Разработка инновационных технологий обеспечения надежности магистрального нефтепроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Лисин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации кандидат наук Лисин, Юрий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ
1.1 Структура системы магистрального нефтепроводного транспорта
ОАО «АК «Транснефть»
1.2 Оценка состава производственных фондов Компании
1.3 Достигнутый научно-технический уровень в сравнении с
развитыми зарубежными странами
1.4 Основные направления научно-технического прогресса в нефтепроводном транспорте
1.5 Основные направления инновационного развития
1.5.1 Проект «Разработка и внедрение системы мониторинга технического состояния нефтепроводов трубопроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий Океан»
1.5.2 Проект «Разработка высокоточного комплекса внутритрубных диагностических приборов для обеспечения надежности
объектов магистральных трубопроводов»
1.5.3 Проект «Повышение пропускной способности нефтепроводов снижением гидравлического сопротивления»
Выводы по главе
Глава 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ НЕФТЕПРОВОДОВ ТС «ВСТО-1» ПО ОТКЛОНЕНИЯМ ОТ ПРОЕКТНОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ НА УЧАСТКАХ СО СЛОЖНЫМИ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ
2.1 Мониторинг технического состояния трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан»
2.2 Модели для расчетов оценки состояния нефтепровода и пространственного положения нефтепровода на участках с многолетнемерзлыми грунтами
2.2.1 Математическая модель расчета ореола оттаивания
2.2.2 Определение прогноза тепловой осадки грунта
2.2.3 Математическая модель задачи прогнозирования изменения пространственного положения трубопровода на участках с СГКУ
2.3 Результаты расчетов по прогнозированию изменения ПП трубопровода
2.4 Цели и задачи разработки местной опорной геодезической сети
2.4.1 Оценка состояния существующей опорной геодезической сети и погрешность измерения пространственного положения нефтепровода
2.4.2 Построение АГКС на базе референцных (базовых) станций
2.4.3 Разработка состава АКГС
2.4.4 Разработка технических требований к созданию местной опорной геодезической сети
Выводы по главе
Глава 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ
3.1 Обзор внутритрубных диагностических устройств магистральных нефтепроводов
3.1.1 Техническая политика по обеспечению безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов ОАО «АК «Транснефть»
3.1.2 Ультразвуковые внутритрубные дефектоскопы
3.1.3 Магнитные внутритрубные дефектоскопы
3.1.4 Сравнительный анализ ультразвукового и магнитного методов диагностирования трубопроводов
3.1.5 Сравнительный анализ электромагнитно-акустического и
ультразвукового методов дефектоскопии
3.2 Влияние различных факторов на достоверность результатов диагностирования магистральных нефтепроводов
3.2.1 Влияние скорости движения внутритрубного дефектоскопа на результаты диагностирования
3.2.2 Влияние АСПО на процесс диагностирования магистральных нефтепроводов
3.2.3 Экспериментальные исследования распространения ультразвука в асфальтосмолопарафиновых отложениях магистральных нефтепроводов
3.3 Преддиагностическая очистка и внутритрубное диагностическое обследование участков нефтепроводов, осложненных
парафиноотложением
3.4 Разработка инновационного комбинированного внутритрубного магнитно-ультразвукового дефектоскопа
3.5 Организация испытаний и проверка возможностей комбинированного дефектоскопа ДКК
3.5.1 Особенности модернизации гидравлического испытательного стенда
в ОАО ЦТД «Диаскан»
3.5.2 Предварительные испытания дефектоскопа ДКК
3.5.3 Приемочные и эксплуатационные испытания дефектоскопа ДКК
3.5.4 Условия, порядок и результаты проведения испытаний
Выводы по главе
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОТИВОТУРБУЛЕТНЫХ ПРИСАДОК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ
4.1 Предпосылки использования химических реагентов в трубопроводном транспорте
4.2 Противотурбулентные присадки для снижения сопротивления течению жидких углеводородов
4.2.1 Использование полимеров для создания противотурбулентных
присадок
4.2.2 Применение противотурбулентных присадок на действующих
нефтепроводах
4.3 Методика планирования, проведения и обработки данных при проведении опытно-промышленных испытаний противотурбулентных присадок
на магистральных нефтепроводах
4.4 Проведение опытно-промышленных испытаний ПТП на МН
4.4.1 Подготовительные работы
4.4.2 Технологические режимы проведения испытаний
4.4.3 Последовательность проведения испытаний
4.4.4 Обработка результатов испытаний
4.5 Исследования перспективы применения противотурбулентных
присадок российского производства
4.6 Оценка экономической эффективности применения противотурбулентных присадок
Выводы по главе
Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПРИОРИТЕТОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ, РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ» НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА
5.1 Задачи «Программы стратегического развития ОАО «АК «Транснефть»
на период до 2020 года»
5.2 Стратегические направления развития системы нефтепроводов и нефтепроду ктопроводов
5.3 Обоснование планируемых мероприятий по ремонту, реконструкции и диагностике объектов нефтепроводного транспорта
5.3.1 Особенности текущего состояния формирования программы технического перевооружения, реконструкции и капитального
ремонта
5.3.2 Принципы формирования «Комплексной программы...»
