Обезвреживание нефтешламов и очистка нефтевод нефтяных месторождений Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Максимович, Валерий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Максимович, Валерий Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Анализ загрязнений (нефтевод и нефтешламов) основных
месторождений Краснодарского края
1.1 Природно-техногенные экосистемы на территориях Азово-Кубанской нефтегазоносной области
1.2 Классификация отходов нефтедобывающей отрасли и их влияние на окружающую среду
1.3 Критерии оценки экологического состояния поверхностных
и подземных вод на территориях нефтяных месторождений
1.4 Анализ основных способов очистки нефтевод
1.4.1 Методы очистки промышленных сточных вод от
нефтепродуктов
1.5 Методы переработки и утилизации нефтешламов
1.5.1 Термические методы утилизации нефтяных шламов
1.5.2 Химические способы утилизации
1.5.3 Биологическая очистка нефтяных шламов
Глава 2 Экологический мониторинг распространения нефтяных
загрязнений в Краснодарском крае
2.1 Геоэкологические и гидрогеологические исследования
2.2 Геофизические наблюдения и прогнозирование
2.3 Биологический мониторинг нефтяных загрязнений в водных экосистемах Краснодарского края
Глава 3 Математическое моделирование распространения нефтяных
загрязнений в окружающей среде
3.1 Расчет скорости изменения концентрации загрязнений в окружающей среде
3.2 Расчет скорости движения контура загрязненных вод
з/ 4(1
» И ' I '1 ' (
« <1 1 I
3.3 Оценка динамики деструкции нефтяного пятна
3.4 Пример расчета движения пятна розлива нефтепродуктов
пластовых вод и утилизации нефтешламов
4.1 Мониторинг химического состава пластовых вод нефтяных месторождений Краснодарского края
4.2 Доочистка пластовых вод электрокоагуляционным методом
4.3 Использование низкоминерализованной воды для повышения нефтеотдачи месторождений Краснодарского
края
4.4 Сравнительная характеристика нефтяных шламов, образующихся в процессе эксплуатации основных нефтяных месторождений Краснодарского края
4.5 Исследование состава нефтешламов
4.6 Усовершенствованный термический способ утилизации нефтешламов
4.6.1 Моделирование технологического процесса термического
способа утилизации нефтешламов
4.7 Эколого-экономический подход утилизации нефтешламов
Выводы
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обезвреживание нефтешламов и очистка нефтевод нефтяных месторождений Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы Нефть и нефтепродукты - наиболее распространенные в настоящее время загрязнители биосферы, поступающие в окружающую среду в результате всего комплекса операций по разведке, добыче, хранению и транспортировке нефти и нефтепродуктов. Нефтяные загрязнения (НЗ) представляют большую угрозу и для Краснодарского края, на территории которого с конца XIX века и до настоящего времени ведется добыча нефти.
Освоение нефтяных месторождений приводит к существенному воздействию на природные компоненты, приводя к техногенным изменениям окружающей среды и формированию на территориях месторождений и сопредельных с ними территориях особых природно-техногенных экосистем [1-6]. В окружающие наземные экосистемы [7-9] поступают нефтяные загрязнения (НЗ), а также поверхностные и грунтовые стоки, содержащие соли и нефтепродукты, что приводит к сокращению полезных земельных ресурсов на длительные сроки.
Таким образом формирование и функционирование природно-техногенных экосистем приводит к появлению потоков загрязняющих веществ, изменяющих биотопы, что является ответной реакцией биотических компонентов [10].
Сегодняшние негативные проблемы добычи нефти на Кубани - это, главным образом, утечки технической жидкости с площадок нефтепромысловых объектов, которые вместе с поверхностным и грунтовым стоком поступают в природные водотоки. Происходит загрязнение подземных вод вследствие утечек углеводородного сырья в процессе добычи нефти [11].
Загрязнение поверхностных, почвенных и грунтовых вод происходит также при авариях на магистральных трубопроводах, что приводит к поступлению нефтесодержащей жидкости в наземные экосистемы [12].
'.л » <
Поэтому актуальным являются изучение НЗ верхней части геологической среды (почвы, породы зоны аэрации, грунтовые воды верхних горизонтов), которые происходят в результате поверхностных разливов нефти и нефтепродуктов. К категории косвенных сбросов НЗ в окружающую среду следует отнести миграцию их от шламонакопителей отходов нефтегазового комплекса.
