Динамика многокомпонентной ректификации: Моделирование, исследование и управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Тукманов, Даниал Генрихович

  • Тукманов, Даниал Генрихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 170
Тукманов, Даниал Генрихович. Динамика многокомпонентной ректификации: Моделирование, исследование и управление: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тукманов, Даниал Генрихович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РЕКТИФИКАЦИОННЫХ КОЛОНН

1.1. Области использования моделей динамики ректификационных процессов

1.2. Методы расчета динамических режимов ректификационных колонн

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ В КОЛОННЫХ АГРЕГАТАХ

2.1. Математическая модель динамики ректификационной колонны

2.2. Исследование приемов решения системы уравнений математического описания

2.3. Оптимизация решения задачи аппарата однократного контакта

2.4. Моделирование физико-химических свойств разделяемой смеси

2.5. Моделирование гидродинамических характеристик

2.6. Моделирование кинетики массо-теплообменных процессов

2.7. Математическое описание других объектов, входящих

в состав ректификационного агрегата

2.8. Анализ размерности математического описания рек-

к

тификации

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕКТИФИКАЦИОННОГО ОБЪЕКТА (БЛОК ВЫДЕЛЕНИЯ СТИРОЛА ЦЕХА 2508 ЗАВОДА СПС АО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ")

3.1. Идентификация математической модели к условиям работы лабораторной установки

3.2. Общая характеристика аппаратурного и технологического оформления блока выделения стирола

3.3. Обследование технологического объекта

3.4. Идентификация математической модели к условиям работы блока выделения стирола в стационарном режиме

3.5. Идентификация математической модели к условиям работы блока выделения стирола в нестационарных режимах

3.6. Исследование влияния удерживающей способности ректификационной колонны Кт-710 на ее динамические характеристики

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ДЛЯ

ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Структура интеллектуального модуля управления процессом ректификации (абсорбции)

4.2. Исследование характеристик производственной САР

4.3. Сравнение производственной САР с альтернативными схемами регулирования

4.4. Исследование чувствительности ступеней разделения к различным возмущающим воздействиям

4.4.1. Колонна Кт-382

4.4.2. Колонна Кт-710

4.5. Анализ качества регулирования расхода пара с коррекцией по температуре на различных контрольных тарелках колонны Кт-710

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика многокомпонентной ректификации: Моделирование, исследование и управление»

ВВЕДЕНИЕ

Химические отрасли промышленности нашей страны претерпевают качественные изменения. Они связаны в первую очередь с социально-политическими и экономическими преобразованиями, происходящими в течение последних 13-ти лет. Формирование новых экономических отношений повлекло за собой пересмотр прежних подходов к развитию химических индустрии. Актуальными в настоящее время являются задачи совершенствования уже созданной технической и технологической базы, оптимального использования природных энергоресурсов и сырья, снижения себестоимости продукции, а также повышения безопасности производств. Решение этих задач должно быть основано на новых принципах проектирования, учитывающих современные экономические факторы. Если в предшествовавшие годы оборудование и технологические процессы проектировались с учетом требования обеспечения заданной производительности, при этом практически отсутствовал учет затрат энергоресурсов, то теперь определяющими экономику процесса стали именно затраты энергоресурсов и экологические показатели производства. Спроектированные ранее действующие технологические процессы и оборудование зачастую оказываются нерентабельными и не удовлетворяющими современным экологическим требованиям. Поэтому важной задачей является реконструкция существующей технической и технологической базы на основе новых подходов, соответствующих современным требованиям.

Одновременно повышаются требования к качеству подготовки обслуживающего персонала предприятий, что требует принципиального пересмотра и улучшения системы обучения, ее ориентации на современные достижения мировой науки в области учебно-методических разработок, а также на новейшее техническое и технологическое обеспечение, современные информационные технологии.

Не менее важной задачей является разработка новых интеллектуальных систем управления (СУ) технологическими объектами на основе современной электронной микропроцессорной техники, математического и программного обеспечения. Эксплуатация таких СУ позволит значительно повысить качество управления технологическими процессами по сравнению с устаревшими СУ, построенными на основе пневматических систем приборов и средств автоматизации. Электронные системы управления имеют ряд очевидных преимуществ, основными из которых являются:

• высокая скорость передачи сигнала;

• возможность реализации управления по упреждению на основе встроенной математической модели технологического процесса;

• возможность автоматизации регистрации, накопления, обработки и хранения статистической информации по параметрам технологического режима, по данным аналитического контроля и хозучетным данным, что позволяет реализовать оптимальное управление технологическим объектом и обеспечивает:

♦ уменьшение потерь энергии за счет сокращения времени запуска технологического объекта и вывода его на заданный режим;

♦ стабилизацию стохастических возмущений на ранней стадии их проявления;

♦ сокращение времени работы объекта в переходных режимах и стабилизацию технологического режима;

♦ получение качественной продукции;

♦ минимизацию расхода энергии и, следовательно, снижение себестоимости продукции;

♦ полный контроль над технологическим процессом.

