Разработка комплекса фито- и пробиотикотерапии для фармакокоррекции процессов пищеварения у лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Башкирова, Анна Александровна

  • Башкирова, Анна Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 155
Башкирова, Анна Александровна. Разработка комплекса фито- и пробиотикотерапии для фармакокоррекции процессов пищеварения у лошадей: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Башкирова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности микробиоценоза пищеварительной системы лошади.

1.2. Физиологическое значение кишечной микрофлоры для организма животного.

1.3. Концепция применения пробиотиков в коневодстве.

1.4. Применение фитотерапии в коневодстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса фито- и пробиотикотерапии для фармакокоррекции процессов пищеварения у лошадей»

Актуальность темы. В крупных городах, включая Москву, содержится большое количество лошадей, которые используются в конных подразделениях полиции для охраны общественного порядка, проходят тренинг и испытания на ипподромах, участвуют в конноспортивных состязаниях в КСК и др. Ежедневно животные подвергаются стрессовому воздействию при транспортировке и участии в различных мероприятиях соответственно направлению их эксплуатации [23, 88, 152, 157, 163, 164]. Снижение неспецифической резистентности и устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды, и, как следствие, возникновение дисбаланса кишечной микрофлоры с преобладанием условно-патогенных бактерий - частый итог содержания лошадей в условиях города [37, 43, 79, 139, 172].

Особенности содержания, кормления и использования лошадей в городских условиях не могут не сказаться на состоянии здоровья животных. Частые травмы с последующей терапией ГК препаратами, антибиотиками, НПВС изменяют постоянство микрофлоры кишечника и её сбалансированность, что определённым образом влияет на гомеостаз организма и его функциональное состояние [13, 31, 171, 144]. Ограниченный контакт лошадей с естественными источниками нормальной микрофлоры (почвой, растениями), а в некоторых случаях - отсутствие достаточного моциона, усугубляют дис-биотические расстройства, что негативно сказывается на физиологических и метаболических функциях, а также на биохимических и иммунных реакциях организма [33, 34, 37, 79]. Проблемой является и то, что интенсивные мышечные нагрузки при тренинге лошадей влияют на функциональное состояние ЖКТ: в кишечнике замедляется перистальтика, вследствие чего снижается скорость кровообращения, ухудшается процесс всасывания питательных веществ и снижается аппетит [77, 78].

В связи с этим вполне обоснованным является применение пробиоти-ческих и растительных препаратов, оказывающих благотворное влияние на работу ЖКТ, с целью фармакокоррекции состояния лошадей [2, 26, 36, 54]. 4

В последние годы опубликовано много исследований о том, что препараты, содержащие лакто- и бифидофлору, нормализуют пищеварение и газообразование, стимулируют иммунитет [17, 58, 82, 83, 126, 127, 128, 133, 175]. Известно и благотворное влияние БАВ корня одуванчика лекарственного на пищеварительную систему: корни и трава как горечь возбуждают аппетит и улучшают деятельность ЖКТ, обладают желчегонным и лёгким слабительным действием при атонических запорах. Помимо оказываемых эффектов, корень одуванчика лекарственного содержит до 24% полисахарида инулина, относящегося к пребиотикам, которые благотворно влияют на общее состояние организма за счёт избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в кишечнике [92].

Учитывая, что влияние пробиотических препаратов на работоспособность и общее состояние лошадей различных пород, содержащихся в условиях города, при различных направлениях эксплуатации изучено мало, как недостаточно сведений о возможностях сочетанного применения пробиотиков с фитопрепаратами, данная тема представляется весьма актуальной.

