Разработка керамических мембран на углеродной подложке для очистки масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Мынин, Владимир Николаевич

  • Мынин, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 169
Мынин, Владимир Николаевич. Разработка керамических мембран на углеродной подложке для очистки масел: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мынин, Владимир Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Баромембранные процессы и неорганические мембраны для разделения жидкостей.

2.2. Материалы на основе углерода.

2.2.1. Технология углеграфитовых материалов.

2.2.2. Классификация и методы исследования пористой структуры углеграфитовых материалов.

2.2.3. Влияние технологических факторов на формирование пористой структуры и эксплуатационные свойства углеграфитовых материалов.

2.2.4. Способы получения высокопористых углеграфитовых материалов.

2.2.5. Применение пористых углеграфитовых материалов и неорганических мембран в процессах очистки и фильтрации жидкостей.

2.3. Регенерация отработанных масел с использованием баромембранных процессов.

2.4. Выводы из обзора литературы и основные задачи исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Методическая часть.

3.1. 1. Методики изучения пористой структуры подложек и мембран.

3.1.2. Описание установки для испытания подложек и мембран, методики анализов жидкостей.

3.2. Разработка технологии изготовления углеграфитовых подложек.

3.2.1. Методика изготовления.

3.2.2. Влияние количества и дисперсности порообразователя на пористую структуру и свойства углеграфитовых подложек.

3.2.3. Влияние способа диспергирования порообразователя на пористую структуру и свойства углеграфитовых подложек.

3.2.4. Влияние технологических факторов на формирование анизотропной пористой структуры углеграфитовых подложек.

3.2.5. Обсуждение результатов и выбор оптимального варианта технологии изготовления углеграфитовых подложек.

3.3. Разработка технологии изготовления керамических мембран из диоксида титана.

3.4. Применение неорганических мембран.

3.4.1. Очистка и регенерация отработанных масел.

3.4.2. Очистка и регенерация технологических растворов и сточных вод машиностроительных предприятий.

3.4.3. Разработка аппаратов и установок с трубчатыми элементами.

3.4.4. Цилиндрический аппарат с трубчатыми элементами.

3.4.5. Блочный аппарат с трубчатыми элементами.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка керамических мембран на углеродной подложке для очистки масел»

Производство и потребление энергии, рациональное использование природных ресурсов и защита окружающей среды от различных видов отходов промышленного производства — это основа существования и устойчивого развития современного общества [1-4].

В настоящее время большая часть энергии производится из невозобно-вимых видов ископаемого топлива: угля, нефти, газа. По оценкам специалистов запасы этих видов топлива будут исчерпаны: угля — через 320 лет, нефти — через 40 лет, газа — через 60 лет [1,4]. Как видно из представленных данных, в первую очередь будут истощены запасы нефти.

Экологической стороной проблемы использования нефти и нефтепродуктов является то, что при их разведке, добыче, переработке, транспортировке, хранении, использовании образуются различные вещества, загрязняющие окружающую среду. В сфере использования нефти основными потребителями являются энергетика и нефтепереработка. Существенную долю продуктов нефтепереработки составляют масла и смазки различного назначения.

В процессе работы, под действием различных факторов, с течением времени происходит ухудшение эксплуатационных свойств масел и требуется их замена. Отработанные масла представляют серьёзную экологическую опасность. Например, в мире ежегодно в биосферу попадает около бмлн. тонн отработанных нефтепродуктов, из которых более половины составляют отработанные масла [5]. С другой стороны, сбор, регенерация и повторное использование отработанных масел представляют значительный ресурсосберегающий и экономический интерес, поскольку из 100 тонн отработанных масел может быть получено 60-80 тонн регенерированных продуктов, не уступающих по качеству свежим маслам, тогда как на получение такого количества свежих масел требуется 600-800 тонн сырой нефти, а затраты на регенерацию составляют не более 40% от стоимости свежего масла [6]. Сбор и вторичную переработку отработанных масел ведут практически во всех про-мышленно развитых странах, однако собираемые масла используют в основном (70-90%) в качестве топлива. Доля смазочных материалов, подвергаемых вторичной переработке с получением регенерированных масел, в США составляет 4-7% от общего сбора отработанных масел, в Японии — 5%, в Великобритании — 10%, во Франции, Италии и Германии — 20-30%, в России и странах СНГ - 3% [6]. Поэтому все работы, направленные на экономию, рациональное использование и защиту окружающей среды от нефтепродуктов являются, безусловно, актуальными.

