Разработка инвариантных систем управления ректификационными установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Абрамов, Кирилл Владимирович

  • Абрамов, Кирилл Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 197
Абрамов, Кирилл Владимирович. Разработка инвариантных систем управления ректификационными установками: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Кирилл Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Задачи автоматизации ректификационных колонн

1.1. Краткое описание технологии процесса

1.2. Современное состояние и проблемы управления ректификационными установками

1.3. Постановка задачи

1.3.1. Исследование ректификационной колонны как объекта управления

1.3.2. Выбор структуры системы управления

Глава 2. Разработка алгоритма логического управления

2.1. Планирование эксперимента по анализу рабочей области ректификационной установки

2.2. Моделирование статических режимов работы для трёх вариантов задачи управления

2.3. Исследование статических режимов ректификационных колонн при различных вариантах возмущений

2.4. Построение алгоритма логического управления

Глава 3. Вывод динамической модели ректификационной колонны

3.1. Вывод динамической модели отдельных секций колонны для расчёта инвариантной системы регулирования

3.2. Моделирование переходных процессов в системах регулирования уровня, давления и расходов

3.3. Исследование реакции колонны на периодические сигналы

Глава 4. Выбор структуры системы управления ректификационными

колоннами

4.1. Анализ чувствительности режимных параметров процесса к составу смеси

4.2. Сравнительный анализ промышленных систем регулирования

ректификационных установок

4.2.1. Локальные схемы регулирования отдельных параметров процесса

4.2.2 Схемы связанного регулирования ректификационных колонн

4.3. Алгоритм проектирования систем управления ректификационными установками

4.4. Структура АСУ и программа логического управления

4.5. Разработка учебно-тренировочного комплекса по курсу АТПП

Заключение

Используемая литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инвариантных систем управления ректификационными установками»

Введение

Актуальность работы. Создание оптимальных систем управления ректификационными установками требует детального изучения физических свойств разделяемых смесей, анализа чувствительности измеряемых показателей состава продукта к режимным параметрам процесса, учёта реальных условий работы аппаратов.

Системы оптимального управления ректификационными установками требуют наличия непрерывных анализаторов состава в контуре управления и использования автономных систем регулирования составов верхнего и нижнего продуктов. Отсутствие непрерывных анализаторов состава для некоторых смесей и сложность настройки автономной системы регулирования для промышленных объектов приводит к тому, что решение такой задачи практически невозможно.

В последние годы появилась возможность для анализа технологического объекта на стадии проектирования использовать специализированные программные комплексы. Объединив в своей структуре полные модели технологических объектов, вычислительный комплекс позволяет проводить эксперимент на модели реального технологического аппарата и даёт возможность исследовать влияние различных возмущений на работу всей системы в целом. Особый интерес представляет моделирование и исследование различных режимов в ректификационных установках, которые являются одними из наиболее сложных технологических объектов управления из-за их многосвязности и большой инерционности.

Целью диссертационной работы является повышение точности

управления процессом ректификации за счёт применения разомкнутой

инвариантной системы регулирования в автоматизированной системе

управления (АСУ) ректификационными установками. В соответствии с данной

целью были поставлены и решены следующие задачи:

4

1. Разработка разомкнутой системы управления процессом массообмена в колонне, обеспечивающей инвариантность состава продуктов к колебаниям расхода и состава питания в широком диапазоне.

2. Разработка алгоритма логического управления и диагностики режимных параметров ректификационных колонн на основе анализа рабочей области промышленных установок.

3. Вывод динамической модели колонны для расчёта инвариантных систем регулирования.

4. Создание алгоритма проектирования инвариантной системы управления ректификационными установками.

5. Разработка методических рекомендаций по имитационному моделированию систем автоматического регулирования ректификационных колонн.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы математического анализа, статистической динамики, теории управления и имитационного моделирования.

Достоверность результатов работы подтверждает сопоставление расчётных и экспериментальных данных по режимным параметрам промышленной колонны для разделения смеси «этан-этилен». Режимные параметры имитационной модели сравнивались с проектными данными промышленной колонны; рабочая область по расходу и составу питания выбиралась по реализациям процессов в промышленной колонне, полученным в режиме нормальной эксплуатации; оценки времени запаздывания модели секционной части колонны сопоставлялись с характеристиками, полученными по взаимнокорреляционным функциям реальной колонны; установлено их качественное и количественное совпадение с характеристиками промышленной колонны.

На защиту выносится:

1. Динамическая модель ректификационной колонны для расчёта инвариантной системы управления.

2. Способ диагностики и алгоритм логического управления ректификационными установками в зависимости от возмущений по расходу питания и температуре на контрольной тарелке.

3. Алгоритм выбора структуры системы управления ректификационными колоннами на основе анализа физических свойств разделяемых смесей и внешних возмущений.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана секционная модель динамики ректификационной колонны для расчёта инвариантной системы регулирования.

2. Предложен новый способ диагностики технологического режима в ректификационной установке по технологическим показателям процесса (расход питания, температура на контрольной тарелке), позволяющий провести коррекцию настройки системы управления колонной.

