Разработка комплексной технологии сбора пространственных данных для формирования трехмерных моделей объектов недвижимости на основе методов наземной стереофотограмметрии и спутникового позиционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федоровский Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Федоровский Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СБОРА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
1.1 Особенности формирования трехмерных моделей объектов недвижимости для целей государственного кадастрового учета
1.2 Анализ современных методов сбора пространственных данных для формирования трехмерных моделей объектов недвижимости
1.2.1 Перспективная АФС с БЛА мультикоптерного типа
1.2.2 Мобильное лазерное сканирование
1.2.3 Наземное лазерное сканирование
1.2.4 Наземная стереофотограмметрическая съемка
1.3 Методика наземной стереофотограмметрической съемки с прямой пространственной привязкой
1.4 Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СЪЕМОЧНОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Разработка конструкции съемочной системы
2.2. Изготовление опытного образца съемочной системы
2.3. Разработка методики калибровки съемочной системы
2.4. Исследование опытного образца съемочной системы
2.5 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ НСС
С ПРЯМОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПРИВЯЗКОЙ
3.1 Стандартные подходы к построению съемочных сетей НСС
3.2 Особенности построения съемочных сетей НСС с прямой пространственной привязкой
3.3 Разработка методики имитационного моделирования для исследования точности построений НСС с прямой пространственной привязкой
3.4 Исследование точности триплетов НСС с прямой пространственной привязкой
3.4.1 Исследование триплетов НСС со смещением станций фотографирования по высоте
3.4.2 Исследование триплетов НСС со смещением станций фотографирования в плане
3.4.3 Исследование триплетов НСС со смещением станций
фотографирования в плане и по высоте
3.4. Анализ и обобщение результатов имитационного моделирования триплетов НСС с прямой пространственной привязкой
3.5 Исследование точности маршрутных и блочных построений НСС
с прямой пространственной привязкой
3.5.1 Исследование элементарных блочных построений НСС
3.5.2 Исследование маршрутов НСС с зигзагообразной траекторией
3.5.3 Исследование маршрутов НСС с и-образной траекторией
3.5.4 Исследование замкнутых маршрутов НСС
3.5.5 Анализ и обобщение результатов имитационного моделирования маршрутных и блочных построений НСС с прямой пространственной привязкой
3.6. Исследование влияния дополнительной информации об угловых ЭВО камеры на точность локальных фотограмметрических построений НСС
с прямой пространственной привязкой
3.6.1 Исследование точности определения угловых ЭВО с помощью круглого жидкостного уровня
3.6.2 Исследование точности построения триплетов НСС при использовании дополнительной информации об угловых ЭВО камеры
3.6.3 Исследование точности маршрутных и блочных построений НСС
при использовании дополнительной информации об угловых ЭВО камеры
Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ НСС С ПРЯМОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПРИВЯЗКОЙ
4.1 Выполнение экспериментальных съемок объектов капитального строительства
4.1.1 Экспериментальная съемка здания библиотеки Омского ГАУ
4.1.2 Экспериментальная съемка строений Омской крепости
4.2 Применение НСС с прямой пространственной привязкой при 3Б моделировании археологических памятников
4.3 Сравнительный анализ НСС с прямой пространственной привязкой
и других фотограмметрических методов сбора пространственных данных
4.4 Экспериментальное исследование локальных построений НСС с прямой пространственной привязкой
4.5 Применение НСС с прямой пространственной привязкой при технической инвентаризации объектов недвижимости
4.6 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии сбора пространственных данных для формирования трехмерных моделей объектов недвижимости на основе методов наземной стереофотограмметрии и спутникового позиционирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. В настоящее время наблюдается активная фаза внедрения технологий трехмерного моделирования в такие сферы, как: геоинформационное обеспечение, городское планирование, проектирование, строительство. Особое внимание уделяется трехмерному кадастру недвижимости (3Б кадастру).
Во многих странах 3Б кадастр включен в приоритетные направления развития. В Российской Федерации (РФ) было принято решение о поэтапном внедрении трехмерного пространственного описания объектов недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости. С 2012 г. отмечается высокая публикационная активность по темам, связанным с проблемами ведения 3Б кадастра в РФ.
