Разработка комплекса методов и исследование теплофизических свойств наполненных фторопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Иванов, Василий Алексеевич

  • Иванов, Василий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 173
Иванов, Василий Алексеевич. Разработка комплекса методов и исследование теплофизических свойств наполненных фторопластов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Якутск. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Василий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПТФЭ И ЕГО КОМПОЗИЦИЙ.

1.1. Общие сведения о теплофизических и физико-химических свойствах ПТФЭ и его наполнителей.

1.2. Краткий обзор и выбор методов исследования теплофизических характеристик наполнителей и наполненных фторопластов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАПОЛНЕННЫХ ФТОРОПЛАСТОВ.

2.1.Устройство и работа базовой системы автоматизации теплофизического эксперимента.

2.2. Установка по определению теплофизических характеристик наполнителей.

2.2.1.Описание метода.

2.2.2.Функциональная схема установки и ее работа.

2.2.3.Анализ инструментальных и методических погрешностей

2.3. Автоматизированный измеритель теплопроводности наполненных фторопластов.

2.3.1. Описание метода.

2.3.2. Градуировка измерителя.

2.3.3. Описание рабочей программы измерителя теплопроводности ИТ-Х-400 .$

2.4. Автоматизированный измеритель теплоемкости наполненных фторопластов.

2.4.1. Описание метода.

2.4.2. Градуировка измерителя.

2.4.3. Описание рабочей программы измерителя теплоемкости

ИТ-С-400.

2.5. Измеритель теплопроводности образцов в форме пластины.

2.5.1. Теоретические основы метода.

2.5.2. Функциональная схема и работа установки.

2.6. Автоматизация печи для спекания полимерных образцов.

2.6.1. Функциональная схема и работа печи.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАПОЛНЕННЫХ ФТОРОПЛАСТОВ И ИХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

3.1. Зависимость теплофизических свойств мелко- и ультрадисперсных наполнителей от плотности и температуры.

3.2. Зависимость теплофизических свойств наполненных фторопластов от температуры и концентрации наполнителей

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАПОЛНЕННЫХ ФТОРОПЛАСТОВ.

4.1. Теплоемкости ПТФЭ и его композиций.

4.1.1. Общая теория теплоемкости твердых тел.

4.1.2. Особенности расчета теплоемкости линейных полимеров.

4.2. Определение теплопроводности наполненных фторопластов на основе теории обобщенной проводимости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса методов и исследование теплофизических свойств наполненных фторопластов»

Для районов Крайнего Севера России, где события последнего времени привели к сокращению парка машин и механизмов, к трудностям со снабжением запчастями, увеличение срока их службы является особенно злободневной. Применение износо- и термостойких антифрикционных полимерных материалов позволяет резко увеличить срок службы различных машин и механизмов: автомобилей, тракторов, экскаваторов и т.д. Разрешению этой актуальной для Севера проблемы способствует также применение деталей с электропроводящими наполнителями, работающих при отрицательных температурах как саморегулирующиеся нагреватели в узлах трения горнодобывающей техники.

Особенный интерес с указанной точки зрения, представляют наполненные фторопласты, в частности, композиционные материалы на основе политетрафторэтилена, позволяющие при использовании в узлах трения в несколько раз уменьшить потери на трение, увеличить длительность функционирования без смены смазки и значительно снизить расход горючего. Наполненные фторопласты могут также служить нагревателями, в том числе саморегулирующимися, т.е. способными функционировать без каких-либо внешних регуляторов подводимой энергии.

Для применения в деталях машин и в других устройствах политетрафторэтилену необходимо придать ряд свойств, которыми он не обладает. Распространенным путем модификации свойств ПТФЭ является введение наполнителей. Для этого, например, используются такие наполнители, как дисульфид молибдена или кокс. Воздействие наполнителей на свойства получаемого материала не является однозначным. Например, введение в ПТФЭ 20 % кокса более чем в 600 раз повышает износостойкость. Однако при этом увеличиваются коэффициент трения и жесткость. Поэтому создание композиционных материалов требует выполнения большого объема комплексных исследований свойств при варьировании химического состава, концентрации, формы и размеров частиц наполнителя.

