Разработка комбинированной технологии обогащения труднообогатимой титаномагнетитовой руды Копанского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Шавакулева, Ольга Петровна

  • Шавакулева, Ольга Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 154
Шавакулева, Ольга Петровна. Разработка комбинированной технологии обогащения труднообогатимой титаномагнетитовой руды Копанского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Магнитогорск. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шавакулева, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. Анализ современного состоянии теории и технологий обогащения титаномагнетитовых руд.

1.1. Типы титаномагнетитовых руд.

1.2. Способы переработки титаномагнетитовых руд.

1.3. Практика переработки титаномагнетитовых руд за рубежом.

1.4.Анализ практики переработки железосодержащих руд и исследовательских работ по совершенствованию технологий их обогащения.

1.5. Постановка задач исследований.

Глава 2. Характеристика объектов исследования и методик проведения экспериментов.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методики экспериментальных и теоретических исследований.

2.3. Характеристика используемых реагентов.

Глава 3. Исследование состава, свойств и обогатимости титаномагнетитовой руды.

3.1. Изучение вещественного состава руды.

3.2. Определение магнитных свойств мономинеральных фракций титаномагнетитовой руды.

3.3. Исследование дробимости титаномагнетитовой руды.

3.4. Исследование измельчаемости титаномагнетитовой руды.

3.5. Исследование титаномагнетитовой руды на обогатимость.

3.6. Выводы.

Глава 4. Исследование закономерностей разделения минералов титаномагнетитовой руды.

4.1. Изучение процесса рудоподготовки титаномагнетитовой

РУДЫ.

4.1.1. Влияние крупности титаномагнетитовой руды на показатели рудоподготовки.

4.1.2. Изучение процесса сухой магнитной сепарации во взвешенном состоянии титаномагнетитовой руды.

4.2. Интенсификация процесса измельчения титаномагнетитовой руды.

4.3. Изучение магнитной флокуляции сильномагнитных тонкоиз-мельченных материалов.

4.4. Влияние процесса размагничивания на свойства магнитных частиц.

4.5. Влияние реагентов на процесс магнитной сепарации.

4.6. Выводы.

Глава 5. Разработка и испытания комбинированной технологии обогащения титаномагнетитовой руды Копанского месторождения.

5.1. Изучение закономерностей процесса магнитной сепарации на полиградиентном сепараторе.

5.2. Исследование и оптимизация параметров работы гравитационных аппаратов.

5.3. Оптимизация реагентного режима флотации ильменитового промпродукта.

5.4. Обогащение титаномагнетитовой руды по магнитно-гравитационной технологии.

5.5. Обогащение титаномагнетитовой руды по магнитно-флотационной технологии.

5.6. Обогащение титаномагнетитовой руды по усовершенствованной магнитно-гравитационной технологии.

5.7. Испытания разработанной технологии на непрерывно действующей установке.

5.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированной технологии обогащения труднообогатимой титаномагнетитовой руды Копанского месторождения»

Актуальность работы. Доля собственного железосодержащего сырья в ОАО «ММК» не превышает 11-13 %. Разведанные на Южном Урале месторождения магнетитовых руд малочисленны и запасы в них незначительны. Так, Теченское месторождение имеет запасы 83 млн т, а Круглогорское -57,9 млн т. Запасы действующего рудника Малый Куйбас составляют около 65,1 млн т. Бакальское рудоуправление выдает около полумиллиона тонн в год сидеритовой руды, но сидериты имеют низкую массовую долю железа, достигающую всего лишь 27-30 %, и массовую долю диоксида магния 9,0-17 %, что неприемлемо для доменного процесса. Большая часть разведанных запасов железных руд Южного Урала (более 80%) представлена титаномагне-титовыми рудами, которые являются, в основном, среднетитанистыми с массовой долей диоксида титана 3 - 14%. К таким рудам относятся и руды Ко-панского месторождения с массовой долей железа 22-24% и диоксида титана 8-11%. Разведанные запасы месторождения составляют 2,6 млрд т, а прогнозные - около 6 млрд т. Переработка этих руд с использованием известных технологий позволяет получать железованадиевый концентрат с массовой долей железа 59-60%, а диоксида титана до 13-14%, который не пригоден для доменного процесса. Сложность обогащения руд определяется тонким взаимопрорастанием минералов и в первую очередь ильменита с магнетитом и тита-номагнетитом. Эффективная переработка титаномагнетитовой руды обеспечит получение высококачественных железованадиевого и ильменитового концентратов. Поэтому разработка технологии комплексной переработки ти-таномагнетитовых руд приобретает особую актуальность в настоящее время.