Механизм распределения НЗ в наземных экосистемах различен, в соответствии со свойствами первичных загрязнителей и принимающих биотопов происходят их дифференциация: водорастворимые соли преимущественно мигрируют в водотоках, нефтепродукты - аккумулируются в почве, атмосферные загрязнения рассеиваются. Поэтому природно-техногенные экосистемы, возникающие при нефтяном загрязнении, могут существовать при разовом (аварийном) поступлении техногенных соединений длительный период времени (более 50 лет [13, 14]).
Поступление нефтяных загрязнений в окружающую среду приводит к формированию в непосредственной близости от площадок нефтепромыслов природно-техногенных экосистем, которые характеризуются высокой концентрацией нефтяных загрязнений [15]. Нефтеокисляющие микроорганизмы разрушают нефтепродукты и в целом биотоп становится ещё более токсичным для окружающих наземных экосистем. При ликвидации последствий аварийного разлива углеводородов из нефтепроводов происходит уничтожение биогеоценотического покрова [5].
По экспертным оценкам [14], потери нефти, содержащиеся в отходах, составляют примерно 3% от ее годовой добычи. Состояние окружающей среды в последние годы [11] связано с утилизацией НЗ, при этом происходит сокращение полезных земельных ресурсов на длительные сроки.
Наиболее широко распространенными нефтяными загрязнителями [15, 16] сточных вод являются нефтепродукты - группа углеводородов нефти, мазута, керосина, масел и их примесей, которые вследствие их высокой токсич-
ности принадлежат к числу наиболее опасных загрязнителей окружающей среды.
В настоящее время не существует универсальных эффективных экологически чистых технологий утилизации нефтесодержащих отходов, в результате чего их накопление и долговременное хранение происходит опережающими темпами по сравнению с их переработкой и утилизацией [17].
Несмотря на большое количество работ [16-31] посвященных очистке нефтесодержащих сточных вод и нефтешламов различными методами разработка технологических принципов утилизации НЗ в научной литературе освещена недостаточно.
В связи с вышеизложенным весьма актуальной является разработка комплексного анализа влияния НЗ на окружающую среду Краснодарского края и усовершенствование технологических способов их обезвреживания и утилизации.
Цель работы Совершенствование технологии обезвреживания нефтешламов и очистки нефтесодержащих вод нефтяных месторождений Краснодарского края на основе комплексного анализа загрязнений.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Анализ загрязнений в местах разливов нефти и накопления нефтешламов.
2. Разработка технологии доочистки сточных пластовых вод.
3. Снижение минерализации сточных пластовых вод и их использование для повышения нефтеотдачи истощенных коллекторов.
4. Сравнительная характеристика компонентного состава нефтешламов месторождений Краснодарского края.
5. Совершенствование технологии утилизации нефтешламов термическим методом.
Методы исследований:
- электрокоагуляционная доочистка пластовых вод;
- термическое обезвреживание и утилизация нефтешламов.
Применялись также различные методы при выполнении физико-
химических измерений в лабораторных исследованиях (дериватография, ИК, ЯМР спектроскопия и др.).
При теоретическом исследовании использовались аналитические методы математического анализа, теории вероятности и случайных процессов, математической статистики и теории ошибок.
Научная новизна
1. Впервые осуществлен систематический мониторинг нефтяных загрязнений южной зоны Азово-Черноморской нефтегазовой области.
2. Показано, что метод электрокоагуляционной очистки сточных пластовых вод можно эффективно использовать при доочистке различных видов вод загрязненных нефтепродуктами и сточных пластовых вод нефтяных месторождений Краснодарского края.
3. Показано, что этот метод можно использовать также при деминерализации сточных пластовых вод.
4. Впервые проведена сравнительная характеристика компонентного состава нефтяных шламов месторождений Краснодарского края, что является основой для разработки и совершенствования технологии их переработки и утилизации термическим методом.
5. Предложен эколого-экономический подход утилизации нефтешламов.
Практическая значимость и реализация результатов работы
По результатам работы доказана технологическая целесообразность доочистки нефтесодержащих сточных вод резервуарного парка «Бугундырь» ООО «РН-Краснодарнефтегаз», их деминерализация в указанном процессе, что можно использовать для повышения нефтеотдачи нефтяных месторождений.
