Разработка, исследование и внедрение новой флотационной техники и технологии переработки сильвинитовых и карналлитовых руд Верхнекамского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Сабиров, Ростям Хазиевич

  • Сабиров, Ростям Хазиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 290
Сабиров, Ростям Хазиевич. Разработка, исследование и внедрение новой флотационной техники и технологии переработки сильвинитовых и карналлитовых руд Верхнекамского месторождения: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2001. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сабиров, Ростям Хазиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ КАЛИЙНЫХ И КАЛИЙНО-МАГНИЕВЫХ РУД ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1. Технология переработки калийных руд. а) Обесшламливание калийных руд. б) Технологические схемы обесшламливания калийных руд. в) Реагентные режимы флотационного удаления шламов из калийных руд. г) Флотация хлористого калия.

1.2. Технология переработки калийно-магниевых руд.

Выводы.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Механические и пневмомеханические флотационные машины. а) Конструкции импеллерных флотационных машин, их гидродинамика и моделирование. б) Практика применения импеллерных флотационных машин.

Выводы.

2.2. Колонная флотационная техника. а) Конструкции флотационных колонн. б) Конструкции аэраторов флотационных колонн. в) Современное состояние технологии колонной флотации.

Выводы.

Цели и задачи исследований.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ КАЛИЙНЫХ РУД.

3.1. Особенности флотационного обесшламливания калийных руд по ОАО "Сильвинит".

3.2. Исследования влияния состава оксиэтилированных фенолов на их флотоактивность.

3.3. Разработка и внедрение технологии флотации сильвина повышенной крупности.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОБОГАЩЕННОГО КАРНАЛЛИТА ИЗ КАЛИЙНО-МАГНИЕВЫХ РУД ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1. Исследование флотируемости минеральных составляющих карналлитовых руд.

4.2. Разработка флотационной технологии обогащения карналлитовых руд.

4.3. Исследования по выбору способов обессульфачивания карналлита. а) Исследования по обессульфачиванию карналлита методом гидроклассификации. б) Исследования по обессульфачиванию карналлита флотационным методом. в) Исследования флотационной активности реагентов Акзо-Нобель. г) Исследования влияния сульфата кальция на процесс электролитического получения магния из флотационного карналлита. д) Технологическая схема флотационной переработки карналлитовой руды. 145 Выводы.

5. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ НИЗКОЭНЕРГОЕМКИХ МЕХАНИЧЕСКИХ И ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН.

5.1. Выбор конструкции импеллера.

5.2. Стендовые испытания промышленных осевых импеллеров.

5.3. Разработка и промышленные испытания механических и. пневмомеханических флотационных машин с осевыми импеллерами.

5.4. Разработка и исследование глубоких механических флотационных машин. а) Разработка методики расчета лопастей произвольной формы для осевых импеллеров. б) Примеры расчета импеллеров с лопастями различной формы. в) Разработка и исследование низкоэнергоемких глубоких механических флотационных машин.

Выводы.

6. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ КОЛОНН СО СТРУЙНЫМИ АЭРАТОРАМИ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ШИРОКОГО ДИАПАЗОНА КРУПНОСТИ.

6.1. Исследование поверхностного и глубинного аэрирования падающими струями.

6.2. Разработка и испытания колонн для флотации грубозернистых материалов.

6.3. Разработка и испытание флотационной колонны со струйными аэраторами для флотации материалов обычной флотационной крупности.

6.4. Разработка и испытание флотационных колонн со струйными аэраторами для флотации частиц пониженной крупности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и внедрение новой флотационной техники и технологии переработки сильвинитовых и карналлитовых руд Верхнекамского месторождения»

Верхнекамское месторождение калийных и калийно-магниевых руд, открытое в 1925 году на западном склоне Уральских гор, является крупнейшим месторождением мира, на его базе организована калийная промышленность России. Эти руды представлены водорастворимыми калий- и магний содержащими минералами - сильвином (КС1) и карналлитом (КС1 х М^С12 х 6Н20), породообразующим минералом галитом (ЫаС1) с примесью водорастворимых ангидрита и глинистых материалов.

В настоящее время добычу и переработку руды, добываемой из центральной части месторождения, осуществляет ОАО "Сильвинит", объединяющее три рудоуправления. Каждое из них имеет рудник и сильвинитовую фабрику. В составе Первого Соликамского рудоуправления действуют две галургических фабрики, одна из которых перерабатывает карналлитовую руду. На фабриках Второго и Третьего рудоуправлений обогащение калийных руд осуществляется флотационным способом.

