Разработка холодных катодов на основе бериллия и алюминия для гелий-неоновых лазеров с повышенной долговечностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Лищук, Николай Вячеславович

  • Лищук, Николай Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Калуга
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 187
Лищук, Николай Вячеславович. Разработка холодных катодов на основе бериллия и алюминия для гелий-неоновых лазеров с повышенной долговечностью: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Калуга. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лищук, Николай Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ХОЛОДНЫХ КАТОДОВ ГАЗОВЫХ ЛАЗЕРОВ С ПОВЫШЕННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ

1.1. Современные холодные катоды и требования, предъявляемые к ним

1.2. Физические процессы, протекающие в гелий -

1.3. неоновой плазме и на поверхности

1.4. холодного катода, определяющие условия его работы

1.3. Материалы, используемые для изготовления

холодных катодов и способы изготовления подложки

1.4. Анализ способов формирования эмиссионного

слоя и влияния его параметров на долговечность катода

1.5. Методы прогнозирования срока службы холодных

катодов

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАТОДА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА ПРИБОРОВ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Метод исследования процесса очистки

подложки холодных катодов

2.2. Метод исследования процесса окисления

катодов в тлеющем разряде в кислороде

2.3. Метод измерения распределения плотности тока

по катоду

2.4. Методы исследования эмиссионных свойств холодных катодов

63

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХОЛОДНЫХ

КАТОДОВ И ИХ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1. Очистка подложек холодных катодов

3.2. Исследование процесса окисления холодных

катодов в тлеющем разряде в кислороде

3.3. Исследование характеристик эмиссионных

оксидных пленок, полученных различными способами

3.4. Исследование химического состава эмиссионных оксидных пленок, полученных различными способами 103 Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХОЛОДНЫХ

КАТОДОВ С ПОВЫШЕННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ

4.1. Алгоритм разработки технологического процесса изготовления холодных катодов с повышенной долговечностью

4.1. Выбор материалов и разработка способов

изготовления подложек холодных катодов

4.3. Разработка способа получения оптимального микрорельефа рабочей поверхности холодного катода

4.4. Подготовка подложки к созданию оксидного слоя

4.5. Создание эмиссионного слоя с заданными параметрами

4.6. Стабилизация свойств эмиссионной поверхности

4.7. Разработка метода ускоренных испытаний холодных

катодов

4.8. Схема технологического процесса

изготовления долговечных холодных катодов

Глава 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ХОЛОДНЫХ КАТОДОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

5.1. Бериллиевые катоды для датчиков лазерных гироскопов

5.2. Алюминиевые катоды для моноблочных

гелий-неоновых лазеров

5.3. Тонкостенные алюминиевые катоды для гелий-неоновых лазеров массового применения

5.4. Алюминиевые катоды для технологической очистки

лазеров

5.5. Конструктивное усовершенствование газовых лазеров, обеспечивающее оптимальные условия

эксплуатации катода

5.6. Исследование долговечности разработанных

холодных катодов

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка холодных катодов на основе бериллия и алюминия для гелий-неоновых лазеров с повышенной долговечностью»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время четко определились области науки и техники, прогресс в которых невозможен без использования гелий-неоновых лазеров. Это, прежде всего, инерциальные навигационные системы движущихся объектов, лазерная медицинская терапия, научные исследования, проведение которых требует наличия монохроматического излучения с высокой степенью временной и пространственной когерентности. При этом для удовлетворения современных требований к параметрам систем, использующих гелий-неоновые лазеры, требуется значительное улучшение технических характеристик лазеров. Особенно жестко поставлены требования увеличения долговечности и надежности гелий-неоновых лазерных датчиков навигационных систем.

Как свидетельствует огромное число проведенных исследований, основные характеристики лазера (долговечность, надежность и стабильность характеристик) в основном зависят от параметров и свойств холодного катода, что дает основания считать его одним из основных элементов.