Одним из основных факторов, препятствующих полномасштабному внедрению 3Б технологий в кадастровую деятельность, является увеличение стоимости и трудоемкости кадастровых работ при трехмерном описании объектов недвижимости.
В связи с необходимостью снижения затрат на выполнение трехмерных съемок объектов недвижимости востребованное направление научных исследований - разработка эффективных, недорогих и простых в реализации технологий сбора пространственных данных.
Современный уровень развития цифровой фотограмметрии и инфраструктуры точного спутникового позиционирования открывает новые возможности и перспективы для разработки и совершенствования технологий сбора пространственных данных, основанных на методе наземной стереофотограмметрической съемки (НСС).
Известны методики выполнения НСС, при которых в процессе съемки осуществляется прямая пространственная привязка центров проекции снимков посредством спутниковых определений. Данные методики позволяют выполнять НСС без использования специальных ориентирных устройств и не требуют
наличия опорных точек в пространстве объекта, что делает возможным использование достаточно простых съемочных систем и снижает трудоемкость работ.
В опубликованных научных работах, посвященных исследованию методик НСС с прямой пространственной привязкой, подтверждается возможность получения пространственных данных с высокой точностью и отмечается высокая производительность такого вида съемки. Из анализа работ следует: на сегодняшний день отсутствует необходимая методическая база по проектированию съемочных сетей НСС с прямой пространственной привязкой. Существующие съемочные системы не адаптированы под задачу сбора пространственных данных для формирования 3D моделей и имеют иные целевые назначения.
Совершенствование съемочных систем и методик выполнения НСС с прямой пространственной привязкой - актуальная задача. Ее решение позволит создать эффективную и доступную технологию сбора пространственных данных, необходимых для формирования точных трехмерных моделей объектов недвижимости, способствуя развитию 3D кадастра и упрощая задачу внедрения 3D технологий в другие сферы деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Актуальным проблемам трехмерного представления объектов недвижимости посвящены работы Е.И. Аврунева, Д.В. Лисицкого, Т.А. Хлебниковой, И.А. Басовой, А.В. Чернова, И.И. Снежко, А.Д. Дждида, М.С. Чуприна.
Большой вклад в изучение и развитие наземной стереофотограмметрической съемки внесли такие российские ученые, как: А.Н. Лобанов, И.Т. Антипов, Б.К. Малявский, В.Б. Дубиновский, А.П. Михайлов, А.Г. Чибуничев, А.П. Гук, Ю.Б. Блохинов, В.М. Курков, А.В. Говоров, Т.Н. Скрыпицына, О.А. Корчагина.
Исследования методик НСС с прямой пространственной привязкой центров проекции снимков изложены в работах зарубежных ученых: G. Forlani, L. Pinto, R. Roncella, D. Pagliari, S. Schaufler, M. Fischell, G. Boffi, M. Jaud, S. Bertin, M. Beauverger.
Целью диссертационной работы является разработка комплексной технологии сбора пространственных данных для формирования трехмерных моделей объектов недвижимости, основанной на НСС с прямой пространственной привязкой центров проекции снимков посредством глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС).
Задачи исследования:
1. Разработать комплексную технологию сбора пространственных данных, включающую: методику наземной стереофотограмметрической съемки, конструкцию съемочной системы и методику калибровки съемочной системы.
2. Разработать съемочную систему для выполнения НСС с прямой пространственной привязкой центров проекции снимков посредством ГНСС, обеспечивающую возможность регулировки высоты и угла наклона камеры без изменения параметров редукции фазового центра антенны ГНСС к внешнему центру проекции.
3. Разработать комплексную методику калибровки, позволяющую одновременно решать задачи поверки и юстировки съемочной системы, определения остаточных параметров редукции и фотограмметрической калибровки камеры.
4. Разработать методику наземной стереофотограмметрической съемки объектов недвижимости, учитывающую геометрические условия, возникающие при построении и уравнивании фотограмметрических сетей по координатам центров проекции снимков без использования опорных точек в пространстве объектов.
5. Исследовать возможность использования приближенных значений угловых элементов внешнего ориентирования (ЭВО) снимков для повышения точности локальных фотограмметрических построений НСС.
6. Выполнить апробацию разработанной технологии сбора пространственных данных на реальных объектах недвижимости.
Объектом исследования являются методы сбора пространственных данных для формирования трехмерных моделей объектов недвижимости.
