Формирование и обработка маскирующих радиопомех в защищенных каналах связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Канавин, Сергей Владимирович

  • Канавин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 158
Канавин, Сергей Владимирович. Формирование и обработка маскирующих радиопомех в защищенных каналах связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Воронеж. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Канавин, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ НА ФОНЕ РАДИОПОМЕХ В ЗАЩИЩЕННЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ

1.1 Анализ методов маскирования сигналов в каналах современных систем радиосвязи

1.1.1 Вводные замечания

1.2 Анализ эффективности маскирующих канальных помех

1.2.1 Вводная часть

1.2.2 Маскирование сигналов в каналах связи с помощью активных маскирующих помех

1.2.3 Маскирование с помощью прямошумовой помехи

1.2.4 Маскирование с помощью непрерывной шумовой помехи

1.2.5 Маскирование с помощью амплитудно-модулированных шумовых помех

1.2.6 Маскирование с помощью фазомодулированных шумовых помех

1.2.7 Маскирование с помощью частотно-модулированных шумовых помех

1.2.8 Маскирование с помощью хаотических импульсных канальных маскирующих помех

1.3 Выводы по главе 1

1.4. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КВАДРАТУРНОГО ФОРМИРОВАТЕЛЯ ПОМЕХОВЫХ МАСКИРУЮЩИХ РАДИОСИГНАЛОВ С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

2.1 Квадратурные сигналы в системах радиосвязи

2.1.1 Вводные замечания

2.2 Квадратурные фазовые и амплитудные модуляторы с компенсацией амплитудно-фазовых искажений

2.3 Моделирование квадратурного фазового модулятора с аналоговыми функциональными преобразователями в режиме импульсно-шумового модулирующего воздействия

2.4 Воздействие узкополосного гауссова случайного процесса на квадратурный фазовый модулятор

2.5 Экспериментальное исследование квадратурного формирователя узкополосных помеховых радиосигналов с фазовой модуляцией в режиме гармонического модулирующего воздействия

2.6 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СТРУКТУР И АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ СИГНАЛОВ НА ФОНЕ МАСКИРУЮЩИХ РАДИОПОМЕХ ДЛЯ ЗАЩИЩЕННЫХ КАНАЛОВ СВЯЗИ

3.1 Разработка устройства и алгоритма оптимальной корреляционной

фильтрации сигналов на фоне маскирующих радиопомех

3.2 Разработка структурных и принципиальных схем устройства формирования и обработки помеховых маскирующих сигналов

3.3 Сущность метода оптимальной вероятностной фильтрации сигналов

3.4 Маскировка и идентификация сигнала в радиотелекоммуникационных системах

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МАСКИРУЮЩИХ ПОМЕХ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРИЕМА ДЛЯ ТИПОВЫХ КАНАЛОВ

СВЯЗИ

4.1 Информационный подход к оптимальному приему для типовых каналов связи с зашумлением

4.1.1 Информационная трактовка теории оптимального приема сигналов на фоне маскирующих помех

4.2 Информационно-энтропийный критерий качества приема радиосигналов в канале с зашумлением

4.3 Способ радиосвязи, основанный на оптимальной обработке сигналов в каналах связи с зашумлением

4.4 Разработка методики оценки качества маскирующих шумовых помех

4.5. Выводы по главе 4

Заключение

Список источников и литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и обработка маскирующих радиопомех в защищенных каналах связи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время идет интенсивное развитие инфокоммуникационных систем различного назначения, использующих радиоканал как среду для передачи данных. При этом применяют комплекс технических и организационных мероприятий, направленных на повышение скрытности полезного сигнала в радиоканале. В совокупности эти мероприятия называют радиомаскировкой. Целью радиомаскировки является защита сигнальной информации в каналах связи.

Вопросы маскирования полезных сигналов искусственными помехами в каналах радиосвязи рассматриваются в работах Цветнова В.В., Демина В.П., Куприянова А.И., Шустова JI.H., Вакина С.А., Палия А.И., Максимова А.И., Борисова В.И., Зинчука В.М., Лимарева А.Е., Тихомирова Н.М., Нечаева Ю.Б. й др.

Маскирование осуществляют в зависимости от информационных параметров полезного сигнала по несущей частоте, амплитуде, фазе и спектру. В результате маскирования ухудшаются параметры обнаружения, увеличиваются ошибки определения параметров сигналов. Эффективность маскирующих радиопомех зависит от частотной и временной структуры помехового и полезного сигналов и их энергетического соотношения на входе приемника.

Для осуществления радиомаскировки используют аддитивные и мультипликативные маскирующие и имитирующие помеховые сигналы.

В целях радиомаскировки применяют как заградительные, так и прицельные по частоте радиопомехи. С точки зрения качества помехи предпочтительными являются прицельные помехи, поскольку они характеризуются большей спектральной плотностью мощности.