Целью работы являлась разработка комплекса фито - и пробиотикоте-рапии для фармакокоррекции процессов пищеварения у лошадей при эксплуатации в условиях города. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространённость заболеваний ЖКТ у лошадей различных пород и возраста при их эксплуатации в условиях конного полка полиции;

2. Оценить эффективность профилактического применения пробиотика «Лактобифадол» и его сочетанного использования с корнем одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) в условиях конного подразделения полиции;

3. Выявить фармакологические эффекты пробиотика «Лактобифадол» и его комплекса с корнем одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) при нарушениях функций ЖКТ у лошадей в условиях 1-го OiJLLI ГУ МВД России 5 по г. Москве;

4. Оценить влияние пробиотика «Лактобифадол» на клиническое состояние, гематологические показатели, а также биохимические показатели сыворотки крови лошадей в условиях ипподромного тренинга в период относительного покоя;

5. Изучить влияние пробиотика «Лактобифадол» на клинический статус, гематологические показатели, биохимические показатели и содержание кор-тизола, эстрадиола и тестостерона в сыворотке крови лошадей после стандартной маховой нагрузки.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение фармакологических эффектов при применении пробиотика «Лактобифадол» и его сочетанном применении с корнем одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) на клинически здоровых лошадях и на животных с расстройством пищеварения орловской рысистой и ганноверской пород, несущих ежедневную службу в городе в условиях конного полка полиции.

В условиях ЦМИ установлено влияние пробиотика «Лактобифадол» на клиническое состояние, морфологические показатели крови и биохимические показатели сыворотки крови клинически здоровых лошадей русской рысистой породы в состоянии относительного покоя и после маховой работы. Впервые определена динамика кортизола, тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови жеребцов после интенсивной мышечной нагрузки на фоне пробиотика «Лактобифадол».

Практическая значимость. Предложена и опробована схема совместного применения пробиотика «Лактобифадол» и порошка корня одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) с целью профилактики и лечения нарушений работы ЖКТ, связанных с особенностями содержания животных в условиях города.

Предложена и опробована оптимальная схема применения пробиотика «Лактобифадол» лошадям русской рысистой породы, несущим ежедневную нагрузку ипподромного тренинга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование необходимости пробиотикотерапии на основе изучения заболеваемости лошадей, содержащихся и эксплуатирующихся в городе, в зависимости от возраста, породы и времени года.

2. Эффективность применения пробиотика «Лактобифадол» и пробиотика совместно с корнем одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) с профилактической и лечебной целью лошадям в условиях конно-патрульной службы;

3. Влияние пробиотика «Лактобифадол» на физиолого-биохимические показатели лошадей русской рысистой породы в условиях ипподромного тренинга в период относительного покоя и после маховой нагрузки;

4. Результаты научного обоснования внедрения в ветеринарную практику пробиотика «Лактобифадол» и его комбинации с корнем одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) лошадям при различных направлениях эксплуатации.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены, опубликованы и одобрены на: Международной научной конференции по патофизиологии животных, посвящённой 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ», СПб, (2011 г.); Международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Владикавказ, (2011 г.); «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, (2012 г.); «Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии», Москва, (2012 г.); II Международном конгрессе ветеринарных фармакологов, посвященном 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.Д. Соколова «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», СПб, (2012 г.); Фармакологической научной конференции, посвящённой 90-летию академика М.И. Рабинович, Троицк, (2012 г.), на межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Публикации. По результатам собственных исследований с 2009-2012 г.г. опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы (180 источников, в т.ч. 40 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 31 рисунком и 35 таблицами, имеет приложения.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Башкирова, Анна Александровна

3. выводы

1. Совместное применение пробиотика «Лактобифадол» и порошка корня одуванчика лекарственного обеспечивает фармакокоррекцию процессов пищеварения, оптимизацию гематологических показателей и биохимических показателей сыворотки крови у лошадей различных пород и возраста при эксплуатации в условиях города.

2. При эксплуатации лошадей в условиях города нарушения работы ЖКТ составляют до 49% от общего числа заболеваний, наиболее подвержены им лошади орловской рысистой и ганноверской пород старше 5-ти лет.

