Разработка комплексной технологии обезвреживания нефтешламов на территории месторождения AUCA - EP PETROECUADOR в Эквадоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Херрера-Альварадо Луис Андрес

  • Херрера-Альварадо Луис Андрес
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 100
Херрера-Альварадо Луис Андрес. Разработка комплексной технологии обезвреживания нефтешламов на территории месторождения AUCA - EP PETROECUADOR в Эквадоре: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2015. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Херрера-Альварадо Луис Андрес

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Разработка нефтяных месторождений в Эквадоре

1.2 Нефтяное загрязнение почвы

1.3 Характеристика нефтешламов

1.4 Основные методы утилизации нефтешламов

1.5 Микробиологическое окисление углеводородов нефти и нефтепродуктов

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристики накопителей нефтеотходов месторождения AUCA - ЕР PETROECUADOR

2.2 Характеристики образцов нефтешламов и почв

2.3 Методики анализа проб нефтешламов и почв

Глава 3 РАЗРАБОТКА ПРЕПАРАТА ДЛЯ БИООКИСЛЕНИЯ НЕФТЯНОГО КОМПОНЕНТА ШЛАМОВ

3.1 Количественный учет углеводород окисляющих бактерий

3.2 Выделение чистых культур и идентификация углеводород окисляющих бактерий

3.3 Исследование аборигенных штаммов У ОМ для приготовления биопрепарата

3.4 Способ приготовления биопрепарата БИОЛ

3.5 Изучение процессов биоокисления нефтяного компонента шламов и почв

3.6 Исследование эффективности препарата БИОЛ для очистки нефтешламов

3.7 Результаты исследования очистки нефтешламов компании Баш-нефть-Уфанефтехим биопрепаратом БИОЛ

Глава 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1 Применение биопрепарата БИОЛ в реальных полевых условиях

Глава 5 Разработка комплекса технологий переработки нефтешламов и почв

5.1 Результаты внедрения разработанной технологии и установки на месторождении AUCA - ЕР PETROECUADOR

5.2 Разработка технологического комплекса по обработке шламов

5.3 Результаты внедрения технологического комплекса по обработке нефтешламов

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии обезвреживания нефтешламов на территории месторождения AUCA - EP PETROECUADOR в Эквадоре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Нефть и нефтепродукты являются одним из основных загрязнителей окружающей среды. Разливы, утечки, амбары со шламами наносят ущерб в почвенный покров, в поверхностные и грунтовые воды.

Эта проблема остро стоит для Эквадора, который входит в список 17 стран мира с биологическим мега-разнообразием [1]. В эквадорских джунглях находится парк Ясуни, занимающий первое место в списке по мега-разнообразию в мире. Только на одном гектаре этого парка содержится больше видов деревьев, чем во всей Северной Америке, а также 100 тысяч видов насекомых. Это самое высокое разнообразие на единицу площади в мире для любого растения или группы животных [2]. Тем не менее, этот парк является просто остатком существующих джунглей, выжившим до начала разработки нефтяных месторождений.

В результате многолетней добычи нефти транснациональными компаниями к 2012 г. на территории Эквадора было зарегистрировано 864 места нефтеразли-вов, загрязненных выветренной нефтью, и 1545 нефтешламовых амбаров. При этом общий объем нефтешламов достигал 124 тыс. м , а загрязненного грунта -4,8 млн. м3 [3].

