Методы и аппаратура комплексных измерений теплофизических и термомеханических свойств и характеристик композиционных материалов и конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Иванов, Василий Алексеевич

  • Иванов, Василий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 259
Иванов, Василий Алексеевич. Методы и аппаратура комплексных измерений теплофизических и термомеханических свойств и характеристик композиционных материалов и конструкций: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербур. 2015. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Василий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1 Принципы построения систем автоматизации теплофизического эксперимента

1.2 Компьютерно - измерительная система «Аксамит 6.25»

1.3 Система контроля и сбора данных «АК-9.02»

1.4 Тензометрическая станция «СИИТ-2»

1.5 Преобразователь сигналов «ТЕРКОН»

1.6 Криостат «КРИО-ВТ-05-01»

1.7 Датчики и преобразователи

1.7.1 Датчики температуры

1.7.2 Цифровые термометры и температурные логгеры Dallas Semiconductors

1.7.3 Датчики давления (барорезисторы)

1.8 Язык программирования Turbo Pascal и среда визуальной разработки Borland Delphi

1.8.1 Язык программирования Turbo Pascal

1.8.2 Среда программирования Borland Delphi (Embarcadero RAD Studio)

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗАЦИЯ СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ СРЕДСТВ

ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Автоматизированный измеритель теплопроводности ИТ- X, -400

2.1.1 Описание метода

2.1.2 Градуировка измерителя

2.1.3 Описание рабочей программы измерителя теплопроводности ИТ -к — 400

2.2 Автоматизированный измеритель теплоемкости ИТ- С -400

2.2.1 Описание метода

2.2.2 Градуировка измерителя

2.2.3 Описание рабочей программы измерителя теплоемкости ИТ - С - 400

2.3. Управление экспериментом и автоматизация измерений теплопроводности алмазов на базе прибора УКТ-3

2.3.1 Метод стягивания теплового потока

2.3.2 Описание автоматизированной установки

2.4 Автоматизация измерений теплопроводности материалов на базе установки ИТСМ-1

2.4.1 Установка ИТСМ-1

2.4.2 Автоматизация установки

2.5 Управление экспериментом и автоматизация измерений теплопроводности методом двухточечного зондирования (Зонд Калинина А.Н.)

2.5.1 Описание метода

2.5.2 Автоматизация теплового компаратора и разработка программы измерения и градуировки

2.5.3 Градуировка компаратора

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ СОБСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ

3.1 Установки квазистационарного теплового режима

3.1.1 Описание метода

3.1.2 Функциональная схема установки и ее работа

3.1.3 Анализ инструментальных и методических погрешностей

3.2 Установка начальной стадии разогрева (Измеритель теплопроводности образца в форме пластины)

3.2.1 Теоретические основы метода

3.2.2 Функциональная схема и работа установки

з

3.3 Автоматизированный комплекс для измерения теплопроводности методом цилиндрического зонда постоянной мощности

3.3.1 Теория цилиндрического зонда

3.3.2 Метод Майзенера

3.3.3 Описание автоматизированной установки

3.4 Автоматизация печи для спекания полимерных образцов

3.4.1 Функциональная схема и работа печи

3.5 Азотный криостат для градуировки датчиков температуры с рабочим

диапазоном от -180 до 100 °С

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. НАТУРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ИСПЫТАНИЯ

4.1 Натурные испытания сосудов высокого давления

4.1.1 Стенд для низкотемпературных натурных испытаний сосудов высокого давления и магистральных трубопроводов

4.1.2 Датчик давления - Барорезистор

4.1.3 Установка для низкотемпературных натурных испытаний сосудов высокого давления

4.2 Мониторинг температурного режима грунтов

4.3 Автоматизированный комплекс диспетчерского контроля температуры и

давления диктующих точек сетей городского водоснабжения

Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Закономерности изменения теплофизических свойств дисперсных сред и фазового состава поровой влаги в них

