Разработка конструкции горизонтального прямоточного абсорбера для очистки газа при малых давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Абдуллин, Наиль Ахиярович

  • Абдуллин, Наиль Ахиярович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 117
Абдуллин, Наиль Ахиярович. Разработка конструкции горизонтального прямоточного абсорбера для очистки газа при малых давлениях: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллин, Наиль Ахиярович

1 Способы удаления сероводорода из технологических газов с выявлением наиболее перспективного. Анализ конструкций аппаратов для проведения процесса абсорбции.

1.1 Необходимость очистки технологических и природных газов от серосодержащих соединений.

1.1.1 Методы утилизации попутного нефтяного газа.

1.2 Способы удаления серосодержащих компонентов из газовой смеси и аппараты для его осуществления.

1.3 Общие сведения о процессе абсорбции.

1.4 Основные типы аппаратов, для проведения процесса абсорбции, их основные достоинства и недостатки.

1.4.1 Пленочные (поверхностные) абсорберы.

1.4.2 Насадочные абсорберы.

1.4.3 Барботажные абсорберы.

1.4.4 Распылительные абсорберы

1.4.5 Горизонтальные аппараты для проведения процессов абсорбции при прямоточном движении сред.

1.5 Способы интенсификации массообменных процессов и пути их реализации.

1.6 Интенсификация массообмена при совмещении процесссов кавитационно-вихревого распыливания и барботажа.

1.6.1 Понятие кавитации.

1.6.2 Гидродинамическая кавитация

1.6.3 Диспергирование жидкости

1.6.4 Преимущества проведения массообменных процессов в аппаратах распыливающе барботажного типа

1.6.5 Кавитирование жидкой фазы как способ интенсификации массообменных процессов

2 Выбор прототипа устройства для проведения массообменных процессов с выявлением его основных достоинств и недостатков.

2.1 Анализ конструкции смесительного устройства

2.2 Описание конструкции и принципа работы устройства для диспергирования абсорбента.

3 Разработка устройства для проведения процессов абсорбции при прямоточном движении сред.

3.1 Прямоточная абсорбция углеводородов.

3.2 Анализ процессов перемешивания в экспериментальной модели аппарата.

3.3 Оценка работы смесителя с сегментными перегородками.

3.4 Исследование смесительных устройств с перфорированными перегородками.

3.4.1 Изменение основных характеристик при изменении расстояния между перегородками.

3.4.2 Исследование влияния глубины погружения сливной перегородки на движение контактируемых сред.

3.4.3 Процесс дробления дисперсной жидкости.

3.4.4 Теоретическое определение угла раскрытия факела распыла.

4 Создание конструкции массообменного аппарата для проведения процессов в системе «газ-жидкость».

4.1 Разработка конструкций массообменных аппаратов.

4.2 Совершенствование технологической схемы промысловой очистки попутных нефтяных газов. 103 Основные выводы 106 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции горизонтального прямоточного абсорбера для очистки газа при малых давлениях»

На месторождениях в процессе добычи нефти выделяется попутный нефтяной газ. В большинстве случаев транспортировать или перерабатывать его нерентабельно, или невозможно, поэтому данное- сырье приходится? сжигать, ухудшая при этом экологическую обстановку.

Проблемы, возникающие от многочисленных горящих факелов и утилизация образующегося при этом попутного газа, заставляют нефтедобывающие компании принимать самые эффективные меры по улучшению экологического климата в нефтегазодобывающем регионе.

Одним из видов оборудования используемых для очистки газа в нефтегазодобывающей промышленности являются массообменные аппараты. В таких аппаратах осуществляется процесс переноса вещества из одной; фазы в другую: Абсорбция, как один? из видов массообменных процессов, применяется: с целью получения готового продукта в виде насыщенного сорбента, извлечения- ценных компонентов из газовой смеси и очистки» газа от примесей перед их использованием в технологических процессах.

Интенсификация массообменных процессов дает возможность, увеличить производительность технологических аппаратов; уменьшить их габаритные размеры, металлоемкость, сократить потребление энергии и многое другое.