Усовершенствованный способ термической переработки и утилизации нефтешламов открывает перспективу практического использования продуктов обжига.
Создана экспериментальная опытно-промышленная установка для очистки сточных пластовых вод и других НЗ электрокоагуляционным методом. Результаты работы реализованы на предприятиях ООО «Агентство «Ртутная безопасность» и ООО «Современные технологии» (приложение).
Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается согласованностью полученных результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств измерений и стандартных методик проведения исследований, а также методов статистической обработки данных.
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая постановку цели и задач исследования, выборе методик экспериментов, непосредственном участии в их проведении, анализе и обобщении экспериментальных результатов, формулировании обоснованных выводов, при составлении материалов публикаций и докладов. Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты комплексной оценки воздействия нефтяных загрязнений нефтедобывающих предприятий (НДП) на почву и природные воды южной зоны Азово-Черноморской нефтегазовой области Краснодарского края.
2. Разработка экспериментальной установки деминерализации и доочист-ки сточных пластовых вод электрокоагуляционным методом и применения их для повышения нефтеотдачи на нефтяных месторождениях.
3. Результаты исследования компонентного состава нефтяных шламов месторождений Краснодарского края.
4. Совершенствование технологии переработки нефтяных шламов Краснодарского края на основе современных экологически чистых и экономически выгодных подходов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012); XI Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2013).
Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей, 4 из которых в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, 3 тезиса докладов на международных и всероссийских конференциях.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЙ (НЕФТЕВОД И НЕФТЕШЛАМОВ) ОСНОВНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
1.1 Природно-техногенные экосистемы на территориях Азово-Кубанской
нефтегазоносной области
Анализ результатов исследований [19-22] позволяют утверждать, что в последние годы в Краснодарском крае возникла острая необходимость решения ряда актуальных природоохранных проблем, особенно в районах добычи, хранения и транспортировки нефти (рис. 1).
САВ
V
Х_3 I
I
Ч\
КВ
_ \
\ /
^Г-ч^^-Ч \ /
Ч Х^СыгиМ^
.1 I
\
г
____I
— - I
- е.—.. , ...
—-г "="0
^ки \ тс\ / \
Х- -.ч V V Л /
ч
N.
МАБК
\ Ч--1 \
\ N
\
\
„«г
г.. -¡-„„¿а
\ \ _
\ \ -
Ч / »
Л /
/ л / *
/ О / гг 4 Г-
' \ ^ I
\ I
V
\ у
V *
«ЕСГОРОВДЕМИЯ <„'Э Гимн ншвмцциш»«—
Ю Кипиоа» «няни
25
.«бмоОООЖубмммры- ю ^^ ьр^аи,,
Оидоыщщ'ммрвцат пицц Траосаэдлрсмпа'ПксжТлча^
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ТШОМРССШК «смекш
МП КубакпАляп*
ИЛ 3«пит К£мсм*лип«
гшк
л МА6С
ИШ1 Ришжгии К^йттмсмсювпвватяв ТС Чинимой ступи» КМС Ю*м Апккмступм АМ Доищи Нмятмсоикнл
N8 Восточно Кубмйммалм СС Смяпмомйсн*
ГЗ
1Ш пляижлмиауп
Рисунок 1 - Карта-схема основных нефтяных месторождений Краснодарского
края
Большая обводненность (> 80 %) нефти приводит к снижению объемов и эффективности ее добычи. Этому способствует также отсутствие капитального ремонта изношенного и аварийно-опасного оборудования нефтяных предприятий. Поэтому на нефтяных месторождениях Кубани размеры валовых выбросов вредных веществ, образовавшихся твердых токсичных отходов и сбросов загрязненных сточных вод резко возрастают. Необходимо разработать комплекс мер по снижению экологической опасности, предотвращения разливов нефти и переработки нефтешламов [23-31].
Анализ исследований [32-36] показывает, что вследствие многолетней утечки нефти, а также в результате выбросов и сбросов отходов нефтедобывающей промышленности в зоне их функционирования почва пропитана скоплениями нефти на глубину от 1 до 17 м, что привело к загрязнению грунтовых вод. При выходе последних на поверхность отмечается еще и огромная загазованность, в десятки раз превышающая ПДК вредных веществ.
В период передела собственности образовались районы бесконтрольного (неподеленного) фонда. Бесконтрольная хозяйственная деятельность и разрушительные последствия последних двадцати лет привели к разрушению звеньев единой экологической цепи взаимоотношений организмов [23-25].
