Разработка катка-гребнеобразователя с обоснованием его оптимальных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шаронов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаронов, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Агротехнические требования к посеву и прикатыванию.
1.2 Анализ существующих способов посева.
1.3 Анализ технологий гребневого посева и средств механизации для их осуществления.
1.4 Анализ средств механизации прикатывания почвы.
1.5 Основные направления совершенствования средств механизации посева и прикатывания.
1.6 Анализ показателей качества процесса работы почвообрабатывающих катков.
1.7 Цель работы и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
2.1 Описание конструкции катка-гребнеобразователя.
2.2 Обоснование формы профиля гребня почвы.
2.3 Обоснование расположения оси колец катка-гребнеобразователя.
2.4 Обоснование конструктивных параметров прикатывающих колец катка-гребнеобразователя.
2.5 Определение давления на почву, создаваемого прикатывающими кольцами катка-гребнеобразователя.
2.6 Определение результирующей силы, действующей на почву при работе катка-гребнеобразователя.
2.7 Обоснование расстояния между кольцами каткагребнеобразователя.
2.8 Определение плотности почвы в гребне после воздействия катка-гребнеобразователя.
Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБНЯ ПОЧВЫ КАТКОМ-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ
В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1 Программа и методика лабораторных исследований катка-гребнеобразователя.
3.1.1 Общая методика экспериментальных исследований.
3.1.2 Методика использования лабораторного комплекса.
3.1.3 Методика исследований физико-механических свойств почвы и формы профиля образуемой поверхности почвы.
3.1.4 Методика определения усилия сжатия пружины.
3.1.5 Выбор и обоснование параметра оптимизации и управляемых факторов.
3.1.6 Планирование факторного эксперимента.
Кодирование факторов.
3.1.7 Методика обработки результатов основного эксперимента.
3.2 Результаты лабораторных исследований.
3.2.1 Анализ математических моделей технологического процесса прикатывания почвы катком-гребнеобразователем.
3.2.2 Анализ математических моделей с помощью двухмерных сечений.
3.3 Исследование перемешивания слоев почвы и геометрических параметров формируемого гребня после прохода каткагребнеобразователя.
Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ В
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1 Программа и методика исследований.
4.1.1 Подготовка посевного агрегата и катка-гребнеобразователя к работе. Выбор базы для сравнения.
4.1.2 Определение качественных показателей работы комбинированного посевного агрегата.
4.2 Результаты производственных исследований катка-гребнеобразователя.
Выводы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КАТКА-ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВО.
5.1 Особенности применения катка-гребнеобразователя в условиях производства.
5.2 Экономическая эффективность внедрения катка-гребнеобразователя.
5.2.1 Определение стоимости изготовления катков-гребнеобразователей.
5.2.2 Выбор базы для сравнения.
5.2.3 Расчет эксплуатационных затрат и экономической эффективности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка катка-гребнеобразователя с обоснованием его оптимальных параметров»
Мировой опыт возделывания сельскохозяйственных культур свидетельствует о том, что технологии производства сельскохозяйственной* продукции различаются в зависимости от особенностей культуры, почвенно-климатических условий, предпочтений производителя. Соответственно, с ростом количества технологий увеличивается и потребность в средствах механизации для их эффективного выполнения. Следовательно, с развитием научно-технического прогресса в растениеводстве все большее значение имеет адаптация технологических процессов и средств механизации к природно-климатическим и почвенным условиям.
Широкое использование интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур предъявляет к конструкциям посевных машин повышенные требования по производительности, надежности, удобству в эксплуатации, экологичности и качеству выполнения механизированных операций [36, 49, 51, 60, 76, 128, 141, 144, 151, 201, 220].
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что приоритетным направлением совершенствования средств механизации возделывания пропашных культур является разработка и создание комбинированных агрегатов и универсальных рабочих органов [102, 103, 105, 113, 126, 129, 213]. К числу операций, поддающихся комбинированию, относят предпосевную обработку почвы, посев и прикатывание [37, 38, 54, 99, 139, 157, 207, 225, 236. Поэтому большая часть выпускаемых промышленностью посевных машин и орудий оснащены прикатывающими устройствами. Однако существуют сеялки, в конструкции которых отсутствуют катки, что требует выполнения операции прикатывания отдельно от посева.