Одним из факторов, сдерживающих использование этих материалов, как в узлах сухого трения, так и для саморегулирующихся нагревателей, является недостаточная исследованность, в особенности, их теплофизических свойств, которые важны для установления эксплуатационных характеристик. Широкий диапазон теплофизических свойств исследуемых материалов, разнообразные требования к процессу определения этих свойств, не позволяют ограничиваться при исследованиях каким-нибудь одним методом. Как известные, так и вновь разрабатываемые методы обладают определенными достоинствами и недостатками. Совместное использование разных методов, объединенных в единый комплекс на основе современных компьютерных измерительно - управляющих систем, дает хорошую возможность объединения их достоинств и взаимного компенсирования недостатков. Таким образом, актуальной является как разработка комплекса методов для исследования теплофизических свойств наполненных фторопластов и создание приборов, устройств и программного обеспечения для реализации этих методов, так и собственно результаты этих исследований.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса методов для исследования теплофизических свойств твердых тел и исследование теплофизических свойств мелко- и ультрадисперсных наполнителей и наполненных фторопластов.

Задачи исследования:

- разработка на основе компьютерных измерительно-управляющих систем комплекса методов для определения теплофизических свойств твердых тел;

- разработка приборного и программного обеспечения комплекса методов для определения теплофизических свойств твердых тел;

- проведение экспериментов на мелко- и ультрадисперсных наполнителях и наполненных фторопластах с целью изучения особенностей метода и получения новых экспериментальных данных по теплофизическим свойствам указанных материалов.

Научная новизна работы:

-разработан автоматизированный комплекс методов для определения теплофизических свойств твердых тел, включающий в себя методы начальной стадии нагрева, квазистационарного непрерывного нагрева, монотонного режима разогрева;

-для реализации данного комплекса методов создана серия автоматизированных приборов и разработано программное обеспечение;

-с использованием комплекса методов получены новые экспериментальные данные по теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности мелко- и ультрадисперсных наполнителей и наполненных фторопластов.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в следующем:

-разработанный комплекс методов может использоваться для исследований теплофизических свойств широкого класса твердых материалов;

-созданная серия приборов позволяет исследовать не только теплофи-зические свойства твердых тел, но и процессы спекания фторопластовых изделий;

-результаты экспериментальных исследований теплофизических свойств мелко- и ультрадисперсных наполнителей и наполненных фторопластов используются при проектировании деталей машин и механизмов из данных материалов.

Комплекс методов для определения теплофизических свойств твердых тел и его отдельные составляющие были использованы при выполнении исследований по тематическому плану СО РАН и хоздоговорным работам Институтом физико-технических проблем Севера СО РАН, кафедрой теплофизики Якутского государственного университета, Институтом мерзлотоведения СО РАН. Результаты экспериментальных исследований теплофизических свойств мелко- и ультрадисперсных наполнителей и наполненных фторопластов нашли практическое применение при математическом моделировании саморегулирующихся нагревателей, разработке и изготовлении изно-со- и термостойких антифрикционных материалов, а также деталей машин и механизмов из этих материалов Институтом неметаллических материалов СО РАН.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- комплекс методов для определения теплофизических свойств твердых тел, включающий в себя методы начальной стадии нагрева, квазистационарного непрерывного нагрева, монотонного режима разогрева;

- метод определения теплофизических свойств твердых тел в начальной стадии нагрева;

- автоматизированная установка, реализующая метод начальной стадии нагрева;

- метод определения теплофизических свойств твердых тел в режиме квазистационарного непрерывного нагрева;

- автоматизированная установка, реализующая метод определения теплофизических свойств твердых тел в режиме квазистационарного непрерывного нагрева;

- автоматизированная установка, реализующая метод определения теплофизических свойств твердых тел в режиме монотонного разогрева;

- автоматизированная установка по исследованию процесса спекания фторопластовых материалов;

-результаты исследований теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности мелко- и ультрадисперсных наполнителей и наполненных фторопластов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, 22 рисунка и 20 таблиц. Список литературы включает 115 наименований.