Исследование производительности и надежности бортовых вычислителей в пилотажно-навигационных комплексах самолетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Барбашов, Евгений Алексеевич

  • Барбашов, Евгений Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 178
Барбашов, Евгений Алексеевич. Исследование производительности и надежности бортовых вычислителей в пилотажно-навигационных комплексах самолетов: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Санкт-Петербург. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барбашов, Евгений Алексеевич

Перечень сокращений.

Введение.

1. Анализ составляющих проблемы и методики проектирования БВС.

1.1 Общая структура и характер задач, решаемых БВС, этапы проектирования.

1.2 Анализ существующих перспективных структур БВС.

1.3. Показатели качества функционирования БВС ПНК.

1.4 Методы исследования показателей качества.

2. Методика формализации исходных данных для анализа показателей производительности и надежности (имитационный и аналитический подход).

2.1 Построение базового набора структур БВС современных и перспективных ПНК.

2.2 Анализ характеристик программ на уровне операций ассемблера.

2.3. Представление данных по программам функционального математического обеспечения.

2.4 Описание операционных систем с помощью схем межпроцессных связей.

2.5 Формализованное описание для построения модели надежности БВС с учетом данных, полученных из эксплуатации.

2.6. Структуризация принципов обеспечения отказоустойчивости БВС.

3. Организация пакета прикладных программ (ППП) для исследования производительности и надежности БВС.

3.1. Основные принципы организации пакета прикладных программ.

3.2. Структура ППП для исследования показателей производительности и надежности.

3.3. Обеспечение достоверности результатов моделирования.

4. Применение разработанного пакета для решения задач проектирования БВС.

4.1 Определение коэффициентов изменения производительности.

4.2. Анализ результатов исследований вариантов распараллеливания навигационных алгоритмов.

4.3 Исследование вариантов самоконтроля БВС.

4.4 Сравнительный анализ вариантов повышения надежности при различных законах распределения времени наработки до отказа.

4.4.1. Законы распределения вероятностей наработки до отказа элементов БВС.

4.4.2. Построение эмпирических распределений вероятностей наработки до отказа. Оценка вида закона распределения. Критерии согласия.

4.4.3 Расчет показателей надежности на основе данных из эксплуатации. Выбор закона распределения.

4.4.3.1 Выбор программных средств для обработки статистических данных.

4.4.3.2 Результаты анализа статистических данных по отказам систем.

4.4.3.3 Проверка полученных результатов.

4.4.4 Исследование влияния вида закона распределения на характеристики надежности отказоустойчивых кластеров.

4.5. Структура и организация аналитических моделей.

4.5.1. Расчет характеристик надежности для систем с параллельно-последовательной структурой.

4.5.2. Общий алгоритм работы аналитической модели.

4.5.3. Вычисление вероятностей отказа элементов системы.

4.5.4. Вычисление вероятности отказа системы.

4.6. Структура имитационных моделей.

4.7 Выбор варианта организации БВС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование производительности и надежности бортовых вычислителей в пилотажно-навигационных комплексах самолетов»

Актуальность решаемой научной задачи. Возрастающая сложность бортового оборудования самолетов и необходимость совершенствования как качественных, так и количественных характеристик авиационной техники, приводит к необходимости разработки соответствующих средств автоматизации проектирования и исследования структур бортовых вычислительных систем (БВС) и процессов их функционирования.

Класс современных бортовых вычислительных систем пилотажно-навигационных комплексов совершенствуется на основе использования вычислительной техники с целью улучшения характеристик по быстродействию, надежности функционирования, весу, габаритам, стоимости -и, как следствие, увеличения эффективности использования самолетов. Важнейшее значение имеет разработка методики исследования вычислительных процессов в БВС прежде всего для следующих видов показателей: временных, надежности, контроля функционирования и реконфигурации.

Цель работы. Целью работы является дальнейшее развитие методов проектирования БВС, определение эффективных вариантов их организации с учетом указанных показателей качества, исследование и разработка моделей, алгоритмов, программ, позволяющих существенно улучшить характеристики авиационных вычислительных систем на основе применения аналитических методов и имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выбор возможных вариантов организации процесса функционирования БВС.

2. Определение основных системных уровней моделирования и выявления их связей с этапами и задачами проектирования;

3. Разработка методики формализованного представления данных по структуре БВС, а также характеристикам вычислительных процессов и их параметрам;

4. Определение системы показателей качества вычислительных процессов в БВС;

5. Разработка структуры пакета прикладных программ (ППП) и взаимная увязка моделей, позволяющих производить исследование на различных уровнях описания вычислительных процессов в БВС.

