Диагностика, профилактика и терапия эксплуатационного бесплодия у кобыл рысистых пород с использованием электронейростимуляции и электроакупунктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Чернова, Лариса Леонидовна
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чернова, Лариса Леонидовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние алиментарных факторов на воспроизводительную способность кобыл в условиях интенсивного тренинга и испытаний.
2.2. Влияние тренинга и испытаний на половой цикл кобыл.
2.3.Причины торможения половых рефлексов лошадей в условиях ипподрома.
2.4. Искусственно направленное бесплодие у лошадей.
2.5 Эксплуатационное бесплодие у лошадей.
2.6.Применение электрорефлексотерапии в ветеринарной медицине.
2.6.1.Влияние электрофизических методов воздействия на организм животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, профилактика и терапия эксплуатационного бесплодия у кобыл рысистых пород с использованием электронейростимуляции и электроакупунктуры»
Важность успешного решения проблемы воспроизводства высокоценных лошадей состоит в эффективном использовании не только этологических, генетических и резвостных показателей, но и их биологической возможности приносить потомство, которое после соответствующей подготовки будет иметь более высокие показатели, как по работоспособности, так и по племенным качествам.
Рациональное использование кобыл рысистых пород способствует экономии средств на их содержание при одновременном увеличении получаемого потомства (В. П. Носков, 1934; X. И. Животков, 1952; В. В. Андрюшин, 1988; А. М. Тимченко, 2004).
Залогом успешного ведения коневодства является внимательное и бережное отношение к кобылам в период и после испытаний. Огромные физические нагрузки вызывают всесторонние морфофункциональные изменения не только со стороны большинства внутренних органов, но и со стороны половой системы в частности (А. Фомин, Е. Фомина, А. Ползунова, 1982; М. Ю. Алексеев, М. А. Леонова, 1988; Е. Чигир, 1990; Н. L. Williams, L. S. Wiggan, 1969).
Несмотря на многочисленные исследования, направленные на разработку способов повышения воспроизводительной способности лошадей, имеющих высокие резвостные качества, они в современных условиях продолжают оставаться малоизученными. Вопросы использования экологически чистых, немедикаментозных методов лечения и профилактики гинекологических патологий и механизм их воздействия изучен недостаточно (Г. В. Казеев, 2000).
Окончательно не решены и вопросы ранней диагностики эксплуатационного бесплодия, связанного с интенсивным тренингом и испытаниями лошадей.
К наиболее эффективным немедикаментозным методам лечения при акушерско-гинекологических и других незаразных патологиях животных относят неспецифические и специфические патогенетические средства и методы с использованием электропунктуры, лазерной техники, магнитотерапии и аэроионизации (В. А. Петров, 2000; М.В. Адамковская, Г.Ф. Сергиенко, В.А. Науменкова, 2005).
Актуальность этого направления состоит в том, что лечение и профилактика различных заболеваний проводится с использованием электрического тока без применения медикаментозных препаратов. Рефлексотерапия, и в частности, электроакупунктура, в настоящее время нуждаются в совершенствовании методик применения (Ф. Г. Портнов, Г. И. Лисицына, Н. К. Быстрова, 1977).
Раскрытию механизмов коррекции и активизации половой функции резвых кобыл необходимо уделять больше внимания для обеспечения их продолжительного использования. На основе этих исследований требуется разработать методы прогнозирования и профилактики эксплуатационного бесплодия, которые составляют одну из актуальных проблем ветеринарной гинекологической науки.
Цель и задачи исследований
Основная цель настоящей работы состоит в разработке системы диагностики, профилактики и терапии эксплуатационного бесплодия у кобыл в послеиспытательный период на основе оптимизации кормления и использования электрофизических методов. Для ее реализации были поставлены следующие задачи:
1. Определить показатели воспроизводства у кобыл в послеиспытательный период в условиях хозяйств.
2. Изучить влияние питательности кормов рационов и выявить эффективность применения витаминно-минеральных препаратов на восстановление половой функции у кобыл после окончания ипподромных испытаний.
