Разработка конструкции и метода расчета кавитационно-вихревых аппаратов для процесса окисления нефтяных остатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Нечаев, Андрей Николаевич

  • Нечаев, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 132
Нечаев, Андрей Николаевич. Разработка конструкции и метода расчета кавитационно-вихревых аппаратов для процесса окисления нефтяных остатков: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Пермь. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нечаев, Андрей Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Описание, классификация и анализ существующих аппаратов и устройств для получения битумов.

1.1.1. Кубы-окислители для производства нефтяных битумов.

1 1.1.2. Трубчатые реакторы для производства нефтяных битумов.

1.1.3. Реакторы для производства нефтяных битумов бескомпрессорным способом. 1.1.4. Аппараты колонного типа для производства окисленных битумов. ! .;.

1.2. Разновидности реакторов колонного типа.

1.3. Устройства распределения воздуха.

1.4. Влияние кавитационно-вихревых воздействий на интенсификацию процессов переработки углеводородного сырья.

• 1.5. Пути дальнейшего совершенствования процессов окисления ; углеводородного сырья.

1.6. Механизмы окисления.

1.7. Влияние факторов процесса окисления на свойства конечного продукта.

1.8. Влияние температуры на процесс окисления сырья.

1.9. Описание схем получения строительных марок битумов.

ГЛАВА 2. Разработка методики расчета и конструирование кавитационно-вихревого аппарата для процесса предокисления нефтяного сырья.

2.1. Исследование влияния окисления нефтяного сырья в пенной системе. Использование процесса окисление в трубопроводах.:.

2.2. Разработка методики расчета кавитационно-вихревого предокислителя.

2.3. Определение оптимальной скорости движения газового потока.

2.4. Исследование газожидкостного режима, создаваемого газожидкостным смесителем.

2.5. Выбор количества распределяющих сопел в предокислительном аппарате.

2.6. Определение геометрического размера сопла подвода жидкости.

ГЛАВА 3. Опытно-промышленные исследования кавитационно-вихревого предокислителя на установке 19-10 ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез» по получению строительных марок окисленных битумов.

3.1. Описание предлагаемой схемы получения строительных марок битумов.

3.2. Подбор оптимального режима работы выносного кавитационно-вихревого аппарата.

3.2.1. Определение оптимального соотношения сырье:воздух, подаваемого в выносной ГЖКВА.

3.2.2. Расчет оптимальной длины трубопровода-реактора.

3.2.3. Расчет оптимального диаметра трубопровода-реактора.:.

3.2.4. Расчет энергии активации процесса окисления.

3.3. Анализ качественных показателей работы блока получения строительных битумов.

3.4. Схема работы блока получения строительных битумов для обеспечения максимальной эффективности производства.

ГЛАВА 4. Применение строительных битумов, полученных с использованием выносного ГЖКВА — предокислителя, для производства других марок нефтебитумов на установке 19-10 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

4.1. Подбор составов для производства дорожных марок битумов на основе строительного битума БН-70/30, полученного с использованием выносного ГЖКВА - предокислителя.

4.2. Технологическая схема для производства дорожных марок битумов на основе строительного битума БН-70/30, полученного с использованием выносного ГЖКВА - предокислителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и метода расчета кавитационно-вихревых аппаратов для процесса окисления нефтяных остатков»

Битум, являясь одним из наиболее известных инженерно-строительных материалов, используется широко, достаточно назвать дорожное строительство, изготовление кровельных материалов, применение в лакокрасочной и кабельной промышленности, строительство, зданий и сооружений, прокладку трубопроводов, поэтому спрос на высококачественные нефтяные битумы имеет постоянную тенденцию к росту. Связано это в первую очередь с повышением требований к качеству вырабатываемых нефтебитумов и с реализацией ряда возрастающих

• 4 1 требований, предъявляемых потребителями данного вида продукции.