Предмет исследования - методика наземной стереофотограмметрической съемки с прямой пространственной привязкой центров проекции снимков.
Новизна научных результатов проведенных исследований:
1. Новизна разработанной технологии сбора пространственных данных, основанной на НСС с прямой пространственной привязкой центров проекции снимков посредством ГНСС, состоит в определении геометрических условий для обеспечения необходимой точности построения и уравнивания фотограмметрической сети без использования опорных точек в пространстве объекта.
2. Разработанная съемочная система для выполнения НСС с прямой пространственной привязкой, в отличие от существующих, позволяет выполнять наклон и регулировку высоты съемочной камеры без изменения параметров редукции фазового центра антенны ГНСС к внешнему центру проекции камеры, делая возможной съемку с наклоном оптической оси без снижения точности определения координат центров проекции.
Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в усовершенствовании методов наземной стереофотограмметрической съемки. А именно:
1. Определены геометрические условия, возникающие при уравнивании фотограмметрической сети НСС по известным координатам центров проекции снимков без использования опорных точек в пространстве объекта.
2. Разработаны рекомендации по выполнению НСС с прямой пространственной привязкой в стесненных условиях съемки, учитывающие возможность использования дополнительной информации об угловых элементах внешнего ориентирования снимков для повышения точности локальных фотограмметрических построений НСС.
Практическая значимость
1. Предложена технология сбора пространственных данных, основанная на НСС с прямой пространственной привязкой, обеспечивающая необходимые
показатели точности и детализации данных для формирования трехмерных моделей объектов недвижимости.
2. Разработана конструкция съемочной системы для выполнения НСС с прямой пространственной привязкой центров проекции снимков посредством ГНСС, позволяющая осуществлять наклон и изменение высоты съемочной камеры без изменения параметров редукции фазового центра антенны приемника ГНСС к внешнему центру проекции съемочной камеры.
3. Выполнена полевая апробация опытного образца съемочной системы и разработанной технологии сбора пространственных данных на реальных объектах недвижимости, доказавшая, что данная технология обеспечивает необходимые показатели точности и детализации для трехмерного моделирования объектов недвижимости.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы являлись методы системного анализа, экспериментальный метод, методы натурного, компьютерного и математического моделирования, в том числе методы 3Б моделирования.
Основные положения и результаты диссертации, выносимые на защиту:
1. Технология сбора пространственных данных, основанная на НСС с прямой пространственной привязкой, включающая: методику наземной стереофотограмметрической съемки, конструкцию съемочной системы, методику калибровки съемочной системы.
2. Конструкция съемочной системы для выполнения НСС с прямой пространственной привязкой центров проекции снимков посредством ГНСС, обеспечивающая возможность регулировки высоты и угла наклона съемочной камеры без изменения параметров редукции.
3. Рекомендации по выполнению НСС с прямой пространственной привязкой в стесненных условиях съемки, учитывающие возможность использования дополнительной информации об угловых элементах внешнего ориентирования съемочной камеры для повышения точности локальных фотограмметрических построений НСС.
4. Результаты апробации опытного образца съемочной системы и разработанной технологии сбора пространственных данных на реальных объектах недвижимости.
Тема диссертации соответствует пункту паспорта научной специальности 1.6.19. «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия» (технические науки): п. 13. Теория, методы и технологии создания трехмерных моделей объектов земной поверхности, инженерных и других объектов на основе различных видов съемки (оптическая, радиолокационная, лазерно-локационная и др.).
Степень достоверности и апробация полученных результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследований подтверждена данными 830 экспериментальных имитационных съемок и данными натурных съемок 12 объектов недвижимости.
Основные положения работы и полученные результаты докладывались и обсуждались на 7 международных научных конференциях:
1. Ежегодная Международная онлайн-конференция «Пространственные данные: наука и технологии» (МИИГАиК, г. Москва), 2024 г.
2. Международная научно-техническая конференция «Пространственные данные: наука и технологии», посвященная празднованию 243-летия МИИГАиК (МИИГАиК, г. Москва), 2022 г.
3. Международная конференция «Дистанционные методы зондирования Земли и фотограмметрия, мониторинг окружающей среды, геоэкология» (СГУГиТ, г. Новосибирск), 2022 г.