3. Определить возможность ранней диагностики нарушений половой функции у рысистых кобыл после окончания испытаний с помощью электронейростимуляции.
4. Определить влияние электрофизических способов воздействия (электронейростимуляция, электроакупунктура) на организм кобыл рысистых пород и разработать методы коррекции их половой функции.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Омского государственного аграрного университета по теме: «Диагностика, лечение и профилактика болезней домашних и сельскохозяйственных животных». Номер государственной регистрации 01.9.700003197.
Научная новизна работы
Изучены особенности проявления эксплуатационного бесплодия у кобыл рысистых пород, влияния питательности и полноценности рационов, витаминно-минеральных добавок на повышение воспроизводительной способности кобыл. Проведены комплексные исследования по изучению влияния электрофизических методов на организм лошадей и их репродуктивную систему. Дано научное обоснование к использованию в практике коррекции половой функции и профилактики эксплуатационного бесплодия лошадей биологически активными препаратами и электрофизическими способами воздействия.
Практическая значимость работы
На основании научных разработок предложено производству: обоснование коррекции структуры, питательности и полноценности рационов лошадей, обеспечивающих их продуктивное здоровье, высокие резвостные показатели и воспроизводительные способности; способ контроля и профилактики нарушений воспроизводительной способности у племенных лошадей в условиях тренинга и испытаний; система мероприятий по профилактике эксплуатационного бесплодия рысистых кобыл.
Реализация результатов исследований
Основные научные положения и практические предложения вошли в различные рекомендации:
Рекомендации по применению электрорефлексотерапии для лечения и профилактики бесплодия животных» - Омск, 2002.
Временная методика по применению минерально-витаминно-антиоксидантных добавок для коррекции воспроизводства животных» -Омск, 2003.
Они освещены в информационном листке, научных статьях.
Кроме того, теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе на кафедрах факультетов ветеринарной медицины и зооинженерном Омского государственного аграрного университета.
Апробация работы
Основные научные положения и практические результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии — практике медицины и ветеринарии» (Омск, 2001), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского if состава и аспирантов института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (1997-2005 гг.) и региональной студенческой конференции «Освоение, развитие, перспектива» (Красноярск,
2003г.).
Используются в практической работе ветеринарных специалистов Омской области и учебном процессе Омского государственного аграрного университета.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и информационный листок.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: влияние резвости и продолжительности испытаний кобыл на их воспроизводительную способность; эффективность применения электронейростимуляции и электроакупунктуры для активизации воспроизводительной способности кобыл; способы коррекции репродуктивной системы кобыл после окончания ипподромных испытаний.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Чернова, Лариса Леонидовна
5. Выводы
1. При сбалансированном кормлении, нормальных условиях содержания и эксплуатации у рысистых кобыл класса 2.10 и резвее оплодотворение после первого полового цикла наступает только в 37,6% случаев, у кобыл класса 2.11-2.20 — в 52,1% случаев, а у кобыл, резвость которых ниже 2.20 — в 53,8% случаев. ► 2. Применение витаминно-минеральной добавки Вита Микс 07 к рациону с целью профилактики снижения функциональных возможностей кобыл после окончания испытаний позволяет увеличить на 50 % долю кобыл, оплодотворившихся в первую охоту, а подкормки, состоящей из комплекса микроэлементов — на 25 %.
3. Применение электронейростимуляции в качестве метода диагностики патологий половых органов у кобыл позволяет выявлять их наличие на ранней стадии развития патологического процесса. При этом исключается необходимость проведения дополнительных ректальных и вагинальных исследований.
4. Применение электронейростимуляции прибором ЭТНС-100-1В для „ воздействия слабыми импульсами высокочастотного тока до 100 Гц, силой тока 250 мкА, напряжением 9 В на биологически активные зоны в области поясничных и крестцовых позвонков, обеспечивает повышение в крови глюкозы на 22%, уровня общего белка — 2,1%, гамма-глобулинов — 24,9%, бета-глобулинов — 20,1%, холестерина — 26,3%, билирубина — 2,9%. Одновременно снижается количество альбуминов на 15,8, трансаминазы на 33,3%. В лейкограмме отмечалась выраженная нейтрофилия за счет повышения количества палочкоядерных нейтрофилов на 38,5 и сегментоядерных на 29,5%.