Весьма важно, чтобы проведение нефтегазопроводов не создавало дополнительную экологическую нагрузку на уникальные природные объекты Краснодарского края, расположенные в особо охраняемых природных территориях - Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк, Сочинский государственный заказник и заказник «Дамхурц» [11]. Необходимо отметить, что Правительство Краснодарского края выступает за наиболее разумный в экономическом отношении вариант, который с экологической точки зрения наиболее приемлем поскольку он не затрагивает Кавказский заповедник и другие особо охраняемые природные территории. Необходимо сохранить территории Сочинского национального парка в районе Красной Поляны, огромные по площади территории долины Мзымты. Сейчас эта долина большей частью является территорией нетронутой горной природы. Ее хозяйст-
\ I *
I I'
1,11 ^ ,'1
1( V
Ч л> >
венно-рекреационное освоение приведет к невосполнимым утратам в сфере сохранения уникального биологического разнообразия Кавказа.
Поэтому деятельность ученых по разработке основных принципов рационального использования и сохранения природных уникальных ресурсов Краснодарского края чрезвычайно важна, так как от нее в немалой степени зависит принятие радикальных мер по устранению ущерба, наносимого хозяйственной деятельностью человека, приводящей к образованию природно-техногенных экосистем.
1.2 Классификация отходов нефтедобывающей отрасли и их влияние на
окружающую среду
Нефтесодержащие отходы подразделяются на следующие основные группы [37-46]:
- отходы, образующиеся при строительстве нефтяных и газовых скважин, эксплуатации месторождений;
- отходы безреагентной обработки нефтесодержащих сточных вод;
- отходы, образовавшиеся в результате реагентной обработки нефтесодержащих сточных вод;
- смешанные отходы трудноразделяемых нефтесодержащих материалов (эмульсии синтетических ПАВ, флотоконцентратов и другие);
- отходы, образующиеся при транспортировке и переработке нефти;
- принимаемые на регенерацию масла;
- продукты зачистки нефтяных резервуаров и другого оборудования. Стандартизации вышеуказанных нефтегазопромышленных отходов не
существует. В технической и методической литературе обсуждаются жидкие и газообразные нефтегазопромышленные отходы, отличающиеся спецификой происхождения и составом. В обобщенном виде эти сведения представлены на рисунке 2 [47].
Классификация нефтегазопромышленных отходов
жидкие
.ц.
пластовые воды —'
буровые сточные воды
углеводосоде
ржащие некондиции
продукт, сопутствующи й добыче нефти
продукт отхода бурового процесса
продукт отхода при аварийных разливах, ремонтах и эксплуатации трубопроводов
твердые
донные осадки А | резервуаров
б-1 | буровой шлам Е-2 |буровой раствор
в
Ьт га
нефтешламы от разливов
нефтешламы при переработке нефти
нефтешламы трубопроводные
Классификация ин-та ТатНИПИНефть
газообразные
попутный-газ ™
сероводоро
углекислым газ С02
Углеводоро Ды С„Нт
продукты добычи
неуглеводородные компоненты добываемого газа
продукты испарения нефти и утечек газа
Соединения ^ продукты
Б02, 503 сгорания
Рисунок 2 - Классификация нефтегазопромышленных отходов
До настоящего времени не существует также реальных (строго регламентированных) требований по очистке НЗ, в частности, предельно-допустимых концентраций нефтепродуктов в почве. А между тем, одной из причин деградации (проседания) почв является закачка в нее пластовой воды. Главная экологическая опасность обуславливается тем, что при этом на каждую тонну отобранной нефти нагнетают около 1600 л, как правило, загрязненной воды [20, 21].
Основываясь на данных, представленных в [10] можно сформулировать основные проблемы обеспечения требуемого уровня безопасности на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса:
- крайне низкий уровень защищенности объектов нефтегазового комплекса от аварий с тяжелыми последствиями;
- систематические нарушения компаниями требований по безопасному недропользованию на нефтяных месторождениях;
- неудовлетворительное состояние скважин, пробуренных при проведении поисково-разведочного бурения на нефть.