Целью диссертационной работы является разработка комбинированной технологии обогащения титаномагнетитовой руды Копанского месторождения для расширения сырьевой базы предприятий черной металлургии Южного Урала.

Идея работы заключается в использование установленных закономерностей процессов рудоподготовки, магнитной сепарации, гравитационного и флотационного методов обогащения для обеспечения избирательного разделения минералов титаномагнетитовой руды Копанского месторождения.

Основные задачи исследования:

1. Исследование состава и свойств титаномагнетитовой руды.

2. Исследование процессов рудоподготовки титаномагнетитовой руды.

3. Исследование закономерностей разделения минералов титаномагнетитовой руды с использованием различных методов обогащения.

4. Разработка высокоэффективной технологии обогащения тонковкрап-ленной титаномагнетитовой руды.

Объект и методы исследования

Исследования проводились на мономинеральных железованадиевой, магнетитовой и ильменитовой фракциях и рудах Копанского, Медведевского месторождений и месторождения Малый Куйбас.

Для решения поставленных задач использован комплекс физических, химических и физико-химических методов исследования: спектральный, микроскопический, магнитный, химический и гранулометрический; .седи-ментационный и фракционный анализы и методы определения дробимости и измельчаемости руды; пондеромоторный метод определения магнитных свойств; метод воздухопроницаемости для определения удельной поверхности минералов; весовое определение количества жидкого стекла; определение смачиваемости порошков методом пропитки; метод истечения жидкости через капилляр для определения вязкости; флотационные, гравитационные и магнитные опыты на лабораторных аппаратах и непрерывной установке.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность измельчения железованадиевого продукта повышается при использовании жидкого стекла и кальцинированной соды не только за счет диспергации тонких частиц, но и в результате снижения удельной свободной поверхностной энергии на поверхности раздела Т-Ж.

2. Измельченный железованадиевый продукт крупностью менее 0,04 мм имеет в своем составе чрезвычайно устойчивые флокулы из магнитных частиц и захваченных немагнитных, которые даже в отсутствие поля образуют агрегаты с нижним «критическим» пределом крупности 0,008 мм, размагничивание которых становится невозможным.

3. Снижение значения коэрцитивной силы близдоменных частиц магнетита и титаномагнетита при добавлении жидкого стекла происходит за счет * 2 • ионов SiC>3HSiCV, которые закрепляясь на катионах железа, экранируют близдоменные частицы магнетита и титаномагнетита от взаимодействия с ильменитом и увеличивают электрическую и молекулярную компоненты расклинивающего давления, в результате чего магнитное сцепление между частицами уменьшается.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Применение жидкого стекла и кальцинированной соды усиливает действие расклинивающего давления тонких слоев жидкости, что приводит к увеличению количества образующего класса 0,071 мм в измельченном желе-зованадиевом продукте.

2. Уменьшение крупности железованадиевого продукта менее 0,04 мм приводит к резкому повышению коэрцитивной силы, что вызывает образование стабильных флокул, размагничивание которых известными способами невозможно.

3. Жидкое стекло снижает величину коэрцитивной силы и в значительной степени гасит магнитные свойства минералов, что обеспечивает повышение качества железованадиевого концентрата при последующей перечистке.

4. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована комбинированная технология переработки титаномагнетитовых руд, обеспечивающая высокую эффективность их обогащения (пат. 035212 РФ, МПК ВОЗС 1/00. Способ обогащения титаномагнетитовых руд / В.Ф. Рашников, P.C. Та-хаутдинов, А.И. Стариков, Б.А. Никифоров, В.Б. Чижевский, О.П. Шавакуле-ва, Б.Р. Гельчинский (РФ)).

