Разработка и исследование фотограмметрической технологии обмеров архитектурных и исторических сооружений по материалам плановой и перспективной аэрофотосъемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат наук Перес Вальдез Мануэль де Хесус

  • Перес Вальдез Мануэль де Хесус
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 117
Перес Вальдез Мануэль де Хесус. Разработка и исследование фотограмметрической технологии обмеров архитектурных и исторических сооружений по материалам плановой и перспективной аэрофотосъемки: дис. кандидат наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перес Вальдез Мануэль де Хесус

Оглавление

Введение

Раздел 1. Современное состояние методов создания архитектурных обмеров для сохранения памятников исторического и культурного наследия сооружений

1.1 Методы создания архитектурных обмеров и трехмерных моделей в архитектуре

1.1.1 Натурный (традиционный) метод создания обмерных чертежей и трехмерных моделей

1.1.2 Геодезический метод создания обмерных чертежей и ЭЭ-моделей

1.1.3 Использование фотограмметрических методов измерений для получения трёхмерных моделей архитектурных сооружений

1.1.4 Использование наземной стереофотограмметрической съемки при реконструкции и реставрации исторических зданий

1.1.5 Использование метода лазерного сканирования для создания трехмерных векторных реалистических моделей объектов исторических памятников

1.2 Источники информации для построения измерительных трехмерных моделей памятников истории и архитектуры

1.3 Реконструкция исторических памятников культурного наследия с помощью технологий трехмерного моделирования

1.3.1 Обзор ЭЭ-редакторов, применяемых для трехмерного моделирования

1.4 Выводы по разделу 1

Раздел 2. Фотограмметрическая технология создания обмерных чертежей и

трехмерных моделей архитектурных и исторических сооружений по

материалам планово-перспективной аэрофотосъемки

2

2.1 Особенности фотограмметрической технологии создания обмерных чертежей и трехмерных моделей исторических памятников по аэрофото- и наземным снимкам

2.2 Использование съемочных цифровых фотокамер для проведения плановой и перспективной аэрофотосъемки

2.2.1 Методика фотограмметрической калибровки цифровых фотокамер

2.2.2 Анализ формирования изображения цифровыми фотокамерами со шторно-щелевыми затворами

2.3 Технология создания трехмерных векторных моделей и обмерных чертежей исторических сооружений с использованием планово -перспективной аэрофотосъемки

2.4 Основные технологические этапы комплексной фотограмметрической технологии создания графических и реалистичных моделей памятников истории и архитектуры

2.4.1 Проектирование аэрофотосъемочных работ

2.4.2 Аэрофотосъемка

2.4.3 Рекомендации по планово-высотной подготовке аэроснимков

2.4.4 Наземная стереофотограмметрическая съемка

2.4.5 Создание векторных 3D-моделей объектов по стереопарам снимков

2.5 Технология создания цифровых измерительных 3D-моделей и архитектурных обмеров по построенным трехмерным векторным моделям

2.6 Технология создания реалистических текстурированных 3D-моделей с использованием аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и специализированных программ

2.7 Выводы по разделу 2

Раздел 3. Экспериментальные исследования фотограмметрической технологии создания обмерных чертежей и трехмерных моделей памятников истории и архитектуры с использованием малой пилотируемой авиации и БЛА

3.1 Методика создания трехмерной обмерной документации с использованием аэросъемочных комплексов на базе пилотируемой малой авиации

3.1.1 Проектирование и выполнение аэрофотосъемки

3.1.2 Планово-высотная привязка аэрофотоснимков

3.1.3 Наземная стереофотосъемка

3.1.4 Фотограмметческие работы по созданию трехмерных моделей объекта по материалам планово-перспективной аэрофотосъемки и наземной стереосъемки

3.2 Экспериментальные работы по построению трехмерных моделей для объектов исторического и культурного наследия с использованием бла самолётного и мультиторного типа