Компания ЕР РЕТИОЕСиАБСЖ разработала программу последовательной очистки территорий, накопленного за многие года эксплуатации месторождений экологического ущерба. Компания использует на своих месторождениях методы механической очистки территорий от нефтяного загрязнения, а также широко применяются методы биоремедиации и биорекультивации замазученных территорий. В основе применяемых методов биоремедиации лежит способность микроорганизмов использовать углеводороды нефти и другие ксенобиотики в качестве источника питания [4, с. 42-56]. ЕР РЕТКОЕСиАБСЖ в качестве источников питательных веществ в технологиях обработки биопрепаратами, использует минеральные удобрения карбамид и моноаммонийфосфат, однако использование минеральных удобрений зачастую вызывает загрязнение грунтовых и поверхност-

ных вод. Одним из самых экологичных способов добавления питательных веществ в почву является компостирование, под которым понимается использование специальным образом переработанных органических остатков (растений) для биодеградации концентрированных углеводородных загрязнителей почв. При компостировании в органической массе повышается содержание доступных растениям элементов питания (азота, фосфора, калия и других), обезвреживается патогенная микрофлора, уменьшается количество пектиновых веществ вызывающих переход растворимых форм азота и фосфора почвы в менее усваиваемые растениями органические формы. Удобрение становится сыпучим, что облегчает его внесение в почву [5].

Поэтому создание новых биотехнологий обезвреживания нефтешламов является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности

Многие исследователи [1 — 27 ] в своих работах описывают экологическую ситуацию в Эквадоре, связанную с разработкой нефтяных месторождений транснациональными компаниями, как катастрофическую. Основным направлением решения проблемы предлагали, как наиболее эффективную технологию, биоре-медиацию загрязненных территорий и мест размещения нефтеотходов.

В работах [28 - 37] приводятся биологические характеристики различных видов почв, описываются механизмы миграции основных биогенных элементов под воздействием нефти и нефтепродуктов. Показано, что для применения любой биотехнологии необходимо обеспечить достаточное содержание питательных элементов в почвах, что может быть достигнуто не только внесением минеральных удобрений.

Обзор различных методов переработки нефтешламов и нефтезагряненных почв [ 38 - 56] убедительно подтвердил наибольшую эффективность применения биологических методов в сочетании с предварительной обработкой отходов для удаления нефтяного компонента.

Основные подходы к способам и методам выделения штаммов углеводо-родокисляющих бактерий из почвы, выделения биосурфактантов, определения их деградирующих свойств, получения и испытания биопрепаратов, были приведены в работах [ 57 - 110].

Обзор работ [111 - 151], в которых приводятся практические методы использования биопрепаратов для рекультивации нефтезагрязненных почв и шла-мов, позволил сделать вывод о необходимости использования комплексных технологий при решении многофакторных экологических задач, а также поставить цели и задачи исследований.

Цель работы - разработка комплекса технологий по переработке нефтешламов и загрязненных почв с последующей биологической доочисткой до экологически безопасного уровня на примере месторождения AUCA - ЕР PETROECUADOR в Эквадоре.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение состава и свойств нефтезагрязненных объектов - шламов и почв;

- разработка и исследование эффективности биопрепарата, включающего местные натуральные компоненты и выделенные аборигенные уг-леродокисляющие бактерий (АУОБ) из месторождения AUCA - ЕР PETROECUADOR;

- опытно-промышленные исследования технологии переработки плотных нефтяных шламов и нефтезагрязненной почвы;

- определение эффективности очистки нефтяных шламов и нефтезагря-нённых почв на территории месторождения AUCA - ЕР PETROECUADOR по разработанным технологиям.

Научная новизна работы

Впервые был проведен анализ и выделены из почв месторождения AUCA - ЕР PETROECUADOR аборигенные углеводородокисляющие бактерии (АУОБ), которые были использованы в качестве активного начала биопрепарата ввиде накопительной культуры.

В результате исследования химической составляющей растений амазонских джунглей Эквадора было предложено использовать гидролизат растений амазонская крапива (Urticaceae) и пуэрария {Pueraria phaseoloides) в качестве носителя и питания для АУОБ.

Разработана технология получения биопрепарата БИОЛ для очистки нефтезагрязнённых почв и нефтешламов. На состав и способ получения биопрепарата получено положительное решение на заявку патента.