Единой основой решений задач проектирования, управления и обучения является аппарат адекватного математического моделирования статики и динамики технологического процесса. Качество математической

модели определяет и качество получаемых результатов. В этой связи, актуальной является задача создания адекватной математической модели, которая и качественно, и количественно удовлетворяет требованиям решаемых на ее основе задач и может быть использована на всех стадиях эксплуатации объекта.

Математическое моделирование включает в себя ряд этапов:

• изучение физической сущности технологического процесса, закономерностей его поведения, математическая трактовка этих знаний и формирование на их основе математической модели;

• идентификация математической модели к реальному технологическому объекту;

• проверка адекватности математической модели реальному технологическому объекту на основе лабораторных и/или промышленных экспериментов;

• испытание математической модели на пилотной установке и/или на промышленном объекте непосредственно;

• внедрение математической модели в производство.

Настоящая работа посвящена проблеме разработки оригинальной математической модели динамики многокомпонентной ректификации, которая не имеет ограничений по уровню сложности технологического объекта (число колонн, их тип, число ступеней разделения, вводов и отводов материальных и тепловых потоков, наличие прямых и обратных связей в системе), на основе анализа достижения мировой науки в этой области. Применение этой модели для решения трех ключевых задач:

• разработка САПР процессов ректификации (абсорбции) и их систем управления;

• разработка интеллектуального универсального модуля АСУ ТП, предназначенного как для непосредственного управления ректификационным

(абсорбционным) объектом, так и для использования его в резидентном режиме референта-советчика; • разработка обучающей системы - компьютерного тренажера оператора-технолога ректификационной (абсорбционной) установки, предназначенной для целей профессионального обучения обслуживающего и эксплуатационного персонала химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, выработки навыков управления технологическими процессами в пусковых, переходных режимах и аварийных ситуациях, а также для объективного контроля и тестирования уровня знаний.

ОБОЗНАЧЕНИЯ

А,т,п,к- коэффициенты уравнений 2.30, 2.31; с? - теплоемкость компонента в жидкой фазе, кДж/кг-моль -К; О - расход дистиллята, кг-молъ/ч; с1э - эквивалентный диаметр, м; АН - высота переливного слоя, м; АР - общее гидравлическое сопротивление элемента колонны, мм рт.ст.; АРсух - гидравлическое сопротивление сухой неорошаемой тарелки, мм рт.ст.; АРЖ - гидравлическое сопротивление, вызванное сопротивлением слоя жидкости на контактном устройстве, мм рт.ст.', АРа - гидравлическое сопротивление, обусловленное силами поверхностного натяжения жидкости, мм рт.ст.; Ат - конечное приращение по времени, сек.; 8 - предел пропорциональности; Е - доля отгона паровой фазы; ^ - расход питания, кг-молъ/ч; ¥ - брутто-количество всей материи, поступившей в течение квазистационарного цикла на тарелку, кг-молъ; Рсв - площадь свободного сечения тарелки, м ; / - номер тарелки питания; (р - фактор аэрации (газосодержание); g - ускорение свободного падения, м/с2; Сг - критерий Грасгофа; Н - количество удерживаемой на тарелке фазы, кг-молъ; Ннас, - высота слоя насадки, м; Нусл - высота слоя насадки, эквивалентная условной тарелке, м; Нм т - межтарельчатое расстояние, м; кп - высота сливной перегородки, м; г\ - эффективность (к.п.д.) разделения; / - энтальпия фазы, кДж/кг; К - константа фазового равновесия; к] - коэффициент, учитывающий форму сливной планки; к2 - коэффициент, учитывающий сжатие потока стенками; общий и частные коэффициенты гидравлических сопро- V тивлений; г - продольная и поперечная координаты массообменной тарелки соответственно (формулы 2.32 -ь 2.36); Ь, V - потоки жидкости и пара, кг-молъ/ч; М - молярная масса, кг/кг-молъ; N - число тарелок в ректификационной колонне; Р - давление, мм рт.ст.; щ Л - векторы входных и выходных переменных, зависящие от времени; <2 - количество теплоты, кДж; Я - флег-мовое число; Яе - критерий Рейнольдса; ру, р^ - плотности паровой и жидкой

