Физиологические аспекты использования устройств для массажа вымени нетелей и коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Насыбуллин, Ильнар Ильдарович

  • Насыбуллин, Ильнар Ильдарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 143
Насыбуллин, Ильнар Ильдарович. Физиологические аспекты использования устройств для массажа вымени нетелей и коров: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Насыбуллин, Ильнар Ильдарович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Целенаправленная подготовка нетелей к лактации и приучение их к условиям машинного доения.

1.2 Оценка коров по стрессоустойчивости.

1.3 Необходимость совершенствования технологии машинного доения коров.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Классификация устройств для массажа вымени нетелей.

2.2.2 Исследование изменения вакуумметрического давления в рабочей камере лабораторного массажного устройства.

2.2.3 Исследование изменения усилия отрыва массажного устройства.

2.2.4 Конструктивные особенности устройства для массажа вымени ПММУ - 4 и его использование.

2.3 Влияние технологии подготовки нетелей к лактации на выработку условного рефлекса на доение у коров-первотелок.

2.4 Влияние технологии подготовки нетелей к лактации на морфологические признаки вымени коров - первотелок.

2.5 Влияние технологии подготовки нетелей к лактации на молочную продуктивность коров-первотелок.

2.6 Влияние технологии подготовки нетелей к лактации на технологические признаки коров-первотелок.

2.7 Определение стрессчувствительности нетелей.

2.8 Принцип работы пневмомеханического устройства для преддоильной стимуляции проявления рефлекса молоковыведения у коров.

2.9 Стимулирующая молоковыведение технология скоростного машинного доения коров.

2.10 Реакция некоторых функциональных систем у коров-первотелок при доении.

2.11 Реакция некоторых функциональных систем у коров-первотелок при доении, в зависимости от технологии подготовки к лактации.

2.12 Рейтинговая оценка операторов машинного доения коров.

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность раннего определения стрессчувст-вительности нетелей и внедрения механизированного массажа их вымени.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты использования устройств для массажа вымени нетелей и коров»

Актуальность проблемы. Интенсификация молочного скотоводства предусматривает повышение продуктивности коров путем оптимального использования резервов организма животного. Наряду с увеличением генетического потенциала молочной продуктивности необходимо повысить эффективность его проявления технологическими приемами. Одним из таких приемов является целенаправленная подготовка нетелей к лактации с использованием механизированного массажа их вымени. Исследованиями ряда авторов (А.А. Курочкин и др., 1988; Н. И. Агафонов и др., 1995; P.M. Шарипов, 1999; Н.А. Сафиуллин, 2002; Н.И. Куликова и др., 2006; Е.А. Андрианов, 2007; P.P. Каюмов, 2008; Т.Кадыров, 2009 и др.) установлено, что механизированный массаж вымени нетелей стимулирует морфофункциональное развитие этого органа, способствует улучшению кровообращения в тканях, повышению обменных процессов, оказывает позитивное влияние на молочную продуктивность первотелок (на 6,2.20 %) и от 4 до 10 раз снижает их заболеваемость маститами. К настоящему времени известны массажные устройства, воздействующие на вымя различными приемами (A.M. Худобин, 1989; А.В. Валеев и др., 1990;

B.И. Береговой, 1990; JI.A. Левитин, 1991; В.Г. Герасименко и др., 1991;

C.Н. Гладышев, 1993; А.А. Панкратов и др., 2003; В.Ф. Ужик и др., 2005) и др. Однако ввиду недостаточного соответствия физиологическим особенностям беременных животных, многие из них не нашли широкого производственного использования.

Неполноценная реализация рефлекса молоковыведения также является одной из причин снижения молочной продуктивности и заболеваемости коров маститами, так как современные доильные аппараты не обеспечивают адекватную стимуляцию вымени.

Решение вопроса реализации генетического потенциала коров должно двигаться в направлении создания технических средств для массажа и преддоильной подготовки вымени животных, соответствующих их физиологическим особенностям.

Для получения конкурентоспособной продукции особую актуальность приобретает формирование стада животными технологического типа, однако, для этого необходимо знание их физиологических особенностей, которые проявляются в условиях интенсивных технологий.

Вышеизложенное послужило основанием для определения цели исследований и решения задач, связанных с нею.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось совершенствование технологий подготовки нетелей к лактации и коров к доению, обеспечивающих реализацию генетического потенциала их молочной продуктивности, а также — разработка методики оценки уровня квалификации операторов машинного доения коров

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: разработать устройство для массажа вымени нетелей и коров, установить ответную реакцию организма на их воздействие, в целях использования в молочном скотоводстве; определить стрессчувствительность нетелей и их стрессо-устойчивость после родов различными методами; разработать рейтинговую оценку операторов машинного доения, позволяющую выяснить их роль в полноценной реализации рефлекса молоковыведения коров; экономически обосновать эффективность использования пневмомеханического массажа вымени нетелей и коров.