5.3.3 Перечень работ, необходимых для включения в состав «Комплексных программ
5.3.4 Структура финансирования «Комплексных программ
5.3.5 Приоритетные направления распределения финансовых ресурсов в составе ежегодных «Комплексных программ...»
5.3.6 Финансово-экономическое обоснование мероприятий, предлагаемых
к реализации в составе «Комплексной программы...»
5.3.6.1 Анализ условий эксплуатации и технического состояния
объектов МН
5.3.6.2 Анализ применяемой системы мероприятий по содержанию и развитию МН
5.3.6.3 Разработка методического подхода к финансово-экономическому обоснованию рационального варианта развития МН
5.3.6.4 Формирование альтернативных вариантов для каждого
мероприятия по ТПиР объектов МН
5.3.6.4.1 Формирование вариантов ТПиР ЛЧ МН
5.3.6.4.2 Формирование вариантов ТПиР резервуарного парка
5.3.6.5 Финансово-экономическое обоснование ТПиР ЛЧ МН
5.3.6.5.1 Определение оптимального срока службы (до замены)
отдельного участка МН (7)
5.3.6.5.2 Дополнительные показатели, необходимые для проведения оценки
5.3.6.5.3 Оценка затрат на содержание участка нефтепровода, приходящихся
на один год эксплуатации ЛЗсд
5.3.6.5.4 Оценка финансовых потерь от остановки перекачки нефти ЛПос
5.3.6.5.5 Оценка финансовых потерь из-за утраты продукции ЛПпс
5.3.6.5.6 Оценка финансовых потерь из-за штрафных санкций ЛПшс
5.3.6.5.7 Определение годового экономического эффекта от внедрения мероприятий
5.3.6.6 Финансово-экономическое обоснование ТПиР резервуарного парка
5.3.6.7 Структура приоритетов технического перевооружения и реконструкции на период до 2020 года
5.4 Предлагаемые направления технологического развития
нефтепроводного транспорта на период до 2020 года
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Расчеты параметров системы технического
мониторинга состояния нефтепроводов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Разработка технологий внуритрубной диагностики
ПРИЛОЖЕНИЕ В Внедрение результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационных технологий обеспечения надежности магистрального нефтепроводного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
В XXI веке магистральный нефтепроводный транспорт продолжает оставаться главным связующим звеном топливно-энергетического комплекса в России. Основными задачами, стоящими перед отраслью, являются обеспечение стабильной доставки нефти потребителям внутри страны и за рубеж, развитие и обеспечение надежной работы нефтепроводной системы. Решение этих задач во многом определяется технологическим уровнем операций по обеспечению транспортировки нефти.
С самого начала эксплуатации нефтепроводов обеспечение их надежности являлось важной задачей, и к настоящему времени в ОАО «АК «Транснефть» (Компании) накоплен значительный опыт строительства и эксплуатации магистральных нефтепроводов (МН). Однако современный период характеризуется новыми объективными условиями работы нефтепроводного транспорта.
Истощаются старые месторождения, а новые находятся в районах со сложными климатическими и геологическими условиями, что требует разработки новых технических решений для развития и функционирования нефтепроводной сети. Важными задачами являются обеспечение необходимой пропускной способности без нового капитального строительства, а также повышение надежности на базе комплексного мониторинга состояния нефтепроводов, в т.ч. имеющих значительный срок эксплуатации, с минимальными экономическими затратами. Требуется качественно новый уровень применяемых технологий, оборудования и материалов. Решение этих задач возможно только при создании инновационного технологического уровня магистрального нефтепроводного транспорта.