3. Предложен новый подход к разработке систем автоматизации ректификационных колонн с учётом чувствительности режимных параметров процесса к составу продуктов.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Предложена методика имитационного моделирования с использованием блочных моделей технологических аппаратов для разработки АСУ ректификационными колоннами при колебаниях по расходу и составу питания в широком диапазоне. Разработан учебно-тренировочный комплекс для студентов, обучающихся по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств». Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при проведении практических занятий и выполнении курсовых и дипломных проектов в МГУИЭ.

Алгоритм программно-логического управления колоннами при

изменении параметров питания в широком диапазоне рассмотрен

6

ЗАО «Нефтехимпроект» с целью применения для разработки проектной и рабочей документации.

Алгоритм диагностики нарушений в технологическом процессе по режимным параметрам принят к внедрению в ООО «ГПИ СПЕЦАВТОМАТИКА».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на II Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2011 г.), Втором инвестиционном фестивале «Экология для человека-семьи-общества: социально значимые молодёжные проекты» (Москва, 2011 г.), научная конференция студентов и молодых учёных МГУИЭ (Москва, 2010, 2011 г.)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы.

Во введении приведена краткая характеристика процесса ректификации как объекта управления, обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проанализированы основные работы, посвящённые современному состоянию и проблемам автоматизации управления ректификационными установками (школа Анисимова И.В., школа Дудникова Е.Г., Douglas А.Р., LePree J., Luyben W.L., и др.).

Основные направления современных исследований включают комплексную модернизацию АСУ ректификационными установками с целью минимизации энергозатрат на разделение смеси при изменении нагрузок в широком диапазоне и способы одновременного регулирования составов верхнего и нижнего продуктов.

Во второй главе приведена разработка алгоритма логического

управления ректификационной установкой на основе моделирования

7

статических режимов колонн для разделения смеси «метанол-вода» при возмущениях в пределах ± 10 % от проектных значений и для смеси «этан-этилен» в переделах ± 20 % от проектных значений. Рассмотрены три варианта основной задачи управления: стабилизация состава дистиллята, стабилизация производительности по дистилляту, стабилизация тепловой нагрузки на кипятильник. Проведён анализ рабочей области «этан-этиленовой» колонны при восьми вариантах возмущений при условии Сд — const; Тк — const.

Третья глава посвящена выводу секционной динамической модели ректификационной установки. Моделированию переходных процессов в системах регулирования уровня, давления, расхода. Исследованию реакции ректификационной колонны на периодические сигналы.

В четвёртой главе приводится алгоритм выбора структуры системы управления ректификационными колоннами на основе анализа физических свойств разделяемых смесей и внешних возмущений. Проанализирован способ контроля концентраций легколетучего компонента в смеси по косвенному параметру, в частности, по температуре кипения или по парциальному давлению. Разработана структура АСУ и программа логического управления ректификационной колонной. Представлен учебно-тренировочный комплекс для студентов, обучающихся по специальности ATI 111.

В приложении приводится описание методического обеспечения для учебно-тренировочного комплекса по курсу АТПП, текст программы логического управления колонной, результаты моделирования рабочей области промышленной колонны, копии актов о внедрении основных результатов работы.

Работа выполнена в Московском Государственном Университете Инженерной Экологии на кафедре «Техническая кибернетика и автоматика».

Автор глубоко благодарен коллективу кафедры ТКА МГУИЭ за дружескую помощь и поддержку.

Автор искренне благодарен заведующему кафедры ТКА МГУИЭ доктору технических наук профессору Софиеву Александру Эльханановичу за ценные советы и замечания.

Автор выражает особую признательность научному руководителю кандидату технических наук доценту Софиевой Юлии Николаевне за постановку задачи и помощь в её решении.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Абрамов, Кирилл Владимирович

8. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются для проведения практических занятий и выполнения курсовых и дипломных проектов в МГУИЭ.

Заключение

Исследование, выполненное в настоящей работе, показывает возможность применения разомкнутой инвариантной системы регулирования для повышения точности управления процессом ректификации. В соответствии с целью работы были решены следующие задачи:

1. Разработана разомкнутая система управления процессом массообмена в колонне, обеспечивающая инвариантность состава продуктов к колебаниям расхода и состава питания в широком диапазоне.

2. Разработан алгоритм логического управления и диагностики режимных параметров ректификационных колонн на основе анализа рабочей области промышленных установок.

3. Выведена динамическая модель колонны для расчёта инвариантных систем регулирования.

4. Разработан алгоритм проектирования инвариантной системы управления ректификационными колоннами на основе анализа физических свойств разделяемых смесей и реальных условий работы колонны. Алгоритм учитывает фактические источники возмущений, возможности непрерывного контроля состава смеси, целевое назначение установки, возможные способы контроля состава смеси.

5. Разработаны методические рекомендации по имитационному моделированию в ПМП СЬетСАБ систем автоматического регулирования ректификационных колонн.

6. Алгоритм программно-логического управления колоннами при изменении параметров питания в широком диапазоне рассмотрен ЗАО «Нефтехимпроект» с целью применения для разработки проектной и рабочей документации.

7. Алгоритм диагностики нарушений в технологическом процессе по режимным параметрам принят к внедрению в ООО «ГПИ СПЕЦАВТОМАТИКА».