Модели и алгоритмы распределения реплицированных баз данных в информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кухарев, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухарев, Вадим Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ.
1.1 Методы моделирования и архитектура информационных систем.
1.2 Организация обработки распределенных данных.
1.3 Технологии моделирования и анализа для оптимизации производительности информационной системы.
1.4 Средства моделирования информационных систем.
1.5 Анализ существующих алгоритмов распределения баз данных в информационных системах.
1.6 Обобщенная постановка задачи распределения реплицированных баз данных в информационной системе.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ МОДЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕПЛИЦИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ.
2.1 Моделирование репликации данных в системах с дублирующими серверами.
2.2 Анализ моделей информационных систем с избыточными репликами данных.
2.3 Комплекс программ моделирования рационального размещения реплик баз данных.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕПЛИЦИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ.
3.1 Постановка задачи распределения реплицированных баз данных в информационной системе.
3.2 Генетический алгоритм распределения реплицированных баз данных в информационной системе.
3.3 Проведение экспериментальных исследований.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕПЛИЦИРОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ.
4.1 Реализация репликации данных в образовательном Интернет-портале Богословского алюминиевого завода.
4.2 Реализация репликации данных в системе документооборота корпоративной вычислительной сети ЮРГТУ (НПИ).
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы распределения реплицированных баз данных в информационных системах»
Моделирование современных информационных систем в качестве одной из ключевых проблем содержит задачу обеспечения качества обслуживания обработке запросов пользователей между различными компонентами системы. При этом под моделью информационной системы понимается адекватная ей схема комплекса программно-технических средств, включающая схему потоков данных между компонентами системы. Эта задача требует создания оптимальной схемы репликации данных, создавая наряду с техническими ограничениями, требования к минимизации стоимости всей системы.
Теоретической базой моделирования информационных систем являются работы ряда отечественных и зарубежных специалистов. Среди отечественных к ним относятся работы Бржезовского А.В., Вишневского В.М., Во-ройского Ф.С., Галахова И.В., Гламаздина Е.С., Новикова Д.А., Цветкова
A.В, Зиндера Е.З., Клещева Н.Т., Романова А.А., Кузнецова Н.А., Кульбы
B.В., Ковалевского С.С., Косяченко С.А., Тихоненко О.М. Среди зарубежных над данной тематикой работали Буч Г., Гейн К., Сарсон Т., Баркер Р., Лонг-ман Ц., Росс Т., Меллор, Гоуэн К., Марк Д., Йорден И.
Эти работы создают методологическую базу разработки информационных систем на основе заданной предметной области и существующих в организации потоков данных. Однако в настоящее время одним из ключевых факторов создания информационной системы в крупных организациях является разработка оптимальной модели репликационной схемы распределенной базы данных, поскольку крупные компании требуют поддержки высокой актуальности информации в своих филиалах, которые географически удалены друг от друга. Технология репликации необходима для систем, использующихся в областях с высокими требованиями к гарантированной доставке, своевременности и целостности передаваемых данных, таких как системы международных безналичных банковских расчетов, системы обработки данных распределенных технологических процессов реального времени, билин-говые системы, а также для специализированных корпоративных систем.
Среди отечественных ученых работы по данной проблеме проводили Когаловский М.Р., Филиппов В.А., Цимбал А.А., Аншина М.Л., Шрайберг Я.Л., Мазов Н.А., а среди зарубежных - Коннолли Т., Бегг К., Ролланд Ф., Спирли Э., Столлингс В., Таненбаум Э., Стен М. Ван., Шекхар Ш., Чаула С., Дейт К., Вальдерас П. Однако данная тематика, несмотря на множество разработок моделей тиражирования данных, до сих пор содержит множество нерешенных проблем:
- отсутствие моделей распределения баз данных в информационных системах, которые могли бы решить проблему разделения логически интегрированных групп пользователей в рамках однородных потоков данных с учетом дифференцированных требований на скорость обслуживания;
- отсутствие методики оптимальной трансформации моделей при добавлении и удалении сервера с реплицированной базой данных;
- отсутствие алгоритмов распределения реплик БД и серверов для них в информационных системах, обеспечивающие заданное качество обслуживания запросов пользователей к реплицированным базам данных при минимизации стоимости.
Данные проблемы, а также особенности учета качества обработки запросов пользователей в информационных системах, требующих обеспечения заданного времени обработки отдельных потоков, приводят к необходимости построения соответствующих моделей. Таким образом, существует необходимость в развитии методов композиции и декомпозиции фрагментов информационных систем, которые позволяли учитывать дифференцирован-ность требований пользователей к скорости обработки запросов в рамках однородных фрагментов. Для решения данной задачи, как основы выбора степени репликации распределенной базы данных, необходимо создание комплекса соответствующих моделей и оценка качества их функционировании.
Таким образом, задача разработки моделей распределения реплик БД при моделировании ИС и эффективных алгоритмов их конструирования с учетом дифференцированных требований к скорости обработки различных запросов к реплицированным БД в условиях минимизации стоимости сетевого оборудования является актуальной.
Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", утвержденной постановлением Правительства РФ № 660 от 5.09.01, научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", а также в соответствии с научным направлением Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), раздел "Проблемы автоматизации обработки информации в тренажерно-обучающих, информационных и управляющих комплексах" по теме 7.05 «Разработка теоретических основ проектирования корпоративных информационных систем» (утверждено решениями ученого совета ЮРГТУ от 25.04.2001 и 21.03.2006).
Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования информационных систем, включающих распределенные базы данных, за счет разработки и использования математических моделей распределенных баз данных информационных систем и алгоритмов построения данных моделей, позволяющих создавать информационные системы с заданным временем обработки запросов к реплицированным данным.
Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- анализ процесса построения модели информационной системы с учетом моделирования распределенной базы данных;
- создание аналитико-имитационных моделей для рационального распределения копий баз данных по узлам информационной системы с целью достижения заданного времени обращения пользователей к базам данных;
- определение временных характеристик распределенных баз данных информационных систем на основе разработанных моделей;
- разработка алгоритма для распределения реплицированных баз данных в информационной системе;
- проведение апробаций и оценки эффективности разработанных моделей и алгоритмов на основе их программной реализации.
Предметом исследования являются модели распределения реплик баз данных в информационных системах и алгоритмы их конструирования, влияние процесса репликации баз данных на моделирование информационной системы.
Методы исследования и достоверность результатов. В работе использованы методы теории принятия решений, теории систем массового обслуживания, имитационного моделирования, исследования операций, а также методы теории вероятностей и теории генетических алгоритмов.
Достоверность научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается согласованием теоретических положений с результатами имитационных экспериментов, расхождение аналитических и имитационных данных не превышало 7-10%, адекватностью результатов моделирования реальным параметрам БД ИС, непротиворечивостью математических выкладок и преобразований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Математическая модель распределения реплик БД в ИС, отражающая репликационную структуру распределенной базы данных, позволяющая минимизировать затраты на создание информационной системы при рациональном размещении серверов с реплицированными данными.
2. Метод выбора сервера с реплицированной базой данных на основе данных по его производительности.
3. Модифицированный генетический алгоритм распределения реплицированных баз данных в информационной системе.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что сконструирована математическая модель распределения реплик баз данных в информационной системе, отражающая репликационную структуру распределенной базы данных, отличающаяся от известных учетом роли серверов для реплицированной распределенной базы данных, а также учетом наличия территориально распределенных интегрированных клиентских и клиент-серверных множеств. Установлены аналитические зависимости выбора производительности серверов для реплицированных баз данных, отличающиеся от классических методов учетом законов поступления и обработки запросов, производительности серверов, полученной на основе международных тестов, наличием дифференцированных требований пользователей ко времени обработки запросов к реплицированным базам данных. Предложен модифицированный генетический алгоритм конструирования репликационной структуры информационной системы, отличающийся учетом времени обработки запросов в логически интегрированных фрагментах информационной системы и особенностей построения реплицированной структуры распределенной базы данных.
Теоретическая ценность работы заключается в построении и исследовании концептуальных моделей распределения реплицированных БД в ИС и алгоритмов их конструирования с учетом требований по времени обработки запросов и стоимости систем, построении моделей композиции и декомпозиции фрагментов ИС.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования разработанных моделей и алгоритмов на разных этапах моделирования распределенных баз данных информационных систем, а также для анализа процессов функционирования существующих информационных систем. Данные модели и алгоритмы позволяют за счет модернизации структуры информационной системы повысить эффективность работы информационных систем в целом, что дает прямой экономический эффект.
Разработанные модели и алгоритмы моделирования применены в процессе разработки информационных систем в ФГНУ ВНИИ "Радуга" (г. Коломна), перспективной системы документооборота ЮРГТУ (НПИ) и образовательного Интернет-портала профессиональной подготовки кадров Богословского алюминиевого завода Сибирско-уральской алюминиевой компании (г. Краснотурьинск). Эти математические модели также используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные системы управления» Южно-Российского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и получили подтверждение на:
• III международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем" (Новочеркасск, 2003);
• научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) "Студенческая научная весна -2004" (Новочеркасск, 2004);
• IV всероссийской научно-практической конференции: "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" (Челябинск, 2005);
• всероссийской научно-методической конференции: "Открытое образование и информационные технологии" (Пенза, 2005);
• научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) "Студенческая научная весна -2005" (Новочеркасск, 2005);
• II международной Интернет-конференции "Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования" (Екатеринбург, 2006);
• IV международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем" (Новочеркасск, 2006).