Достижение высокого технологического уровня эксплуатации должно послужить повышению надежности системы магистральных нефтепроводов и нефтепро-дуктопроводов, экологической безопасности производственных объектов нефтепроводной системы и технических характеристик оборудования и технологий уровня мирового класса.
Уровень разрабатываемых и применяемых технологий, материалов и оборудования будет определять возможность работы нефтепроводов в новых условиях, а также техническую оснащенность и надежность магистрального нефтепроводного транспорта на период до 2020 года.
Цель работы - разработка базовых направлений инновационного развития технологий магистрального нефтепроводного транспорта и повышения надежности работы системы российских нефтепроводов.
Задачи исследований
1. Анализ состояния технической оснащенности российских нефтепроводов и сравнение уровня основных отечественных и зарубежных технологий и технических средств и определение направлений дальнейшего развития российской системы нефтепроводного транспорта.
2. Разработка концепции создания автоматизированной системы мониторинга пространственного положения (ПП) и алгоритма для прогнозирования состояния нефтепроводов трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ТС «ВСТО-1») по отклонениям от проектного пространственного положения на участках трассы со сложными геокриологическими условиями (СГКУ).
3. Исследование особенностей внутритрубного диагностирования нефтепроводов дефектоскопами различного физического принципа действия. Экспериментальное исследование влияния различных факторов на достоверность данных внут-ритрубной диагностики для совершенствования технологии очистки нефтепроводов.
4. Разработка технических требований и схемных решений по созданию инновационного комбинированного дефектоскопа. Проведение испытаний комбинированного дефектоскопа на магистральных нефтепроводах, анализ полученных результатов.
5. Исследование особенностей промышленного применения противотурбу-лентных присадок (ПТП) отечественного производства на нефтепроводах ОАО «АК «Транснефть» для увеличения пропускной способности нефтепроводов.
Разработка методологий лабораторной оценки качества присадок, их экономической эффективности, проведения опытно-промышленных испытаний ПТП.
6. Разработка моделей и методических положений определения структуры объемов финансирования и экономической эффективности «Комплексной программы диагностики, технического перевооружения, капитального ремонта и развития объектов магистральных трубопроводов ОАО «АК «Транснефть» до 2020 года».
Научная новизна
1. Впервые разработана концепция инновационного развития техники и технологий отечественного магистрального нефтепроводного транспорта на период до 2020 года с определением конкретных научно-технических проектов.
2. Сформулирована и аналитически решена задача оценки и прогнозирования состояния нефтепроводов трубопроводной системы ТС «ВСТО-1» по отклонениям от проектного пространственного положения на участках со сложными геокриологическими условиями с учетом изменения температуры стенки нефтепровода при различных режимах эксплуатации; для решения обоснована необходимость создания автоматизированной корпоративной геодезической сети ТС «ВСТО-1».
3. Экспериментально установлено существенное влияние наличия асфаль-тосмолопарафиновых отложений (АСПО) различного состава на достоверность результатов ультразвукового диагностирования. Разработана промышленная технология комплексной механо-химической преддиагностической очистки участков нефтепроводов с АСПО.
4. Впервые разработаны технические требования и схемные решения по созданию инновационного комбинированного дефектоскопа, доведенные до практической реализации. Проведенные промышленные испытания показали, что дефектоскоп дополнительно выявляет до 30 % потенциально опасных дефектов сверх ранее обнаруженных штатными дефектоскопами СБЬ и \¥М.
5. Впервые разработаны методика лабораторной оценки качества, позволяющая проводить сравнительную градацию присадок разных производителей, и методика опытно-промышленных испытаний присадок на нефтепроводах для оценки их эффективности.
6. Предложен научно-экономический алгоритм определения структуры объемов финансирования и экономической эффективности «Комплексной программы диагностики, технического перевооружения, капитального ремонта и развития объектов магистральных трубопроводов ОАО «АК «Транснефть», позволяющий провести альтернативные расчеты объемов реконструкции и капитального ремонта линейной части (ЛЧ) и резервуарного парка (РП) нефтепроводной системы на период до 2020 года.
На защиту выносятся теоретические обобщения, экспериментальные исследования и практические рекомендации в области повышения надежности эксплуатации магистральных нефтепроводов применением новых инновационных технологий.
Практическая ценность работы. Разработана концепция программы технологического инновационного развития ОАО «АК «Транснефть», рассмотренная и одобренная на Совете директоров ОАО «АК «Транснефть» 09.12.2010 (протокол №20).