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью результатов теоретического анализа и аналитического исследования с результатами экспериментальных исследований, а также положительными результатами испытаний на непрерывной установке.

Практическая значимость работы

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана комбинированная магнитно-гравитационная технология обогащения труднообогатимой титаномагнетитовой руды, включающая сухую и мокрую магнитную сепарацию, центробежную концентрацию, концентрацию на столах и полиградиентную магнитную сепарацию. Разработанная технология позволяет получать высокачественный железованадиевый концентрат с массовой долей железа 63-65% и диоксида титана 5-7%, который может быть использован в доменном процессе, и ильменитовый концентрат с массовой долей диоксида титана 49-52%.

Реализация рекомендаций

Разработанная технология обогащения титаномагнетитовой руды рекомендуется для переработки руд Копанского месторождения. При производительности ГОКа по руде 10 млн тонн в год экономический эффект составит 4,17 млрд руб.

Вклад автора состоял в формировании основной идеи, постановке задач, организации и непосредственном участии в выполнении исследований, анализе полученных данных и разработке рекомендаций.

Разработан осциллографический способ определения магнитных свойств порошкообразных материалов.

Апробация работы и публикации

Основные результаты и научные положения работы докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, Москва, 2005 г.); на V Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Плаксинские чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на международных научно-практических конференциях «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2004-2006 гг.); а также на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова по итогам научно-исследовательских работ.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 133 наименований и содержит 149 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Шавакулева, Ольга Петровна

5.8. Выводы

1. Установлены оптимальные параметры работы полиградиентного магнитного сепаратора при переработке немагнитного продукта титаномагнетитовой руды крупностью 0,1-0 мм. Напряженность магнитного поля составила 720 кА/м, крупность шаров 15 мм и высота слоя шаров 140 мм. В результате получен продукт с массовой долей диоксида титана 42,9% при извлечении 77,9%.

2. Изучены и установлены оптимальные параметры работы гравитационных аппаратов. Оптимальными параметрами работы концентратора КпеЬоп являются давление воды 36 кПа и содержание твердого в питании 30%. При этих параметрах извлечение диоксида титана составило 89,3%, а массовая доля 35,6%. Оптимальными параметрами работы винтового сепаратора являются расход смывной воды 0,1 л/с и содержание твердого в литании 20%. В результате получен ильменитовый концентрат с массовой долей диоксида титана 28,2% при извлечении 72,7%. Оптимальными параметрами работы концентрационного стола являются угол наклона деки 9° и расход воды 0,02 л/с. Получен ильменитовый концентрат с массовой долей диоксида титана 49,4 % и извлечением 74,0%.

3. Лучшие результаты при флотации ильменитсодержащего продукта получены при рН=4,5 с применением олеата натрия в количестве 1200 г/т, фтористого натрия - 500 г/т, серной кислоты - 800 г/т и ВКП - 600 г/т. В результате получен черновой концентрат с массовой долей диоксида титана 46,1% при извлечении 86,8 %. Для повышения показателей флотации возможно предварительное обесшламливание материала.

4. Разработана магнитно-флотационная технология переработки тита-номагнетитовой руды, позволяющая получать железованадиевый концентрат с массовой долей железа 63,4% при извлечении 65,1% и ильменитовый концентрат с массовой долей диоксида титана 45,2%% при извлечении 60,7%.

5. Разработанная технология обогащения железованадиевого промпро-дукта позволяет повысить в нем массовую долю железа с 61,0 до 63,2% при одновременном снижении массовой доли диоксида титана с 10,9 до 4,2%. Полученный концентрат может быть использован в шихте для доменного процесса.

6. Усовершенствована магнитно-гравитационная технология переработки титаномагнетитовой руды, позволяющая повысить массовую долю диоксида титана в ильменитовом концентрате с 44,3 до 50,6% при увеличении извлечения с 57,3 до 69%.

