Разработка информационных регистров на основе расширения объектного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гришков, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришков, Владимир Игоревич
Введение.
Глава 1.
Анализ и выбор направления создания новой концепции проектирования объектных автоматизированных информационных систем.
1.1. Проектирование АИС.
1.2. Объектный подход.
1.3. Формально-логический уровень объектного подхода.
1.3.1. Основные необходимые понятия.
1.3.2. Объектная модель данных.
1.3.3. Язык объектных запросов.
1.4. Роль ОСУБД в архитектуре ODMG.
1.5. Ограниченность современной объектной концепции.
Выводы по первой главе.
Глава 2.
Расширение объектного подхода.
Физический и логический уровни проектирования.
2.1. Физический уровень.
2.1.1. Физические структуры.
2.1.2. Модифицированное В-дерево.
2.2. Логический уровень.
2.2.1. Логическая модель данных.
2.2.2. Реляционные модели и алгебры.
2.2.3. Недостатки реляционной модели.
2.2.4. Семантические сети.
2.2.5. Особенности языков обработки данных.
2.2.6. Разряженное упорядоченное дерево на логическом уровне.
Выводы по второй главе.
Глава 3.
Расширение объектного подхода на концептуально-логическом уровне проектирования.
3.1. Классы объектов.
3.2. Отношения между классами.
3.3. Стержневые объекты.
3.4. Виртуальные объекты.
3.5. Семантика атрибутов виртуального объекта.
3.6. Преобразование объектной модели в реляционную.
3.7. Многовариантное представление информационных объектов.
3.8. Реализация виртуального объекта.
3.9 Аналитическая обработка данных.
3.10. Реализация физического и логического уровней АИС на основе промышленной СУБД Cache.
3.11. Представление схемы взаимодействия уровней АИС.
3.10. Структура инструментария АИС.
3.13. Оценка эффективности АИС.
3.13.1 Синтез оптимальной логической структуры.
3.13.2 Синтез оптимальной физической структуры.
Выводы по третьей главе.
Глава 4.
АИС информационных регистров.
4.1. Список задач информационной системы регистров.
4.2. Концептуальный уровень представления АИС социальных регистров обеспечения реабилитации инвалидов.
4.3. Социальные регистры как динамический информационный объект.
4.4. Множество информационных требований пользователей.
4.5. Вопросы формирования и актуализации регистров населения.
4.6. Пример возможных вариантов структур регистров различного уровня. 122 Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных регистров на основе расширения объектного подхода»
Актуальность темы. Разработка автоматизированной информационной системы (АИС) с базами данных (БД) большого объема со сложными внутренними взаимосвязями является достаточно сложной задачей, не всегда имеющей возможность положительного решения с заданными сроками и точностью нахождения тех или иных данных. Это связано с тем, что, во-первых, в подобных проектах большое значение имеет правильный выбор архитектуры, которая эффективно поддерживала бы строго ограниченный набор средств работы с данными. При появлении новых требований даже хорошо спроектированная архитектура может утратить эффективность. Во-вторых, большое число взаимосвязей данных и их увеличение по мере использования и развития АИС, также может привести к некорректной работе системы управления данными. Это относится ко всем общепринятым формальным моделям: реляционным, сетевым, фреймовым и т.д.
Стандартная трехуровневая архитектура проектирования АИС предполагает проектирование сразу трех уровней и эффективность преобразования одно уровня в другой обычно не рассматривается вследствие плохой формализуемости концептуальной схемы. Поэтому способ стандартного проектирования может отрицательно сказаться на общей эффективности системы, в частности с высокоподвижными информационными ресурсами.
В альтернативу стандартным подходам к проектированию, необходима разработка новой концепции, которая позволяла бы строить высокоэффективные АИС, работающие с подвижными информационными ресурсами и, в тоже время, свободной от недостатков присущих известным способам проектирования.
Актуальность такого подхода достаточно очевидна при решении задач создания современных автоматизированных информационных систем, отличительной особенностью которых в сравнении с ранее распространенными проектами, является повышение требований к точности представления концептуального уровня на нижележащих уровнях и отражение реалий существующей динамики взаимосвязей данных. В частности, актуальность разработки информационных регистров социального (медико-социального) направления содержит в себе две главные компоненты - актуальность исследовательской научной постановки проблемы и актуальность прикладной, прагматической постановки.
Многие важные аспекты такого рода работ в медицинском, системном и медико-техническом плане с различных сторон рассмотрены в работах Р.М.Юсупова и Р.И.Полонникова [2, 3], Е.П.Попечителева [4,5], В.М. Ахутина [6], в работах [7-9] и др.
Предлагаемое исследование имеет существенные постановочные отличия, связанные не только с подходом к построению структуры АИС, но и с их ориентацией на создание социальных регистров. Это следует из того, что:
- системы управления накапливаемом в регистре информационным ресурсом, в том числе и система обеспечения реабилитации инвалидов, существуют как некоторая вертикаль управления, начиная с самого верхнего, Федерального уровня;
- системы управления ресурсом не являются независимыми вертикалями, но существенно переплетаются и интегрируются по горизонтали на всех уровнях. Система реабилитации инвалидов является, таким образом, частью, одной из вертикалей общей Федеральной системы информационной системы;
- системы управления такого рода существуют в рамках собственных ресурсных ограничений, в том числе и по финансированию. Информационное обеспечение систем управления является одной из главных их компонент, определяющей работоспособность и само существование управления.