3. Профилактическое применение пробиотика «Лактобифадол» в монорежиме и совместно с корнем одуванчика лекарственного не приводит к развитию аллергических и токсических проявлений в рекомендуемых дозах. Оптимизация уровней билирубина, ACT, АЛТ, ЩФ, ГГТ в большей степени проявляется при совместном применении корня одуванчика лекарственного и пробиотика «Лактобифадол».

4. Применение пробиотика «Лактобифадол» и пробиотика в комплексе с корнем одуванчика лекарственного лошадям при нарушениях работы пищеварительного тракта обеспечивает выраженный лечебный эффект, который проявляется в улучшении клинических показателей (повышается аппетит, нормализуется пищеварение, что подтверждают копрологические исследования, улучшается состояние волосяного покрова и копытного рога), повышении уровня гемоглобина на 21%, числа эритроцитов - на 13%-15%, лимфоцитов - на 16%-14% при снижении количества лейкоцитов - на 18%-17% соответственно от первоначальных показателей.

5. Установлено, что при применении пробиотика «Лактобифадол» и пробиотика совместно с корнем одуванчика лекарственного лошадям с нарушениями работы ЖКТ в сыворотке крови животных повышается уровень общего белка на 9%-11%, альбумина - на 41% и снижается концентрация мочевины - на 38%-39% соответственно. Гепатопротекторное действие комплекса выражается в статистически значимом по сравнению с фоном снижении и нормализации содержания общего и прямого билирубина, АЛТ, ACT, ЩФ и ГГТ.

6. Исследования физиолого-биохимических показателей рысистых лошадей как в состоянии относительного покоя, так и после маховой нагрузки свидетельствуют о благотворном влиянии пробиотика «Лактобифадол» на их организм в сравнении с лошадьми контрольной группы, что проявляется в повышении аппетита и лучшем прогрессе резвостных способностей, а также в оптимизации содержания внутриклеточных (индикаторных) ферментов ACT, ЩФ, КФК и ЛДГ, концентрация которых значительно возрастает при интенсивной мышечной работе.

7. Отмечено, что применение пробиотика «Лактобифадол» уменьшает колебания уровня кортизола в сыворотке крови рысистых лошадей на фоне интенсивного тренинга, так, по сравнению с фоновыми значениями концентрация кортизола достоверно возрастает в сыворотке крови животных опытной группы на 68% и на 172% в сыворотке крови лошадей контрольной группы. В то время как на содержание эстрадиола и тестостерона в сыворотке крови рысаков влияния препарата не отмечено.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Применение пробиотика «Лактобифадол» и корня одуванчика лекарственного лошадям приводит к повышению аппетита, улучшению клинического состояния животных, способствует нормализации гематологических показателей и биохимических показателей сыворотки крови, оказывает гепатопротекторное действие. Схема может быть рекомендована как с профилактической, так и с лечебной целью при нарушении пищеварительных процессов в ЖКТ. Результаты эксперимента по применению пробиотика «Лактобифадол» и корня одуванчика лекарственного внедрены и используются в 1-ом ОПП ГУ МВД России по г. Москве.

2. Применение «Лактобифадола» лошадям русской рысистой породы, несущих нагрузку ипподромного тренинга, приводит к повышению аппетита, работоспособности животных, нормализации физиолого-биохимического статуса. Оптимальная доза пробиотика «Лактобифадол» - 25 г, увеличение дозы не вызывает статистически значимых изменений морфологических и биохимических показателей крови. Результаты по применению «Лактобифадола» при интенсивном тренинге и испытаниях рысаков разного возраста внедрены и используются на ЦМИ.

3. Разработаны и утверждены методические рекомендации «Разработка комплекса фито - и пробиотикотерапии для фармакокоррекции процессов пищеварения у лошадей» (Рассмотрены и одобрены научно-методическим советом ФГБОУ ВПО МГАВМиБ протокол № 2 от 21.01.1 Зг.).

4. Результаты проведённых исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу ветеринарной фармакологии и токсикологии для студентов ФВМ и ВБФ ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.