Одним из перспективных направлений интенсификации абсорбционных процессов^ является проведение, процесса в аппаратах конструкция которых,, позволяет, создавать два и более режима движения; потоков, при которых взаимодействующие между собой среды движутся не только поступательно, но и вращательно. Это позволяет значительно уменьшить габаритные размеры устройства, за счет увеличения поверхности контакта, повышая тем самым коэффициенты массоотдачт При закрученном движении потоков наблюдается* повышение эффективности перемешивания, приводящее к увеличению удельной поверхности контакта фаз и гидродинамической неустойчивости межфазной поверхности.

Таким образом, совершенствование конструкций массообменных устройств для проведения как абсорбционных, так и других видов обменных процессов, путем создания и оптимизации турбулентного движения, контактирующих потоков является актуальной задачей.

На основании вышеизложенного, была определена цель и основные задачи исследования:

Цель работы

Разработать конструкцию прямоточного массообменного устройства, позволяющего повысить эффективность очистки попутных нефтяных газов от серосодержащих соединений и провести лабораторные исследования процессов диспергирования жидкости и барботажного смешивания.

Основные задачи исследования

1. Повышение эффективности массообмена и уменьшения габаритных размеров оборудования, а также разработка конструкции абсорбера позволяющего проводить абсорбционный процесс в кавитационно-вихревом режиме.

2. Определение влияния перепада давления на режим работы аппарата, исследование гидродинамики прямоточного горизонтального абсорбера со смесительным устройством, выполненным в виде поперечных перегородок.

3. Проведение лабораторных испытаний, для проверки теоретических, расчетов и проектно-конструкторских решений, с целью оптимизации конструкции абсорбера и повышения эффективности массообменного процесса в системе «газ-жидкость».

Научная новизна

Определен критерий в виде коэффициента глубины погружения глухой части перфорированной перегородки в абсорбент, позволяющий определить оптимальный режим работы прямоточного горизонтального абсорбера.

Методом имитационного моделирования аналитически обоснован, механизм верификации системы расчета процесса абсорбции промышленных вертикальных абсорберов, применительно к разработанному горизонтальному прямоточному абсорберу.

Основные защищаемые положения

1. Предложена имитационная модель движения газожидкостного потока в: разработанном горизонтальном прямоточном абсорбере.

2. Определена закономерность распределения перегородок в абсорбере.

3. Представлены методические основы конструирования новых горизонтальных абсорберов^ для низких давлений, на основе верификации методов расчета, промышленных вертикальных аппаратов.

Практическаязначимость

Практическая* ценность работы заключается во внедрении, для использования разработанной; конструкции аппарата на предприятии «ОАО «Синтез - Каучук» в процессе абсорбционной.; очистки газов,, с целью снижения вредных выбросов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались:

1) VIII конгресс нефтегазопромышленников России5 «Проблемы ресурсо-и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов», г. Уфа, 2009 г.

2)1 Международной конференции молодых ученых, г. Уфа, 2009 г.

3) II Всероссийской научно-технической конференции, г. Уфа 2010 г.

Публикации

Основное содержание работы изложено в 6 публикациях, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, вошедших в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы, включающего 124 наименования; изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Абдуллин, Наиль Ахиярович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена зависимость влияния перепада давления на режим работы горизонтального прямоточного абсорбера с поперечными перегородоками. Изучен режим течения газожидкостного потока на экспериментальной установке, при малых давлениях. Выявлены оптимальные параметры, которые достигается при разности уровней погружения А Ь = 10мм, коэффициенте Л=3, характеризующим расстояние между перегородками, Т=293К, и избыточном давлении Р=0,5атм.

2. Разработан механизм расчета процесса абсорбции в горизонтальном прямоточном абсорбере, позволяющий оптимизировать геометрические размеры аппарата и теоретически определить количество извлеченных из газа углеводородов.

3. Оптимизировано место ввода абсорбента, диспергирующим устройством, что позволят повысить эффективность массообмена в аппарате, за счет увеличения поверхности контакта фаз.

4. Разработана конструкция горизонтального прямоточного кавитационно-вихревого абсорбера для очистки газов, габаритные размеры которого, при равных прочих условиях, по сравнению с колонными аппаратами данного типа, меньше в 3 раза. Использование, аппарата позволит интенсифицировать массообменный процесс абсорбционного поглощения из газовой смеси гомогенных примесей за счет проведения процесса под действием кавитационно-вихревых эффектов.