В интересах радиомаскировки линий связи в последнее время широко применяют также узкополосные искусственные шумовые помехи с угловой модуляцией, обладающие хорошими маскирующими свойствами. При этом

методы формирования сигналов радиопомех основаны на квадратурных схемах с амплитудной частотной и фазовой модуляцией.

В концепции развития подвижной связи органов внутренних дел Российской Федерации приоритетными направлениями являются повышение эффективности и помехозащищенности радиосредств. В рамках этой тенденции развития актуальны задачи совершенствования способов формирования и передачи сигналов и помех в каналах с радиомаскировкой, а также разработки методов оптимального приема и извлечения информации при наличии искусственных помех в каналах связи.

В связи с тем, что происходит усложнение структуры передаваемого сигнала и элементной базы приемо-передающей аппаратуры, методы формирования маскирующего сигнала и скрытной передачи информации постоянно претерпевают изменения.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертации.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ: «Исследование эффективности функционирования, информационной безопасности и живучести информационно-телекоммуникационных систем органов внутренних дел в условиях конфликтного взаимодействия», «Исследование помехозащищенности цифровых систем радиосвязи ОВД в условиях информационного конфликта», «Исследование эффективности функционирования, живучести и скрытности систем управления ОВД на базе цифровых транкинговых систем радиосвязи», выполненных на кафедре инфокоммуникационных систем и технологий Воронежского института МВД России.

Цель работы. Целью исследования является совершенствование методов формирования маскирующих радиопомех для повышения качества защищенных каналов связи и развитие метода обработки сигналов в канале связи с зашумлением.

Для достижения цели диссертационного исследования возникла необходимость решить следующие основные задачи:

1. Разработать и исследовать способ формирования маскирующего помехового радиосигнала на основе квадратурной схемы с угловой модуляцией.

2. Обосновать способы применения маскирующих радиопомех применительно к задаче маскирования сигналов в типовом защищенном канале радиосвязи.

3. Разработать методику оценки качества сформированного помехового маскирующего радиосигнала по энтропийному критерию качества шума и оценить эффективность маскирующих помех для типовых каналов связи.

4. Разработать модель канала связи с зашумлением посредством применения маскирующих помех.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы теории формирования радиосигналов, статистической радиотехники, теории информации, оптимального приема и обработки сигналов, схемотехнического моделирования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Разработан и исследован способ формирования маскирующих помеховых сигналов на основе квадратурной схемы с угловой модуляцией, в которой осуществлено формирование маскирующих ФМ сигналов на основе нелинейного расширения спектра модулирующего напряжения и квадратурного сложения высокочастотных составляющих.

2. Предложены структурная схема и алгоритм обнаружения сигнала в канале связи с зашумлением применительно к задаче обнаружения бинарного сигнала на фоне узкополосного шума с угловой модуляцией, в котором применен информационный критерий качества обнаружения.

3. Разработана методика оценки качества маскирующих помеховых сигналов в каналах связи, в которой использован энтропийный коэффициент качества маскирующей помехи.

4. Разработана имитационная модель формирования радиопомех в каналах связи с использованием узкополосной ФМ помехи для маскирования защищенного канала связи.

Основные результаты, выносимые на защиту;

1. Способ формирования маскирующих узкополосных помеховых сигналов на основе квадратурной схемы с угловой модуляцией и результаты экспериментального исследования.

2. Структурная схема и алгоритм оптимального обнаружения сигнала в канале связи с зашумлением на фоне узкополосного шума с угловой модуляцией с применением информационного критерия качества обнаружения и новой статистической процедуры различения сигналов и помех путем количественного определения различия плотностей вероятностей распределения их информационных параметров.

3. Методика оценки качества маскирующих помеховых сигналов и методика выделения полезного радиосигнала из маскирующих помех на основе анализа их статистических характеристик.

4. Имитационная модель формирования узкополосных ФМ радиопомех в канале связи с зашумлением.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснованы технические предложения по разработке устройств формирования и обработки сигналов, сформированных квадратурными модуляторами узкополосных помех в каналах с радиомаскировкой, разработаны алгоритмы функционирования устройств. Полученные результаты могут быть использованы при разработке требований к перспективным средствам скрытной радиосвязи.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования использованы в научных исследованиях Воронежского института МВД России, внедрены в деятельность Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России, в учебный процесс

Воронежского института МВД России для курсантов и слушателей специальности «Защищенные системы связи»; в учебный процесс Воронежского института высоких технологий для студентов специальности «Информационные системы и технологии»; в ОКР ЗАО «Астраком».

