Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Надоленко, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Надоленко, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние спортивного коневодства в России.
1.2 Методы оценки уровня тренированности спортивных лошадей.
1.3 Теоретические представления о физиологических механизмах развития стресса.
1.4 Современные представления об адаптации организма к физическим нагрузкам.
1.5 Основные стресс-факторы спортивного коневодства и их влияние на организм лошади.
1.6 Главные пути профилактики вредных воздействий стресса на организм животных.
II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Место, объекты и методики исследований.
2.2 Краткий анализ технологии содержания лошадей в ГПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области.
2.3 Разработка нового способа определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей.
2.4 Характеристика обменных процессов в организме рысаков с различным уровнем стрессовой чувствительности.
2.5 Сравнительная характеристика развития потомства, полученного от маток с различным уровнем стрессовой чувствительности.
2.6 Поведенческие реакции рысистых лошадей с различным уровнем стрессовой чувствительности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведенческие реакции, обменные процессы, работоспособность и качество потомства рысистых лошадей в связи со стрессовой чувствительностью»
Актуальность исследований. Современный уровень развития рысистого коневодства: география соревнований; интенсификация тренировочного процесса, связанная со все возрастающими резвостными требованиями; несбалансированность рационов, бедность их витаминами и микроэлементами; утрата естественности окружающей среды; изменение характера осеменения - несет в себе огромное количество факторов, вызывающих у животных напряжение. В то же время от спортивной лошади, находящейся в тренинге, ожидают высокого уровня отдачи, предполагая, что выносливость и резвость ее будут находиться в прямой зависимости от прилагаемых человеком усилий в тренинге и уровня ее тренированности.
Следовательно, всем этим требованиям может отвечать лишь животное, устойчивое к чрезвычайным отрицательным воздействиям окружающей среды. Несмотря на значительное улучшение породного состава производителей и маток в племенных хозяйствах Челябинской области, заметное повышение резвостных показателей рысаков области, отмечаемые в соревновательный период, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, повышение зоотехнического уровня содержания рысистых лошадей, лишь 56-60% поголовья, полученного в условиях Южного Урала, демонстрирует ожидаемую резвость. Остальные же рысаки недостаточно стабильны в результативности.
В процессе жизни спортивная и, в частности, рысистая лошадь подвергается всем описанным в литературе видам стресса, что связано с частыми перевозками, сменами конюшен и т.д.
Известно, что при стрессовых состояниях существенно снижаются спортивные качества рысистой лошади: устойчивость хода, управляемость, резвость. Лошади в этом состоянии становятся пугливыми или агрессивными, сбоят (переходят на галоп) или отказываются выходить на дорожку. Отмечено, что животные с различными типами высшей нервной деятельности по-разному реагируют на одинаковые раздражители. По данным А.М.Ползуновой (2002 г.), существует прямая зависимость между типом высшей нервной деятельности и работоспособностью лошади.
Из способов определения стрессовой чувствительности, применяемых в животноводстве, в коневодстве не используют ни один. Эти способы либо применимы к определенному виду животных, как галотановая проба (И.Н.Никитченко, С.И.Плященко, А.С.Зеньков, 1988), либо рассчитаны на дойных животных, как «чужая доярка» (Э.П.Кокорина, 1986.) и не применимы к спортивным лошадям, жеребцам-производителям и молодняку.
Необходим дальнейший поиск более простых, надежных, объективных и, по возможности, универсальных способов оценки чувствительности животных к воздействию стрессоров. Необходимо проводить широкие исследования по использованию этих методов в селекционной работе по выведению стресс-устойчивых пород, линий, гибридов, отличающихся крепким здоровьем, высокой продуктивностью (или спортивной результативностью), дающих высококачественное потомство. Нужны методики, безопасные как для животных, так и для людей, проводящих их стресс-тестирование. С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает скипидарный метод, разработанный А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным (1989) для определения стрессовой чувствительности ремонтного молодняка свиней с целью гомогенного и гетерогенного типов подбора родительских пар, изучения наследования признака стрессовой чувствительности и его влияния на рост, обменные процессы и продуктивность животных. После испытаний данного способа С.Акимов, Л.Яценко и А.Оксинок (1999) сделали вывод о высокой степени достоверности, дешевизне и простоте исполнения данного метода.
Однако данных о методике определения стрессовой чувствительности лошадей вообще и рысистых лошадей в частности в литературе не имеется. На основании этого мы сформулировали цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования - изучить возможность применения скипидарного метода определения стрессовой чувствительности к рысистым лошадям и разработать методику его использования, выявить взаимосвязь стрессовой чувствительности рысаков с их резвостными качествами, состоянием обмена веществ и воспроизводительных способностей в условиях конеферм Южного Урала.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть возможность применения скипидарного метода определения стрессовой чувствительности (А.И.Кузнецов, Ф.А.Сунагатуллин, 1989) применительно к рысистым лошадям. Определить эффективность и разработать рекомендации для внедрения в коневодство способа определения стрессовой чувствительности.
