Разработка комплексной когнитивной системы оценки состояния территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Евстегнеев, Дмитрий Викторович

  • Евстегнеев, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 101
Евстегнеев, Дмитрий Викторович. Разработка комплексной когнитивной системы оценки состояния территории: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евстегнеев, Дмитрий Викторович

Введение.'.

Глава 1. Постановка задачи и состояние проблемы.

1.1. Существующие факторы - индикаторы.

1.2. Основные выделяемые факторы.

1.3. Анализ системных подходов.

1.4. Методы ранжирования при групповом принятии решений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Математические основы построения и анализа систем.

2.1. Принципы построения системы.

2.2. Построение многокритериальной функции полезности.

2.3 Методика построения системы.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Построение модели комплексной оценки территории.

3.1. Определение набора показателей.

3.2. Нахождение значений коэффициентов связей.

3.3. Определение веса влияния факторов на развитие системы.

3.4. Интерпретация полученных результатов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Ранжирование территорий по комплексным показателям.

4.1. Ранжирование стран мира по обобщенному показателю.

4.2. Ранжирование районов Ставропольского края по уровню развития.

4.3. Стратегия решения задачи устойчивого развития.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной когнитивной системы оценки состояния территории»

Актуальность работы: Системный подход, базирующийся на целостном видении объектов, явлений и процессов, получает все более широкое применение во всех сферах человеческой деятельности. Одновременно с этим сегодня не существует общей теории систем, а построенные общие теории нельзя считать удачными с прикладной точки зрения. Возникшее противоречие требует теоретического исследования системных связей и закономерностей для построения системы и определения ее свойств, разработки математического аппарата сравнения различных альтернатив развития систем, с одной стороны, а с другой - для решения прикладных задач, основанных на системном подходе и ориентированных на повышение эффективности управления с использованием современных методов обработки информации.

В работах Урманцева Ю.А., Харитонова A.C., Прангишвили И.В., Садовского В.Н., Юдина Э.Г. и многих других разработана общая теория систем, однако ее практическое приложение к различным системам вызывает необходимость введения и изучения дополнительных свойств системы. В этой связи особенно большой интерес представляют системные подходы к решению задач, связанных со слабоструктурированными и плохо формализуемыми системами. Модели таких систем эффективно строятся с помощью аппарата знаковых и взвешенных орграфов. В таких случаях говорят о когнитивных моделях и, соответственно, о когнитивных системах. Когнитивный анализ и моделирование являются принципиально новыми элементами при конструировании систем и проведении теоретических исследований по общей теории систем.

Современные управленческие решения должны приниматься на основе и с учетом многих факторов, часто не очень четко связанных между собой. Как правило, эти задачи многокритериальны. Научно обоснованные методы управления такими системами еще недостаточно разработаны, поэтому важнейшей задачей является дальнейшая разработка теории и технологии принятия решений и создание информационно-управляющих систем их поддержки.

Постановка задачи комплексной оценки территорий требует объединения базисных социально-политических, экономических, экологических показателей в систему, определения ее реакции на управляющее воздействие, оценки влияния воздействия на различные факторы, позволяющие оценить различные альтернативы развития системы и выбрать из них наилучшие.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании когнитивной системы оценки состояния территории и методики принятия решений на основе этой модели.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка строгого определения и математического обоснования существования системы, описанной когнитивной моделью в фиксированный момент времени.

2. Разработка многокритериальной функции полезности, позволяющей оценить альтернативные состояния когнитивной системы в фиксированный момент времени.

3. Разработка методики построения когнитивной модели, описывающую систему.

4. Построение многофакторной иерархической когнитивной модели состояния территории как системы.

5. Проведение многокритериальной оценки значимости показателей.

6. Определение приоритетов развития мирового сообщества в разные годы.

7. Исследование и анализ поведения модели на примере стран мира. Методы исследования: В работе использованы методы теории графов, методы теории группового принятия решений, методы линейного программирования, теория регионального управления, методы теории систем. Научная новизна диссертационной работы состоит в:

1. определении и математическом обосновании теории когнитивных систем;

2. построении многофакторной иерархической когнитивной модели системы;

3. проведение многокритериальной оценки значимости показателей.

Практическая ценность работы: Результаты работы могут быть использованы для многокритериального анализа множества альтернативных вариантов. В частности, при выборе оптимальной стратегии управления социо-эколого-экономическими системами, стратегий управления развитием регионов, оптимального распределения финансовых и ресурсных средств и т.п.

Реализация результатов работы: Результаты работы обсуждались на научно — практическом совещании ФСБ по проблемам безопасности, методика принята в эксплуатацию.

Апробация результатов работы: Основные положения диссертации докладывалась и обсуждались на семинарах РУДН, МИЭМ, МГУ, Аналитическом отделе ФСБ, Комитете по социальным вопросам Совета Федерации, на конференциях в Ставропольском Государственном Университете на Международной научной конференции «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» в 2001, на Покровских чтениях, в РУДН на XXXVIII Всероссийской научной конференции по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин, 2002, на V международном конгрессе в Дубне, в 2002.

Публикации: Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований. Работа изложена на 101 страницах текста, содержит 1 рисунок и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Евстегнеев, Дмитрий Викторович

Выводы по главе 4:

1. На основе модели, построенной в главе 3, была решена задача о ранжировании стран мира в разные годы,

2. Также была решена модельная задача о ранжировании районов региона по приоритетам развития мира,

3. Представлена многоуровневая стратегия устойчивого развития.

Заключение.

В работе получены следующие основные выводы и результаты:

1. Определено и математически обосновано существования системы, описанной когнитивной моделью в фиксированный момент времени.

2. Разработана многокритериальная функция полезности, позволяющая оценить альтернативные состояния когнитивной системы в фиксированный момент времени.

3. Разработана методика построения когнитивной модели, описывающую систему.

4. Построена многофакторная иерархическая когнитивная модель состояния территории как системы.

5. Проведена многокритериальная оценка значимости показателей по их влиянию на систему.

6. Определены приоритеты развития мирового сообщества в разные годы.

7. Проведены исследование и анализ поведения модели на примере стран мира.