фаз, кг/м ; r¡ - скрытая теплота испарения компонента, кДж/кг-молъ; гр - источник импульса; rx, rt - источники массы и тепла; S, - площадь контактного устройства, м ; Si, S2, S3 - функции однократного испарения; Sh, Se - критерии Шервуда и Шмидта; о - поверхностное натяжение, Н/м; Т - температура, °С; т- время, сек.; Ти - время интегрирования, сек; Тд - время дифференцирования, сек; и, v - продольная и поперечная составляющие скорости жидкости, м/с; vT,DT,ат - коэффициенты турбулентного обмена импульса, массы и тепла; coy

- скорость газа в различных сечениях трелки, м/с\ X - регулирующее (управляющее) воздействие (формула 2.39); х, у - концентрации компонентов в жидкости и паре, мольные доли; xF - состав внешнего питания, мольные доли; Г -регулируемая величина; у - коэффициент активности; Г - геометрический фактор.

Индексы: верхние: х, у - жидкая и паровая фазы; нижние: F - параметры питания; у - номер элемента колонны; i - номер компонента смеси; 0 - значение параметра в начальный момент времени; н, к - параметры, соответствующие началу и концу квазистационарного цикла.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Тукманов, Даниал Генрихович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Разработана математическая модель динамики ректификационного агрегата для разделения многокомпонентной смеси, пригодная для моделирования как тарельчатых, так и насадочных колонн. Разработан метод расчета динамики ректификации - последовательного сдвига квазистационарных состояния, реализующий устойчивое интегрирование системы дифференциальных уравнений динамики, как в режиме реального времени, так и в режиме условного ускоренного времени.

2. Разработан математический модуль управления ректификационной колонной, пригодный для работы в режиме резидента-советчика и в режиме непосредственного управления.

3. Проведена идентификация математической модели к условиям работы колонн Кт-710, Кт-700, Кт-750 и Кт-382 завода СПС АО "Нижнекамскнефтехим". Анализом производственных данных по технологическим режимам работы колонны Кт-710 подтверждена адекватность математической модели реальному процессу.

4. Обоснована и получена функциональная зависимость, позволяющая преобразовывать моделируемое время переходного процесса в реальное время при любом значении продолжительности квазистационарного периода. Использование этой зависимости позволяет существенно уменьшать время расчета переходного процесса за счет увеличения продолжительности квазистационарного периода (шага численного интегрирования).

5. Показано, что продолжительность переходного процесса обратно пропорциональна величине возмущения. Эта открывает возможность разработки специализированных САР, работающих на принципе создания организованной нестационарности большой амплитуды.

6. Проведено сопоставление характеристик тарельчатых и насад очных колонн, показано, что проведенная реконструкция колонн Кт-710 и Кт-700 существенно сказалась на их динамике. Результаты численных экспериментов подтверждают, что прежняя система регулирования, использовавшаяся на тарельчатых РК, не эффективна для управления реконструированными насадочными РК.

7. Экспериментально доказано, что продолжительность переходного процесса для разных компонентов МКС различна и зависит от состава исходной смеси, характера и величины возмущения и целого ряда других факторов.

8. Проведено сопоставление различных систем управления ректификационными объектами. Показано, что в некоторых ситуациях базовая САР не справляется со своей задачей без участия оператора-технолога. Предложены альтернативные схемы, имеющие ряд преимуществ перед базовой САР.

9. Показано, что в РК существуют уровни максимальной чувствительности (оперативность отклика) и уровни максимального отклонения (амплитуда отклика) на возмущающие воздействия, которые в общем случае не совпадают, что должно учитываться САР.

10. Рекомендации по совершенствованию систем анализа производственного процесса в виде модуля "резидента-советчика", а также рекомендации по совершенствованию САР для колонн Кт-710, Кт-700 и Кт-382 переданы АО "Нижнекамскнефтехим".

11. Разработан компьютерный тренажер оператора-технолога блока ректификации завода СПС, предназначенный для целей обучения, контроля и тестирования знаний обслуживающего эксплуатационного персонала, который установлен на компьютер производства № 2 завода СПС и учебного центра АО "Нижнекамскнефтехим".