4. Международная научно-техническая конференция «Пространственные данные - основа стратегического планирования, управления и развития» (МИИГАиК, г. Москва), 2019 г.
5. Международная конференция «Археология и геоинформатика» (ИА РАН, г. Москва), 2019 г.
6. Международная научно-практическая конференция «Геодезия, землеустройство и кадастры: проблемы и перспективы развития» (Омский ГАУ, г. Омск), 2019 г.
7. Международная научно-практическая конференция «Геодезия, землеустройство и кадастр: наука и производство» (Омский ГАУ, г. Омск), 2018 г.
Результаты диссертационных исследований внедрены в производственную деятельность ООО «Тюменский региональный геодезический центр» и ООО «Сибирская земля», в научно-исследовательскую деятельность ФГБУН ИАЭТ СО РАН, в учебный процесс ФГБОУ ВО Омский ГАУ по направлению подготовки 21.05.01 Прикладная геодезия дисциплины «Прикладная фотограмметрия и лазерная съемка при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Публикации по теме диссертации
По результатам диссертационного исследования зарегистрирован патент на полезную модель «Система наземной стереосъемки», опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 научные работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка сокращений и списка литературы, включающего 137 наименований, в том числе 46 зарубежных источников, содержит 18 таблиц, 60 рисунков, 9 приложений.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СБОРА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ
ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ
1.1 Особенности формирования трехмерных моделей объектов недвижимости для целей государственного кадастрового учета
Начиная с 2011-2012 гг. отмечается повышенный интерес научного сообщества и государственных служб РФ к внедрению трехмерного кадастра недвижимости. В плане мероприятий («Дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 2236-р [65], была поставлена цель обеспечить возможность внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости с описанием в трехмерном пространстве. В Приказе Росреестра от 15 марта 2022 г. № П/0082 [62] закреплено понятие «3Б модель объекта недвижимости».
Несмотря на ряд принятых нормативно-правовых документов, устанавливающих возможность внесения в ЕГРН 3Б моделей объектов недвижимости [62, 65, 76], в РФ отсутствует нормативная база в области 3Б моделирования объектов недвижимости, в том числе не регламентируется уровень детализации 3Б моделей и пространственная точность определения координат характерных точек [86].
На сегодняшний день основным документом, регламентирующим точность определения координат характерных точек объекта недвижимости, являются «Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта
незавершенного строительства на земельном участке» (далее - Требования), утвержденные Приказом Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 (ред. от 29.10.2021) [63]. Согласно Требованиям определение координат характерных точек границ земельных участков и характерных точек контуров зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства описывается плоскими прямоугольными координатами, вычисленными в системе координат ЕГРН. Также в Требованиях указано, что координаты характерных точек контура конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства определяются с точностью определения координат характерных точек границ земельного участка, на котором расположены здание, сооружение или объект незавершенного строительства [63]. Так, например, средняя квадратическая погрешность (СКП) определения координат (местоположения) характерных точек контура здания, расположенного на земельном участке, отнесенного к землям населенных пунктов, не должна превышать 0,10 м. Таким образом, Требованиями устанавливаются точность и методы определения плоских прямоугольных координат характерных точек контура объекта недвижимости, но они не регламентируют определение пространственных координат характерных точек при трехмерном отображении объекта.
Вопрос точности определения пространственных координат характерных точек объектов недвижимости при ведении 3Б кадастра в России рассмотрен в научных работах А.В. Чернова, Е.И. Аврунева, И.И. Снежко, А.Е. Алтынова и других российских ученых.
Одним из популярных подходов к решению данного вопроса является интерпретация Требований [63] под задачи 3Б кадастра, таким образом величина допустимой СКП определения координат характерных точек в плане принимается в соответствии с Требованиями [63], такое же значение СКП принимается для определения высот характерных точек. Поскольку при обсуждении 3Б кадастра речь, в основном, ведется про земли населенных пунктов, принимаются следующие значения допустимой СКП: 0,10 м в плане и 0,10 м по высоте. Такой подход соответствует принципу, принятому при ведении 3Б кадастра Китая и
Нидерландов, где оценка измерений производится с одинаковой точностью в плане и по высоте.