ОАО Сильвинит является производителем хлористого калия различных марок, широко используемых в качестве простых и сложных удобрений, а также в химической промышленности, хлористого натрия для пищевых и технических нужд и обогащенного карналлита - сырья для производства металлического магния. Карналлит используется и в качестве эффективного удобрения (самостоятельно или в составе различных калийно-магниевых смесей).

Калийные руды Верхнекамского месторождения характеризуются большей крупностью вкрапленности полезного минерала (сильвина), чем руды цветных металлов (в 5-10 раз). Раскрытие сростков сильвина и галита в этих рудах происходит при дроблении руды до крупности 1,2 - 1,5 мм. Частицы такой крупности, превышающие вес минеральных зерен цветных металлов в 50 и более раз, осложняют флотацию. Поэтому на действующих фабриках калийные руды измельчались перед флотацией до - 1 мм, что приводило к переизмельчению частиц сильвина и его потерями с тонкими классами, повышенное содержание которых в готовой продукции снижает ее конкурентоспособность на мировом рынке. При этом из-за несовершенства применявшихся реагентных режимов и флотационной техники на фабриках Урала и Белоруссии имели место большие потери с верхними классами (+ 0.65мм).

Поиск путей снижения потерь при флотационном обогащении калийных руд и обеспечения производства калийных удобрений с пониженным содержанием пылящих фракций (-0,1 мм), характеризующимися улучшенными физико-механическими свойствами и повышенной конкурентноспособностью на мировом рынке с одновременным снижением энергозатрат на их производство, является актуальным.

Применяемый галургический способ производства обогащенного карналлита из калийно-магниевых руд Верхнекамского месторождения требует высоких тепловых затрат, что при постоянно возрастающей стоимости энергоресурсов делает этот способ нерентабельным. В связи с этим разработка низкоэнергоемкой технологии производства обогащенного карналлита также актуальна.

Повышение вкрапленности частиц сильвина (1,2-1,5 мм) в калийных рудах Верхнекамского месторождения, перерабатываемых на фабриках ОАО "Сильвинит", предопределила проведение исследований по созданию технологии их обогащения с загрублением помола с 1,0 мм до 1,2-1,5 мм, при котором обеспечивается раскрытие сростков сильвина и галита.

Принятие такого решения позволяло априори рассчитывать на снижение переизмельчения частиц сильвина и его потерь с тонкими классами, улучшение физико-механических свойств выпускаемых удобрений и повышение их конкурентоспособности на мировом рынке.

Для решения поставленной задачи было необходимо:

1. Разработать схемы измельчения и классификации, обеспечивающие вывод из процесса частиц сильвина по мере их освобождения из сростков с галитом.

2. Усовершенствовать реагентные режимы флотационного обесшламли-вания измельченной руды перед сильвиновой флотацией,

3. Разработать новый реагентный режим эффективной флотации сильвина из калийных руд загубленного помола.

4. Создать низкоэнергоемкое высокопроизводительное флотационное оборудование, обеспечивающее эффективную флотацию частиц широкого диапазона крупности.

При разработке схем и реагентных режимов в выполненной работе были использованы результаты исследований известных ученых в области флотационного обогащения калийных руд Желнина A.A., Тетериной H.H., Александровича Х.М., Шуберта X., Титкова С.Н. и других. При разработке нового флотационного оборудования были использованы достижения в этой области отечественных и зарубежных ученых Арбайтера X., Харриса С., Кинда П., Добби Г., Финча Дж., Малиновского В.А., Матвеенко Н.В., Мещерякова Н.Ф., Дебердеева И.Х., Рубинштейна Ю.Б., Митрофанова С.И., Максимова И.И. и других.

Прогрессирующее удорожание энергоресурсов, расход которых при га-лургическом способе производства обогащенного карналлита из калийно-магниевых руд высокий, что делает этот способ нерентабельным, побудил предпринять исследования по разработке новой технологии их переработки.

На основе анализа физико-химических свойств слагающих калийно-магниевые руды минералов было принято решение о разработке флотационной технологии производства обогащенного карналлита из калийно-магниевых руд Верхнекамского месторождения.

В результате поведенных исследований разработана и внедрена в промышленность технология переработки калийных руд Верхнекамского месторождения, обеспечивающая получение калийных удобрений улучшенного 7 грансостава, отличающихся повышенной конкурентоспособностью на мировом рынке, снижено содержание в них пылящего класса -0,1 мм с 13 до 5% и одновременно снижены потери КС1 с хвостами на 3%. Разработана рентабельная низкоэнергоемкая флотационная технология производства обогащенного карналлита из калийно-магниевых руд Верхнекамского месторождения для производства металлического магния, снижающая себестоимость производства обогащенного карналлита на 30% и повышение его извлечения на 6-7% в сравнении с существующей технологией термического растворении и кристаллизации карналлита. Разработаны и внедрены низкоэнергоемкие высокопроизводительные флотационные машины и колонны, обеспечивающие эффективную флотацию частиц широкого диапазона крупности и снижение удельного расхода электроэнергии в 1,5-2,0 раза.

