Разработка кавитационно-вихревого аппарата для процесса окисления углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Юминов, Игорь Павлович

  • Юминов, Игорь Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 115
Юминов, Игорь Павлович. Разработка кавитационно-вихревого аппарата для процесса окисления углеводородного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Уфа. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юминов, Игорь Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор

1.1. Аппараты для производства битумов

1.1.1. Окисление нефтяного сырья 10 в реакторах колонного типа

1.1.2. Конструкции реакторов 13 колонного типа

1.1.3. Газожидкостные аппараты 14 Для окисления битумов

1.2. Понятие кавитации

1.2.1. Гидродинамическая кавитация

1.2.2. Акустическая кавитация ^

1.2.3. Применение волновой технологий'

ВЫВОДЫ

2. Разработка конструкции волнового аппарата

2.1. Теория тонкого диспергирования

2.2. Схема распыления жидкости

2.3. Устройство интенсивной кавитации

2.4. Конструкция газожидкостного 41 Кавитационно-вихревого аппарата

ВЫВОДЫ

3. Исследование процесса окисления и подбор компонентов

3.1. Характеристика сырья и остатков

3.2. Оптимальное соотношение компонентов в сырье

3.3. . Окисление сырьевых битумных композиций

3.4. Лабораторные исследования процесса окисления

3.5. Исследование влияния 5 3 волновых воздействий на скорость окисления

ВЫВОДЫ

4. Методика расчета опытно-промышленного кавитационно-вихревого аппарата

4.1. Расчет сопла подвода сырья

4.2. Расчет кавитационного устройства

4.3. Разработка батарейной технологии окисления

4.4. Использование КВА для дегазации битумов

ВЫВОДЫ

5. Промышленные испытания кавитационно-вихревого аппарата

5.1. Определение зависимости температуры 76 Размягчения от состава сырья

5.2. Результаты изменения производительности колон- 77 ны

5.3. Зависимость содержания кислорода в газах окисле- 77 ния от расхода воздуха

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кавитационно-вихревого аппарата для процесса окисления углеводородного сырья»

В последнее время спрос на качественные нефтяные дорожные битумы имеет тенденцию к росту. Это связано с повышением требований к качеству дорожных покрытий (длительный срок службы без образования сетки трещин и пластических деформаций), и с реализацией ряда федеральных и государственных программ по дорожному строительству.

Кроме того, производители дорожного битума выходят на рынок с продуктом, соответствующим мировым стандартам, и тем самым повышают планку по качеству битума и имеют возможность диктовать условия конкуренции.

Между тем большинство НПЗ России имеют в своем составе действующие битумные установки, построенные в 60-х годах, физически изношенные и использующие устаревшую технологию. Это не дает возможности нефтеперерабатывающим предприятиям переходить на производство качественных битумов. Увеличение мощности битумных установок, без вложения значительных средств в реконструкцию или строительство новых установок, является весьма проблематичным в условиях текущего финансового кризиса в стране.

Вопрос разработки технологии производства битумов, внедрение которой на действующих битумных установках позволит увеличить мощность и улучшить качество продукта без значительных капитальных вложений, в настоящее время является актуальным.

Применение волновых воздействий позволяет проводить процессы с большей эффективностью и создавать компактные аппараты. Энергия потока обрабатываемой жидкости бывает достаточной для создания эффективного кавитационного режима течения. Учитывая, что в последние годы стоимость энергии резко возрастает, разработка экономичных конструкций и перспективных технологий на принципах кавитационно-вихревых воздействий очень актуальна.

Основные направления исследований выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан (АНРБ) «Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологии» по направлению 6.2. «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе» на 1996-2000 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров РБ № 204 от 26.06.96г. , а также по Федеральной целевой программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы (ФЦП «Интеграция») по государственному контракту №28 «Создание совместного учебно-научного центра «Механика многофазных систем в технологиях добычи, транспорта, переработки нефти и газа».

Основной целью диссертационной работы является разработка новых типов аппаратов и энергосберегающих технологий с использованием принципов волнового воздействия на процессы окисления углеводородного сырья.

Цель достигается изучением влияния волновых воздействий на углеводородное сырье, созданием новых аппаратов для реализации различных механизмов создания волнового поля и разработкой технологических процессов с учетом волновых и вихревых эффектов.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Юминов, Игорь Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Разработана конструкция кавитационно-вихревого аппарата.

По разработанной конструкции изготовлены чертежи, техническая документация и образец для опытно-промышленных испытаний.

Лабораторными исследованиями найдено оптимальное соотношение сырьевых компонентов.

На лабораторной установке выявлено, что окисление в волновом аппарате ускоряет процесс окисления нефтяного сырья.

Произведен расчет предложенной конструкции кавитационно-вихревого аппарата.

Показана возможность изменения конструкции колонны с применением КВА и получения заданной марки битума в аппарате меньшего размера.

Предложена технология непрерывного батарейного окисления углеводородного сырья.

Проведены промышленные испытания разработанного аппарата. В результате установки кавитационно-вихревого аппарата производительность установки возросла в четыре раза, расход воздуха сократился в два раза, качество производимого битума повысилось.