< >
с ,
II II I
Состояние почв играет огромную роль для Краснодарского края - основного сельскохозяйственного региона России. Так в настоящее время в России остро стоит проблема защиты и рекультивации земель, подверженных хроническим разливам нефти [26]. Нефтяные загрязнения относятся к антропогенным воздействиям катастофического порядка, дающим «залповую» нагрузку на окружающую среду. В районах нефтяных месторождений и на территориях, по которым проходят нефтепроводы, почвы интенсивно загрязняются нефтью и нефтепродуктами, что приводит к потере продуктивности земель, а нередко и полной деградации ландшафтов. Скорость разложения нефти в различных типах почв и регионов различается во много раз, а восстановление первоначальной продуктивности обычно растягивается от одного до 15 лет и более [26-30]. Будучи смесью различных по строению и свойствам компонентов, нефть в почве разлагается очень медленно - процессы деструкции одних компонентов ингибируются другими, при трансформации отдельных компонентов происходит образование трудноокисляемых форм и т.д.
Природные почвенные сорбенты (кремнезем, оксиды железа и других металлов, органогенные и гумусовые компоненты почвы) прочно удерживают компоненты нефти. Гумусовые компоненты ограничивают миграцию углеводородов нефти, обеспечивая приповерхностную их аккумуляцию. Таким образом гумусовые горизонты (самые плодородные) - страдают от НЗ наиболее сильно [31]. Такие горизонты практически полностью удерживают нефтяные поллютанты и, следовательно, теряют свое основное назначение как плодородный слой почвы.
Наряду с почвами нефтезагрязнения активно аккумулируются водными системами, особо значительный вклад в загрязнение вод вносят аварийные разливы нефти, а также хранилища отходов бурения скважин (шламовые амбары) и кустовые площадки скважин для добычи нефти и газа. Весьма негативную роль играет установление на поймах рек факелов для сжигания попутного нефтяного газа [32-34].
Нефть и нефтепродукты - специфический вид загрязнения поверхностных вод [35-37]. В сырой нефти присутствуют углеводороды различных классов, смоли и асфальтены, а также компоненты, содержащие кислород, серу, азот, фосфор, ионы металлов. Часть компонентов нефти нерастворимы или плохо растворимы в воде, а растворенная в воде нефть образует пленку толщиной до нескольких мм («слик»), присутствует также эмульсии «вода в нефти» и «нефть в воде», донные отложения и нефтяные агрегаты с обобщенным наименованием «нефтешламы». При ликвидации последствий розлива нефти и нефтепродуктов нерастворившиеся ингредиенты относительно легко и полностью удаляют механическими (физическими) методами: фильтрование, осаждение. Наибольшую сложность представляет удаление компонентов нефти растворившихся в воде или образовавших с ней эмульсию.
Ряд исследователей-экологов [35-43] главным фактором загрязнения пресных подземных вод считают пластовые воды месторождений и жидкие промышленные отходы (ЖПО) попадающие в глубокие водоносные горизонты. При благоприятных гидрогеологических условиях (чего нет в зоне Азово-Черноморской нефтегазовой области) и при удовлетворительной совместимости ЖПО с пластовыми водами они могут храниться достаточно долго, практически не нанося вреда геологической природной среде. Но есть целый ряд как объективных, так и субъективных причин приводящих к негативным последствиям даже в этих случаях [40].
Отходы нефтегазового комплекса отрицательно влияют на состояние лесной растительности, что выражается в сокращении покрытых лесом площадей, расчленении лесных массивов, механическом повреждении растительности, нарушении гидрологического режима, загрязнении лесов токсичными химическими веществами [8].
Биопродуктивность почвы резко снижается при ее загрязнении сырой нефтью, так как она оказывает значительное влияние на все компоненты лесного биоценоза: снижается общее покрытие, меняются состав и соотношение видов растений, снижается водопроницаемость грунтов, происходит наруше-
..V * "Аи
1 4
КМм
4 11
ние корневого питания растений. Животный мир также подвергается прямым воздействиям нефтяных загрязнителей. Из-за изменения условий обитания он несет большие потери. Как следует из данных [9, 10], многие водоемы уже сейчас вступили в фазу деградации.
Таким образом в зоне Азово-Кубанской нефтегазоносной области имеется явно выраженное влияние НЗ на экологию сформировавшихся природ-но-техногенных экосистем. Имеется взаимосвязь «плохой» экологии со здоровьем населения Краснодарского края [46]: последнее десятилетие в крае зарегистрирован относительный рост болезней органов пищеварения, эндокринной системы, системы кровообращения, нарушения обмена веществ. В цитируемой работе установлены связи между показателями среды для различных регионов Кубани и здоровьем населения.