3.3 Выводы по разделу 3

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Использованная литература

Приложение 1. Обзор моделей цифровых широкоформатных, среднеформатных и малоформатных камер для аэрофотосъемки

Приложение 2. Сертификат лабораторной калибровки в миигаик

Приложение 3. Самокалибровка цифровой камеры Нasselblad с фокусным расстоянием 35 мм по тест-объекту в ЦФС Фотомод

Приложение 4. Результаты фотограмметрической калибровки цифровой кадровой камеры DSC-RX1 (35мм) по тест-объекту и самокалибровке в

реальном проекте (по Agisoft\Photoscan)

Приложение 5. Результаты построения сети фототриангуляции плановой и перспективной аэрофотосъемке

Приложение 6. Результаты построения сети фототриангуляции наземной съемки

Приложение 7. Основные характеристики самолета Cessna 172

Приложение 8. Основные характеристики бла «Геоскан 101»

Приложение 9. Основные характеристики коптера «Геоскан 401»

Приложение 10. Основные характеристики бла «DJI Phantom 2»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование фотограмметрической технологии обмеров архитектурных и исторических сооружений по материалам плановой и перспективной аэрофотосъемки»

Введение

Актуальность темы диссертации. Одной из важнейших задач Мексиканских Соединенных Штатов (Мексика), является документация состояния исторических памятников и архитектуры культурного наследия. Культурное наследие в Мексике имеет достаточно богатую историю, так как в стране находятся очень много архитектурных и исторических памятников. Они относится к культурам Майя, Ацтеков и др., ко времени завоевания испанцев, имеются также и более современные комплексы. Изучению и сохранению памятников истории и культуры в Мексике уделяется большое внимание.

В результате проведения архитектурных обмеров создаются обмерные чертежи, а также трехмерные векторные и реалистические модели памятников.

Учитывая большие объемы работ по документации памятников истории и культуры, которые необходимо выполнить в Мексике, возникла актуальная для Мексики задача создания технологии выполнения обмеров памятников, обладающей большей производительностью и требующей меньших затрат на выполнение работ, чем применяемые до настоящего времени методы.

В настоящее время известны технологии создания трехмерных реалистических моделей в виде плотного облака точек полученного по материалам аэрофотосъемки и/или наземной съемки или лазерного сканирования. Обладая хорошими метрическими свойствами, такие модели трудно использовать для архитектурных обмеров в силу их дискретности и сверх избыточной информации. Преобразовать такие модели в векторные, более удобные и привычные для архитекторов, автоматически - сложно, а вручную - трудоемко, а значит - дорого.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время, методы получения трёхмерных моделей и векторных обмерных чертежей исторических и архитектурных памятников обеспечивают высокую достоверность и точность получаемых результатов, но являются достаточно трудоемкими и дорогостоящими посвящено большое количество работ. Поэтому

проблема снижения трудоемкости и стоимости работ по созданию архитектурных обмерных чертежей и 3D-моделей исторических и архитектурных комплексов можно, если для их создания использовать снимки, полученные в результате выполнения планово-перспективной аэрофотосъемки изучаемых объектов.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Является разработка и исследование фотограмметрической технологии создания трехмерных векторных и реалистических моделей и обмерных чертежей памятников истории и архитектуры по материалам плановой и перспективной аэрофотосъемки, обладающей более высокой производительностью и требующей меньших затрат, чем применяемые ранее методы.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящих исследований являются фотограмметрические технологии и методики создания обмерных чертежей и трехмерных моделей объектов по материалам перспективной и плановой аэрофотосъемки.

Предметом диссертационного исследования является демонстрация работоспособности и экономической эффективности предложенного метода и технологии.

Научная новизна работы. Разработанная методика построения трехмерных моделей памятников истории и архитектуры на основе совместного автоматического уравнивания результатов плановой, перспективной аэрофотосъемки и наземной съемки, позволяет повысить точность построения трехмерных моделей памятников и сократить сроки выполненных работ.