5. Электроакупунктурное воздействие постоянным и импульсным током с частотой до 10 Гц, силой тока до 250 мкА, напряжением 9 В на биологически активные точки № 40, 41, 42, 43, 44, 148, 151, 154, 156 по Г. В. Казееву), вызывает повышение в крови глюкозы на 3,17, альфа-глобулинов — на 23,19%, бета-глобулинов — на 1%, гамма-глобулинов — на 5,67%, общего белка — на 2%. Количество нейтрофилов возрастало за счет увеличения количества палочкоядерных нейтрофилов — на 43,8 и сегментоядерных — на 14,8%. При этом отмечалось снижение количества альбуминов на 10%, холестерина — на 10,2%, трансаминазы — на 40%.
6. Проведение электронейростимуляции после окончания испытаний позволяет повысить количество кобыл, пришедших в охоту, на 10, а проведение электроакупунктуры — на 15 %.
7. Использование электронейростимуляции животных перед проведением искусственного осеменения позволило повысить уровень оплодотворяемости кобыл от первого осеменения на 15%, от второго на 5%, и от третьего — на 10%. Индекс осеменения понизился на 0,3 и общая оплодотворяемость составила 97%.
8. Электроакупунктурное воздействие на биологически активные точки кобыл перед искусственным осеменением повышало процент оплодотворяемости животных от первого осеменения на 20, от второго — на 10%. Индекс осеменения понизился на 0,4, и общая оплодотворяемость составила 100%.
9. Разработанные методы повышения уровня оплодотворения, профилактики и терапии эксплуатационного бесплодия кобыл являются экологически чистыми и обеспечивают экономическую эффективность на один рубль ветеринарных затрат при электронейростимуляции 14,65 рублей, и при электроакупунктуре — 20,96 рублей.
6. Предложения производству
1. Для профилактики эксплуатационного бесплодия в период тренинга и испытаний кобыл рысистых пород и повышения их воспроизводительной способности после окончания испытаний необходимо балансировать структуру и питательность рационов с использованием разработанной нами программы «Бесплодие». у 2. С целью проведения ранней диагностики заболеваний половых органов кобыл применять электронейростимуляцию, воздействуя на пояснично-крестцовые биологически активные зоны кобыл (по Г. В. Казееву) в режиме: амплитуда стимуляции 50-60 Гц, время воздействия 4-7 минут.
3. В качестве средства профилактики заболеваний репродуктивной системы кобыл после окончания испытаний применять электроакупунктурное воздействие на биологически активные точки кобыл: № 40, 41, 42, 43, 44, 148, 151, 154, 156. Схема воздействия: один раз в сутки на протяжении 7 дней. Экспозиция составляет 2-3 минуты. f 4. При терапии кобыл с функциональными расстройствами и заболеваниями матки и яичников использовать электроакупунктуру. К воздействию на биологически активные точки кобыл приступать сразу же после появления первых признаков заболевания. В рецепт следует включить следующие биологически активные точки: № 40, 41, 42, 43, 44, 148, 151, 154, 156 (по Г. В. Казееву), кратность воздействия — по одной процедуре в день, время воздействия на одну биологически активную точку — 2-3 минуты.
5. Для повышения уровня оплодотворения кобыл при искусственном осеменении проводить электроакупунктурное воздействие импульсным током на биологически активные точки кобыл № 40, 41, 42, 43, 44, 148,
151, 154, 156 за 15-20 минут до осеменения животных, экспозиция 2-минуты на каждую точку.
