Разработка аппаратов на основе кавитационно-вихревого эффекта для окисления сырья и отделения газов при получении битума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Ванчухин, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ05.04.09
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ванчухин, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. Литературный обзор
1.1. Описание, классификация и анализ существующих аппаратов и устройств для получения битумов
1.1.1. Аппараты для производства окисленных битумов
1.1.2. Окисление нефтяного сырья в реакторах колонного типа
1.1.3. Конструкции реакторов колонного типа
1.1.4. Пути дальнейшего совершенствования работы реакторов колонного типа
1.2. Влияние кавитационно-вихревых эффектов на интенсификацию процессов окисления нефтяного сырья до битума
1.2.1. Понятие кавитации
1.2.2. Гидродинамическая кавитация
1.2.3. Акустическая кавитация
1.2.4. Гипотезы вихревого эффекта
1.2.5. Сепарация многокомпонентных газовых смесей
1.2.6. Работа вихревой трубы на газожидкостной смеси 42 Выводы
2. Разработка каскадной системы аппаратов для непрерывного получения окисленных битумов различных марок
2.1. Расчет основных параметров процесса непрерывного окисления нефтяного сырья для получения битков
2.2. Разработка блок-схемы расчета параметров процесса для ЭВМ ^
Выводы
3. Создание методики расчета аппаратов для
разделения газов с интенсивными зонами кавитации
3.1. Гипотеза вихревого эффекта на основе кавитации
3.2. Разработка КВА для выделения примесей газов из газонасыщенных растворов
3.3. Расчет основных конструкционных размеров 'Кавитационно-вихревого аппарата для отделения газов в зависимости от параметров процесса
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратов на основе кавитационно-вихревого эффекта для окисления сырья и отделения газов при получении битума»
Битум является одним из наиболее известных инженерно-строительных материалов и широко используется в дорожном строительстве, изготовлении кровельных материалов, применяется в лакокрасочной и кабельной промышленности, при строительстве зданий и сооружений, прокладке трубопроводов. Спрос на качественные нефтяные битумы объясняется прежде всего повышением требований к качеству покрытий и реализацией ряда федеральных и государственных программ по дорожному и капитальному строительству.
На большинстве НПЗ России в настоящее время действуют физически изношенные битумные установки, использующие устаревшую технологию, что затрудняет переход нефтеперерабатывающих предприятий на производство более качественных битумов. Весьма проблематичным в условиях финансового кризиса в стране является и увеличение мощности битумных установок без вложения значительных лсредств в их реконструкцию или строительство.
Наиболее актуальным является вопрос разработки технологии производства битумов, позволяющей увеличить мощность и улучшить качество продукта на действующих битумных установках без значительных капитальных вложений.
Проводить процессы с большей эффективностью и создавать компактные аппараты позволяет применение вихревого эффекта, поскольку для создания эффективного режима кавитации бывает достаточно энергии потока обрабатываемой жидкости.
Реализация современных технологий при разработке аппаратов на принципах кавитационно-вихревого эффекта с учетом снижения энергоемкости актуальна в связи с возрастанием в последние годы стоимости энергии.
Основные направления исследований выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук 4
Республики Башкортостан (АНРБ) «Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологии» по направлению 6.2 «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе» на 1996-2000 годы, утвержденной постановлением кабинета министров РБ №204 от 26.06.96г., а также по Федеральной целевой программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы (ФЦП «Интеграция») по государственному контракту №28 «Создание совместного учебно-научного центра «Механика многофазных систем в технологиях добычи, транспорта, переработки нефти и газа».
Основной целью диссертационной работы является создание новых высокопроизводительных малогабаритных аппаратов для получения окисленных битумов, работающих на принципах кавитационно-вихревых эффектов:
- для интенсификации процессов окисления нефтепродуктов;
- разделения газов окисленного углеводородного сырья.
Цель достигается изучением влияния волновых воздействий на углеводородное сырье, разработкой новых аппаратов для реализации различных механизмов создания волнового поля и технологических процессов с учетом волновых и вихревых эффектов.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Ванчухин, Николай Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана каскадная система окисления углеводородного сырья в производстве битумов, которая состоит из совмещенных окислительной колонны с ГЖКВА для интенсификации процесса окисления и кавитационно-вихревого аппарата для разделения газожидкостной системы, что позволило на одной установке получать одновременно битумы различных марок.
2. Разработана блок-схема и программа расчета геометрических и технологических параметров реактора окисления, которая использована при проектировании реактора окисления для установки получения битума.
3. Получена зависимость между высотой заполнения колонны и временем окисления сырья, которая позволяет установить рациональную последовательность получения различных марок битума.
4. Предложен и теоретически обоснован механизм роста кавитационного пузырька в вихревом поле. Показано, что кавитационные каверны имеют тенденцию к росту и движутся от периферии к центру аппарата, что позволяет повысить отбор газовой среды.
5. Элементы каскадной системы окисления углеводородного сырья до битума внедрены на АО «НУНПЗ», что позволило сократить объем газов окисления и расход воздуха на 20-25% и повысить производительность по сырью до 45 м3/ч.