Обоснование способа и параметров сошниковой группы для повышения качества посева сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Косолапов, Владимир Викторович

  • Косолапов, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Косолапов, Владимир Викторович. Обоснование способа и параметров сошниковой группы для повышения качества посева сахарной свеклы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косолапов, Владимир Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Почвенно-кпиматические условия Волго-Вятского региона

1.2. Анализ технологии посева сахарной свеклы

1.2. Анализ конструкций сошников для посева сахарной свеклы

1.3. Состояние исследований по оптимизации параметров

и режимов работы посевных агрегатов

1.4. Вывод по разделу

1.5. Цель и задачи

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СОШНИКОВОЙ ГРУППЫ В СЛОЕ ПОЧВЫ

2.1. Выбор конструктивно-технологической схемы сошниковой группы пропашной сеялки

2.2. Выбор и обоснования геометрических параметров лапового сошника пропашной сеялки

2.3Выбор и обоснования геометрических параметров прикатывающего бороздообразующего катка

2.4. Определение сил, действующих на посевную секцию

2.5. Оптимизация технологического процесса посева сахарной свеклы посевным агрегатом с экспериментальной сошниковой группой

2.5.1. Обоснование допустимой ширины захвата посевного агрегата исходя из тягово-сцепных возможностей

2.5.2. Обоснование оптимального сочетания скорости и ширины захвата агрегата

2.5.3. Обоснование оптимального значения эксплуатационных параметров МТА

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕ-

НТАЛЬНЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Программа виртуальных исследований

3.3. Программа лабораторных исследований

3.3.1. Описание лабораторной установки

3.3.2. Планирование эксперимента, выбор и обоснование параметров оптимизации и управляемых факторов для проведения сравнительных испытаний опытной и серийной секции

3.3.3. Методика определения тягового усилия

3.3.4. Методика определения влияния профиля бороздообразователя на равномерность хода сошника

3.3.5. Методика определения формы профиля борозды

3.4. Методика определения агротехнических показателей

3.4.1. Методика определения влажности почвы

3.4.2. Методика определения плотности почвы

3.4.3. Методика определения твердости почвы

3.5. Программа полевых исследований

3.5.1. Методика определения кинематических показателей

3.5.2. Методика определения расхода топлива

3.5.3. Методика определения баланса времени смены посевных агрегатов

3.5.4. Методика определения динамики всходов

3.5.5. Методика определения равномерности распределения растений по площади посева

3.5.6. Методика определения урожайности

3.6. Методика обоснования степени доверительности измеряемых величин

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты виртуальных испытаний

4.2. Результаты лабораторных испытаний

4.2.1. Результаты определения тягового сопротивления исследуемой сошниковой группы

4.2.2. Результаты влияния скорости движения на качество формирования посевного ложа

4.2.3. Результаты сравнительных испытаний U- и V-образного профиля бороздообразователя прикатывающего бороздообразующего колеса

4.3. Результаты сравнительных полевых испытаний

4.3.1. Динамика полевой всхожести посевов сахарной свеклы

4.3.2. Урожайность сахарной свеклы

4.3.3. Результаты определения расхода топлива

4.3.4. Составляющие баланса времени смены и их анализ

Выводы по разделу

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА, ОСНАЩЕННОГО ИССЛЕДУЕМОЙ СОШНИКОВОЙ ГРУППОЙ

5.1. Затраты на изготовление опытного посевного агрегата

с экспериментальной сошниковой группой

5.2. Экономическая эффективность использования опытного посевного агрегата

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа и параметров сошниковой группы для повышения качества посева сахарной свеклы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сахарная свекла - основной источник сырья для промышленного получения сахара в России, в том числе и в Нижегородской области. Однако нестабильное состояние свекловичной отрасли, уменьшение посевных площадей, непостоянство урожайности и валового сбора привели к росту цен на сахарный песок и переходу на импортный сырец, что неблагоприятно сказывается на продовольственной безопасности страны в целом. В этой ситуации повышение урожайности и снижение затрат на возделывание сахарной свеклы является актуальной проблемой.

Увеличение урожайности, в частности сахарной свеклы, во многом зависит от качества посевных работ, совершенствование которых будет способствовать более интенсивному прорастанию и развитию растения. При посеве необходимо обеспечить оптимальное размещение зерновки в массиве почвы на границе двух слоев: нижнего влажного, для обеспечения более быстрого проклёвывания семени, и верхнего взрыхлённого, для снабжения кислородом и снижения испаряемости влаги.