2.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Анализ обзора литературы показывает, что на современном этапе развития науки разработаны и широкого применяются в практике коневодства научно обоснованные нормы кормления лошадей с учетом их возраста, пола, породы, массы тела, работоспособности, физических нагрузок, времени года. Разрабатываются и усовершенствуются методы электрорефлексотерапии для профилактики и лечения гинекологических заболеваний и восстановления воспроизводительной способности. Большое внимание уделено изучению нарушений обмена веществ и воспроизводительной способности лошадей в результате минеральной и витаминной недостаточности.
Внимание исследователей направлено на изучение влияния макро- и микроэлементов, витаминов на воспроизводительную функцию лошадей в условиях тренинга и испытаний. Выявлены факты нормализации воспроизводительной способности жеребцов-производителей и кобыл под действием микроэлементов. Показано большое значение биологически активных веществ, как факторов повышения устойчивости животных к . неблагоприятным условиям внешней среды и заболеваниям. В то же время этот вопрос остается малоизученным, особенно в условиях Западной Сибири.
Необходимо глубокое изучение особенностей воздействия биологически активных веществ, характера их распределения в органах и тканях животных, общего или избирательного влияния на обменные процессы в живом организме. Это позволит получить достаточное представление об их • норме и соотношениях, как между собой, так и с другими компонентами кормового рациона, а также дает возможность разрабатывать новые лечебно-профилактические приемы.
Проблема нарушений воспроизводительной способности у лошадей, проходящих тренинг и испытания на ипподроме, остается изученной недостаточно, также как и способы их восстановления и последующей профилактики.
Внимательное изучение ответной реакции организма жеребцов-производителей и кобыл на всевозможные воздействия, и своевременное выявление нарушений в проявлении половых рефлексов и воспроизводительной функции позволяет разработать мероприятия по профилактике эксплуатационного бесплодия.
Проведенный анализ литературы подтверждает актуальность поставленных вопроров и задач и позволяет считать, что способы стимуляции роста, полового и физического развития лошадей, проходящих испытания на ипподроме, способы электрофизического воздействия на лошадей в период завершения испытаний будут шире использоваться в практике коневодства и ветеринарной медицины.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники размножения сельскохозяйственных животных института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета. Сбор материала проводился на Омском ипподроме, в конезаводе «Омский», на конеферме АО «Овощевод», в СПК «Центр» Сладковского района Тюменской области, в ТОО «Буняковское» Одесского района Омской области, в подсобном хозяйстве РСМУ-7 и хозяйствах Болыпереченского района.
Общая схема проведенных исследований представлена на рисунке 1.
Объектами исследования служили кобылы русской рысистой породы в возрасте 3-10 лет, массой тела 500-550 кг.
В период опыта лошади содержались в типовых помещениях. Помещения двухрядные, с индивидуальными денниками, полы глинобитные, в качестве подстилки использовались древесные опилки. В состав рациона входили грубые, сочные и концентрированные корма, как собственного производства, так и привозные.
Научно-производственный опыт по эффективному применению биологически активных препаратов для профилактики алиментарного бесплодия проводился в ТОО «Симплекс».
На первом этапе исследований нами проводилась диспансеризация кобыл, целью которой явилось выявление расстройств полового цикла. Все подопытные животны.е подвергались клиническому обследованию, которое начинали проводить с оценки общего состояния, измерения температуры тела, подсчета частоты сердечных сокращений и дыхательных движений за 1 минуту. Затем переходили к исследованию отдельных органов и систем, применяя методы осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации.
Рис. 1. Общая схема опытов
Учитывали характер патологии опорно-двигательного аппарата: деформированность копытного рога, наличие артритов, бурситов.
Половые органы кобыл исследовали ректальным методом, при этом учитывали размер матки, ее консистенцию, пальпировали яичники.
О характере и степени распространения расстройств полового цикла, наряду с собственными исследованиями, судили по данным ветеринарной и зоотехнической отчетности.
Всего исследованию было подвергнуто 37 кобыл.