Кроме отработанных масел значительным источником загрязнения окружающей среды нефтепродуктами и поверхностно-активными веществами (ПАВ) являются смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) и моющие растворы (MP). Например, только сброс отработанных СОЖ, обладающих высокой специально обеспечиваемой стабильностью, составляет в нашей стране около 150 тыс.м /год. С другой стороны, без их использования в различных технологических процессах нельзя провести обработку металлов, ремонт и эксплуатацию оборудования [7-9].

Смазочно-охлаждающие жидкости в виде устойчивых эмульсий типа "масло в воде" с одной стороны играют роль фактора, снижающего интенсивность силовых и тепловых нагрузок на инструмент и обрабатываемую деталь, а с другой - роль средства, позволяющего своевременно удалять из зоны обработки стружку и продукты износа инструмента. Рациональное использование СОЖ обеспечивает увеличение стойкости режущих инструментов в 1,3-5 и более раз, повышение точности обработки деталей и эксплуатационных свойств обработанных поверхностей [8, 9].

Успехи в развитии баромембранной технологии и новые возможности, появившиеся в связи с разработкой неорганических мембран, позволяют решить актуальную проблему - создание локальных систем очистки, передвижных и стационарных установок для очистки и регенерации отработанных масел на месте потребления у крупных потребителей раздельно по маркам, с последующим использованием регенератов по прямому назначению, а также систем очистки различных сточных вод и технологических растворов в которых сочетаются традиционные и баромембранные процессы разделения жидкостей [10, 11].

Такие системы в наибольшей степени обеспечивают не только охрану окружающей среды но и возврат в производство масел, воды или технологических жидкостей и извлечение из отходов ценных компонентов [10,11].

Целью настоящей работы являлась разработка неорганических мембран на основе углеродных и керамических материалов, процессов и аппаратов с их использованием применительно к очистке или регенерации отработанных масел, сточных вод и технологических растворов, содержащих нефтепродукты, предприятий различных отраслей промышленности.

Основные этапы работы были выполнены в соответствии с постановлением ГКНТ СССР №283 от 03.04.1990 г. и распоряжением Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ №274 от 06.05.1992 г. "О проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по направлению "Мембранные процессы" государственной научно-технической программы "Ресурсосберегающие и экологически чистые процессы металлургии и химии" в 1990-1995 г.г., распоряжением Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ межотраслевая научно-техническая программа "Биотехнология" в 1996-1999г.г.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Мынин, Владимир Николаевич

4. ВЫВОДЫ.

1. Разработана технология получения анизотропной углеграфитовой трубчатой подложки.

2. Определено влияние количества и дисперсности порообразователя -хлористого натрия на пористую структуру и свойства углеграфитовой подложки.

3. Установлено влияние способа диспергирования порообразователя -хлористого натрия на пористую структуру и свойства углеграфитовой подложки.

4. Определены основные технологические факторы и выбран рабочий технологический вариант получения анизотропной пористой структуры углеграфитовой подложки.

5. Разработана технология изготовления неорганической мембраны из диоксида титана на основе углеграфитовой подложки.

6. Определены составы промежуточного и оксидного мембранного слоя, а также технологические режимы их нанесения на анизотропную углеграфитовую подложку.

7. Разработаны конструкции мембранных аппаратов с трубчатыми фильтрующими элементами.

8. Определены основные области применения аппаратов с неорганическими мембранами, изготовлены опытные и промышленные установки для регенерации отработанных масел, очистки сточных вод машиностроительных предприятий, жидких радиоактивных отходов, получение питьевой воды и некоторых других отраслей промышленности.