6. Разработка моделей исследования процесса функционирования БВС для рассмотренных групп показателей качества.

7. Исследование возможных вариантов организации БВС и определение рекомендаций по их практическому применению.

Научная новизна определяется следующими положениями:

- сформулированы основные цели и задачи исследования БВС с учетом показателей: временных, надежности и контроля функционирования и реконфигурации;

- разработана методика формализованного представления данных по структуре БВС, по программному обеспечению, определены требования к системе моделей, произведен выбор показателей качества;

- получены оценки, определяющие влияние на время выполнения алгоритмов диспетчеризации. Показано что с помощью распараллеливания вычислительного процесса на уровне нелокального совмещения может быть достигнуто уменьшение времени цикла решения задач в 1.5 раза; на основании проведенного анализа временных характеристик рекомендованы для использования в БВС алгоритмы диспетчеризации в порядке поступления или по максимальному критическому пути;

- разработаны модели исследования показателей надежности, контроля и реконфигурации и произведена их взаимная проверка; проведено исследование показателей надежности, контроля и реконфигурации БВС. Проведена оценка надежности действующих и перспективных БВС. Определены направления их совершенствования с применением основных видов резервирования: аппаратного, временного, информационного;

- рекомендовано применение кодового аппаратного резервирования в ОЗУ и информационной магистрали, дополненного кодом Хэмминга с с!ми„ = 3 для ПЗУ;

- рекомендован вариант организации с тремя ЭВМ и одним внутрикластерным каналом обмена информации, так как при этом обеспечивается новый качественный уровень по времени реконфигурации и виду реконфигурации - автоматическая.

Практическая ценность. Разработанная методология позволяет уточнить особенности процесса проектирования бортовых вычислительных систем, расширить диапазон применяемых средств моделирования на различных этапах проектирования, а также повысить уровень автоматизации проектирования. Представленные в работе результаты исследований временных характеристик позволяют определить возможности по распараллеливанию вычислительного процесса в БВС, допускающие распараллеливание вычислительного процесса (с общей шиной, перекрестной коммутацией и др.). Проведенные оценки позволили сделать вывод о целесообразности применения простейших списочных расписаний в процессе решения задач БВС. Применение дисциплины в порядке поступления позволяет уменьшить время цикла решения задач в 1.5 раза.

Значительная доля отказов периферийного оборудования не позволяет существенно повысить достоверность обработки информации за счет введения кодов, исправляющих ошибки в ОЗУ и на магистрали. Поэтому рекомендовано использовать контроль на четность. В работе произведена также оценка представленных выше характеристик функционирования БВС, находящейся в настоящее время в эксплуатации, что позволит в дальнейшем принять более точные решения при ее модернизации.

Предложенный подход позволяет определить дальнейшее направление развития средств исследования и автоматизации проектирования вычислительных процессов бортовых вычислительных систем. Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- десятое «Всесоюзное совещание по проблемам управления», Алма-Ата, 1986г.;

- Всесоюзная школа - семинар « Диагностика микроэлектронной аппаратуры», Харьков, ХИРЭ, 1990 г.;

- научно-техническая конференция «Диагностика и надежность», СПбГПУ, 1999 г.;

- вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование, теория и практика» (ИММС)Д-2005),СПб ЦНИИ технологии судостроения, Санкт-Петербург,2005 г.

Внедрение результатов работы. Результаты данной работы, а также ППП внедрены при разработке вариантов организации перспективных бортовых вычислительных систем пилотажно-навигационных комплексов самолетов на предприятиях Холдинговой компании «Ленинец», а также в учебном процессе СПбГПУ на кафедре "Автоматика и вычислительная техника". Использование результатов подтверждено актами о внедрении, прилагаемыми к диссертационной работе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных научных работ.

В первой главе представлено содержательное описание процесса функционирования БВС, произведен анализ возможных вариантов организации БВС и методов исследования, определены задачи этапа математического проектирования, показатели и критерии качества.

Во второй главе определено множество структур БВС, которые необходимо исследовать. Определены характеристики программного обеспечения на уровне операций ассемблера и макроопераций. Представлено формализованное описание системы для исследования показателей надежности. Проведен анализ основных направлений улучшения временных характеристик функционирования ЭВМ, надежности, контроля.