Разработанные на основе Концепции «Программа инновационного развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2017 года» и «Программа стратегического развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2020 года» утверждены Советом директоров Компании и реализуются всеми организациями системы «Транснефть» (ОСТ).
На основе полученных результатов разработаны отраслевые нормативно-технические документы (НТД), действующие в системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть», и программные комплексы:
- руководящий нормативный документ «Методика проведения прогнозных расчетов планово-высотного положения нефтепровода ВСТО-1»;
- отраслевой регламент ОР-91.200.00-КТН-028-13 «Определение планово-высотного положения трубопроводов линейной части ТС «ВСТО-1», на основе которого реализуется технология проведения определения ПП на трассе ТС «ВСТО-1»;
- РД-91.200.00-КТН-001-13 «Методика расчета ореолов на участках трассы ТС «ВСТО-1» с многолетнемерзлыми грунтами», на основании которого расчитываются ореолы оттаивания для участков нефтепроводов со СГКУ;
- «Методика расчета температуры стенки нефтепроводов ТС «ВСТО-1», на основании которой осуществляется подготовка данных для расчетов ПП нефтепровода и состояния грунтов по трассе «ВСТО-1»;
- отраслевой регламент ОР-75-180.00-КТН-018-10 «Очистка магистральных нефтепроводов от асфальтосмолопарафинистых веществ (АСПВ)»;
- программно-расчетный модуль «Динамическая модель взаимодействия грунта и трубопровода при развитии опасных геологических процессов».
Внедрение рекомендаций автора по созданию автоматизированной корпоративной геодезической сети для определения ПП нефтепроводов ВСТО-1 на предприятии ООО «Востокнефтепровод» позволило получить экономический эффект 185,47 млн. рублей, в т.ч. фактический эффект 114 млн. рублей. Центром технической диагностики ОАО ЦТД «Диаскан» с использованием исследований автора созданы новые конструкции комбинированных внутритрубных дефектоскопов, экономический эффект от внедрения которых составляет 20326,15 млн.рублей, из которых долевое участие автора составляет 4065,23 млн.рублей, в т.ч. фактический эффект 911,05 млн.рублей.
Апробация работы. Основные положения работы изложены: в докладах на IV, V, VI, VII Международных трубопроводных форумах (Москва, апрель 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.); Российской нефтегазовой технической конференции (Москва, октябрь 2006 г); 7 и 8 Российских Нефтегазовых Конгрессах (Москва, июнь 2009 и 2010 г.г.); Global Pipeline Constraction Integrity&Maintenance Conference (Дубай, ноябрь 2011 г.); XI научно-технической конференции молодежи ОАО «АК Транснефть» (Санкт-Петербург, апрель 2012 г.); Научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, май 2012 г); Международной конференции «Актуальные вопросы инновационного развития нефтегазовой отрасли» (Москва, июнь 2012 г.), 39 ежегодном симпозиуме Международного Комитета по истории
технологий ICOHTEK-2012 (Барселона, Испания, июль 2012 г.); VIII Международной учебно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2012» (Уфа, ноябрь 2012 г.); научно-техническом семинаре кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа» УГНТУ (г.Уфа, апрель 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 монографии, получено 10 патентов на изобретения.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения и пяти глав, изложенных на 369 страницах машинописного текста, включает 55 таблиц, 109 рисунков, и включает список литературы из 430 наименований, трех приложений.
Глава 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ НЕФТЕПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ
1.1 Структура системы магистрального нефтепроводного транспорта ОАО «АК «Транснефть»
Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» учреждено в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 1403 от 17 ноября 1992 года и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1993 года № 810 и является правопреемником Главного производственного управления по транспортировке и поставкам нефти (Главтранс-нефть) Миннефтепрома СССР [180].
Главной функцией деятельности ОАО «АК «Транснефть» является обеспечение бесперебойной транспортировки нефти и нефтепродуктов потребителям в России и за рубежом. Единая система магистральных нефтепроводов является связующей структурой, обеспечивающей нормальное функционирование нефтяного рынка. ОАО «АК «Транснефть» выражает стратегические интересы государства в сфере нефтяного бизнеса.
Система нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» является крупнейшей в мире по протяженности и пропускной способности. Магистральные нефтепроводы Компании расположены практически на всей территории Российской Федерации и проходят по территориям 8 Федеральных округов (Центрального, Южного, СевероКавказского, Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского, Уральского, и Приволжского), включая территории 60 субъектов Российской Федерации.