Разработана комплексная технология обработки шламов и нефтезагрязнённых почв, состоящая в последовательной промывке отхода водой с добавкой специальных реагентов; гравитационной и флотационной сепарации нефти и последующей обработки твердых остатков разработанным биопрепаратом БИОЛ до допустимых уровней токсичности.

Практическая ценность работы:

• Разработан новый биопрепарат, в составе которого использованы экологичные материалы: листья однолетних травянистых растений с высоким содержанием макроэлементов (азота, фосфора, кальция), а также с использованием аборигенных штаммов углеводород окисляющих бактерий. Достигнутая степень очистки почв от нефти в полевых испытаниях составила более (89-97%) за 4 месяца.

• Подана заявка на получение патента на изобретение Российской Федерации № 2014147121 от 25-11-2014 «Биопрепарат для очистки почвы и шламов от нефти и нефтепродуктов».

• Разработана и внедрена установка по промывке плотных нефтяных шламов (УППНШ), принцип действия которой заключается в использовании

метода реагентной флотации для отделения нефти от твердых частиц. Установка не имеет эксплуатационных ограничений по содержанию механических примесей и нефти в шламах или в загрязнённой почве.

• Разработана и внедрена комплексная технология переработки нефтяных шламов и почв, включающая обработку на УППНШ с последующей обработкой биопрепаратом, что позволяет сократить сроки детоксикации.

• Разработанная комплексная технология внедрена в Государственной эквадорской нефтяной компании EP PETROECUADOR при переработке нефтяных шламов и загрязнённых почв месторождения AUCA - ЕР PETROECUADOR.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докла-' дывались и обсуждались на: Первом Российском нефтяном конгрессе (Москва, 2011); конференции «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2013); III Международной конференции «Экологической безопасности в газовой промышленности» (Москва, 2013).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи, 3 тезиса докладов, подана заявка на патент.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, и изложена на 99 страницах, включает 22 таблицы, 16 рисунков.

Библиография содержит 151 источник.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АУОБ - Аборигенные углеродокисляющие бактерии УППНШ - Установка по промывке плотных нефтяных шламов УВН - Углеводороды нефти

ПАУ - Полициклические ароматические углеводороды

ПДК - Предельная допустимая концентрация

НЗТ - Нефтезагрязнённые территории

НП - Нефтепродукты

НДС - Нефтяные дисперсные системы

ССЕ - Сложная структурная единица

НПЗ - Нефтеперерабатывающий завод

УОБ - Углеводородокисляющий бактерии

ПАВ - Поверхностно активные вещества

ВЭЖХ - Высоко эффективная жидкостная хромотография

КОЕ - Колониеобразующая единица

МАР - Моноаминийфосфат

ОУВН - Окисленные углеводороды нефти

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Разработка нефтяных месторождений в Эквадоре

В современном мире нефть и нефтепродукты являются приоритетными загрязнителями окружающей среды. Согласно опубликованным данным, потери нефти в мире при ее добыче, переработке и использовании превышают 45 млн. т. в год, что составляет около 2% годовой добычи. П При этом из них 22 млн. т. теряются на суше.

Проблема загрязнения этими поллютантами особенно остро проявляется в джунглях амазонского бассейна на территории Эквадора, где в результате многолетней деятельности нефтедобывающих компаний накопилось значительное количество нефтяных отходов.

Добыча, транспортировка и переработка нефти во всем мире связаны с загрязнением окружающей среды. Периодически происходят разрывы нефтепроводов, потери от которых достигают, по разным данным, 7-20% добываемого сырья [6]. Отходы нефтегазодобывающего комплекса сосредотачиваются в шламовых амбарах, которые представляют собой земляные амбары, заполненные отходами бурения и нефтедобычи (смесь отработанных буровых растворов, горных пород, глины, цемента, воды, нефти и нефтепродуктов; 'стойкие эмульсии и отходы, образующиеся в процессе подготовке нефти, продукты зачистки резервуаров и пр.) [7, с. 4-22].