В третьей главе определены принципы организации пакета прикладных программ (ППП) для исследования БВС. Дано определение новой формы кусочно-линейного агрегата, используемой для верификации имитационных моделей. Представлено описание ППП. Определена методика обеспечения достоверности при проведении имитационного моделирования.

В четвертой главе предложена методика использования коэффициента изменения производительности с целью исследования временных характеристик. Произведено:

-исследование временных характеристик структур с общей шиной; -исследование вариантов распараллеливания вычислительного процесса в БВС; -исследование вариантов самоконтроля; -исследование характеристик надежности; -исследование данных по эксплуатации.

На основании проведенных исследований определены рекомендации по организации БВС как кластера, состоящего из трех ЭВМ, объединенных общей шиной на очередном этапе развития БВС и четырех ЭВМ на следующем этапе.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Барбашов, Евгений Алексеевич

Выводы

1. Предложена методика использования коэффициента изменения производительности с целью исследования временных характеристик БВС.

2. Произведено исследование структуры ЭВМ с общей шиной для БВС. Определены временные характеристики выполнения операций: вычислительных, ввода-вывода, диспетчеризации.

3. Произведено исследование вариантов распараллеливания вычислительного процесса в БВС с помощью имитационного моделирования. Показано, что наилучшие характеристики имеют дисциплины распределения операций по процессорам, представленные в виде линейного списка и использующие дисциплины в порядке поступления и по критическому пути в объединенном графе.

4. Произведено исследование вариантов самоконтроля БВС с использованием имитационной модели, моделирующей последовательность полетов с имитацией реакции на отказы, обнаруживаемые программными тестами, встроенными в программы и аппаратными средствами. Наилучшие значения показателей качества обеспечивает вариант организации ЭВМ БВС, основанный на использовании кода Хэмминга в ПЗУ, контроля на четность внутренней магистрали ЭВМ.

5. Произведен статистический анализ надежности данных по эксплуатации БВС. Наилучшими характеристиками обладает процедура сглаживания данных с помощью распределения Вейбулла с коэффициентом вариации 0.78.

6. Произведено исследование вариантов организации кластера БВС с использованием комбинированной модели, сочетающей аналитический метод Монте - Карло при расчете среднего времени наработки на отказ. Показано, что наилучшими характеристиками обладает вариант организации кластера на основе трех ЭВМ, объединенных интерфейсом со скоростью передачи данных, превышающей 10 Мбит/с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы являются:

1. Сформулированы основные цели и задачи исследования БВС с учетом показателей: временных, надежности, контроля - на основе имитационного моделирования. Предложена двухуровневая система моделей исследования: на уровне операций ассемблера ЭВМ и уровне макроопераций обрабатывающих программ.

2. С учетом введенных уровней моделирования разработана методика формализованного представления данных по структуре БВС, по программному обеспечению, определены требования к системе моделей, произведен выбор показателей качества.

3. Разработана методология организации и применения пакета прикладных программ, предназначенного для исследования БВС по заданной системе показателей.

4. С помощью разработанных моделей произведено исследование различных вариантов распараллеливания вычислительного процесса БВС. Получены оценки, определяющие влияние на время выполнения алгоритмов диспетчеризации, Показано, что с помощью распараллеливания вычислительного процесса на уровне нелокального совмещения может быть достигнуто уменьшение времени цикла решения задач в 1.5 раза.

5. На основании проведенного анализа рекомендованы для использования в БВС алгоритмы диспетчеризации в порядке поступления или по максимальному критическому пути.

6. В составе комплекса программ разработаны модели исследования показателей надежности, контроля и реконфигурации и произведена их взаимная проверка.

7. С использованием комплекса моделей проведено исследование показателей надежности, контроля и реконфигурации БВС. Проведена оценка надежности действующих и перспективных БВС. Определены направления их совершенствования с применением основных видов резервирования аппаратного, временного, информационного.

8. На основании проведенного анализа рекомендовано применение кодового аппаратного резервирования с контролем на четность в ОЗУ и информационной магистрали, дополненного кодом Хемминга с с1мин=3 для ПЗУ.

9. На очередном этапе БВС следует рекомендовать вариант организации с тремя ЭВМ и одним внутрикластерным каналом обмена информации, так как при этом обеспечивается новый качественный уровень по времени реконфигурации и виду реконфигурации - автоматическая. В случае успешного внедрения данной структуры в дальнейшем возможен переход к варианту организации кластера с четырьмя ЭВМ.