«Транснефть» осуществляет поставку нефти на 43 нефтеперерабатывающих завода в России и на экспорт зарубежным потребителям через 5 портов и сухопутным трубопроводным системам «Дружба» и «Сковородино-Мохэ».
Основными производственными единицами для транспорта нефти являются 15 организаций системы «Транснефть» (ОСТ). Основные сведения о них представлены в таблице 1.1. Основным направлением производственной деятельности для всех ОСТ (кроме спецморнефтепортов «Приморск», «Козьмино», «Усть-JIyra» и ЦТД «Диаскан») является перекачка нефти по магистральным нефтепроводам.
Таблица 1.1 - Структурные подразделения ОАО «АК «Транснефть»
№ ОСТ Сокращенное название Количество входящих в состав ОСТ Протяженность н/п на границах ОСТ, км
ЛПДС, НПС
1 ОАО «Сибнефтепровод» СНП 82 6920
2 ОАО «Центрсибнефтепровод» МНЦС 5 818
3 ОАО «Транссибнефть» ТСМН 13 2899
4 ОАО «Уралсибнефтепровод» УСМН 27 5520
5 ОАО «Северо-Западные МН» СЗМН 34 5968
6 ОАО «Верхневолжскнефтепровод» ВВМН 22 2693
7 ОАО «Приволжскнефтепровод» ПМН 40 4443
8 ОАО «МН Дружба» Дружба 23 4322
9 ОАО «Черномортранснефть» чтн 23 2675
10 ОАО «Северные МН» смн 15 1581
11 ООО «Балтнефтепровод» БМН 15 2941
12 ООО «Спецморнефтепорт Приморск» СМНП Приморск 3 -
13 ООО «Востокнефтепровод» ВСМН 19 4019
14 ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» СМНП Козьмино 3 23
15 ОАО ЦТД «Диаскан» ЦТД - -
м о ч о оа О О. С <и и
•е-
и я л н
о О X X
<к *
Н н о о.
С
/
Рисунок 1.1- Распределение общей протяженности МН по ОСТ Наибольшая протяженность нефтепроводов приходится на ОАО «Сибнефте-
провод» (6920 км), ОАО «Уралсибнефтепровод» (5519,7 км), ОАО «Северо-Западные МН» (5968 км) и ООО «Востокнефтепровод» (4019,4 км) (рисунок 1.1).
В ОАО «АК «Транснефть» преимущественно эксплуатируются нефтепроводы большого диаметра Ду 530-1220 мм (рисунок 1.2). Доля трубопроводов такого диаметра составляет 98,8 % от общего количества.
9,75%
Рисунок 1.2 - Структура магистральных нефтепроводов по диаметрам
Единая система магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» непрерывно расширяется. Истощение существующих месторождений Западной Сибири, Башкирии и Татарстана предопределяет развитие новых нефтеносных регионов и соответственно развитие системы нефтепроводов. Начинают осваиваться недоступные ранее районы Заполярья и севера Красноярского края.
Основными направлениями деятельности Компании являются:
- перекачка, координация и управление транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам по территории России и за ее пределы;
- профилактические, диагностические и аварийно-восстановительные работы на нефтепроводах и нефтепродуктопроводах;
- координация деятельности по комплексному развитию сети магистральных трубопроводов и других объектов нефтепроводного транспорта;
- взаимодействие с нефтепроводными предприятиями других государств по вопросам транспортировки нефти и нефтепродуктов в соответствии с межправительственными соглашениями;
- координация деятельности организаций в решении задач научно-технического прогресса в трубопроводном транспорте нефти, во внедрении новых технологий и материалов.
Инновационное направление развития магистрального нефтепроводного транспорта получило свое закрепление в «Программе инновационного развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2017 года» [284] и «Стратегии развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2020 года» [285].
«Программа инновационного развития...» направлена на улучшение основных показателей эффективности производственного процесса и использование технологических достижений для развития и обеспечения высокого уровня:
- надежности системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопрово-дов;
- экологической безопасности производственных объектов Компании;
- технических характеристик оборудования и технологий.
Раздел по инновациям и научно-техническому развитию, входящий в состав «Программы стратегического развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2020 года» развивает положения Программы инновационного развития на период до 2017 года.