5.1.1 Изменение теплофизических свойств глинисто-песчаных грунтов при положительных температурах

5.1.2 Фазовый состав поровой влаги, теплофизические свойства глинисто-песчаных смесей при отрицательных температурах

5.1.3 Теплофизические свойства грунтов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ)

4

5.2 Методика экспериментального определения количества незамерзшей воды в песчаных и глинистых грунтах в зависимости от температуры, влажности и концентрации соли

5.3 Теплофизические свойства наполненных фторопластов и их наполнителей

5.3.1 Зависимость теплофизических свойств мелко- и ультрадисперсных наполнителей от плотности и температуры

5.3.2 Зависимость теплофизических свойств наполненных фторопластов от температуры и концентрации наполнителей

5.3.3 Расчёт теплопроводности наполненных фторопластов методами теории обобщённой проводимости

5.4 Результаты испытаний трубопроводов и сосудов высокого давления

5.5 Результаты мониторинга температурного режима грунтов

Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и аппаратура комплексных измерений теплофизических и термомеханических свойств и характеристик композиционных материалов и конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время стратегическое развитие России прочно связано с освоением территорий Крайнего Севера, где сосредоточены огромные запасы месторождений цветных металлов, золота, алмазов и углеводородного сырья. Однако с освоением новых территорий возникают новые проблемы, связанные со строительством сооружений и разработкой полезных ископаемых в районах многолетней мерзлоты.

Изменения климата, масштабное освоение месторождений полезных ископаемых, строительство железнодорожных и автомобильных магистралей, гидростанций, гражданских и промышленных объектов оказывает негативное влияние на вечную мерзлоту. Недооценённые в 80-х годах XX в. проявления деградации вечной мерзлоты через 30 лет привели к катастрофическим последствиям, проявившимся в непригодности к эксплуатации жилых зданий, дорог, инженерных сетей, промышленных сооружений.

Правильное современное проектирование объектов строительства в районах Крайнего Севера во многом обеспечивается качественными предварительными геотехническими изысканиями, по результатам которых проводятся разносторонние исследования образцов грунта и определяются их основные физико-механические и теплофизические свойства, такие, как теплопроводность, теплоемкость, температуропроводность и количество незамерзшей воды в области фазовых переходов.

Также возникает необходимость определения теплофизических свойств для эффективного применения новых строительных, конструкционных и технологических материалов. При этом диапазон исследуемых материалов очень широк - от теплоизоляции до высокотеплопроводного алмаза.

Для стабилизации проблемных участков многолетнемерзлого грунта, а также для устранения последствий растепления и деградации мерзлоты интенсивно применяется искусственное замораживание, как наиболее

б

универсальный и надежный способ повышения прочности грунтов. Наибольшее распространение в регионах Крайнего Севера получило искусственное замораживание грунтов сезонно-действующими охлаждающими устройствами (СОУ). Данные устройства, также называемые термостабилизаторами фунтов (ТСГ), представляют собой трубчатую холодильную машину, использующую естественные конвекционные свойства хладагента при наличии градиента температуры между грунтом и наружным воздухом на поверхности грунта. При этом для контроля работы СОУ (ТСГ) и состояния грунтов в зоне их установки требуется постоянный многолетний мониторинг температурных режимов.

Трубопроводные системы для транспортирования газа и нефтепродуктов - один из важнейших элементов топливно-энергетического комплекса страны. Протяженность газопроводной системы Республики Саха (Якутия) на сегодняшний день составляет около 2850 км магистральных газопроводов и газопроводов - отводов. Первая очередь нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО-1) от Тайшета (Иркутская область ) до Сковородино (Амурская область) имеет протяженность 2694 км. Вторая очередь (ВСТО-2) проходит от Сковородино до порта Козьмино (Приморский край) в заливе Находка и имеет протяженность 2045 км. Трасса проходит через тайгу, зоны вечной мерзлоты на многих участках, скальные и песчаные породы, болота, подвергается воздействию низких температур зимой и высоких летом.