Влияние природно-техногенных экосистем нефтяного комплекса привело к тому, что занимая благополучное место по интегральному нормированному показателю оценки состояния окружающей среды, например, Абинский район является одним из последних (43 место из 47 муниципальных образований Краснодарского края) по показателю индекса регионального здоровья населения [46]. Здесь же следует отметить, что все регионы Западной части Азово-Кубанской нефтегазоносной области попали в зону низкого индекса регионального здоровья населения.
Для значительного улучшения окружающей среды Краснодарского края необходима реализация эффективного комплекса природоохранных мероприятий на предприятиях нефтедобывающего комплекса.
1.3 Критерии оценки экологического состояния поверхностных и подземных вод на территориях нефтяных месторождений
Методические приемы для изучения последствий влияния техногенного воздействия на окружающую природную среду описаны в [9]. В основном они предназначены для решения частных задач, многие работы имеют эмпириче-
| < иди ) (I
ский характер, результаты которых не всегда находят применение в практике экологических исследований. Представляют интерес работы [50-54], в которых предлагается использовать комплексный подход, реализуемый путем перехода от общего к частному с использованием различных критериев.
При этом основным критерием оценки является общий показатель загрязнения вод (ОПЗВ), индикаторным - расчетные значения энтропии (ДН, %) [50], под которой понимается потенциальная способность присутствующих в водах загрязнений воздействовать на состояние окружающей среды. Что касается геохимических показателей состава вод как основных природных и техногенных составляющих, то при существующих гидрогеологических условиях региона добычи нефти ими являются концентрации хлорид и сульфат анионов и катионов кальция, магния и натрия [53].
Используя величины ОПЗВ выделяют [50, 53] следующие категории экологического состояния вод: чистые (0-3), умеренно загрязненные (3-5), загрязненные (5-8), грязные и очень грязные (8-10 и >10). По величине энтропии: нет воздействия (0-20%), нормальное (20-40%), слабое (40-60%), сильное (60-100%) и очень сильное воздействие (>100%).
Указанные критерии соответствуют четырем классам состояния эколого-геологических условий литосферы: удовлетворительное, условно удовлетворительное, неудовлетворительное и катастрофическое. На территориях природно-техногенных экосистем такой подход к анализу гидрохимического преобразования состава и качества вод при загрязнении их хлоридно-натриевыми водами нефтедобывающих предприятий позволяет выделять природные и техногенные факторы воздействия (природную и техногенную составляющую) в общем солевом балансе загрязненных пластовых вод.
При разработки нефтяных месторождений химический состав пресных подземных вод претерпевает изменения [56-58] как за счет привнесенных загрязняющих веществ (хлоридов, бромидов, ионов натрия, кальция), так и вследствие преобразования окислительно-восстановительного и щелочно-кислотного равновесия, приводящего к интенсивному выщелачиванию кар-
ккШ}-- Ж ■ Ч" »У*.
бонатных и сульфатных пород и, соответственно, к повышению жесткости и сульфатности вод. При поступлении вод «снизу» через негерметичные участки обсадных колонн глубоких скважин хлоридные рассолы первоначально попадают в зону сульфатных и сульфатно-хлоридных вод. Происходит искусственная инверсия в вертикальном гидрогеохимическом разрезе. При этом формируются техногенные сульфатные и хлоридные аномалии в составе пресных подземных вод.
Оценка защищенности пресных подземных вод от загрязнения «сверху» и «снизу» с учетом степени техногенного воздействия позволяет выделять участки природного и техногенного засоления вод и учитывать это при оценке их экологического состояния.
1.4 Анализ основных способов очистки нефтевод
Своевременная и эффективная очистка средств хранения и транспортировки нефтепродуктов от нефтяных загрязнения является обязательным условием, обеспечивающим их надежность и качество топлива. В большинстве случаев для удаления этих загрязнений используют воду с температурой 7090 °С или пар. Достаточно часто для ускорения процесса отмывки емкостей и трубопроводов применяют различные моющие вещества, в том числе каустик, гидроксид натрия, поверхностно-активные вещества (ПАВ) типа ОП-7 или сульфоксид-61 и др. [57-63].