Работа обобщает результаты НИР, ОКР, ТЭО, выполненных в плановом порядке в ОАО "Сильвинит", ОАО "ВНИИГ", МГОУ.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Сабиров, Ростям Хазиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ схем и технологии обесшламливания калийных руд показал, что для флотационного обогащения калийных руд на ОАО "Сильвинит" (Соликамский участок Верхнекамского месторождения сильвинитов) с получением концентратов крупностью до 1,2-1,5 мм необходимо проведение глубокого флотационного обесшламливания руды.

2. Осуществлен поиск новых собирателей для флотации глинисто-карбонатных шламов взамен дефицитных ОЖК (оксиэтилированные жирные кислоты). Предложено в качестве собирателя использовать оксиэтилированные фенолы (ОЭФ) с длиной углеводородного радикала С9 и количеством окси-этильных групп 12 и 14. Лабораторными и опытно-промышленными исследованиями показано, что оксиэтилированные фенолы с длиной углеводородного радикала С9 и количеством оксиэтильных групп 12 (продукт неонола АФ9-12) близки по флотационным свойствам применяемым в настоящее время оксиэтилированным жирным кислотам (ОЖК). Неонол рекомендован в качестве собирателя для флотации шламов в промышленных условиях. Наилучшие показатели флотации шламов по извлечению глинистых шламов и селективности процесса достигаются при применении неонола с 14 оксиэти-лированными группами (продукт АФ9-14), промышленное производство которого планируется начать в ближайшее время.

3. Повышена крупность измельчения руды перед флотацией до крупности природной вкрапленности сильвина (1,2-1,5 мм) и одновременно расширена схема предварительной и поверочной классификации, обеспечившие снижение содержания тонкозернистых фракций галита и сильвина в питании флотации. Разработан новый реагентный режим для сильвиновой флотации руды затрубленного помола, при реализации которого в качестве собирателя используется смесь катионного реагента амина с аполярным реагентом - каталитическим газойлем, обеспечивающий эффективную флотацию частиц крупностью до 1,5 мм. Его внедрение позволило выпускать калийные удобрения с улучшенными физико-химическими свойствами, отвечающим требованиям мирового рынка, при одновременном повышении их производства на 3% за счет повышения извлечения сильвина с 91,4 до 95,45%. Получен годовой экономический эффект в сумме 1,3 млн. руб.

4. Разработана в лабораторных условиях и испытана в опытно-промышленном масштабе низкоэнергоемкая схема флотационного обогащения карналлитовой руды, обеспечивающая получение, обогащенного карналлита требуемого качества при более высоком извлечении (на 6-7%) и снижении себестоимости на 30% в сравнении с существующей технологией термического растворения и кристаллизации карналлита. Экономический эффект от внедрения новой технологии на фабрике производительностью 400 тыс. т. в год составит 26,4 млн. руб.

5. Разработана методика расчета осевых импеллеров с лопастями произвольной формы, на основе которой обоснована целесообразность замены лопастей, состыкованных из двух плоских пластин с различными углами их наклона к набегающему потоку, применявшихся нами ранее в машинах ФМО-6,3 и ОКМ-16, на лопасти с параболической формой рабочих поверхностей, обеспечивающих за счет их повышенной обтекаемости дополнительное снижение потребляемой осевыми импеллерами мощности на 10-15%.

6. В результате проведенных исследований флотационная машина ФМО-6,3 с осевыми импеллерами, снабженными лопастями параболической формы, принята к серийному производству. Ее применение обеспечивает эффективную флотацию сильвина из затрубленного помола (до 1,5 мм) и снижение расхода электроэнергии на 30%) в сравнении с эталонными машинами ФКМ-6,3, в которых применяются радиальноцентробежные импеллеры. От внедрения 26 камер ФКМ-6,3 на фабриках ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" получен экономический эффект 0,65 млн. руб. в год.