Разработка метода электронейростимуляции для диагностики, профилактики и коррекции нарушений половой функции у кобыл велась при помощи прибора ЭТНС-100-1В. Электронейростимулятор ЭТНС-100-1В воздействует на биологически активные зоны кожи половых органов животных слабыми импульсами высокочастотного тока (меандр). Выходными параметрами данного прибора являются: частота от 5 до 100 Гц, сила тока от 5 до 500 мкА, напряжение 9 В. Это компактный, автономный переносной аппарат размером 7x3x12, массой 150 г, работающий от аккумуляторного устройства или батареи «Корунд» (рис. 2). Прибор состоит из корпуса с отсеком для элементов питания, светодиодного индикатора, электродами со вставляющимися в прибор клеммами, вращающегося переключателя силы тока (А) и частоты (R) с установочными рисками. Электроды изготовлецы из резины, которую предварительно покрывают слоем графита для повышения коэффициента электропроводности.
Порядок работы прибора: после поворота по часовой стрелке переключателя силы тока (А) до деления 2-3 загорается светодиодный индикатор, указывающий на включение прибора. Электроды подвижно фиксируются на эластичном поясе. Пояс свободно одевается животному с помощью держателя и кнопки на любой размер. В силу присутствия некоторого беспокойства животного, прибор фиксируется на лошади с помощью зажима или держится на довольно безопасном расстоянии от нее.
Рис. 2. Электронейростимулятор «ЭТНС-100-1В»
1-прибор, 2-регуляторы: А - амплитуды, R - частоты, 3- шлевка подвижная, 4-соединительная кнопка, 5-электроды, 6- пояс
Электроакупунктурное воздействие на биологически активные точки осуществляли посредством прибора «БАТ» («Биовет»). Это комплексный прибор, объединяющий в себе функции поиска, измерения биофизических параметров и терапевтического воздействия на биологически активные точки постоянным и импульсным током. Частота тока от 0,1 до 10 Гц, сила тока от 5 до 100 мкА, напряжение 9 В. Этот аппарат компактный, переносной и автономный, размером 140x80x40 мм, массой 350 г, работающий от аккумуляторного устройства с возможностью подзарядки от сети 220 В.
Прибор состоит из корпуса, снабженного ремнем для его переноски, выкручивающейся вилки для проведения зарядки аккумулятора, светодиодного индикатора, индикатора поиска биологически активных точек - в приборе «Биовет», или стрелочного микроамперметра - в приборе «Электростимулятор БАТ» (рис. 3), кнопки «вкл-заряд», кнопки «пост-имп», кнопки «1-10», регуляторов «ток», «частота», электродов: пластинчатого и игольного.
1-прибор, 2-переключатели, 3-клавиши установки режимов, 4-стрелочный микроамперметр, 5-электроды, 6-переносной ремень
Порядок работы прибора. После включения прибора кнопкой «вкл-заряд» загорается светодиодный индикатор. Производится проверка прибора. При этом кнопки «пост-имп» и «1x10» должны находиться в верхнем положении, регулятор «ток» в положении «2-3», электроды «масса» и «активный» замыкаются на стрелочном индикаторе, а стрелка отклоняется вправо. Не размыкая электроды, регулятором «ток» стрелка устанавливается на отметке «10» и нажимается кнопка «1x10» в положении «х1». Стрелка отклоняется до отметки 100 мкА. Установив электрод «масса» в первоначальное положение, пассивный электрод фиксируют с внутренней поверхности корня хвоста или вводят в анус, а активным (игольчатым) электродом ведут поиск биологически активных точек. Регулятором «ток» задают чувствительность прибора. Наибольшая чувствительность в положении 9. В правильно найденной точке отклонение стрелки будет
К' наибольшим, при использовании прибора «Биовет» будет наблюдаться наиболее яркое свечение индикатора. После этого продолжают воздействовать постоянным током при тех же положениях органов управления, что и при поиске биологически активных точек. Силу тока задают регулятором «ток» и считывают со шкалы прибора значение. Если стрелка останавливается и в течение 1-2 минут не изменяет своего положения, то нажимают кнопку «пост-имп» и начинают воздействовать импульсным током «меандр». Частоту импульсов задают регулятором «частота» и контролируют по периодическому отклонению стрелки или загоранию индикатора (прибор «Биовет»). Считывание показателей стрелочного индикатора производят по шкале, проградуированной от 0 до 200 мкА. В положении «х1» переключателя «1x10» (нажат) сила тока, протекающего между электродами, будет реально соответствовать показанию стрелки на шкале в мкА. Если сила тока выше 200 мкА, то переключатель «1x10» устанавливают в положение «х10». В этом положении значение на шкале умножают на 10.