На большинстве НПЗ России действуют битумные установки, использующие физически и морально устаревшие технологии, что крайне затрудняет переход нефтеперерабатывающих предприятий на производство высококачественных битумов. Весьма проблематичным в условиях недостаточности финансирования на многих предприятиях является вопрос увеличения мощности битумных установок, при сохранении существующего уровня качества, не говоря уже и о его значительном повышении. Особенно это касается такой консервативной сферы производства нефтебитумов как производство строительных битумов марок БН-70/30 и БН-90/10, широко используемых в промышленности и народном хозяйстве. При стандартном подходе для решения проблем увеличения мощности и повышения качества выпускаемой продукции требуется вложение значительных средств в реконструкцию действующих или строительство новых установок.

В настоящее время актуальным является вопрос разработки технологии производства битумов, позволяющей увеличить мощность и улучшить качество продукции на действующих битумных установках без значительных капитальных вложений.

Проводить процессы с наибольшей эффективностью и создавать компактные аппараты позволяет применение вихревого эффекта, поскольку для создания эффективного режима кавитации бывает достаточно энергии потока обрабатываемой жидкости.

Реализация современных технологий при разработке аппаратов на принципах . кавитационно-вихревого эффекта с учетом снижения энергоемкости актуальна в связи со значительным возрастанием в последнее время стоимости энергоносителей.

Основной целью диссертационной работы является разработка и . оптимизация кавитационно-вихревых аппаратов для предварительного окисления нефтяного сырья кислородом воздуха с целью совершенствования процесса производства строительных марок нефтебитумов.

Цель достигается изучением влияния волновых воздействий на углеводородное сырье, созданием новых аппаратов и методик их расчета для реализации различных механизмов создания волнового поля и разработкой технологических процессов с учетом волновых и вихревых эффектов.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Нечаев, Андрей Николаевич

Выводы:

1. Изучено влияние различных компонентов на свойства компаундированных битумов. Так наилучшими неокисленными компонентами для компаундов явились смеси асфальта со слопом в различном процентном соотношении. Содержание неокисленного компонента в компаунде не должно быть меньше 30% мае.

2. Разработана конструкция устройства, позволяющего производить исследования образцов асфальтобетона при различных условиях и нагрузках, подобных тем, в которых эксплуатируется асфальтобетон.

3. На основе разработанных составов для компаундированных битумов предложена технология смешения высококачественного окисленного битума БН-70/30, полученного с использованием выносного ГЖКВА и неокисленных компонентов (асфальт и слоп) с целью получения высококачественных дорожных битумов марок БНД-90/130 и БНД-60/90. Схема производства компаундированных битумов внедрена в промышленное производство.

Заключение

На современном уровне развития техники с использованием в промышленном масштабе гидроакустических излучателей разработанных на кафедре МАХП УГНТУ, не имеющих ■ ограничения по производительности, можно создавать принципиально новые технологические процессы и оборудование нового типа.

В ходе проведенной работы была разработана конструкция выносного газожидкостного кавитационно-вихревого аппарата — предокислителя для интенсификации окисления нефтяного сырья до строительных марок битумов.

Аппарат представляет собой узел подачи сырья, использующий энергию потока сырья для генерирования акустических, колебаний, направленных на тонкое распыление и обработку сырья интенсивным волновым полем. Аппарат позволяет диспергировать сырье в кавитаторе -рассекателе и производить смешение воздуха и сырья во встречных вихревых потоках.

По разработанной конструкции изготовлены чертежи и техническая документация. Изготовлен образец для опытно-промышленных испытаний.

Проведены опытно-промышленные испытания. По результатам проведенных испытаний выносной газожидкостной кавитационно-вихревой аппарат — предокислитель внедрен в промышленную эксплуатацию на установке 19-10 цеха №9 Производства масел и нефтебитума ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

На основе строительного битума БН-70/30, полученного с использованием выносного ГЖКВА - предокислителя разработана технология производства компаундированных битумов дорожных марок БНД-90/130 и БНД-60/90.

Проведены опытно-промышленные испытания. По результатам проведенных испытаний технология производства компаундированных битумов внедрена в промышленную эксплуатацию на установке 19-10 цеха №9 Производства масел и нефтебитума ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».