Предложенные математические модели и алгоритмы моделирования информационных систем использованы в процессе построения информационной системы ФГНУ ВНИИ "Радуга" (г.Коломна), корпоративной информационной системы ЮРГТУ(НПИ) и образовательного Интернет-портала профессиональной подготовки кадров Богословского алюминиевого завода (г. Краснотурьинск). Разработанные математические модели также внедрены в учебный процесс на кафедре «Автоматизированные системы управления» Южно-Российского Государственного Технического Университета.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 30 научных работ, в том числе 2 свидетельства Роспатента об официальной регистрации баз данных - "Процессно-ориентированная система дистанционного обучения" и свидетельство "Образовательный Интернет-портал для профессиональной подготовки персонала" и 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и содержание диссертации. Работа содержит 159 страниц основного текста, 37 рисунков, 42 таблицы и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих основной код разработанного комплекса программ и акты о внедрении результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кухарев, Вадим Николаевич
Выводы по главе 4
1. Проведена успешная апробация разработанных методик моделирования реплицированных серверов БД информационных систем, что позволило более эффективно использовать имеющиеся ресурсы ИС.
2. Проведена успешная апробация теоретических расчетов рациональных параметров репликационного сервера Интернет-Портале Богословского алюминиевого завода. Реализовано моделирование репликационной данной схемы на основе определения требований к репликационному серверу.
3. Предложена схема внедрения серверов с реплицированными БД в системе документооборота ЮРГТУ (НПИ), уточнены параметры передачи данных между центральным вузом и филиалами, выработаны рекомендации по выбору параметров серверов.
157
Заключение
Диссертационная работа направлена на повышение эффективности методов создания информационных систем, включающих распределенные реп-лицированные базы данных, путем разработки математических моделей информационных систем и алгоритмов построения данных моделей, позволяющих создавать информационные системы с заданным качеством обработки запросов к реплицированным данным.
В настоящее время данная задача является актуальной благодаря постоянно повышающимся объемам информации в современных системах, требующим обеспечить высокую скорость доступа к данным, находящимся в географически разделенных офисах. Несколько центров обработки данных, каждый из которых требует доступности одной и той же информации, являются ядром распределенной системы, для создания которой необходимо решить проблемы синхронизации и размещения данных.
Существующие модели информационных систем не предусматривают на концептуальном уровне моделирования требования к репликации и синхронизации баз данных, являющихся основой распределенных систем. Имеющиеся технологии репликации, разработанные различными компаниями-производителями СУБД, автоматизируют процесс поддержки целостности реплик данных на основе уже ранее созданных информационных систем. Это внедрение репликации происходит без учета характеристик потоков запросов от пользователей и их требований на время обслуживания, как правило, на основе простого включения в систему нового узла данных.
Данные проблемы постепенного повышения требований к доступности данных понижают эффективность использования имеющегося оборудования, увеличивая себестоимость всей системы в целом.
Основными результатами проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований являются разработанные методы композиции и декомпозиции фрагментов информационных систем, основанные на дифференцированной оценке обработки запросов пользователей, а также алгоритм построения моделей информационных систем, ориентированных на репликацию данных и существующие схемы потоков данных.
Разработанные методы композиции и декомпозиции реплик баз данных, а также созданный на их основе алгоритм конструирования моделей информационных систем позволяют достичь выигрыша в качестве обработки запросов пользователей при увеличении использования ресурсов системы за счет более эффективного их распределения.
Для достижения этой цели в работе сделано следующее:
1. Разработана математическая модель распределения реплицированных БД в ИС, отличающаяся от известных учетом роли серверов для реплицированной РБД, а также учетом наличия при создании структур РБД территориально распределенных интегрированных клиентских и клиент-серверных множеств, и позволяющая минимизировать затраты на создание РБД ИС при рациональном размещении серверов с реплицированными данными. Среднее расхождение расчетных и экспериментальных данных при проверке адекватности модели по критерию времени составило 2,46 %.
2. Установлены аналитические зависимости выбора производительности серверов для реплицированных БД, отличающиеся от классических методов учетом законов поступления и обработки запросов, производительности серверов, полученной на основе международных тестов, и обеспечивающие заданное время ожидания обработки запросов пользователей.
3. Разработан пакет программ для реализации моделей ИС на основе реплицированных серверов в средах GPSS, Delphi и Visual С++, отличающиеся от известных учетом репликационной структуры РБД, и позволяющие рассчитывать интенсивности и число реплицированных серверов для обеспечения заданного времени обработки запросов пользователей.
4. Проведены экспериментальные исследования влияния характеристик реплицированных серверов на время обработки запроса, расхождение аналитических и имитационных данных не превышало 7-10 %.
5. Создан генетический алгоритм конструирования репликационной структуры РБД ИС, отличающийся учетом времени обработки запросов в логически интегрированных фрагментах ИС и позволяющий минимизировать время доступа к репликационным серверам БД.
6. Испытания разработанных аналитических зависимостей в существующих серверах баз данных показали функциональную работоспособность предложенных методов.
На основе разработанных моделей получены варианты внедрения серверов с реплицированными БД в системе документооборота ЮРГТУ (НПИ) и в Интернет-портале профессиональной подготовки кадров Богословского алюминиевого завода, Результаты анализа рекомендаций по репликации данных в информационных системах подтвердили эффективность и универсальность разработанных моделей поддержки тиражирования данных на основе минимизации среднего времени ожидания обработки запросов.