В текущем году ОАО «Газпром» приступил к строительству стратегически важного газопровода «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (совместный проект Газпрома и Китая). Данный газопровод является самым крупным строительным объектом в мире, и имеет проектную протяженность 4 ООО км, из которых около 2 ООО км проходит по районам криолитозоны.

При эксплуатации подземных нефтепроводов, проложенных в зоне вечной мерзлоты, главную опасность представляет формирование вокруг них

7

ореолов оттаивания грунта. Крупные включения подземного льда при оттаивании дают термокарстовые провалы и просадку грунта, что может привести к повреждению трубопровода и многомиллионным убыткам. Для оценки и предотвращения последствий такого рода на стадии проектирования трубопроводов широко применяется математическое моделирование. Для построения математической модели требуется информация о структуре и свойствах среды, для чего проводятся геотехнические изыскания и исследования механических и теплофизических свойств слоев грунтов.

Также особую важность имеют исследования прочностных характеристик трубопроводов при естественно низких температурах. Воздействие внутреннего давления, деформирующих нагрузок, сезонных перепадов температур приводит к накоплению повреждений и усугублению изначальных дефектов трубопроводов. Для исследований структуры и прочностных свойств материалов трубопровода при таких воздействиях особо эффективно проведение натурных испытаний в условиях, приближенных к условиям эксплуатации.

Таким образом, актуальными являются как разработка методов для исследования теплофизических свойств неоднородных систем замерзающих и оттаивающих грунтов, теплоизоляционных и композиционных материалов (наполненных фторопластов), создание программно-аппаратных комплексов для реализации этих методов, результаты этих исследований, так и разработка методик проведения натурных испытаний трубопроводов нефтегазоснабжения при естественных низких температурах.

Не стоит также забывать о трубопроводных хозяйствах служб тепло- и водоснабжения. В условиях низких сезонных температур велика опасность разрушения данных трубопроводов замерзающей водой при несоблюдении необходимого температурного режима. Учитывая присущую данным системам сложную разветвленную структуру, становится весьма актуальным вопрос оперативного контроля параметров в критически важных точках

системы. Для данных целей разрабатываются автоматизированные системы диспетчерского контроля и управления (АСДКУ). Основными задачами АСДКУ являются оперативный контроль текущих параметров производства и потребления ресурсов, а также анализ режимов эксплуатации, оптимальное управление и регулирование объектами тепло- и водоснабжения.

Цель работы.

1. Разработать комплекс методов автоматизации экспериментальных установок для исследования теплофизических свойств твердых тел и насыпных материалов.

2. Разработать методы и установки для исследования теплофизических свойств многокомпонентных материалов в области фазовых переходов.

3. Создать системы автоматизации натурных испытаний трубопроводов нефтегазоснабжения и сосудов высокого давления.

4. На созданных автоматизированных системах проводить мониторинг температурного режима грунтов.

5. Создать автоматизированный комплекс диспетчерского контроля температуры и давления диктующих точек сетей городского водоснабжения.

Для достижения этих целей необходимо:

- Автоматизировать на основе компьютерных измерительно-управляющих систем комплекса (КИС Аксамит-А, КИС Аксамит-6.25, АК-9.03) следующие измерительные устройства:

1. Измеритель теплопроводности ИТ-А.-400

2. Измеритель теплоемкости ИТ-С-400

3. Цилиндрический зонд постоянной мощности

4. Установку ИТСМ-1

5. Прибор для измерения теплопроводности алмазов УКТ-3

Разработать приборное и программное обеспечение метода квазистационарного теплового режима цилиндрического образца для определения теплофизических свойств твердых тел и насыпных материалов и тепломассообменных свойств влажных материалов в области фазовых переходов промерзания - протаивания.