Теоретическая значимость работы. Дано теоретическое обоснование по выбору съемочной аппаратуры, используемой для выполнения аэрофотосъемки и наземной фотосъемки при создании графических документов различных объектов. Теоретически обоснована методика создания тест - объекта для фотограмметрической калибровки цифровых съемочных камер.

Практическая значимость результатов исследований. Заключается в возможности применения разработанной методика выполнения аэрофотосъемки и её фотограмметрической обработки в ходе создания трехмерных моделей исторических комплексов, путем комбинации различных фотограмметрических технологий.

Использованные приемы моделирования исторических объектов вызвали научный интерес в научно - производственных организациях Мексики.

Разработанный способ создания трехмерных векторных и реалистических моделей и обмерных чертежей исторических памятников по материалам плановой и перспективной аэрофотосъемки рекомендуется использовать в национальном институте антропологии и истории Мексики (ШАН), и в учебном процессе вузов при подготовке специалистов.

Методы исследования. В исследовании использованы метод комбинации различных технологий выполнения аэрофотосъемки с использованием различных пилотируемых и беспилотных аэрофотосъемочных комплексов и ее дальнейшая фотограмметрическая обработка.

Положения, выносимые на защиту:

- комплексная фотограмметрическая технология создания 3-х мерных моделей исторических памятников, в зависимости от типа объекта и поставленных задач, позволяет выбрать набор технических и программных средств, обеспечивающих эффективное решение задач построения текстурированных 3-х мерных моделей;

- рекомендации по применению предлагаемой универсальной технологии создания трехмерных моделей исторических комплексов по материалам плановой и перспективной аэрофотосъемки совместно с наземной стереосъемкой.

Степен достоверности и апробация результатов. Основные результаты по теме диссертации докладывались на 67-ой, 68-ой научно-технической конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших в Московском государственном университете геодезии и картографии (Москва, 2012, 2013), на международной научно-технической конференции «Фотограмметрия - вчера, сегодня, завтра», посвященной 90-летию кафедры фотограмметрии МИИГАИК 17-18 ноября 2015 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертации автором опубликовано 4 научных статей в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, 3 раздела, заключение, список используемой литературы. Основной текст изложен на 117 страницах, в том числе 9 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 69 наименований, в том числе 62 на русском и 7 на иностранных языках.

Автор глубоко благодарен своему руководителю профессору, кандидат технических наук доцент Курков Владимиру Михайловичу за внимание и помощь при подготовке диссертации.

Автор также признателен Национальному совету наук и технологий Мексики (CONACYT), ректору Автономного университета Синалоа (и.А^.), ректору Московского Государственного Университета Геодезии и Картографии (МИИГАиК), своей Семье за поддержку.

Автор благодарит руководство МИИГАиК, коллектив кафедры фотограмметрии МИИГАиК и коллектив кафедры геодезии инженерного факультета Лос Мочис (и.А^.), за моральную поддержку и практическую помощь, благоприятствовавшие работе над диссертацией.

Раздел 1. Современное состояние методов создания архитектурных обмеров для сохранения памятников исторического и культурного наследия сооружений

Данный раздел диссертации посвящен рассмотрению различных существующих методов построения обмерных чертежей, трехмерных векторных моделей исторических архитектурных сооружений, с целью получения метрической информации.

Для восстановления архитектурных памятников используются натурные обмеры, методы наземной фотограмметрии и наземное лазерное сканирование.

1.1 Методы создания архитектурных обмеров и трехмерных моделей в

архитектуре

Обмерные чертежи и трехмерные модели создаются для проведения работ по реставрации исторических и архитектурных комплексов, с целью получения детальной информации исследуемого объекта в трехмерной объемно-пространственной форме.

Точность измерения координат точек на объекте зависит от масштабов создаваемых реставрационных документов. В таблице 1.1 приведены значения предельно допустимых погрешностей измерений, рекомендованные международным комитетом по архитектурной фотограмметрии. [12, 13, 15].