Зарядку аккумуляторов производят при слабом загорании светодиодного индикатора. В отверстия задней стенки прибора вкручивают штекеры сетевой вилки. Кнопку «вкл-заряд» устанавливают в положение «заряд». Электроды фиксируют раздельно, и прибор вставляют сетевой вилкой в розетку 220 В. Время зарядки прибора не более 3 часов. При нахождении биологически активной точки учитывали ее локализацию, размер и электропроводность.
С целью Определения влияния кормовых добавок на воспроизводительную функцию кобыл было подобрано две группы животных по 13 в каждой. Животные контрольной группы находились на общем рационе. Кобылам опытной группы перед осеменением проводили корректировку рациона индивидуально с учетом их живой массы, возраста и состава кормов, характерного для центрального природно-климатического г района Омской области, где в основном идет заготовка кормов для лошадей конезавода «Омский», АО «Овощевод» и ТОО «Симплекс».
На втором этапе исследований для выявления действия электронейростимуляции и электроакупунктуры на клиническое состояние животных, а также на морфологические и биохимические показатели крови было отобрано 14 лошадей. Их разделили на две группы по 7 голов в каждой, в первой группе проводили электронейростимуляцию, во второй -электроакупунктуру. Электронейростимуляцию осуществляли посредством прибора ЭТНС-100-1В. Электроды накладывали на животное таким образом, что действие электрических импульсов приходилось на парные, билатерально расположенные биологически активные зоны. Они находятся у основания корня хвоста с наружной стороны в прихвостовой впадине (ТА №88). Электроакупунктурное воздействие на биологически активные точки проводили с использованием приборов «БАТ» и «Биовет». В исследования были включены точки акупунктуры, имеющие следующее топографическое расположение: первые пять находятся на дорсомедиальной линии тела — между 1-3 поясничными и 1-3 крестцовыми позвонками, шестая — с каудальной стороны тела животного, на медиальной линии между корнем хвоста и верхним краем анального отверстия, седьмая — билатерально, на две ширины ладони вентральнее середины седалищного бугра с медиальной стороны, восьмая — билатерально, на границе дистальной части полусухожильного мускула и проксимальной части икроножного мускула, девятая — билатерально, с медиальной стороны икроножного мускула, примерно на 3-4 поперечника проксимально от пяточного бугра. Согласно топографическому атласу точек акупунктуры под редакцией Г. В. Казеева, данные точки отмечены как № 40, 41, 42, 43, 44, 148, 151, 154, 156 (рис.4). тела животных
Экспозиция воздействия на каждую биологически активную точку и зону составляла 2-3 минуты, с амплитудой 50-60 В, частотой 30-40 Гц.
Все поголовье подопытных животных перед изучением влияния электрорефлексотерапии на клинический статус и гематологические показатели, в течение 15 дней подвергали полному клиническому обследованию с ежедневной двукратной термометрией, определением частоты пульса и дыхания. Учитывали поведение и тип высшей нервной деятельности подопытных животных. Незаразные, инфекционные и инвазионные заболевания исключали общеклиническими и специальными методами исследования.
Лабораторные исследования проводили на базе ОмГАУ, областной и районной Омских ветеринарных лабораторий, центральной научно-исследовательской лаборатории города Омска. Кровь получали из яремной вены в утренние часы до кормления у клинически здоровых животных. Пробы крови получали до проведения электрофизического воздействия, во время, а также спустя 1, 3, 5 часов; 2, 3, 5, 7, 9 и 12 суток после него. При исследовании крови вели учет следующих показателей. Гематологические И показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов, выводили лейкограмму. Биохимические показатели: содержание общего белка и его фракций, гемоглобина, глюкозы, общего билирубина, холестерина, трансаминазы, ставили сулемовую пробу.