Долговечность применяемых в гелий-неоновых лазерах холодных катодов ко времени постановки работы не превышала тридцати тысяч часов, тогда как требуемая должна находиться на уровне ста тысяч часов и выше. Для разработки катодов с подобной долговечностью необходимо глубокое понимание процессов, протекающих в катодном слое тлеющего разряда и на поверхности катода при его изготовлении и эксплуатации, создание технологического процесса изготовления катода, обеспечивающего получение необходимых характеристик подложки и эмиссионной

поверхности, выяснению допустимых пределов регулирования параметров техпроцесса серийного изготовления катодов, при которых обеспечиваются заданные требования к их качеству.

Достаточно актуальной, хотя и не так ярко выраженной, является задача увеличения долговечности и надежности холодных катодов для гелий-неоновых лазеров, используемых в медицине, геодезии и т.д.

Таким образом, центральное место в разработке долговечных холодных катодов для гелий-неоновых лазеров занимает нахождение оптимальных геометрических и электрофизических параметров катодов и технологического процесса их изготовления, обеспечивающего эти параметры. Решению этой задачи посвящена настоящая работа.

Актуальность проблемы.

Научно-технические задачи совершенствования существующих и разработки новых приборов, созданных на базе гелий-неоновых лазеров, неразрывно связаны с разработкой холодных катодов с параметрами, обеспечивающими необходимый уровень долговечности и надежности приборов. Таким образом, важность проблемы создания долговечных холодных катодов предопределила интерес к ней исследователей и производителей квантовой техники, о чем свидетельствует большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Однако подавляющее большинство теоретических и экспериментальных исследований не имеют комплексного характера, не учитывают реальных условий работы катода и, как следствие, не решают проблемы в целом. Следует также отметить практически полное отсутствие в весьма

немногочисленных работах, посвященных изучению технологии изготовления холодных катодов, системного подхода к определению закономерностей, связывающих основные характеристики катода с параметрами всех этапов технологического процесса.

Данная работа, опирающаяся на многолетний опыт разработки и серийного выпуска холодных катодов для гелий-неоновых лазеров, посвящена исследованию и разработке технологического процесса серийного производства холодных катодов с повышенной долговечностью.

Постановка задачи.

Исходя из анализа опубликованных работ, а также требований разработчиков гелий-неоновых лазеров, установлено, что при заданных конструкцией приборов габаритах холодных катодов и при заданных режимах работы лазеров (давление газовой смеси, разрядный ток), конструкция катодов и технологический процесс их изготовления должны обеспечивать стабильную работу в течение 15 тысяч часов медицинских лазеров, и в течение 80 - 100 тысяч часов - датчиков лазерных гироскопов.

Как известно, те или иные параметры и свойства катодов формируются на соответствующем этапе процесса изготовления. Однако до настоящего времени не существовало работ по определению закономерностей, связывающих основные характеристики катодов с параметрами технологического процесса, учитывающих конструкцию катодов и реальные режимы работы катодов в составе лазеров.

Определение указанных закономерностей является первой задачей работы.

Второй задачей работы является разработка способов определения характеристик катодов, сформированных на определенных этапах технологического процесса их изготовления и методов прогнозирования срока службы холодных катодов с большой точностью прогноза.

Третья задача, базирующаяся на решении первых двух, -разработка технологического процесса изготовления холодных катодов с повышенной долговечностью, конкретных конструкций и способов оптимизации условий их эксплуатации в гелий-неоновых лазерах.