В диссертационной работе А.В. Чернова «Разработка и исследование методики формирования трехмерного кадастра объектов недвижимости» [86] предлагаются следующие значения СКП для оценки точности 3Б моделей объектов недвижимости: в плане - 0,10 м, по высоте - 0,15 м. Данные требования к точности были сформированы А.В. Черновым на основе анализа зарубежного и отечественного опыта, нормативных документов РФ и результатов проведенных экспериментов.
В диссертационной работе И.И. Снежко [70] изложена методика расчета точности построения моделей объектов недвижимости в 3Б кадастре с учетом технических и экономических критериев. Исходя из результатов экспериментального исследования автором был сделан вывод: устанавливать точность моделирования зданий в 3Б кадастре выше 0,10 м нецелесообразно, поскольку стоимость кадастровых работ для зданий объемом менее 1000 м3 будет превышать цену ошибки определения объема.
В диссертационной работе А.Д. Дждида «Разработка методик обработки результатов наземного лазерного сканирования для 3Б-кадастра» [26] при обосновании значений допустимой пространственной точности для ведения трехмерного кадастра в РФ автор опирается на данные Дельфтского технологического университета, согласно которым информация о высоте в 3Б кадастре определяется с точностью 16 см для объектов под поверхностью земли и 5 см для объектов над поверхностью земли, а точность определения координат характерных точек границ 3Б модели объекта соответствует точности для 2Б модели объекта. Таким образом, координаты характерных точек объекта определяются с точностью, соответствующей точности определения координат характерных точек границ земельного участка, на котором расположен данный объект [63], а высоты характерных точек надземной части объекта с точностью 0,05 м.
В научной работе Е.И. Аврунева и А.И. Гиниятова [1] предлагается установить нормативную точность определения плановой составляющей пространственной характеристики объектов капитального строительства, равную 0,05 м (СКП), и нормативную точность определения высотной составляющей, равную 0,05 м (СКП). При обосновании данных значений СКП определения координат характерных точек авторы ссылаются на концептуальные положения диссертационной работы М.В. Метел евой «Разработка и исследование методики координатного обеспечения кадастровой деятельности в территориальных образованиях» [39].
Очевидно, что вопрос о точности определения координат характерных точек при трехмерном представлении объектов недвижимости в кадастре РФ в настоящее время остается открытым.
Для проведения диссертационного исследования «Разработка комплексной технологии сбора пространственных данных для формирования трехмерных моделей объектов недвижимости на основе методов наземной стереофотограмметрии и спутникового позиционирования» было принято решение задать наиболее строгие допустимые значения СКП определения координат характерных точек объектов недвижимости из значений, приведенных в научных работах российских ученых [1, 26, 39, 70, 86]. Таким образом, в настоящей работе используются следующие допустимые СКП определения координат характерных точек объектов недвижимости: 0,05 м в плане, 0,05 м по высоте.
Помимо допустимой точности определения пространственных координат, при ведении трехмерного кадастра в России не менее актуален вопрос о необходимом уровне детализации 3D моделей объектов недвижимости. Данный вопрос был наиболее подробно рассмотрен в работах А.В. Чернова, А.Д. Дждида, Н.С. Беглярова, М.С. Чуприна.
В большинстве работ при формировании требований к 3D моделям объектов недвижимости авторы используют уровни детализации - LOD (сокращение от Level of details - англ.). В спецификации открытого международного стандарта
СкуОМЬ все объекты могут быть представлены на пяти различных уровнях детализаций Ь0Б [92, 98, 127, 132].
¿0£>0 LODZ LOD2
Рисунок 1.1 - Уровни детализации объектов LOD
Самым грубым уровнем детализации является уровень Ь0Б0 - это проекция контура объекта в двухмерном пространстве.
Ь0Б1 - призматическая модель объекта (проекция контура объекта дополненная основной высотой).
Ь0Б2 - 3Б модель без деталей, модель имеет дифференцированные конструкции крыши и тематически дифференцированные поверхности.
Ь0Б3 обозначает архитектурные модели с детализированными конструкциями стен и крыши, балконами, отсеками и выступами. На эти структуры могут быть нанесены текстуры с высоким разрешением.
Ь0Б4 дополняет модель Ь0Б3, добавляя внутренние структуры для 3Б объектов. Например, здания состоят из комнат, межкомнатных дверей, лестниц и мебели.