Широко распространенный в настоящее время гребневой посев сельскохозяйственных культур имеет ряд преимуществ перед традиционными способами посева [85, 107, 134, 137, 197, 198, 227, 245]. Однако анализ конструктивного исполнения сеялок для гребневого посева и почвообрабатывающих катков показал, что существующие машины не обеспечивают полного выполнения агротехнических требований, а также то, что применение-существующих катков для прикатывания гребней невозможно. Поэтому совершенствование посевных машин и их рабочих органов в зависимости от условий их функционирования является актуальной задачей, имеющей большое значение для экономики страны.
Кроме того, на основании обобщения и анализа выполненных рядом ученых теоретических и экспериментальных исследований процесса уплотнения почвы, характера взаимодействия катка с почвой следует отметить, что теория почвообрабатывающих катков достаточно развита. Однако технический прогресс сопровождается разработкой новых технологий посева и средств механизации для их осуществления. Конструкции таких средств включают новые рабочие органы и элементы, что требует постоянного обновления или уточнения имеющихся теоретических положений и выкладок.
В связи с вышеизложенным актуальность научно-технической задачи увеличения урожайности сельскохозяйственных культур за счет повышения-качества посева, а также сокращения затрат на технологический процесс возделывания культур на основе применения принципиально новых конструкций рабочих органов с каждым годом возрастает.
Данная диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию и обоснованию оптимальных конструктивно-режимных параметров конструкции катка-гребнеобразователя и режимов формирования гребня при гребневом посеве сеялкой-культиватором.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на 2006 - 2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 0120.0 600147).
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шаронов, Иван Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ технологий и средств механизации посева и прикатывания позволил выявить основные направления их дальнейшего совершенствования. Перспективным способом совершенствования посевных машин является создание комбинированных агрегатов, совмещающих несколько операций за один проход агрегата, а также универсальных многофункциональных рабочих органов, позволяющих повысить качество обработки почвы и посева.
2. Разработан каток-гребнеобразователь, который включает сферические диски, установленные выпуклостью к оси симметрии катка с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости. Рама катка выполнена составной, что позволяет устанавливать требуемый угол атаки сферических дисков. На продольных балках с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости установлена ось с прикатывающими кольцами. К установленному на раме кронштейну шарнирно присоединена штанга с пружиной для регулировки давления прикатывающих колец на почву.
Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать процесс взаимодействия основных рабочих элементов катка-гребнеобразователя с почвой и обоснованно определить конструктивные параметры катка-гребнеобразователя, оказывающие влияние на процесс формирования гребня.
3. В результате лабораторных исследований получены адекватные математические модели процесса формирования гребня почвы катком-гребнеобразователем, анализ которых позволил выявить оптимальные значения независимых факторов, при которых коэффициент соответствия эталону максимален и равен 0,91: скорость движения катка V = 1,32 м/с, угол атаки сферических дисков а = 13°, усилие сжатия пружины катка Рщ = 627 Н, смещение прикатывающих колец X = 0,083 м.
4. Использование катков-гребнеобразователей в составе посевного агрегата позволяет обеспечить требуемое качество сформированного гребня почвы в соответствии с агротехническими требованиями при посеве пропашных культур. При этом коэффициент соответствия эталону находился в пределах 0,8.0,95, а плотность почвы в центральной части гребня почвы — в пределах 1170. 1258 кг/м3.
Урожайность сои и кукурузы при гребневом способе посева с использованием предложенных средств механизации составила 17,8 ц/га и 321,6 ц/га соответственно, что выше на 21,9 % и 17,2 % по сравнению с урожайностью этих культур при гладком способе посева. Применение разработанных средств механизации гребневой технологии возделывания сои и кукурузы позволило получить годовой экономический эффект в размере 4943 руб. и 4828 руб. на 1 га посева сои и кукурузы соответственно. Срок окупаемости предложенных средств механизации не превысил 0,51 года.