И, наконец, четвертой задачей является исследование долговечности разработанных холодных катодов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ЦЕЛИ РАБОТЫ

-проведение комплекса исследований этапов технологического процесса изготовления холодных катодов с целью определения закономерностей, связывающих основные характеристики катодов с параметрами технологического процесса;

-разработка исследовательского, технологического

оборудования и методов исследований параметров катода в рабочих условиях;

-определение возможности повышения долговечности холодных катодов путем создания оптимального микрорельефа их рабочей поверхности;

-создание эмиссионного слоя холодных катодов с заданными свойствами;

-разработка метода испытаний холодных катодов, применимого в серийном производстве;

-разработка технологического процесса изготовления холодных катодов с оптимальной структурой эмиссионного слоя;

-разработка конкретных конструкций долговечных холодных катодов; разработка способов оптимизации условий эксплуатации катодов в гелий-неоновом лазере.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В ходе выполнения диссертационной работы были впервые получены следующие результаты:

определены закономерности, связывающие основные характеристики холодных катодов ( коэффициент ионно-электронной эмиссии, наличие примесей, распыляемость, эмиссионные неоднородности, микрорельеф и толщина эмиссионного слоя) с параметрами технологического процесса их изготовления;

- разработан технологический процесс создания оптимального микрорельефа эмиссионной поверхности холодного катода;

получены результаты исследований эмиссионных характеристик холодных катодов в рабочих условиях;

- определены оптимальные режимы процесса очистки подложки холодного катода;

разработан технологический процесс изготовления долговечных холодных катодов, базирующийся на создании оптимальных макро- и микрогеометрических и эмиссионных параметров подложки и эмиссионного слоя;

- разработан метод ускоренных испытаний холодных катодов с повышенной долговечностью, учитывающий разность концентраций атомов газа в катодном объеме и внутреннем объеме прибора;

- разработан способ увеличения долговечности катода, базирующийся на перераспределении концентрации атомов газа внутри объема лазера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Научные результаты, полученные в данной работе, позволили построить более полную картину влияния режимов технологических операций изготовления холодных катодов на их основные параметры и разработать оптимальный технологический процесс изготовления холодных катодов с повышенной до 100 тысяч часов долговечностью и потенциальной возможностью ее дальнейшего увеличения. На основании полученных результатов разработаны:

- бериллиевые выносные холодные катоды с долговечностью на уровне 100 тысяч часов для датчиков лазерных гироскопов;

- алюминиевые выносные холодные катоды с долговечностью 50 тысяч часов для моноблочных гелий-неоновых лазеров;

- тонкостенные алюминиевые холодные катоды для гелий-неоновых лазеров коаксиальной конструкции с повышенным в 2,5 раза ресурсом;

- холодные катоды для технологической очистки лазеров с увеличенным в 3 раза числом циклов использования;

- метод прогнозирования срока службы холодных катодов с повышенной долговечностью, обеспечивающий точность прогноза на уровне 90%;

конструктивные усовершенствования газовых лазеров, позволяющие обеспечить оптимальные условия эксплуатации катодов;

- технологический процесс, применяемый в настоящее время при изготовлении долговечных холодных катодов из бериллия и алюминия.

Наиболее важные технические решения, найденные в процессе выполнения работы, защищены авторскими свидетельствами и патентами и используются при разработке новых холодных катодов и серийном выпуске внедренных в производство.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанный технологический процесс изготовления холодных катодов из бериллия и алюминия с повышенной долговечностью.

2. Результаты исследований технологического процесса создания эмиссионного слоя с заданными параметрами.

3. Результаты исследований технологического процесса ионно-плазменной и термической очистки подложки катода.

4. Способ создания оптимального микрорельефа рабочей поверхности холодного катода.

5. Результаты исследований зависимости эмиссионных характеристик от параметров оксидного слоя.

6. Полученные зависимости между параметрами эмиссионного слоя и долговечностью холодных катодов.

7. Метод ускоренных испытаний холодных катодов.

8. Технологические процессы изготовления и конкретные конструкции бериллиевых и алюминиевых холодных катодов для гелий - неоновых лазеров с заданными параметрами.