При проведении гематологических и биохимических исследований использовали методики, принятые в ветеринарии и медицине. Общий белок в сыворотке крови определяли по биуретовой реакции. Принцип данного метода исследования состоит в том, что растворы белков образуют соединения с сернокислой медью, при этом появляется фиолетовое окрашивание, по интенсивности которого судят о количестве белка в растворе. Соотношение белковых фракций сыворотки крови устанавливали турбодинамическим (нефелометрическим) методом, основанным на свойстве фосфатных растворов осаждать белки. Оптическую плотность растворов определяли на фотоэлектроколориметре. Билирубин в сыворотке крови определяли по деазореакции (метод Иендрашика, Келеггорна и Грофа). Метод основан на взаимодействии сульфаниловой кислоты с азотнокислым натрием диазофенилсульфаниловой кислоты, которая дает со связанным (прямым) билирубином сыворотки крови розово-фиолетовое окрашивание. По интенсивности окрашивания определяют концентрацию общего билирубина.
Глюкозу в крови определяли по цветной реакции с орто-толуидином. Метод основан на соединении глюкозы с орто-толуидином в растворе уксусной кислоты с образованием соединения зеленого цвета. Интенсивность окрашивания определяли фотоэлектроколориметром. Общий холестерин в сыворотке крови определяли по методу, в основу которого положена реакция Либермана-Бурхарда, модифицированная Ильком, которая дает изумрудно-зеленое окрашивание в присутствии холестерина и смеси ледяной уксусной кислоты, уксусного ангидрида и концентрированной серной кислоты. Преимуществом данного метода является возможность определения содержания холестерина без предварительной экстракции липидов из сыворотки крови. Трансаминазу в сыворотке крови определяли по реакции с 2,4-динитрофенилгидрозином по методу Севела-Таварека. Принцип метода заключается в том, что L-лактат под действием фермента сыворотки в присутствии НАД (никотинамидодениндинуклеотид) окисляется в пируват, при реакции пирувата с 2,4- динитрофенилгидрозином образуется окрашенный гидрозон пировиноградной кислоты, интенсивность окрашивания которого пропорциональна активности фермента.
Подсчет общего количества эритроцитов и лейкоцитов осуществлялся с помощью микроскопирования в камере Горяева. Лейкограмму определяли по общепринятой методике в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза.
На третьем этапе исследований мы проводили сравнительную оценку эффективности электронейростимуляции и электроакупунктуры для профилактики и терапии нарушений половых циклов у кобыл. Оценивали также возможность применения электронейростимуляции для повышения уровня оплодотворения кобыл.
При постановке данной серии опытов использовали приборы ЭТНС-100-1В, «БАТ» и «Биовет», при этом воздействовали на вышеописанные активные точки и зоны.
Для выявления в сравнительном аспекте эффективности электронейростимуляции и электроакупунктуры в профилактике нарушений половых циклов у кобыл было сформировано три группы животных по 10 голов в каждой: контрольная группа и две опытные. В контрольной группе у кобыл электрофизического действия не применяли. В первой опытной группе у животных с нарушениями половых циклов один раз в сутки на протяжении 7 дней проводили электронейростимуляцию, а во второй — электроакупунктуру. Оценку результатов вели по количеству проявленных половых циклов, а также по их ритмичности. Учитывали также индекс осеменения.
Для выявления действия электронейростимуляции и электроакупунктуры на оплодотворяемость кобыл нами было сформировано три группы животных: контрольная и две опытных. В первой опытной группе, состоящей из 20 животных, применяли электронейростимулирующее воздействие на биологически активные зоны животных за 15-20 минут до проведения искусственного осеменения. Во второй опытной группе (п=20), была установлена такая же схема воздействия, однако вместо электронейростимуляции применяли электроакупунктуру. В контрольной группе (п=20), перед осеменением животных электрофизического воздействия не применяли. Анализируя полученные результаты, учитывали количество плодотворно осемененных кобыл от первого, второго и третьего осеменений. А также количество дней бесплодия и индекс осеменения.