2. Дать сравнительную характеристику морфологических и биохимических показателей крови конематок, имеющих разную стрессовую чувствительность, охарактеризовать особенности резистентности их организма.
3. Провести сравнительную оценку резвостных показателей стресс устойчивых и стресс чувствительных лошадей. Охарактеризовать основные поведенческие реакции лошадей с различной стрессовой чувствительностью. Определить степень распространения высокой стрессовой чувствительности среди рысистых лошадей.
4. Изучить особенности развития молодняка, полученного от конематок с разным уровнем стрессовой чувствительности.
Научная новизна. В работе впервые использовался разработанный А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным скипидарный метод определения стрессовой чувствительности, применительно к рысистым лошадям на конефермах в зоне Южного Урала. Изучены особенности обмена веществ у животных с разной стрессовой чувствительностью. Установлена зависимость между стрессовой чувствительностью, спортивными и репродуктивными качествами лошадей.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Результаты данного исследования позволяют получить целостное представление о способе определения стрессовой чувствительности рысистых лошадей, заранее определять стрессовую чувствительность кобыл и жеребцов-производителей для отбора их в племенное ядро, что в свою очередь позволяет повысить качество потомства. Даны рекомендации производству о методах отбора конематок при формировании племенного ядра. Применяя на практике данную методику, можно разрабатывать схемы индивидуального тренинга лошадей и испытывать их в период пика резвостной продуктивности.
Полученные данные используются в учебном процессе по курсам физиологии сельскохозяйственных животных и коневодства.
Апробация работы. Данные научных исследований были доложены на:
• Междунар. научно-практ. конф Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири. -УГАВМ. - 2004
• IX научно-практ. конф., посвященной 75-летию УГАВМ Перспективные направления научных исследований молодых ученых.-УГАВМ-2005
• Междунар. научно-практ. конф., посвященной 75-летию УГАВМ Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - УГАВМ - 2005
• Шестой междунар. научно-практ. конф. по болезням лошадей «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» -Москва - 2005
• Междунар. научн. конф. аспирантов и молодых ученых и Всероссийского коорд. совещ. по научно-исслед. работе в коневодстве «Новое в науке о коневодстве» к 75-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук Рождественской Гаяны Александровны - Дивово -2006
Объем и структура диссертации:
Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Надоленко, Светлана Викторовна
IV. выводы
1. Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что число рысистых лошадей с высокой стрессовой чувствительностью в условиях коневодческих хозяйств Южного Урала достигает 30 - 40% от общего количества животных. Степень наследования стрессовой чувствительности у лошадей рысистых пород составляет около 70%).
2. При конюшенном типе содержания, практикуемом в племенном и спортивном коневодстве, стресс-устойчивые лошади показывают желательный тип поведенческих реакций.
3. Стресс-устойчивые рысаки имеют более высокую резвость. На дистанции 1600. м они бегут, в среднем, на 12 секунд резвее, чем стресс-чувствительные животные.
4. Жеребята, полученные от стресс-устойчивых маток, имеют боле высокую скорость роста. К 12-месячному возрасту они превосходят своих сверстников, полученных от стресс-чувствительных маток, по живой массе на 18,34, по росту на 4,71, индексу обхвата груди на 1,46, индексу компактности на 4,02, индексу плотности на 0,26%, массы на 0,23 ед.
5. У стресс-устойчивых рысаков более высокий уровень обменных процессов, протекающих в организме. В крови устойчивых животных содержится больше энергетических и пластических веществ. Концентрация общего белка выше на 9,76, общих липидов - на 37,76, холестерина на 21,74, кальция на 3,14, фосфора неорганического на 5,65%, фосфорно-кальциевое соотношение на 2,4, железа на 14,33, магния на 5,33% выше, чем у стресс-чувствительных.
6. Отбор в производящий состав стресс-устойчивых конематок посредством способа, разработанного А.И. Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным, модернизированным для применения в рысистом коневодстве, позволит создать маточное поголовье с более высокими функциональными характеристиками и получать потомство с более высокими резвостными качествами.
7. Использование в ипподромном тренинге стресс-устойчивого поголовья позволит достичь более высоких спортивных результатов.
У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения резвостных качеств рысистых лошадей целесообразно проводить селекцию племенных лошадей конных заводов и специализированных хозяйств по степени чувствительности к стрессовому синдрому перед переводом их в племенное ядро. Для воспроизводства следует использовать стресс-устойчивых маток, постепенно вводя в производящий состав маток с низкой стрессовой чувствительностью. Для проведения селекции поголовья по стрессовой чувствительности эффективно использование предложенного нами способа определения стрессовой чувствительности лошадей рысистых пород.
2. Научные результаты и выводы работы рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников и практических рекомендаций по физиологии сельскохозяйственных животных, коневодству, тренингу и испытаниям рысистых лошадей, для студентов и специалистов по агробиологическим и технологическим специальностям.