Научная новизна. Впервые созданы и апробированы в условиях производства пневмомеханические устройства для массажа вымени нетелей, преддоильной подготовки вымени к доению коров к доению. Изучено влияние пневмомеханического массажа вымени нетелей на морфологические признаки, функциональные свойства вымени и молочную продуктивность коров-первотелок разной стрессоустойчивости. Предложена стимулирующая молоковыведение технология скоростного машинного доения коров. Исследовано влияние дозированного одновременного воздействия пневмомеханических и термических раздражителей на проявление рефлекса молоковыведения. Дана классификация устройств для массажа вымени нетелей (УМВН). Разработан способ определения рейтинга операторов машинного доения коров.

Научная новизна технических решений подтверждена положительным решением РОСПАТЕНТа о выдаче патента по заявке № 2008114429/22(015905) от 14.05.2009.

Теоретическая и практическая ценность работы, реализация её результатов. Результаты исследований вносят новое в теорию и практику физиологии лактации нетелей и коров. Имеют важное значение для биологической науки и животноводства. Применение технических средств для массажа вымени нетелей и преддоильной подготовки вымени коров позволит ускорить формирование стада животными технологического типа и получать конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

Интенсивная технология подготовки нетелей к лактации с использованием пневмомеханического массажного устройства ПММУ-4 внедрена в ООО «Уразаево» Азнакаевского, ООО «Нур-Агро» Ютазинского районов Республики Татарстан.

Полученные результаты и разработанные методы прогнозирования молочной продуктивности коров используются в учебном процессе факультета биотехнологии и стандартизации, при повышении квалификации специалистов в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, а также — в базовых хозяйствах академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2006, 2007, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- пневмомеханический массаж, адекватно раздражающий рецепторы, обеспечивает оптимальное развитие вымени нетелей и более выраженное проявление рефлекса молоковыведения у коров;

-животные с выраженной стрессоустойчивостью наиболее адекватно отвечают на пневмомеханический массаж, что проявляется интенсивностью и полнотой молоковыведения;

- определение стрессчувствительности нетелей на 4.5 месяце беременности позволяет ускорить формирование стада животными технологического типа. использование пневмомеханического устройства для преддоильной подготовки вымени и адекватного проявления рефлекса молоковыведения у коров является малозатратным физиологическим приемом повышения эффективности машинного доения; раннее прогнозирование стрессчувствительности нетелей и целенаправленная подготовка их к лактации обеспечивают высокий экономический эффект.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 1 положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Дисертационная работа включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 33 рисунка и 27 таблиц. Список литературы включает 162 наименования, в том числе 20 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Насыбуллин, Ильнар Ильдарович

5 ВЫВОДЫ

1 Использование пневмомеханического массажа вымени нетелей обеспечивает увеличение промеров вымени первотелок опытной группы по сравнению с контролем в среднем на 4,4. .11,1 %,

2 У первотелок, получивших пневмомеханический массаж вымени во время беременности, интенсивность молоковыведения повышается на 11,9%, а молочная продуктивность — 15,3 %.

3 Условный рефлекс на доение у коров опытной группы вырабатывается в 3,75 раза быстрее по сравнению с контролем.

4 Тридцатисекундная дозированная преддоильная стимуляции проявления рефлекса молоковыведения интенсивностью 23,11 Н/с достоверно сокращает длительность второй фазы латентного периода - на 5,3%; повышает молочную продуктивность — на 8,1 % и интенсивность молоковыведения -11,4%.

5 Стрессчувствительность нетелей, определенная по методике А.И. Кузнецова, положительно коррелирует со стрессоустойчивостью коров (г= 0,656±0,141).

6 Ответная реакция организма коров с высоким типом стрессоустойчивости на воздействие пневмомеханического массажа проявляется более интенсивным развитием вымени (на 7,9. 12,1 %), увеличением молочной продуктивности (на 15,3 %) по сравнению с другими типами.

7 Разработанный способ определения рейтинга операторов машинного доения позволяет объективно оценить уровень их квалификации по качеству преддоильной стимуляции вымени коров и количеству получаемого однопроцентного молока.

8 Раннее прогнозирование стрессчувствительности нетелей позволяет снизить до минимума затраты на воспроизводство дойного стада, формировать стадо животными технологического типа и обеспечить получение дополнительной прибыли за первые 3 месяца лактации в размере 35,0 тыс. рублей в расчете на 100 первотелок.

9 Подготовка нетелей к лактации путем использования пневмомеханического массажа вымени и приучения их к условиям машинного доения позволяет хозяйству получить дополнительный доход в размере 8,2 тыс. рублей на каждое животное.

В племзаводах, племенных и товарных фермах рекомендуется:

1. Для повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества продукции, повышения эффективности производства использовать устройства: для пневмомеханического массажа вымени нетелей и преддоильной подготовки вымени коров к доению.

2. Для ускоренного формирования молочных стад, отвечающих современным технологиям производства молока, определение стрессчувствительности нетелей проводить на 4.5 месяце беременности.