Апробация работы. Основные положения диссертации работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2009 - 2012 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2011, 2012 гг.); на Международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС» (Воронеж, 2011 г.); на Всероссийском научно-техническом семинаре под руководством В.В. Шахгильдяна (Москва, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Работы [1-5] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

В работах, выполненных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [1] - разработана схемотехническая модель КФМ, получены результаты экспериментального и схемотехнического моделирования; в [2, 3] -получены результаты моделирования квадратурного фазового модулятора с аналоговыми функциональными преобразователями при модулирующем воздействии в виде частотно-манипулированного полосового шума при различных значениях индексов модуляции; в [4] - получены результаты воздействия узкополосного гауссовского случайного процесса на квадратурный фазовый модулятор; в [5] - предложена функциональная схема системы связи с зашумлением и структурные схемы формирователя маскирующей помехи и оптимального обнаружителя; в [6] - предложена процедура оптимизации передачи и обработки сигналов в канале связи с зашумлением; в [8] - представлен результат воздействия частотно-модулированной шумовой помехи на узкополосную систему цифровой радиосвязи; в [9, 10] - предложен частотно-модулированный формирователь

помехового радиосигнала; в [12] - предложены способ и устройство радиоподавления каналов связи; в [13-17] - неразделенное соавторство соискателя и научного руководителя.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, включая 109 иллюстраций, 3 таблицы, список литературы из 116 наименований на 11 листах.

Во введении отражена актуальность темы, сформулирована цель работы, задачи исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дана краткая аннотация диссертации по главам.

Первая глава посвящена рассмотрению современного состояния теории и техники формирования и обработки маскирующих сигналов в каналах радиосвязи. Проведен анализ методов маскирования сигналов в каналах современных радиосистем. Рассмотрены вопросы маскирования сигналов в каналах связи с помощью активных маскирующих помех. Обоснованы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке квадратурного формирователя помеховых маскирующих радиосигналов с угловой модуляцией.

Третья глава посвящена разработке оптимальных структур и алгоритмов обнаружения полезных сигналов на фоне маскирующих радиопомех для защищенных каналов связи.

В четвертой главе проведена оценка эффективности маскирующих помех на основе информационной теории оптимального приема для типовых каналов связи.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Канавин, Сергей Владимирович

4.5 Выводы по главе 4

1. Показано, что информационно-энтропийный алгоритм приема и обработки сигналов в каналах с зашумлением является оптимальным не только в энергетическом, но и в информационном смысле, поскольку он позволяет максимизировать не только отношение сигнал/шум, но и количество получаемой в результате оптимальной обработки сигналов информации. Увеличение апостериорной полезной информации достигается путем уменьшения энтропии (неопределенности) относительно энтропии плотности расйределения вероятности полезного параметра передаваемого сигнала.

2. Практические важные преимущества от применения методов информационной теории оптимального приема радиосигналов наиболее явно проявляются в ситуациях приема низкоуровневых шумоподобных сигналов на фоне шумовых помех, что характерно для условий применения в каналах связи с искусственным зашумлением. Количественно эти преимущества выражаются в увеличении вероятности правильного обнаружения сигналов на фоне помех при фиксированной вероятности ложных тревог при пороговом информационном различении.

3. Возможность практической реализации информационно-энтропийной процедуры приема и обработки сигналов показана на примере передачи информации в системе цифровой связи с зашумлением канала цифровым фазовым шумом. Применение такой системы обеспечивает возможность извлечения полезной информации в канале с зашумлением с высоким качеством.

4. Показан способ оценки качества маскирующих помеховых канальных сигналов, который применим для различных видов маскирующих помеховых сигналов. Введение энтропии как характеристики качества маскирующих помеховых сигналов позволяет оценивать потенциальные возможности помех безотносительно к конкретным способам их обработки в каналах связи. Это доказывает эффективность использования вероятностных характеристик для оценки качества маскирующих помеховых сигналов в канале связи.

5. Показано, что с увеличением ширины полосы частот, занимаемых сигналом и помехой, эффективность оптимальной фильтрации резко возрастает. При этом оказывается возможной передача не менее двух сообщений ЧМ или ФМ сигналов в одной и той же полосе частот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных теоретических и прикладных исследований в работе получены следующие результаты:

1. Разработан и исследован новый метод формирования и обработки сигналов на фоне искусственных маскирующих помех в радиоканале.

2. Показана возможность применения квадратурных формирователей для формирования эффективных маскирующих помех и реализована ее схемотехническая реализация.

3. Обоснован информационно-вероятностный подход к решению задачи выделения полезного сигнала на фоне аддитивных искусственных радиопомех.

4. Разработана методика оценки качества сформированного помехового маскирующего радиосигнала по информационному критерию качества шума.

5. Обоснованы способы применения маскирующих радиопомех применительно к задаче маскирования сигналов в типовом защищенном канале радиосвязи.

6. Оценена эффективность маскирующих помех для разных классов маскирующих сигналов применительно к типовым каналам связи.

7. Разработана имитационная модель канала связи с защитой посредством применения маскирующих помех.

8. Проведены исследования по практической реализации разработанных и исследованных методов и устройств на их основе.