Разработать метод и технологии испытаний на разрушение элементов конструкций магистральных трубопроводов нефтегазоснабжения и сосудов высокого давления с искусственными дефектами, с целью определения параметров хладостойкости, прочности и надежности при естественно низких температурах.

Разработать многоточечный шлейф-регистратор температуры на базе термологгеров iBDL.

Создать и ввести в эксплуатацию автоматизированный комплекс диспетчерского контроля температуры и давления диктующих точек сетей водоснабжения города Якутска.

Методы исследований.

При решении поставленных задач использовались теория теплопроводности, численные методы решения уравнений тепло - и массообмена, теория и методы автоматизации эксперимента. При разработке программного обеспечения использовались алгоритмические языки Turbo Pascal, Borland Delphi.

Научная новизна работы:

- Разработан и создан комплекс методов на базе компьютерно-измерительных систем для определения теплофизических свойств твердых тел, неоднородных систем с фазовыми переходами (замерзающие и оттаивающие грунты), теплоизоляционных и композиционных материалов (наполненных фторопластов), реализующий методы начальной стадии нагрева пластины, квазистационарного

теплового режима, цилиндрического зонда постоянной мощности в начальной стадии разогрева;

- При создании данного комплекса реализована серия автоматизированных приборов с разработкой программного обеспечения для каждого прибора;

- С использованием комплекса получены новые экспериментальные данные по теплофизическим свойствам неоднородных систем - мелко- и ультрадисперсных наполнителей и наполненных фторопластов;

- Выявлены закономерности изменения теплофизических свойств и количества незамерзшей воды в грунтах в диапазоне изменения естественных температур;

- Создан стенд натурных испытаний сосудов высокого давления и магистральных труб;

- Получены уникальные результаты натурных испытаний сосудов высокого давления при естественно низких температурах.

Практическая ценность

проведенного исследования состоит в следующем:

Разработанный комплекс методов и автоматизированных устройств широко используется для исследований теплофизических характеристик широкого спектра как твердых, так и дисперсных материалов;

Созданная серия приборов позволяет исследовать не только теплофизические свойства твердых тел, но и процессы спекания фторопластовых изделий;

Результаты экспериментальных исследований теплофизических свойств мелко- и ультрадисперсных наполнителей и наполненных фторопластов используются при проектировании деталей машин и механизмов из данных материалов;

Комплекс методов для определения теплофизических свойств твердых

тел и его отдельные составляющие использовались при выполнении

п

исследований по тематическим планам СО РАН 1972-2014 г.г. и в хоздоговорных работах Институтом физико-технических проблем Севера СО РАН 1972-2014 г.г.;

Результаты экспериментальных исследований теплофизических свойств мелко- и ультрадисперсных наполнителей и наполненных фторопластов нашли практическое применение при математическом моделировании саморегулирующихся нагревателей, разработке и изготовлении износо- и термостойких антифрикционных материалов, а также деталей машин и механизмов из этих материалов Институтом неметаллических материалов СО РАН и Институтом проблем нефти и газа СО РАН 1975 - 2014 г.г.;

Разработанная методика мониторинга температурного режима грунтов и получаемые с помощью нее данные не только подтверждают эффективность сезоннодействующих охлаждающих устройств, но и выполняют функцию постоянного контроля состояния грунта в фундаменте стадиона, оценивая безопасность эксплуатации сооружения. Кроме того, получаемые данные используются для оценки текущего состояния установок СОУ, в частности для определения необходимости их перезарядки хладагентом, что повышает эффективность использования и экономит используемый хладагент;

Рекомендации, выработанные на основе данных, полученных нами в ходе натурных испытаний сосудов высокого давления и магистральных трубопроводов, были внедрены на предприятиях нефтяной и газовой промышленности;

Система диспетчерского контроля, разработанная для ОАО «Водоканал» обеспечивает оперативный мониторинг температуры и давления в критически важных точках сетей и позволяет контролировать перегрев и переохлаждение воды в сетях водоснабжения г. Якутска. Перегрев сетевой воды даже на 1 градус выливается в ощутимые финансовые потери, исчисляемые в масштабах города Якутска миллионами рублей в год. Оперативный контроль имеет особую важность в зимний период

эксплуатации, учитывая экстремально низкие температуры(-55°С), для предотвращения аварийных ситуаций.