Таблица 1.1- Допустимые погрешности измерения, рекомендованные международным комитетом по архитектурной фотограмметрии.

Типы измерения Предельные погрешности, см Масштаб

основные вспомогательные

Высокоточные I 0,3-0,5 1-1,5 1: 20

Точные II 1-2 3-5 1: 50

Точные II 3-5 10-15 1: 100

Технические IV 10-15 20-30 1: 200

Технические V 20-30 30-50 1: 500

Для построения обмерных чертежей и измерительных трехмерных моделей исторических памятников применяются следующие методы:

— натурный (традиционный) метод;

— геодезический метод (тахеометрическая съемка);

— наземная стереофотограмметрическая съемка;

— наземное лазерное сканирование.

Рассмотрим более детально каждый из этих методов.

1.1.1 Натурный (традиционный) метод создания обмерных чертежей и

трехмерных моделей

Метод традиционных обмеров основан на измерении объектов с использованием простейших измерительных инструментов (лент, треугольников, металлических и лазерных рулеток и др.) (рисунок 1.1). Все измерительные инструменты предварительно нужно поверить и компарировать.

Рисунок 1.1 - Простейшие измерительные инструменты

Отвес используется преимущественно для промеров выносов выступающих частей - карнизов, кронштейнов, абак капителей и т.п. и для определения вертикальности плоскостей.

Уровень состоит из слабо изогнутой стеклянной трубки, прикрепленной к деревянному бруску. Трубка наполнена жидкостью с воздушным пузырьком, который при горизонтальном положении бруска должен находиться точно посередине трубки.

Для определения двух точек, лежащих в одной горизонтальной плоскости, а также для построения нулевой линии на здании пользуются уровнем с резиновой трубкой. В настоящее время используются более совершенные приборы - гидростатические и лазерные нивелиры и др.

Этот метод применяется для обмеров архитектурных деталей, подробных (детальных) обмеров частей зданий.

Метод натурных (ручных) обмеров достаточный простой и универсальный. Недостаток данного метода - трудоемкость и большие временные затраты.

1.1.2 Геодезический метод создания обмерных чертежей и 3Б-моделей

Геодезический метод - простой и доступный способ, для выполнения реставрационных работ на исторических сооружениях. Он является широко распространенными и проверенными на практике.

Важным назначением архитектурных съемок является восстановление зданий и сооружений. Особенно эта задача актуальна для реставрации исторических сооружений.

Суть геодезического метода заключается в определении пространственных координат точек сооружений, путём использования электронного тахеометра.

Важно обратить внимание на ориентировку системы координат, поскольку от нее во многом будет зависеть затраты времени при обработке данных (рисунок 1.2).

Систему координат нужно ориентировать таким образом, ось Х расположена горизонтально, строго вдоль фасада сооружения, ось У - вертикально вдоль фасада, а ось Ъ дополняла бы систему координат до «правой». Такой

ориентировки можно достигнуть, если перед съемкой выполнить обратную засечку по углам снимаемой части фасада здания, присвоив одному из углов координаты (0, 0), а противоположному - (1, 0), где 1 -ширина фасадной части.

Ъ

Рисунок 1.2 - Правая прямоугольная система координат

Суть данного геодезического метода фасадных съемок сводится к следующему:

— создание геодезического съемочного обоснования объекта в системе координат объекта;

— съемка фасада здания;

— обработка полученных данных в САПР.

В данной методе для обеспечения съемки всех плоскостей фасадов здания необходимо создавать геодезическое съемочное обоснование объекта. Затем производится съемка с каждого пункта такой сети путем измерения всех видимых элементов фасада здания.