9. Конструктивные усовершенствования газовых лазеров, обеспечивающее оптимальные условия эксплуатации катода.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на семи Всесоюзных и международных симпозиумах, конференциях и семинарах, в том числе :

Всесоюзном семинаре « Вторичная ионная и ион - фотонная эмиссия», г. Харьков, 1988г., Всесоюзном совещании - семинаре «Диагностика поверхности ионными пучками», г. Одесса, 1990г., Всероссийской научно - технической конференции «Использование научно - технических достижений в демонстрационном эксперименте и постановке лабораторных практикумов», г. Саранск, 1994г., IV и VIII Межнациональных совещаниях «Радиационная физика твердого тела», г.Севастополь, 1994, 1998гг., Всероссийской научно - технической конференции «Автоматизация исследования, проектирования и изготовления сложных технических систем и технологических процессов», г.Калуга, 1994г., XXVIII Международной конференции «Физика взаимодействия заряженных частиц с кристаллами», г.Москва, 1998г.

По материалам, вошедшим в данную диссертацию, опубликовано 12 работ, в том числе 2 авторских свидетельства и патента.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Её общий объем составляет 184 страницы, включая 42 рисунка, 16 таблиц и список литературы из 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Лищук, Николай Вячеславович

выводы установлены закономерности, связывающие основные характеристики холодного катода с параметрами технологического процесса его изготовления. Разработан технологический процесс изготовления долговечных холодных катодов, учитывающий комплексный характер влияния параметров всех его этапов на параметры катода; установлены оптимальные режимы термической и ионно — плазменной обработки подложек из бериллия и алюминия; разработан технологический процесс получения оптимального микрорельефа рабочей поверхности холодных катодов в виде совокупности воронкообразных углублений микронных размеров, позволивший реализовать способ увеличения долговечности катода подавлением эффекта катодного распыления. Значительное количество распыленных частиц не покидает поверхность с таким микрорельефом осаждаясь на стенках углублений; на основе проведенных исследований влияния геометрической формы катода на распределение плотности разрядного тока ] по поверхности катода создан новый метод измерения являющийся базовым при разработке технологического процесса формирования оксидного покрытия поверхности подложки катода в тлеющем разряде кислорода. Установлена однозначная зависимость равномерности толщины оксидного слоя от равномерности распределения ] в тлеющем разряде в кислороде. Применение метода позволяет определить оптимальные значения давления и ;), обеспечивающие получение оксидного слоя с максимально равномерной толщиной для любой геометрической формы катода; экспериментально исследованы эмиссионные свойства оксидных пленок, сформированных на подложках из бериллия и алюминия. Найдена зависимость величины коэффициента ионно электронной эмиссии у от толщины оксидного слоя. Установлено, что оксидные пленки толщиной 9 — 12нм обеспечивают максимальные значения у. исследованы зависимости характеристик эмиссионного слоя (структура, фазовый состав, эмиссионная способность, распределение примесей) от способов и режимов его получения. Полученные данные позволили провести оптимизацию технологического процесса формирования эмиссионного слоя с заданными параметрами; на базе проведенных исследований разработан метод испытаний холодных долговечных холодных катодов, учитывающий распределение температуры в газоразрядном объеме и катодной полости, а также парциальные давления компонентов газовой смеси. Применение метода позволяет с погрешностью, не превосходящей 10%, определять срок службы катодов в широком интервале разрядных токов и давлений газового наполнения в течение 500 — 1000 часов; разработаны: бериллиевые выносные холодные катоды для датчиков лазерных гироскопов с ресурсом до 100 тысяч часов; алюминиевые выносные холодные катоды для моноблочных гелий неоновых лазеров с ресурсом до 50 тысяч часов; тонкостенные алюминиевые холодные катоды для гелий — неоновых лазеров коаксиальной конструкции с повышенным в 2.5 раза ресурсом работы; холодные катоды для технологической очистки лазеров с увеличенным в три раза числом циклов использования; способ увеличения долговечности холодных катодов, основанный на перераспределении концентрации атомов газа внутри объема лазера; разработанные технологический процесс изготовления холодных катодов с повышенной долговечностью и холодные катоды реализованы в серийном производстве в НИИМЭТ, АО «Аметист», АО «Завод «АНОД», АО «Лазер —авиа».