К 2012 г. на территории Эквадора было зарегистрировано 864 места нефте-разливов, загрязненных выветренной нефтью, и 1545 нефтешламовых амбаров. При этом общий объем нефтешламов достигал 124 тыс. м , а загрязненного грунта - 4,8 млн. м3 [8]. Накопление большого количества загрязнителей в нефтедобывающем регионе представляет существенный риск загрязнения воздуха, водоемов и суши за счет испарения, утечек, миграции и аккумуляции опасных соединений. В амазонских джунглях на территории Эквадора с 1964 по 1990 гг. нефтедобывающей компанией TEXACO было пробурено 356 нефтяных скважин, из которых

добыто в общей сложности около 2 млрд баррелей нефти. За тот же период в реки и водоемы было сброшено более 60 млн. м пластовых вод, а в результате аварий-

о

ных нефтеразливов на поверхность почвы вылилось 65 тыс. м нефти [9]. Этот

1

объем почти вдвое превышает выброс нефти (около 35 тыс. м ) при аварии танкера Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989 г., которая относится к одной из самых разрушительных экологических антропогенных катастроф [10].

Со времен деятельности компании TEXACO на территории Эквадора все еще остается более 1000 так называемых нефтешламовых «амбаров», которые сооружались в процессе нефтедобычи по 2-3 амбара возле каждой нефтескважины [104]. Нефтешламовые амбары представляют собой окруженные земляным валом, вырытые прямо на поверхности земли резервуары площадью от 10 до 2000 м2 и глубиной от 0,5 до 3 м, куда сбрасывали буровые шламы, буровые растворы, различные нефтяные отходы, сырую нефть, пластовые воды и т. д. [11]. Эти открытые сооружения не обеспечивают необходимого изолирования токсичных компонентов, так как они не отвечают ни техническим, ни экологическим нормам. Более того, эти «амбары» снабжены переливными трубами для постоянного сброса излишка нефтяной эмульсии в окружающую среду, что создает повышенный риск выноса поллютантов в окружающую среду и создает угрозу здоровью населения.

В результате исследований, проведенных в местах нефтедобычи в бассейне реки Амазонки в начале 1990-х годов, в воде рек и озер были обнаружены повышенные концентрации углеводородов нефти (УВН), включая полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), превышающие ПДК, установленные экологическим законодательством Эквадора [12]. До сих пор загрязнение водоемов в этом регионе остается актуальной проблемой, что объясняется наличием постоянных источников вторичного загрязнения окружающей среды углеводородами в результате их утечек из старых мест нефтеразливов и из нефтешламовых амбаров. Загрязнение почвы и водоемов нефтью в течение последних 50 лет негативно сказалось на состоянии окружающей среды вблизи нефтезагрязнённых территорий

(НЗТ) и на здоровье проживающего там населения. Отмечены следующие факты негативного воздействия нефтяного загрязнения на этих территориях:

• гибель рыбы и домашних животных вблизи НЗТ происходит почти вдвое чаще, чем в других районах Амазонки [13];

• смертность для местного населения в 2,6 раза, а частота выкидышей у женщин в 1,5 раза выше аналогичных показателей для жителей г. Кито -столицы Эквадора [14, с. 54-58];

• частота встречаемости заболевания лейкемией среди детского населения в три раза превышает средний показатель по Эквадору [15];

• уровень онкологических заболеваний среди местного населения в 1,5 раза выше, чем для остальной территории [16];

• у людей, живущих вблизи НЗТ и употребляющих загрязнённую воду, обнаружены высокие показатели заболеваемости дерматитом, грибком кожи, а также имеются проблемы с дыханием и пищеварением [17].