Основным программным средством для обработки результатов таких

измерений является САПР AutoCAD. После импорта в AutoCAD получается каркасная модель, образующее все детали фасадов и архитектурных элементов (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Общий вид съемочных точек в среде AutoCAD

В результате обработки с помощью редактора векторных данных получается трехмерная модель всех фасадов здания с нанесенными проемами и прочими необходимыми элементами. Результат обработки съемки приведен на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Трехмерная модель здания после обработки Геодезический метод архитектурных обмеров, реализуемый с помощью электронного тахеометра с дальнейшей обработкой полученных данных в САПР (часто в AutoCAD) достаточно эффективен для сравнительно несложных объектов. Однако для объектов со сложными архитектурными формами, больших размеров, каковыми часто бывают памятники истории и культуры, методы тахеометрической съемки, становится затратным и по полевым и по камеральным работам. Возрастает вероятность «пропуска» при съемке архитектурных деталей и как следствие повторные полевые работы. Для крупных объектов съемка с земли не обеспечивает полное отображение архитектурных форм, в силу наличия «мертвых» зон недоступных для съемки.

1.1.3 Использование фотограмметрических методов измерений для получения трёхмерных моделей архитектурных сооружений

Использование фотограмметрических методов в архитектуре началось практически с основания фотограмметрии [20,43].

Фотограмметрические методы являются методами сбора информации об объекте исследования. Снимки крупного масштаба могут быть получены с использованием съемки различными способами (легких вертолетов, легкомоторных самолетов, беспилотных летательных аппаратов, наземной стерео-

фотосъемкой) и разнообразными цифровым фотокамерами (профессиональными и любительскими) среднего и малого формата.

Для определения трехмерных координат всех характерных точек объекта требуется решить следующие задачи:

— выбор параметров съемки,

— фотограмметрическая калибровка,

— создание векторной модели по стереопарам цифровых снимков,

— отображение полученных результатов.

Следует отметить, что до сих пор цифровая фотограмметрия в Мексике, для специалистов по сохранению культурного наследия практически неизвестна для широкой публики, в том числе архитекторов и реставраторов.

1. Выбор конфигурации съемки. Качество измерений существенно зависит от выбранного масштаба съемки, расположения съемочных камер, собственной формы объекта, а также от ограничений, налагаемых условиями съемки. Поэтому для обеспечения требуемых показателей качества модели в каждом конкретном случае необходимо для заданного класса объектов решать задачу выбора количества, параметров и расположения камер.

2. Задача калибровки. Под задачей фотограмметрической калибровки понимают определение элементов внутреннего ориентирования (/, х0, уо) и поправок за дисторсию съемочной камеры (5х, 5у ).

3. Задача стереоотождествления. Проблема стереоотождествления заключается в идентификации на перекрывающихся снимках соответственных точек.

4. Задача получения трехмерных координат точек объекта сложной формы. Стереоскопическое наблюдение стереопарам с большей разностью масштабов бывает затруднено. Поэтому приходится прибегать к монокуляр-номым измерениям соответственных точек [30].

1.1.4 Использование наземной стереофотограмметрической съемки при реконструкции и реставрации исторических зданий

Наземная стереофотограмметрическая съемка уже давно используется в архитектуре для решения различных задач, в том числе и для обследования и реконструкции архитектурных и исторических объектов.

Первые сведения о применении фотограмметрических методов при архитектурных обмерах относятся к середине XIX в. В 1885 г. А. Мейденбауэр создал в Германии «Институт фотограмметрии» с целью изучения и создания архива архитектурных объектов с помощью фотографий. Всё это говорит о большом интересе к возможностям применения фотограмметрии в разных областях архитектуры. [3, 16, 17].

Для получения пространственной информации об объектах культурного наследия широкое применение находит стереофотограмметрический метод обработки стереопар перекрывающихся снимков [49].

Сущность данного метода заключается в том, что по паре снимков строится геометрическая модель объекта, которую можно наблюдать и измерить пространственные координаты объектов.

Стереомодель объекта применяется для дешифрирования снимков и создания трехмерных векторных моделей и обмерных чертежей.