На практике разместить зерновку подобным образом, с помощью известных сошников, достаточно трудно, из-за возможного осыпания почвы на дно и (или) непроизвольного изменения глубины заделки из-за некачественной предпосевной обработки. Необходимо разработать технологию посева и агрегат позволяющие производить независимое открытие базовой поверхности с последующим созданием борозды, имеющей уплотненное дно и стенки, обеспечивающие увеличение точности заделки семян. При этом рабочий орган должен взрыхлять снятый почвенный слой с последующей укладкой его обратно в рабочую зону. Для этого при посеве предлагается применить сошниковую группу, состоящую из стрельчатой лапы, срезающей слой почвы до базовой глубины, т.е. позволяющую минимизировать влияние некачественной предпосевной подготовки; и прикатывающего бороздообразующего колеса, обеспечивающего смятие почвы в зоне высева семян на глубину сева, без чрезмерного уплотнения.

Повышение качества посева сахарной свеклы, при одновременном снижении энергозатрат, является актуальной проблемой.

Цель исследования. Обоснование способа посева сахарной свеклы и параметров сошниковой группы для повышения качества.

Объект исследования. Способ посева и посевной агрегат с исследуемой конструкцией сошниковой группы.

Предмет исследования. Конструктивные параметры и технологический процесс взаимодействия сошниковой группы с почвой во время посева.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы аналитических и экспериментальных исследований, стандартные и частные методики с последующей обработкой, расчетом и анализом на ЭВМ. В частности, были применены методы планирования лгногофакторного эксперимента с обработкой в программном комплексе Portable Statgraphics Centurion 15.2.11.0.; методика виртуального проектирования по CAD/CAM — технологии в программном комплексе САПР SolidWorks; методика виртуальных исследований в программном комплексе FlowVision; лабораторных исследований с применением измерительного оборудования и измерительного модуля Е-440, с обработкой полученных результатов посредством DDL библиотек LCOMP и программного пакета Microsoft Excel 2010, а также производственных исследований.

Научная новизпа. Предложен способ посева пропашных культур, основанный на процессе раздельного образования базовой поверхности и борозды, позволяющий повысить качество заделки семян. Патент на изобретение от 10.05.13 № 2011 144 677 «Способ посева пропашных культур».

Предложено математическое описание конструктивно-технологической схемы сошниковой группы (патент РФ на полезную модель от 20.07.12 № 118 163 «Секция пропашной сеялки») и процесса её взаимодействия с почвой во время работы.

Определены основные агротехнические и эксплуатационные показатели работы посевного агрегата с использованием математического аппарата

цепей Маркова. Вероятности пребывания агрегата определены через интенсивности перехода из состояния в состояние.

Практическую значимость составляют предложенные технология посева и конструкция сошниковой группы, позволяющие при посеве на опытном поле обеспечить: повышение: до 35 % производительности посевного агрегата, за счет увеличение рабочей скорости до 10 км/ч без значительных потерь посевного материала, в пределах 1...2 %; снижение на 16,2 %, в сравнении с серийным сошником, тягового сопротивления при скоростном режиме 5... 7 км/ч; снижение в среднем на 12,8 % расхода топлива; сокращение на 2 дня периода полного появления всходов; увеличение на 30,7 % урожайности на поворотных полосах за счет сохранения посевного материала.

Экономическая эффективность использования предложенных технологии посева и конструкции сошниковой группы заключается в получении прибыли 2700 руб./га.

Реализация результатов исследований.

Работа является составной частью план НИОКР Нижегородского ГИЭИ на 2010...2014 гг. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства».

Изготовленный посевной агрегат, оснащенный разработанными сошниковыми группами испытан на полях хозяйства ОАО «Племзавод Больше-мурашкинский», Большемурашкинского района, Нижегородской области. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ООО АФ «Золотой колос» г. Сергач, Нижегородской области. Результаты исследований рекомендуются к использованшо научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро машиностроительных заводов при разработке и модернизации производимых посевных агрегатов.

Достоверность результатов исследования подтверждается актами лабораторных и полевых испытаний, а так же актом о внедрении результатов научно-исследовательской работы в ООО Агрофирме «Золотой колос» г.