В настоящее время добычей, переработкой, транспортировкой нефти и очисткой нефтяных грунтов и шламов в Эквадоре занимается государственная компания ЕР PETROECUADOR. Одно из отделений компании работает на территории группы месторождений Аука. Это одна из 87 известных групп нефтяных месторождений на территории Эквадора, которая была открыта в 1970 г. На данный момент на ее территории имеются проверенные запасы нефти в 693,4 млрд. баррелей, на ее территории пробурено 332 скважины, из которых ежедневно добывается 69,2 тыс. баррелей нефти [18]. К 2012 г. на территории месторождения AUCA - ЕР PETROECUADOR было зарегистрировано 253 нефтешламовых ре-зурвуаров и 242 нефтеразливов с общим объемом загрязненного грунта и нефтешламов около 242 тыс. м [19].

1.2 Нефтяное загрязнение почвы

Проблемы загрязнения территорий нефтегазовых месторождений актуальны во всем мире. Нефть и нефтепродукты (НП), попадая в окружающую среду, ухудшают водный режим и физические свойства почв, оказывают токсическое действие на рост растений и развитие живых организмов, снижают содержание подвижных соединений азота, фосфора и калия [20].

В результате техногенного воздействия в районах нефтедобычи происходят нарушения природных и искусственных экосистем, проявляющиеся в гибели растительного покрова, угнетении микробиоценозов, снижении плодородия почв. Нефть оказывает отрицательное влияние на рост и развитие растений. Нефть отрицательно влияет на прорастание семян [21].

Подавление роста растений объясняется нарушением воздушного режима почвы, включающего механическое вытеснение воздуха нефтью, усиление деятельности анаэробных микроорганизмов, а также изменение водного баланса в системе «почва - растение», отравление продуктами окисления углеводородов. Как результат биологической активности нефти и ее производных у растений появляются морфологические и физиологические изменения, которые могут служить индикаторными признаками нефтяного загрязнения [22].

Воздействие нефти на почву проявляется в ее геохимическом изменении. Под влиянием соединений нефти происходят глубокие изменения морфологических, водно-физических и агрохимических свойств почвы. Изменяется кислотность среды, увеличивается количество углеродсодержащих соединений, повышается количество азота, калия, железа, марганца, уменьшается доступность для растений фосфора, азота, калия. Нефть также оказывает ингибирующие действие на процессы нитрификации и аммонификации [23].

В результате снижается плодородие почв и ухудшается их санитарно-гигиеническое состояние, нарушается естественный почвообразовательный процесс, образуются техногенные почвы, т.е. новые почвенно-геохимичепские тела,

обладающие сочетанием свойств, не имеющих аналогов в условиях естественных природных экосистем [24, с. 79-81].

При загрязнении почвы нефтью и нефтепродуктами происходит неблагоприятная трансформация агрофизических свойств почвы, ее гумусного состояния, кислотно-основных, окислительно восстановительных и катионно-обменных свойств, биологической активности. Почва приобретает такие негативные свойства, как повышенная фитотоксичность и гидрофобность [25, с. 16].

A.B. Назаров выделил [26, с. 134-141] четыре степени загрязнения почв нефтью, в том числе.

• небольшое загрязнение - 0,1-0,25 кг/кв. м; снижение урожая продолжается в течение двух лет, причём оно не превышает 25%;

• среднее загрязнение - 0,25-0,5 кг/кв. м; исключение почвы из производственного цикла до одного года и снижение урожаев приблизительно на 50% продолжается в течение следующих 5-6 лет; полной эффективности почва достигает после 10-12 лет;

• сильное загрязнение - 0,5-1,0 кг/кв. м; полное исключение почвы из производственного цикла на 5-10 лет.

Концентрация нефти и НП до 5-10% не оказывает существенного влияния на физические и химические свойства почв и на развитие растений [27]. Скорость самоочищения почв от нефти зависит от физико-географических и ландшафтно-геохимических условий территории, что объясняется различной интенсивностью протекания биохимических процессов в почвенном биоценозе [28, с. 60-63.].