7. Результаты лабораторных исследований подтверждаются результатами испытаний на непрерывной установке, что свидетельствует о целесообразности применения разработанной комбинированной технологии обогащения титаномагнетитовой руды Копанского месторождения.

8. При переработке 10 млн т руды в год по комбинированной магнито-гравитационной технологии экономический эффект составляет 4,17 млр руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано техническое решение актуальной задачи по разработке эффективной технологии обогащения титаномагнетитовых руд, имеющей существенное значение для развития теории и практики обогащения титаномагнетитовых руд и обеспечения собственной сырьевой базой предприятий черной металлургии Южного Урала. На основе изучения состава и свойств руды, определения оптимальных условий рудоподготовки и установления закономерностей флотационного, гравитационного и магнитного разделения минералов разработана комбинированная технология обогащения труднообогатимой титаномагнетитовой руды Копанского месторождения.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Впервые изучен состав, свойства, дробимость и измельчаемость титаномагнетитовой руды с помощью комплекса физических и химических методов исследований. Удельная магнитная восприимчивость составляет 0,38-10"4 у м /кг и удельная намагниченность - 31,12 Тл/м. Величина индекса чистой работы дробления равна 8,63 кВт'чмкм°-5. Коэффициент измельчаемости составт ляет 1,22 при тонине помола 60% класса -0,071 мм.

2. Установлено, что при уменьшении крупности железованадиевого промпродукта с 0,1 до 0,01 мм коэрцитивная сила увеличивается с 7480 до 10430 А/м, что обусловлено приближением размера частиц к близдоменному. Это затрудняет выделение из флокул ильменита и не обеспечивает снижение массовой доли диоксида титана.

3. Впервые изучена сухая магнитная сепарация во взвешенном состоянии титаномагнетитовой руды крупностью 10-0 мм и установлены оптимальные параметры работы сепаратора, позволяющие повысить массовую долю железа в магнитном продукте с 22,1 до 32,7% при увеличении извлечения с 69,5 до 76,9%.

4. Установлено, что при использовании жидкого стекла и кальцинированной соды происходит повышение эффективности измельчения железованадиевого промпродукта за счет закрепления ионов БЮз2", ШЮз , НС03 ,

2 в

СОз' и молекулы Р^БЮз на поверхности минералов, которые обеспечивают снижение симметрии системы и приводят к образованию менее стабильной кристаллической решетки измельчаемых частиц.

5. Установлено, что в железованадиевом промпродукте крупностью 0,04-0 мм образуются стабильные флокулы и пряди, размагничивание которых с применением известных методов невозможно, в результате чего желе-зованадиевый концентрат имеет низкую массовую долю железа и высокую массовую долю диоксида титана.

6. Установлено, что избирательность процесса мокрой магнитной сепарации повышается при использовании жидкого стекла, что объясняется снижением коэрцитивной силы железованадиевого промпродукта. Так, при концентрации 160 мг/дм3 коэрцитивная сила снижается с 8625 до 5320 А/м, что позволяет увеличить массовую долю железа с 57,9 до 64,2% при уменьшении диоксида титана с 11,3 до 5,8%) в железованадиевом концентрате.

7. Определены оптимальные параметры работы винтового сепаратора, центробежного концентратора и концентрационного стола для получения ильменитового концентрата. Установлено, что центробежный концентратор КпеЫп по сравнению с винтовым сепаратором позволяет получать черновой ильменитовый концентрат с более высокой массовой долей диоксида титана. Для доводки концентрата рекомендуется применять концентрационный стол.

8. Установлен оптимальный реагентный режим флотации немагнитного продукта титаномагнетитовой руды, позволяющий получать кондиционный ильменитовый концентрат. Для повышения технологических показателей рекомендуется применять в качестве дополнительного собирателя реагент ВКП.

9. Разработана комбинированная магнитно-гравитационная технология обогащения труднообогатимой титаномагнетитовой руды Копанского месторождения, позволяющая получать железованадиевый концентрат с массовой долей железа 63,2% и диоксида титана 4,2% , который может быть использован в шихте для доменного процесса, и кондиционный ильменитовый концентрат с массовой долей диоксида титана 50,6%.