Указанные выше программные документы были созданы на основе разработанной автором концепции инновационного развития ОАО «АК «Транснефть» [162]. Данная «Концепция «Программы инновационного развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2017 года» была утверждена Советом директоров ОАО «АК «Транснефть» 9 декабря 2010 года. Цель концепции - развитие системы магистрального трубопроводного транспорта Российской Федерации для полного обеспечения потребностей в транспортировке нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке и экспортных поставок на основе применения современных передовых отраслевых технологий, обеспечивающих высокий уровень надежности, промышленной и экологической безопасности, а также оптимальный уровень затрат для Компании и потребителей услуг.
Разработке концепции и основных направлений научно-технического прогресса в магистральном трубопроводном транспорте предшествовали проведение анализа состояния основных фондов магистрального нефтепроводного транспорта и уровня технологий, применяемых в нефтепроводном транспорте России, оценка уровня применяемой техники и места среди развитых зарубежных стран [180, 165, 176].
1.2 Оценка состава производственных фондов Компании
Целью проведенного анализа производственных фондов Компании являлась объективная оценка состояния основных средств и изыскания направлений более эффективного их использования для разработки концепции инновационного развития и стратегического развития Компании.
Главными задачами анализа основных средств являются:
- изучение технического состояния основных средств;
- выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности;
- определение влияния использования основных средств на экономические показатели по транспортировке нефти.
Для обеспечения транспортировки нефти по системе МН Компания, по состоянию на 01.01.2011, располагала производственными фондами, представленными в таблице 1.2.
В результате анализа сделан вывод о необходимости системного рассмотрения всех объектов МН. Это связано со сложностью выбора факторов объектов МН, влияющих на величину экономических показателей. Для решения применен метод факторного анализа, т.е. определялись факторы, непосредственно влияющие на комплексную эффективность всей системы МН Компании.
Таблица 1.2 - Состав производственных фондов Компании
Наименование показателя Ед.изм. Количество
МН диаметром от 150 до 1220 мм, тыс. км 50,142
в том числе диаметром от 1020 до 1220 мм 24,3
Насосные нефтеперекачивающие станции (НПС) шт. 404
Резервуары шт./млн.м3 905/16,7
Вдольтрассовые линии электропередач тыс.км 25,7
Магистральные насосные агрегаты шт. 1 624
Задвижки диаметром от 300 до 1220 мм шт. 33 790
Системы автоматики НПС шт. 393
Узлы учета нефти (СИКН) шт. 114
Сделан вывод о том, что одним из основных факторов, влияющих на эффективность функционирования системы МН, является возрастной состав объектов МН, который и был проанализирован.
Первые объекты МН Компании были сооружены в начале 30-х годов 20 века. По состоянию на 01.01.2011 основные производственные фонды Компании имели следующие возрастные показатели:
а) срок службы до 20 лет:
- 14,0 тыс. км нефтепроводов, что составляет 28 % от протяженности МН;
- 323 резервуара, что составляет 36 % от всего резервуарного парка;
б) срок службы от 20 до 30 лет:
- 13,0 тыс. км нефтепроводов, что составляет 26 % от общей протяженности МН;
- 178 резервуаров, что составляет 20 % от всего резервуарного парка;
в) срок службы более 30 лет:
- 23,4 тыс. км нефтепроводов, что составляет 47 % от общей протяженности МН;
- 404 резервуара, что составляет 44 % от всего резервуарного парка.
В соответствии с действующими нормативными и распорядительными документами, а также РД-10.00-74.20.00-КТН-007-1-05 «Отраслевой классификатор сооружений, объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти» сроки
амортизации на основное оборудование, используемое в процессе перекачки, составляют от 7 до 33 лет.
По объектам МН сроки полной амортизации распределены следующим образом:
- МН - 33 года;
- резервуары - 22 года;
- насосное оборудование - 7 лет;
- электродвигатели — 15 лет;
- запорно-регулирующая арматура - 10 лет.
В целях анализа возрастного состава объектов магистральные нефтепроводы были сгруппированы по назначению и техническим характеристикам, затем по продолжительности использования.
Далее было проведено сопоставление фактических сроков службы со сроком полной амортизации. В результате проведенного анализа определено процентное содержание объектов МН, имеющих срок эксплуатации более срока полной амортизации. Они составляют, соответственно:
- МН - более 45 %;
- резервуары - более 64 %;
- насосное оборудование - более 69 %;
- запорно-регулирующая аппаратура - более 69 % и т.д.
