляционную характеристику U(e) = const.
Исходя из приведенного выше определения фазового модулятора, заметим, что управление фазой по закону модулирующего напряжения может быть осуществлено методами, основанными на различных принципах. Одним из таких, широко используемых методов, является метод преобразования амплитудной модуляции в фазовую с использованием сложения амплитудно-модулированных квадратурных составляющих высокочастотного колебания. Фазовые модуляторы, реализующие этот метод, в технической литературе получили название квадратурных фазовых модуляторов.
Достоинством квадратурных фазовых модуляторов является то, что в них отсутствуют управляемые реактивные элементы и частотно-избирательные цепи, что позволяет с их помощью, в 6 принципе, осуществлять фазовую модуляцию без перестройки схемы в достаточно широком диапазоне частот несущего колебания.
Однако, как впрочем и при других методах осуществления фазовой модуляции, пропорциональная зависимость между фазой высокочастотного колебания и модулирующим напряжением сохраняется лишь в небольших пределах изменения фазы первого, т.е. при индексе модуляции тф < 0,5 рад.
Непропорциональность фазы высокочастотного колебания модулирующему напряжению, т.е. нелинейность фазовой модуляционной характеристики вызывает фазовые искажения выходного сигнала модулятора, которые в литературе называют нелинейными искажениями и которые можно рассматривать как паразитную фазовую модуляцию (ПФМ).
Неравномерность амплитудной модуляционной характеристики является причиной амплитудных искажений выходного сигнала модулятора, проявляющихся в виде паразитной амплитудной модуляции (ПАМ).
В связи с этим тема диссертационной работы, посвященная вопросам компенсации амплитудно-фазовых искажений квадратурных фазовых модуляторов и улучшения их модуляционных характеристик, является актуальной.
Исследования, проведенные в диссертационной работе, являются частью госбюджетной научно-исследовательской работы ВВШ МВД России «Разработка методов и устройств формирования и обработки сигналов для радиосистем передачи информации», а также НИР «Совершенствование систем и аппаратуры подвижной радиосвязи для органов внутренних дел», выполняе7 мой по договору о творческом научно-техническом сотрудничестве между УВД Воронежской области и ВВШ МВД России.
Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование использования компенсационных методов ослабления амплитудно-фазовых искажений для улучшения модуляционных характеристик квадратурных фазовых модуляторов и расширения их функциональных возможностей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ амплитудно-фазовых искажений квадратурных фазовых модуляторов и коррекция модуляционных характеристик квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях методом автоматической компенсации амплитудно-фазовых искажений.
2. Разработка алгоритмов работы квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных и балансных модуляторов в квадратурных ветвях с компенсацией амплитудно-фазовых искажений методом синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала и новых структурных схем, реализующих эти алгоритмы.
3. Разработка алгоритмов синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала и устройств, реализующих эти алгоритмы.
4. Исследование модуляционных характеристик, параметрической чувствительности и спектральный анализ квадратурных фазовых модуляторов.
5. Экспериментальное исследование квадратурных фазовых модуляторов и разработка рекомендаций по их реализации на базе аналоговой и цифровой техники. 8
Методы исследования названных задач базируются на теории трансцендентных функций, теории функций Бесселя, теории рядов Тейлора и Фурье, теории аппроксимации, теории автоматического управления, компьютерного моделирования.
В частности, в теоретической части работы используются методы спектрального анализа, аппарат рядов Тейлора и Фурье, функций Бесселя, тригонометрических функций кратного аргумента.
Для подтверждения достоверности полученных теоретических результатов использованы методы макетирования аналоговых и цифровых устройств в лабораторных условиях.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:
1. Структурная схема фазового модулятора на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях, отличающаяся тем, что в ней используется автоматическая компенсация амплитудно-фазовых искажений, а также аналитические выражения модуляционных характеристик модулятора.
2. Алгоритмы построения квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных и балансных модуляторов в квадратурных ветвях с улучшенными модуляционными характеристиками, использующие принцип компенсации амплитудно-фазовых искажений методом синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала и варианты структурных схем модуляторов, реализующие эти алгоритмы.
3. Алгоритмы синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала, использующие разложение синусной и косинусной функций в ряд Тейлора и структурные схемы синусно9 косинусных преобразователей на базе аналоговых перемножителей сигналов и цифровых устройств, реализующие эти алгоритмы.
4. Модуляционные и спектральные характеристики, а также параметрическая чувствительность разработанных квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений.
5. Экспериментальные результаты исследования на макетах реальных аналоговых и цифровых квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно-фазовых искажений.
Практическая ценность работы и внедрение результатов исследований.
1 .Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов состоит в том, что на основании её теоретических и экспериментальных результатов разработаны практические схемы квадратурных фазовых модуляторов на базе амплитудных модуляторов в квадратурных ветвях с автоматической компенсацией искажений, а также на базе балансных модуляторов в квадратурных ветвях с использованием аналоговых и цифровых синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала.
2. Разработаны схемы квадратурных фазовых модуляторов, защищенные семью свидетельствами на полезные модели Российской Федерации № 8190, 7782, 8185, 8184, 9555, 10305, 10306.
3. Алгоритм синусно-косинусного преобразования информационного сигнала, реализованный с помощью цифровой техники, и программа, реализующая этот алгоритм, внедрены в ОАО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЗВУКОТЕХ-НИКА» г. Муром (Акт внедрения от 10 февраля 1999 г.).
4. Алгоритм работы и структурная схема квадратурного фазового модулятора с использованием балансных модуляторов в
10 квадратурных ветвях и синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала и результаты моделирования синусно-косинусных преобразователей модулирующего сигнала с использованием аналоговой и цифровой техники внедрены в отделе главного конструктора завода «Сигнал» г. Воронеж (Акт внедрения от 25 июня 1999 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовских научно-практических конференциях "Повышение помехоустойчивости технических комплексов охраны и системы защиты информации (г. Воронеж, 1996, 1998 г.г.)"; Всероссийской научно-практической конференции "Охрана-97" (г. Воронеж, 1997г.); III Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (г. Воронеж, 1998г.); Научно-практических конференциях Воронежского института МВД России (1997, 1998, 1999г.г.); Научных семинарах кафедры радиотехники и кафедры радиотехнических систем Воронежского института МВД России (1997, 1998, 1999 г.г.);
Публикации. По материалам диссертации опубликована глава монографии (под ред. П.А. Попова), 5 статей, 9 тезисов докладов на научных конференциях, получено семь свидетельств на полезные модели.
Объём и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 75 иллюстраций, 8 таблиц, и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 91 наименования и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Шерстюков, Сергей Анатольевич
8. Результаты работы внедрены в опытно-конструкторские работы предприятий, занимающихся разработкой и производством радиоаппаратуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная задача - улучшение характеристик квадратурных фазовых модуляторов и расширение их функциональных возможностей.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать эффективные формирователи сигналов с угловой модуляцией на базе квадратурных фазовых модуляторов и метода синусно-косинусного преобразования модулирующего сигнала.