Нефтяное загрязнение нарушает систему физических, химических и биологических свойств почвы. Существенные изменения происходят в активности набора ферментов, участвующих в обмене азотсодержащих, фосфорсодержащих и серасодержащих органических веществ, в углеводном обмене, в окислительно-восстановительных реакциях [29, с. 111-122].

Почва аккумулирует и трансформирует нефтяные углеводороды. Загрязнение почв нефтью ведет к изменению характера ферментативных реакций, физико-

химических свойств почвы, ингибирующему или активизирующему влиянию компонентов нефти на ферменты. Ферментный пул в нефтезагрязненной почве трансформирует в подвижное состояние труднодоступные соединения и разрушает поступающие в почву ингредиенты, особенно органические. Активность ферментного пула тесно связана с численностью микроорганизмов [30, с. 5-7]. Нефтяное загрязнение приводит к увеличению содержание органического углерода, расширяет соотношение С : >1, уменьшает выход поглощенных оснований, содержание нитратного азота, увеличивает долю аммиачной формы азота [31], подвижного фосфора [32], меняет реакцию почвенной среды. Степень изменения зависит от типа загрязняющей нефти и ее свойств [33, с. 49-61].

Деградация парафиновых и ароматических углеводородов в почве протекает в три этапа. Первый этап продолжается 1-1,5 года. Характеризуется физико-химическими процессами, включающими выветривание, вымывание и воздействие ультрафиолетовыми лучами на нефтяные углеводороды. Химическое окисление, катализируемое минеральной составляющей почв, может достигать в это время до 50% биохомического окисления нефтяных углеводородов [34].

В итоге физико-химических процессов трансформации через три месяца в почве остается лишь 16% от исходной нефти. Таким процессам подвержены углеводороды с длиной цепи от 12 до 16 углеводородных атомов. Компоненты этой фракции полностью исчезают после первого года разлива нефти на почве. В первый период после загрязнения численность почвенной биоты значительно подавлена. Этот период необходим почвенному биоценозу для адаптации к изменившимся физико-химическим условиям среды. Затем численность определенных групп микроорганизмов повышается. Наиболее четко на нефтяное загрязнение реагируют углеводородокисляющие микроорганизмы, подавляющиеся через уже несколько дней после разлива. Нефтеокисляющие бактерии - один из наиболее ярких представителей микрофлоры первого этапа деградации НП.

Каждая группа углеводородов окисляется определенными видами микроорганизмов, алканы окисляются представителями группы аэробных грамотрица-тельных бактерий родов: Pseudomonas, Methylococus, Methylobacter, Methylosinus.

Твердые парафины, газообразные углеводороды, ароматические углеводороды, окисляются бактериями родов: Arthrobacter, Bacillus, Brevibacterium, Nocardia, Pseudomonas, Rhodococus, спорогенными дрожжами родов Candida, Cryptococcus, Rhodotorula, Rhodosporidium, Sporobolomyces, Totulopsis, Trichosporon [35, c. 169-170].

Токсичность нефти объясняется присутствием летучих ароматических углеводородов (толуол, ксилол, бензол), нафталина и ряда других фракций нефти. Эти соединения легко разрушаются и удаляются из почвы. Поэтому период острого токсического действия нефти сравнительно короток. В составе нефти содержатся метан и пропан, которые окисляются в естественной среде соответствующими видами микроорганизмов, представителями группы аэробных грамотрициатель-ных бактерий родов Pseudomonas, Methylococcus, Methylobacter, Methylonisus. Me-таокисляющие микроорганизмы широко распространены в почвах газоносных районов, а также там, где идет энергичный распад органических веществ в анаэробных условиях. Микроорганизмы, использующие высшие члены гомологического ряда алканов, являются обычными обитателями почв нефтеносных районов и служат индикаторами нефтяных месторождений или нефтяных загрязнений.