Целью наземной стереофотограмметрической съемки является представление точных данных форме, размере и положении сооружения в данный момент времени, для оценки реального состояния архитектурных элементов. Съемку можно разделить на два вида: глобальная съемка и детализированная.

Глобальная съемка проводится для представления общего вида здания с указанием только основных архитектурных элементов. Она используется на предварительном этапе реставрационных работ.

Детализированная съемка является полной и используется непосредственно для реставрации сооружений. Ее целью является сбор всей геометрической информации, необходимой для выполнения восстановительных ра-

бот. Эта съемка выполняется с высокой точностью [55].

Основные достоинства стереофотограмметрического метода: во-первых, это бесконтактная, безопасная и мгновенная фиксация состояния всего объекта; во-вторых, высокая точность результатов, изображения получаются достоверными и наглядными; в-третьих, что немаловажно, материалы и результаты съемки удобно хранить.

Таким образом, стереофотограмметрическая съемка дает достоверную информацию о размерах, форме, положении объекта и всех его элементов в пространстве и не требует больших денежных затрат, данный метод может быть реализован с применением недорогого оборудования.

Одним из недостатков данного метода является то, что съемка больших по площади объектов является довольно трудоемкой, а обработка данных отнимает много времени, а так же необходимо применять специализированное оборудование для обработки результатов съемки [66].

Результатом работ являются метрические фотоснимки, ортофотопланы, обмерные чертежи и 3D-модели.

1.1.5 Использование метода лазерного сканирования для создания трехмерных векторных реалистических моделей объектов исторических памятников

Для создания трехмерных моделей объектов (в нашем случае эти объекты памятников истории и архитектуры) необходимо получить пространственные данные, по которым модель будет построена в графическом редакторе. В настоящее время активно используются два способа получения данных для трехмерного моделирования исторических объектов. К ним относятся:

— наземное лазерное сканирование,

— мобильное лазерное сканирование.

Каждый из этих методов обладает своими преимуществами и недостатками. Рассмотрим каждый из этих методов.

18

Использование при фотограмметрической съёмке архитектурных объектов трёхмерного наземного сканирования позволяет в значительной мере упростить процесс фотограмметрической обработки снимков, и в конечном итоге сократить сроки выполнения работ.

Трехмерная наземная лазерная съемка производится путем определения трехмерных координат точек объекта методом полярной засечки с одновременной фиксацией интенсивности отраженного сигнала.

Принцип наземного сканирования для определения координат точек объекта состоит в том что, координаты точки М объекта (Хс Yc 7с) в системе координат сканера S (Xs Ys Zs) определяются по значениям измеренных горизонтального у и вертикального V углов визирного луча SM и наклонной дальности до снимаемой точки SM=D, определяемой с помощью импульсного или фазового лазерного дальномера (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Принцип наземного лазерного сканирования для определения

координат точек объекта

Съемка объекта производится путем последовательного определения координат точек объекта, расположенных в сечениях объекта плоскостями сканирования, проходящими через ось Z с системы координат сканера. В каждой плоскости измерение точек производится путем циклического поворота вокруг горизонтальной оси сканера на угол А.

19

После завершения измерений точек в одной вертикальной плоскости происходит поворот сканера вокруг вертикальной оси на угол А и измерения выполняются при новом положении плоскости сканирования. В результате съемки получается некий массив (облако) точек, описывающий объект в системе координат сканера. При необходимости съемка выполняется с нескольких точек стояния прибора с перекрытием облаков точек на объекте.

Затем, в специализированном программном, обеспечении выполняется взаимное и внешнее ориентирование облаков точек. Взаимное ориентирование выполняется по общим точкам в зоне перекрытия, а внешнее по опорным точкам, координаты которых определенны в системе координат объекта. В качестве опорных точек могут быть использованы естественные контурные точки объекта, но чаще используются специальные марки, заранее установленные на объекте.

Обработка результатов сканирования выполняется в специализированных программных продуктах, предназначенных для работы с лидарными данными, например: AutoCAD, Microstation, Ceclone и другие.