Внедрение результатов

1. Акт внедрения № 995 от 17.10.2013 г. в ООО «Якутгазпроект» г. Якутск о внедрении результатов научных работ коллектива авторов из ИФТПС СО РАН, которые использовались для причинно-следственного анализа повреждений и разрушений газопроводов. Решение комплекса проблем промышленной безопасности на магистральных газопроводах осуществляются с учетом результатов натурных испытаний, проведенных коллективом авторов. Акт внедрения подписан генеральным директором ООО «Якутгазпроект» Харчиком В.А.

2. Акт внедрения от 16.01.2014 г. в ОАО «Водоканал» г. Якутск о внедрении в 2012 г. как результат законченной научно-исследовательской работы, «Автоматизированный комплекс диспетчерского контроля температуры и давления диктующих точек сетей ОАО «Водоканал», утвержденный главным инженером Варфоломеевым Г.Р. Экономический эффект 980 т. р. в год.

3. Акт внедрения от 20.01.2014 г. в ООО НВЦ «Геотехнология» г. Якутск, утвержденный директором Попенко Ф.Е. Экономический эффект 200 т. р. в год.

4. Акт внедрения от 09.06.2014 г. на разработку автоматизированной установки контроля и управления процессом спекания фторопластовых изделий, автоматизированных приборов ИТ-А.-400, ИТ-С-400, результатов экспериментальных исследований теплофизических свойств наполненных фторопластов, мелкодисперсных и ультрадисперсных наполнителей, подписанный директором Института проблем нефти и газа СО РАН член-корр. РАН Сафроновым А.Ф.

5. Акт внедрения от 05.06.2014 г. в ОАО «ЯкутПНИИС» подписанный генеральным директором ОАО «ЯкутПНИИС» Матвеевой О.И.

13

6. Письмо от 09.10.2014 г. об использовании результатов исследований теплофизических свойств грунтов, отобранных на линейной части магистрального нефтепровода ВСТО-1 для мониторинга и прогнозирования ореола оттаивания и несущей способности грунтов на участках прокладки МН ВСТО-1, подписанный генеральным директором «ТРАНСНЕФТЬ-ВОСТОК» Бронниковым В.А.

Личный вклад автора диссертационной работы

Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично, под его научным руководством или при его непосредственном участии .

Отдельные эксперименты выполнены при участии сотрудников лаборатории теплофизики ИФТПС СО РАН, которым автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

Для удовлетворения запросов промышленного и гражданского строительства в районах Севера России с вечномерзлыми грунтами, эффективного применения новых строительных и конструкционных материалов создан и функционирует единый комплекс измерений теплофизических и термомеханических свойств на основе современных компьютерно - измерительных систем, в который входят:

- установка метода начальной стадии нагрева пластины

- установка по определению теплофизических свойств твердых тел при квазистационарном тепловом режиме

- автоматизированные установки и приборы ИТ-Х-400;ИТ-С-400, ИТСМ-1

- азотный криостат для градуировки датчиков температуры и давления, прибор для измерения теплопроводности алмазов УКТ-3

- двухточечный «зонд Калинина А.Н.»

- цилиндрический зонд постоянной мощности, метод определения теплофизических свойств твердых тел в форме пластины в начальной стадии нагрева

- стенд натурных испытаний сосудов высокого давления и магистральных труб

- комплекс диспетчерского контроля температуры и давления диктующих точек сетей водоснабжения города Якутска.