Расчет экономической эффективности разработанных электрофизических методов профилактики и терапии нарушений половых циклов у кобыл проводили согласно методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР от 04.05.1980 г., а также с использованием компьютерной программы «Бесплодие», разработанной на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники размножения сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ.
Результаты проведенных опытов занесены в журнал протокольных исследований, сведены в таблицы и подвергнуты статистической обработке на PC Pentium с использованием пакета прикладных программ MS Excel «Статистика». Достоверность полученных результатов оценивалась согласно критериям Стьюдента и Фишера.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1. Влияние питательности рациона на воспроизводительную функцию кобыл после окончания испытаний
Совершенствование племенных качеств лошадей требует особого внимания в улучшении технологии выращивания, содержания, кормления и использовании кобыл и жеребцов-производителей. Они должны отличаться высокими племенными качествами и резвостными показателями, иметь относительно постоянную массу, крепкую конституцию и проявлять наследственную передачу высоких качеств потомству. Ожирение и истощение нежелательны, так как они снижают плодовитость племенных кобыл и спермопродуктивность жеребцов-производителей.
Воспроизводительная способность и продолжительность племенного использования лошадей во многом зависят от полноценного кормления, которое организуется на основе имеющихся норм, включенных в целый ряд инструкций и нормативных справочников. Нормы кормления разработаны с учетом массы, возраста и режима использования кобыл и жеребцов-производителей. По мере развития зоотехнической науки они уточнялись и пересматривались.
На протяжении последних десятилетий значительно изменились условия содержания и кормления животных. Для достижения высоких племенных качеств и резвостных показателей лошадей рысистых пород во все возрастающей степени в состав рациона включают овес, ячмень, отруби пшеничные, которые не всегда отвечают необходимым требованиям и могут вызвать алиментарное бесплодие.
Из-за несбалансированного включения их в состав рациона воспроизводительные способности животных ухудшаются. Происходит нарушение оплодотворяющей способности спермы. При нарушении технологии кормления и скармливании кормов низкого качества, восстановление половой потенции возможно после замены таких кормов на доброкачественные только через 2,5-3 месяца.
Алиментарное бесплодие у племенных лошадей возникает и в результате включения в рацион кормов, в которых при неправильном хранении происходило окисление биологически активных веществ. В конце стойлового периода в рационе возникает дефицит каротина, токоферола, и, кроме того, в организме снижается синтез витамина Д. Наряду с этим отмечается снижение усвояемости каротина, что вызвано недостатком в рационе токоферола, фосфора, отдельных микроэлементов и увеличением в кормах нитратов, нитритов и солей тяжелых металлов. В целях стабилизации каротина и жирорастворимых витаминов в кормах при их хранении в последнее время широко стали применяться вещества, обладающие антиокислительными свойствами.
Потребность в применении этих веществ существует. Однако, финансовые сложности конных заводов, ипподромов, хозяйств, а также ограниченность поставок данных веществ не позволяет применять их в достаточной мере.
Алиментарное бесплодие связано не только со скармливанием недоброкачественных кормов, но и с низким содержанием в них макро- и микроэлементов, витаминов. Поэтому возникает необходимость в постоянной корректировке рационов.
Опыт кормления лошадей на конезаводе «Омский», Омском ипподроме показывает, что основу рациона составляет сено и овес. В отдельных хозяйствах практикуется введение в рацион небольшого количества моркови, дача которой осуществляется преимущественно осенью и зимой. Корма животного происхождения из рациона жеребцов-производителей исключены.
На Омском ипподроме и конезаводе «Омский» суточный рацион для тренируемого молодняка лошадей рысистых пород с живой массой 500 кг состоит из: сено злаково-разнотравное 7-10 кг и овес 6 кг.