Построение модели происходит из примитивов с привязкой элементов построения к облаку точек, что обеспечивает сходство с реальным объектом.

К основным преимуществам технологии наземного лазерного сканирования, можно отнести следующие:

— актуально для работы с памятниками истории и архитектуры;

— трехмерную визуализацию, с достоверной информацией о форме, размерах и положении снимаемых объектов;

— высокая оперативность и скорость съемки;

— представляет трехмерные данные в цифровом виде;

— съемку труднодоступных и сложных объектов;

— Построение модели производится с очень высокой точностью (до 3-5 мм);

— высокую степень детализации;

Недостатки по сравнению с другими технологиями архитектурных обмеров:

— процесс построения векторных моделей по облаку точек требует значительных затрат времени;

— необходимо использовать мощные производительные компьютеры с большими процессорами.

Мобильное лазерное сканирование предназначено для съемки протяженных объектов, таких как улицы городов, тоннели, береговая линия и т.д.

Мобильный лазерный сканер записывает данные по маршруту следования. То есть на выходе мы получаем данные в виде облака точек вдоль следования автомобиля (или иного другого средства передвижения), на котором отображены не только сооружения, а также дорожное полотно, элементы дороги, растительность, ограждение и прочее. В этом случае мы получаем наибольшее количество данных, что может пригодиться в последующей обработке и создания трехмерной карты данного района.

Подвижная сканерная система состоит из одного или нескольких сканеров, GPS - приемника и инерциальной системы - INS. Все эти элементы жестко закреплены на платформе, которая устанавливается на носитель (автомобиль, катер и др.) [68]. Внешний вид мобильного лазерного сканера, можно посмотреть на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Мобильный лазерный сканер Trimble MX8, закрепленный

на крыше автомобиля.

Принцип действия мобильного наземного лазерного сканера состоит что, мобильная сканирующая система может монтироваться на автомобилях, судах, железнодорожных платформах и других транспортных средствах. Сканирование производится вдоль траектории движения, на расстояние до нескольких сотен метров во всех направлениях.

Плотность точек зависит от скорости движения и расстояния до объекта и может варьироваться от единиц до тысяч точек на 1 квадратный метр.

Система мобильного лазерного сканирования состоит из 2-х основных блоков: измерительного блока и навигационного блока. Измерительный блок, аналогично системе НЛС, производит сканирование объектов, а система позиционирования осуществляет привязку траектории движения сканера.

Мобильное лазерное сканирование обладает следующими преимуществами:

- высокая точность и детальность получаемых данных - относительная точность - 8 мм, абсолютная - первые сантиметры, детальность - около 3000 точек на 1 м кв. при 60 км/ч;

- очень высокая производительность сбора данных - до 300 погонных километров в день;

- высокая мобильность (система может быть установлена на любое транспортное средство)

- трёхмерная визуализация в режиме реального времени, позволяющая на этапе производства полевых работ определить «мёртвые» зоны.

Для обработки результатов мобильного лазерного сканирования существует несколько программных комплексов. Как правило, разработчики мобильных лазерных систем поставляют вместе с оборудованием и программы обработки. Например, для сканера компании Leica прилагается программный комплекс Leica Cloud Works. Для мобильного сканера компании Trimble, в комплект входит программа TRIDENT ANALYST [69]. Системы мобильной фотосъемки и лазерного сканирования создают огромные массивы данных. Компания Trimble поставляет вместе с мобильными системами программу Trident Analyst для управления полевой съемкой, обработки изображений и облаков точек, а также автоматического распознавания объектов. Эти особенности позволяют быстро преобразовать результаты мобильной съемки в геопространственную информацию. Программа Trydent Analyst разработана для позиционирования объектов измерений, и создания слоев данных, что идеально для анализа координированной фотосъемки и данных лазерного сканирования. Эти функции ускоряют выполнение обработки и увеличивают продуктивность [67].