Сергача, Нижегородской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на следующих конференциях: XV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (ГБОУ ВПО НГИЭИ, г. Княгинино, 2011 г.); II и III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и ученых «Основные направления развития техники технологии в АПК и легкой промышленности» (ГБОУ ВПО НГИЭИ? г. Княгинино, 2011 - 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (г. Тамбов, 2011 г.); международной научно-практической Интернет-конференции «Формирование конкурентоспособной экономики: теоретические, методические и практические аспекты» (г. Терно-поль 2012 г.); XVII Нижегородской сессии молодых ученых. Технические науки (г. Арзамас, 2012 г.); IX Mezinarodni vedecko - prakticka conference «Efektivni nastroje modernich ved - 2013» (Praha, 2013); международной научно-технической конференции «Модернизация сельскохозяйственного производства на базе инновационных машинных технологий и автоматизированных систем» (ГНУ ВИМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИЯ, г. Углич, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные энергосберегающие технологии в АПК» (ФГБОУ ВПО МГАУ им. В. П. Горячки-на, 2012 г.); а также следующих выставках: V Российском Форуме «Российским инновациям - Российский капитал» и X ярмарке бизнес-ангелов и инно-ваторов (г. Нижний Новгород, 2012 г.); 24-й Международной выставке изобретений, инноваций и технологий «1ТЕХ-13» (Куала-Лумпур, Малайзия, 2013 г.); VII конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И. П. Кулибина: в номинации «Лучшая полезная модель года в Нижегородской области в сфере машиностроения»; кроме того результаты исследований отмечены следующими грантами: грант Нижегородской области в сфере науки и техники (ГБОУ ДПО «ННИЦ», 2012 г.); грант Министерства образования и науки РФ, Фонд содействия малых

и

форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (ФГБОУ ВПО ННГУ им. Н. И. Лобачевского, ИТЦ, 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 19 работах, в том числе в 5 журналах рекомендуемых ВАК РФ; 6 научных журналах; 2 официальных бюллетенях; 6 материалах международных конференций. Общий объем публикаций составил 3,84 печ.л., из нах авторских 2,8 печ.л.

Структура и объём работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, выводы, список используемой литературы и приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 61 рисунок, 13 приложений. Список литературы включает 142 наименования.

Основные положения, выносимые на защиту: технологический процесс посева пропашных культур; конструктивно-технологическая схема сошниковой группы; математическая модель обоснования конструкторско-технологической схемы сошниковой группы и процесса её взаимодействия с почвой; результаты виртуальных, лабораторных и полевых исследований; технико-экономические показатели эффективности использования посевного агрегата.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Косолапов, Владимир Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Разработан способ посева пропашных культур, позволяющий обеспечить раздельное образование базовой поверхности и борозды с сохранением капиллярной структуры нижнего слоя почвы для обеспечения семени влагой и взрыхленного верхнего слоя для снижения испарения (патент на изобретение №2011 144 677).

2. Разработана конструкция сошниковой группы, включающая стрельчатую лапу и прикатывающее бороздообразующее колесо, с системой предохранительных и натяжных пружин (патент на полезную модель № 118 163). Получены математические зависимости для определения геометрических форм стрельчатой лапы и прикатывающего бороздообразующего колеса.

3. Установлено, что оптимальными параметрами стрельчатой лапы для взаимодействия с почвой рекомендованы: угол подъема груди («„,) - 40.45°, угол раствора крыльев (укл) - 60.70°.

4. С увеличением влажности почвы тяговое сопротивление изменяется по параболе. Оптимальная влажность почвы для посева находится на уровне 18.23 %. Скорость движения агрегата при влажности более 23 % не должна превышать 2,5.3 м/с. С увеличением глубины посева более 0,05 м скорость посевного агрегата не должна превышать 2,0.2,5 м/с.

5. Оптимальные эксплуатационные параметры агрегата, с учетом вероятностного характера работы посевного агрегата, рекомендуем использовать МТА с 12 рядной системой машин на базе трактора МТЗ-80/82.

6. В результате полевых испытаний получено уменьшение потерь посевного материала на поворотных полосах на 12,5 %; сокращение периода появления всходов на 2 дня; увеличение урожайности на поворотных полосах на 30,7 %; сокращение тягового сопротивления посевного агрегата на 16,2 %, снижение расхода топлива тягового агрегата на 12,8 %; агротехнически допустимая скорость без потерь качества доЮ км/ч без потери качества образования посевного ложа и глубины заделки семян, увеличение производительности МТА на 35,6%.

7. Расчет технико-экономических показателей выявил возможность получения экономического эффекта до 2700 руб/га. Это связано с увеличением урожайности с 373 ц/га до 391 ц/га, повышением производительности с 2,71 до 3,66 га/ч.; снижением себестоимости с 131 до 124 руб./ц.