7. Разработаны аэрационные блоки с осевыми импеллерами для больше-объемных флотационных камер с глубиной до 2,5 м, применение которых обеспечит перевод пневмомеханических флотационных машин ФПМ-12,5, ФПМ-16, ОК-3, ОК-16, Дорр-Оливер Д0-500С и Д-600, Денвер, Минемент, ЪЪ, Адижитер и других в механические. Применение этих блоков позволит ликвидировать воздуходувки на тех фабриках, где работают или планируется установить указанные машины. Это обеспечит снижение капитальных и эксплуатационных затрат, удельного расхода электроэнергии на 20-40%, повысит крупность флотируемых частиц в 1,5-2 раза и удельную производительность на 20-30%. Достигнутые результаты - следствие применения осевых импеллеров с лопастями параболической формы, отличающихся повышенной обтекаемостью, снижающей энергозатраты на перемешивание и повышающих их аэрационную способность. Повышение удельной производительности и крупности флотируемых частиц при применении разработанных импеллеров, обусловлено более совершенной внутрикамерной гидродинамикой потоков пульпы, обеспечивающей аэрирование пульпы во всем объеме, включая и донную часть. Флотационные машины ФМО-16 приняты для установки в проекте строящейся карналлитовой фабрики на ОАО "Сильвинит " с производительностью 400 тыс. т. руды в год.

8 . Теоретически и экспериментально обоснована возможность эффективного поверхностного и глубинного аэрирования жидкостей падающими струями. На основе выполненных исследований разработаны поверхностные и глубинные аэраторы для флотационных колонн и предложена методика их расчета.

9. Разработаны флотационные колонны с поверхностными и глубинными аэраторами, в которых впервые реализована комбинированная минерализация воздушных пузырьков в пенном, кипящем и периодически взвешиваемых слоях, обеспечивающая эффективную флотацию частиц широкого диапазона крупности при повышенной удельной производительности и меньшем удельном расходе электроэнергии в сравнении с эталонными механическими флотационными машинами и флотационными колоннами. Сравнительные промышленные испытания разработанных колонн ФП-6,ЗС и эталонной механической флотационной машины ФКМ-6,ЗС в операции сильвиновой флотации материала -3,0+0,8 мм показали, что удельная производительность колонны ФП-6,ЗС в 3 раза выше, чем машинФКМ-6,3, а удельный расход электроэнергии в 2 раза ниже. При одинаковом качестве концентраты 86,7-86,9% KCl извлечение на колонне ФП-6,ЗС было 96,1, а эталонной машине 94,5%. Более высокие, чем у машин ФКМ-6,3, показатели работы ФП-6,ЗС обусловлены применением в них эффективных способов аэрации падающими струями и комбинированной минерализации воздушных пузырьков в пенном, кипящем и периодически взвешиваемом слоях, повысивших минеральную нагрузку воздушных пузырьков в 2,9 раза. При этом несущая способность пузырьков для колонн ФП-6,ЗС была 146 кг/м и для эталонных машин ФКМ-6,3 — 50,5 кг/м . Колонны были внедрены на фабрике БКПРУ ОАО "Уралкалий" на одной промышленной секции в операции сильвиновой флотации материала крупностью -3,0+0,8 мм и на фабрике № 3 АО "Якуталмаз" в операции флотации алмазов из материала крупностью -2,0+0,5 мм. Экономический эффект от внедрения на фабрике БКПРУ-2 ОАО "Уралкалий" составил 30 млн. руб. в год.

10. Высокая эффективность применения разработанной колонны ФП-0,15С в операции сильвиновой флотации материала крупностью -0,8 мм и колонны ФП-1,2С в операции очистки слива концентратного сгустителя, содержащего частицы сильвина крупностью 65-75% -0,1 мм, была установлена их полупромышленными испытаниями. На колонне ФП-0Д5С при средней нагрузке 3,4 т/ч (удельная производительность 20 т/м3-ч) был получен черновой концентрат с содержанием 90,56% KCl при извлечении 96,5%. На колонне ФП- 1,2С из слива концентратного сгустителя (Ж:Т=18ч-19), содержащего 89-96% KCl, при удельной производительности 20 м3/м2-ч было извлечено от 94,2 до 98,7% твердого из исходного питания. Полученные результаты использованы при разработке промышленных колонн ФП-16С для флота

232 ции материала обычной флотационной крупности (-0,8) и очистки оборотных жидкостей от гидрофобных загрязнений.

11. Полученный годовой экономический эффект от реализации работы превышает 30 млн. руб. Промышленная реализация разработанных новых технологий обогащения калийных, карналлитовых рул, флотационных машин с осевыми импеллерами и флотационных колонн со струйными аэраторами в перспективе обеспечит получение экономического эффекта до 100 млн. руб. в год.

12. Результаты исследований по совершенствованию реагентных режимов и схем обогащения калийных и карналлитовых руд Верхнекамского месторождения могут быть использованы для обогащения подобных руд других месторождений. Разработанные низкоэнергоемкие флотационные машины с осевыми импеллерами целесообразно использовать для обогащения руд горнохимического сырья, цветных и редких металлов и углей.