При реализации комплекса установок и приборов разработаны оригинальные методики и получены уникальные результаты:

- результаты исследований теплофизических свойств во влажных талых и мерзлых грунтах различного типа в области естественных температур, позволившие выявить закономерности зависимостей от температуры, влажности и концентрации солей и количества циклов замораживания — оттаивания

- результаты исследований теплофизических свойств наполненных фторопластов и мелкодисперсных и ультрадисперсных наполнителей

- результаты натурных испытаний сосудов высокого давления

- результаты мониторинга температурного режима грунтов фундамента крытого стадиона «Триумф» г. Якутск.

Достоверность и обоснованность полученных результатов:

Достоверность полученных результатов подтверждена положительными результатами калибровки установок по мерам теплофизических свойств в период их эксплуатации. Меры теплофизических свойств проходили поверку в отделении «Криомет» ФГУП ВНИИФТРИ и обеспечены соответствующими свидетельствами о поверке. Сопоставимые результаты согласуются с экспериментальными данными других исследователей.

Апробация работы.

Результаты работы по теме диссертации были представлены и одобрены в 53 докладах международных, всесоюзных и российских конференциях по теплофизике, из них наиболее значимые следующие:

IV Всесоюзная научно-практическая конференция "Метрологическое обеспечение теплофизических измерений при низких температурах" (Хабаровск, 1985), Всесоюзная конференция "Методы и средства теплофизических измерений" (Москва, 1987), Всесоюзная конференция по теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 1988), Всесоюзная конференция «Научно-технический прогресс в технологии строительных материалов» (Алма-Ата, 1990), I Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002), Международный симпозиум «О природе трения твердых тел» (Гомель, 2002), Вторая Всероссийская конференция «ТЕМПЕРАТУРА 2004» (Подольск, 2004), XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005), IV Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2008),VI Международная научная конференция «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 2010), Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2010), Четвертая Всероссийская конференция «Температура-2011» (Санкт-Петербург, 2011), XIII Российская конференция по теплофизическим свойствам (Новосибирск, 2011), VII Международная конференция «Проблемы промышленной теплотехники» (Киев, Украина, 2011), II Международная научно-технической конференция «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2012),IX Международная научно-техническая конференции «Методы и средства измерения физических величин» — «Температура-2012» (Львов, Украина, 2012), VI Евразийский международный симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2013), VIII

16

Международная конференция «Проблемы промышленной теплотехники» (г. Киев, Украина, 2013), X Международная научно - практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2014), X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных наук - 2014» (Польша, Перемышль, 2014), X Международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки - 2014» (Чехия, Прага, 2014), X Международный симпозиум по инженерному мерзлотоведению «Инженерно-геокриологические проблемы адаптации природно-технических систем к изменению климата» (Харбин (Хэйлунцзян, Китай), 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 106 работ, среди которых 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК, авторское свидетельство на полупроводниковый тензорезистор из моносульфида самария, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для измерения температуры и давления с использованием термопар и полупроводниковых датчиков на основе моносульфида самария».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 162 наименования. Общий объем работы 259 страниц, включая 99 рисунков и 21 таблицу.

Считаю своим долгом помянуть добрым словом своего учителя,

зачинателя теплофизической науки в Якутии д.т.н., профессора [Н. С.

Иванова], д.т.н., профессора [Г. Н. Дульнева] за формирование и реализацию направления диссертации, поблагодарить д.ф.-м.н., профессора Ю. П. Заричняка, д.т.н., профессора Э. А. Бондарева, д.т.н., профессора В. В. Каминского, коллег по работе д.т.н. А. В. Степанова, д.т.н. А. М.

Тимофеева, к.т.н. К. Н. Большева, Т. К. Большеву, А. В. Андреева, за помощь и постоянную поддержку в выполнении работы.

ГЛАВА 1.

СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1 Принципы построения систем автоматизации теплофизического

эксперимента

Современный физический эксперимент - процесс комплексный и дорогостоящий, при этом имеет непредсказуемый результат. Задачи, которые ставит сегодняшняя наука перед исследователем становятся все сложнее. Поэтому автоматизация с использованием новейших технологий на сегодняшний день является необходимым условием для проведения экспериментальных исследований. Но при этом использование персонального компьютера в качестве основного универсального узла системы автоматизации позволяет нам не только разрабатывать экспериментальные установки своими силами, но и значительно сократить расходы на оборудование. Современные системы автоматизации экспериментов и сбора данных имеют магистрально - модульную структуру, при которой аппаратный комплекс состоит из отдельных блоков или модулей, каждый из которых реализует отдельную функцию, и магистрали. Под магистралью (общей шиной) подразумевается система линий питания и передачи данных, унифицировано соединяющих различные блоки [125].

Помимо узко специализированного научного оборудования на рынке

представлено большое разнообразие универсальных модульных

промышленных контролеров ввода/вывода, обработки сигналов,

преобразователей и т.д. В большинстве своем они стараются придерживаться

единых стандартов, таких например, как стандарт ОРС (OLE for Process

18

Control), и работают под управлением программного обеспечения диспетчерского управления и сбора данных или supervisory control and data acquisition (SCADA), обеспечивающим обмен и обработку данных, разработку и конфигурирование визуального интерфейса пользователя, хранение и обработку архивных данных [158,64]. Эти стандарты, используемые в промышленной автоматизации, также применяются и при автоматизации научных экспериментов.

В упрощенном виде измерительный комплекс (ИК) как средство автоматизации экспериментов, можно представить в виде последовательности блоков (рисунок 1.1). Измерительные комплексы можно условно поделить на два вида: Пассивный ИК и Активный ИК. Отличие активного ИК в присутствии в схеме обратной связи, позволяющей, помимо получения данных, управлять воздействиями на объект эксперимента. Такая активная система подразумевает наличие управляемых выходов, обычно в виде цифро - аналоговых преобразователей, токовых или дискретных выходов или реле. Для обеспечения такой обратной связи необходимы или дополнительные модули, реализующие данные функции, или встроенные устройства обратной связи, как в случае компьютерно - измерительных систем (КИС).

Программное обеспечение

Персональный компьютер

Объект исследования

Пассивный измерительный комплекс.

Регулирование, вкл., выкл

Анализ, принятие решения, команда на КИС

фшт

Объект исследования

Активный измерительный комплекс. Рисунок 1.1— Пассивный и активный ИК.

Информация от объекта исследования поступает в систему измерительного комплекса через датчики. Датчик, в общем, это автономное средство измерения, реализующее функцию преобразования измеряемой величины в сигнал, удобный для дальнейшей обработки [124,14]. При проведении теплофизических экспериментов самый главный фиксируемый параметр - это температура, поэтому особое внимание будет уделено датчикам температуры.

Сигналы с датчиков принимаются входными каналами измерительной системы. В нашем случае, это универсальная компьютерно - измерительная система, имеющая на входе многоканальный аналогово - цифровой преобразователь высокой разрядности и быстродействия, и оснащенная управляющими программируемыми выходами. Для связи и управления с персонального компьютера используется либо последовательный интерфейс RS-232 или как его называют СОМ - порт , либо универсальный интерфейс USB. Также бывают системы выпаленные в виде встраиваемых компьютерных плат и интерфейсом ISA или PCI.

Персональный компьютер выполняет функции управления экспериментом, архивации и обработки данных, их визуализации. Для реализации всех этих задач используется либо готовое, поставляемое с аппаратурой программное обеспечение, либо самостоятельно разработанное. Большинство разработчиков научного оборудования помимо готовых программных решений предоставляют также спецификацию, программные библиотеки или драйверы для возможности самостоятельной разработки ПО. Что весьма удобно для пользователей, так как поставляемые с оборудованием готовые приложения, как правило, имеют минимальный набор возможностей, неудобны и не универсальны.