В результате анализа производственных фондов можно сделать следующие выводы:
- в настоящее время часть производственных фондов Компании превышает срок полной амортизации (более 45 % труб; 64 % резервуаров и т.д.), также большое количество производственных фондов имеет предельный срок эксплуатации, в связи с этим необходимо проводить техническое перевооружение и реконструкцию (ТПиР) объектов МН с целью замены устаревшего и изношенного оборудования;
- распределение возрастного состава объектов МН между ОСТ является неравномерным. Наибольшее количество объектов со сроком эксплуатации более 30 лет
приходится на объекты, эксплуатируемые ОАО «Сибнефтепровод», ОАО «Уралсибнефтепровод», ОАО «Северо-Западные МН», ОАО «МН «Дружба», ОАО «Черномортранснефть»;
- из-за большого возрастного состава объектов МН увеличиваются затраты на поддержание фондов в исправном состоянии, поэтому необходимо проведение планомерного ТПиР объектов МН достигших предельного срока эксплуатации;
- в настоящее время, с учетом вышеизложенных факторов, резервом для увеличения фондоотдачи является ТПиР устаревших производственных фондов.
Полученные данные были использованы для разработки показателей «Стратегии развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2020 года».
1.3 Достигнутый научно-технический уровень в сравнении с развитыми зарубежными странами
Крупнейшими по протяженности эксплуатируемых нефтепроводов странами являются США (85 тыс. км), Россия (50 тыс. км), страны Западной Европы (35,3 тыс. км), страны ОПЕК (около 20 тыс. км).
Возрастной состав магистральных нефтепроводов России меньше, чем США. В США 50% от общей протяженности трубопроводов характеризуются возрастом более 50 лет. В Западной Европе возраст 7 % оборудования составил 10 лет, а 37 % оборудования работает уже по 40 лет. Однако это старение не ведет к увеличению случаев утечек транспортируемой нефти.
Технологическая политика ОАО «АК «Транснефть» связана со стратегической установкой на сохранение долговременного потенциала действующей системы магистральных нефтепроводов. Наиболее очевидным результатом явилось увеличение в период 1999-2010 г.г. объема транспортировки нефти в 1,56 раза с 299 млн. тонн до 466 млн. тонн, при этом аварийность магистральных нефтепроводов снизилась за этот период в 1,9 раза с 0,19 аварий в год на тысячу километров нефтепроводов до 0,099 аварий.
В настоящее время показатель аварийности западных нефтепроводов и нефте-продуктопроводов составляет от 0,1 до 0,5 аварий в год на тысячу километров нефтепроводов.
Сравнение данных по авариям за 1999-2010 гг. показывает, что значительно снизилось количество аварий вследствие коррозии металла труб, заводского дефекта труб, по причине допущения ошибок со стороны эксплуатационного персонала. За эти годы подавляющее количество аварий и инцидентов произошли в результате воздействия хозяйственной деятельности сторонних предприятий, организаций и отдельных лиц. Обострилась проблема криминальных действий преступных групп с целью хищения материалов и оборудования на линейной части магистральных нефтепроводов (хищение проводов вдольтрассовых ЛЭП, технических средства трансформаторных подстанций ЭХЗ).
Соотношение причин отказов на отечественных и американских нефтепроводах в общем идентично (без учета несанкционированных врезок в России, которые резко возросли с 2000 г.); однако, на отечественных нефтепроводах существенно выше (почти в два раза) отказы из-за заводских дефектов и брака строительно-монтажных работ, а отказов из-за внешних воздействий в США больше в 1,5 раза. В Европе три наиболее важных причины возникновения аварийных ситуаций и утечек транспортируемого продукта - внешние воздействия на трубопроводы (36 %), коррозия (29 %) и механические повреждения (24 %). Другие причины - эксплуатационного характера (7 %) и вследствие природных катаклизмов (4 %), имеют относительно небольшое значение. В течение 30-летнего периода наблюдений частота утечек нефти, вызываемых внешними воздействиями, постепенно уменьшалась, как и их объем.
Проведен анализ базовых различий в состоянии основных объектов, технологий и оборудования в сравнении с зарубежными аналогами, с учетом которых определены направления инновационного развития техники и технологий в трубопроводном транспорте [180].
Направления научно-технического развития зарубежных магистральных нефтепроводов также включают: повышение качества применяемых для строительства труб и изоляционных материалов, расширение масштабов автоматизации управления эксплуатацией нефтепроводов, совершенствование насосно-силовых агрегатов и вспомогательных систем.