Различным уровням нефтяного загрязнения почв соответствуют особые микробные системы.

Низкому уровню загрязнения соответствуют флуктуационные изменения микробной системы почв, затрагивающие интенсивность микробиологических процессов.

Средний уровень загрязнения приводит к возникновению сукцессионных изменений, которые выражаются в перераспределении степени доминирования микробных видов. Этот уровень загрязнения сопровождается устойчивыми нарушениями нормального функционирования почвенной микробиоты.

Высокий уровень загрязнения характеризуется нарастанием сукцессионных изменений в микробной системе, полной сменой состава микроорганизмов. Доминирующее положение занимают микроорганизмы, резистентные к данному загрязняющему веществу. Очень высокому уровню загрязнения соответствует практически полное подавление активности микроорганизмов [36].

Длительное воздействие нефти на почву приводит к изменениям микробиологических свойств почвы. Появляются специализированные формы микроорганизмов, способные окислять твердые парафины, газообразные и ароматические углеводороды, это - бактерии родов Arthrobacter, Bacillus, Brevibacterium, Nocardia, Pseudomonas, Rhodococus, спорогенные дрожжи родов Candida, Cryptococcus, Rhodotorula, Rhodosporidium, Sporobolomyces, Toluptosis, Trichosporon. Нефтяное загрязнение влияет на изменение численности актимоно-цетов, грибов, причем наименее чувствительны грибы Rhizopus nigricans, Fusarium moniliforme, Aspergillus flavus и A. Ustus. Чувствительными к воздействию нефти являются нитрифицирующие бактерии. В присутствии значительных количеств нефти подавляется развитие целлюлозолитических микроорганизмов. Высокую чувствительность к нефти проявляют зеленые и жёлто-зелёные водоросли [37, с. 145-147].

1.3 Характеристика нефтешламов

При всем многообразии характеристик различных нефтесодержащих отходов в самом общем виде все нефтешламы могут быть разделены на три основные группы в соответствии с условиями их образования - грунтовые, придонные и ре-зервуарного типа. Первые образуются в результате проливов нефтепродуктов на почву в процессе производственных операций либо при аварийных ситуациях. Придонные шламы образуются при оседании нефтеразливов на дно водоемов, а нефтешламы резервуарного типа - при хранении и перевозке нефтепродуктов в емкостях разной конструкции [38].

Нефтяные шламы по составу чрезвычайно разнообразны и представляют собой сложные системы, состоящие из нефтепродуктов, воды и минеральной части (песок, глина, ил и т. д.), соотношение которых колеблется в очень широких пределах. Состав шламов может существенно различаться, т.к. зависит от типа и глубины перерабатываемого сырья (нефти), схем переработки, оборудования, типа коагулянта и др. Источниками образования нефтешламов являются и нефтеперерабатывающие предприятия. Основным отличием органической составляющей шлама нефтедобычи от шлама нефтепереработки является большее содержание смол и асфальтенов, а минеральной части - ионообменных комплексов Са+2 и

против А1+3 и Бе*3 у шламов нефтепереработки [27].

В основном, шламы представляют собой тяжелые нефтяные остатки, содержащие в среднем (по массе) 10-56% нефтепродуктов, 30-85% воды, 1,3-46,0% твердых примесей. Накопление отходов осуществляется на специально отведенных для этого площадках или в бункерах без какой-либо сортировки или классификации [39].

Нефтешламы, образующиеся при добыче нефти, представляют собой аномально устойчивые эмульсии, постоянно изменяющиеся под воздействием атмосферы и различных процессов, протекающих в них. С течением времени происходит естественное старение эмульсий за счет уплотнения и упрочнения бронирующих оболочек на каплях воды, испарения легких фракций, окисления и осмоле-ния нефти, перехода асфальтенов и смол в другое качество, образования коллоид-но-мицеллярных конгломератов, попадания дополнительных механических примесей неорганического происхождения [40].