В работе [86] А.В. Чернов указал, что на начальном этапе создания 3Б кадастра на территории России наиболее целесообразно формировать трехмерные модели с уровнем детализации Ь0Б3. В то же время, при наличии соответствующей В1М-модели, возможен уровень детализации Ь0Б4.
Дждид А.Д. в [26] устанавливает уровень детализации модели в зависимости от типа объекта недвижимости (Таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Зависимость уровня детализации модели от типа объекта
Тип объекта Уровень детализации
Объекты под поверхностью земли ЬОБ2
Объекты с отрицательными плоскостями ЬОБЭ
Объекты сложных форм, имеющих значения для культурного наследия ЬОБЭ
Объекты доминанты ЬОБЭ
Объекты с необычным внутренним подразделением ЬОБ4
Остальные объекты ШБ0
Чуприн М.С. в работе [89] предлагает определять уровень проработки трехмерных моделей объектов недвижимости с учетом правил информационного моделирования в строительстве. Автор ссылается на стандарт СП 333.1325800.2017 «Информационное моделирование в строительстве. Правила разработки планов проектов, реализуемых с применением технологии информационного моделирования» [59], где для определения полноты проработки цифровых информационных моделей применяются следующие уровни проработки: «ЬОБ 100», «ЬОБ 200», «ЬОБ 300», «ЬОБ 400». По мнению автора, оптимальным для применения в кадастровой деятельности является уровень «ЬОБ 300». Он сопоставим с уровнями детализации ЬОВ3-ЬОБ4 из спецификации стандарта СйуОМЬ. Однако, стоит отметить, что в настоящее время СП 333.1325800.2017 не является действующем нормативным документом, взамен принят СП 333.1325800.2020 [60], в котором уровни проработки ЬОБ не фигурируют.
Для ответа на вопрос о необходимой детализации съемки для 3Б кадастра можно интерпретировать положения из Требований к подготовке технического плана, состава содержащихся в нем сведений [62] и Письма Росреестра от 13.04.2020 ^3214-АБ/20 «Об определении контуров объектов недвижимости» [55], согласно которым в контур объекта недвижимости включаются конструктивные элементы объекта, включая фундамент, крыльца, пандусы, приямки, наружные спуски в подвал, рампы, отмостки, лестницы, в том числе эвакуационные, колонны, арки (проезды), галереи, консоли, балконы и т.д. При
этом следует отметить, что в зависимости от объемно-планировочного решения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства указанные конструктивные элементы могут быть разнообразно расположены по отношению к уровню поверхности земли, что в свою очередь позволяет включать их в контуры разного типа: подземный, наземный и надземный. Если при ведении 2Б кадастра контур здания, сооружения или объекта незавершенного строительства должен включать все конструктивные элементы, то справедливо предположить, что при ведении 3Б кадастра трехмерная модель объекта недвижимости также должна отображать конструктивные элементы объекта.
По результатам анализа и обобщения нормативной документации РФ в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости и результатов научных работ, посвященных проблемам 3Б кадастра, были сформулированы требования к пространственным данным для формирования 3Б моделей объектов недвижимости:
1. При формировании 3Б моделей надземной части зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства СКП определения координат характерных точек не должна превышать 0,05 м в плане и 0,05 м по высоте.
2. Пространственные данные должны обеспечивать формирование 3Б модели объектов недвижимости, соответствующих уровню детализации ЬОБ3 из спецификации открытого международного стандарта CityGML. Данные должны отображать наружную часть объектов недвижимости, включая конструктивные элементы (фундамент, крыльца, пандусы, приямки, наружные спуски в подвал, рампы, отмостки, лестницы, колонны, арки, галереи, консоли, балконы и т.д).
1.2 Анализ современных методов сбора пространственных данных для формирования трехмерных моделей объектов недвижимости
От требований к пространственной точности и уровню детализации моделей объектов недвижимости зависит выбор методов сбора пространственных данных.
Уровень Ь0Б0 соответствует классическому двухмерному отображению объектов недвижимости в кадастре. Методы сбора пространственных данных, применяемые при ведении кадастра недвижимости в двухмерном формате, приведены в действующей нормативной документации РФ [63]. В современной практике кадастровых работ наибольшее распространение получили методы аэрофотосъемки (АФС) [74] и спутниковых геодезических определений [8, 31, 48].