Отсюда следуют главные аспекты формирования практической постановки исследования:
1. Требуется построить информационную систему - информационный регистр, являющуюся частью уже действующей вертикали управления Федерального уровня.
2. Разрабатываемая система управления должна быть интегрирована не только по вертикали управления от Федерального до местного уровня, но и по горизонтали с системами общего управления человеческим ресурсом — паспортной службой и МВД, социальными службами, медицинскими службами, пенсионным фондом и так далее.
3. Создаваемая система должна иметь возможность легко интегрироваться в уже существующие системы управления всех уровней.
Ясно, что все перечисленные требования в известном смысле являются взаимоисключающими. Действительно, требуется построить открытую в общесистемном смысле информационную систему в условиях очень жестких ресурсных ограничений по всем существенным параметрам - финансовым, временным и технологическим. Дополнительно возникает и такое ограничение: система должна базироваться на стандартных, инженерно распространенных и доступных аппаратных и программных платформах, без каких-либо специальных модификаций обеспечивать естественную интеграцию различных аппаратных и программных платформ.
Управление информационными ресурсами присутствует на всех стадиях развития общества и чем выше уровень развития, тем выше требования к этому управлению. К настоящему времени хорошо известно большое число систем обеспечения медико-социального характера [47], поэтому важно рассмотрение отличительных качественных характеристик самого объекта исследования и его информационного обеспечения, то есть следующих моментов:
1. Объект подвижен и изменчив.
2. Подвижность и изменчивость объекта исследования предъявляет соответствующие требования к информационному обеспечению, выступает как некоторые «показатели», указывающие насколько изменяется структура и состав информационного обеспечения во временном процессе действия управления. Причем как «в большом», на отрезках времени «больших» относительно изменчивости самого ресурса, так и «в малом», на отрезках времени, сопоставимых с периодом управления и даже меньших.
В разных практических ситуациях показатели, сравнительные оценки подвижности и изменчивости выступают по-разному. Их действие не всегда совершенно очевидно и понятно, требует анализа для правильного восприятия.
К примеру, информационная база даже самой современной банковской системы в своем ядре почти ничем не отличается от гроссбуха столетней давности, унаследовала в своей основе даже терминологию. Этим и обусловлен тот факт, что первыми автоматизированными системами стали системы учета «стабильно представимых» структур данных, в частности банковские системы. Благодаря малой подвижности информационной базы, стала возможной разработка и внедрение этих систем практически «сразу и одномоментно», а также их длительная эксплуатация без кардинальных переработок. Более того, стало возможно не только окупить разработку этих систем, но и их дальнейшее развитие и модификацию с достаточно малыми затратами.
Исторически сложилась ситуация, когда системы обработки «стабильных в представлении» структур данных стали основой и примером для создания всех прочих систем. Именно банковские системы и подобные им по постановке, стали предтечей и прообразом всех остальных систем автоматической обработки данных. Прообразом далеко не всегда удачным и адекватным, поскольку деньги, будучи наиболее подвижным физическим объектом, как информационный объект очень малоподвижны. Их описание, то есть назначение, признаки, характеристики и способы применения остаются неизменными на протяжении столетий.
Иначе ситуация сложилась, например, с ископаемыми ресурсами. Будучи физически очень малоподвижными (месторождения только открывают и исчерпывают, а это достаточно длительные процессы), как информационный объект эти ресурсы куда более подвижны.
Постоянно и достаточно быстро меняются технологии, а значит способы поиска и переработки, наконец, меняются способы использования этих ресурсов. А значит, необходимо меняется и информационная компонента, информационная база системы управления этими ресурсами. Попытки создавать автоматизированные системы для информационного обеспечения таких ресурсов, в частности «регистры ископаемых» при всей очевидной насущности проблемы, как правило, проваливались буквально до последних десятилетий, до внедрения современных информационных технологий. Только в последнее время в наиболее развитых странах появились автоматизированные информационные системы этих ресурсов, а задача интеграции этих систем все еще остается открытой.
Аналогичная ситуация сложилась и с земельными кадастрами. К примеру, в СССР попытки автоматизировать земельный кадастр не прекращались со времен начала внедрения вычислительной техники, но создание действующей информационной системы «земельный кадастр России» начато только сейчас и, насколько известно, ведется с переменным успехом.
Причина та же, что и с ископаемыми ресурсами - являясь физически малоподвижным ресурсом, в информационном аспекте земля оказалась весьма подвижной - опять же в силу развития сельскохозяйственных и других технологий и политико-экономических тенденций. Привычки работы с хорошо формализуемыми информационными объектами по типу банковских систем и здесь сослужили плохую службу: в СССР и затем в России пришлось вложить в автоматизацию земельного кадастра весьма значительные ресурсы с практически нулевым результатом.
Можно упомянуть и успешно внедренные и распространяющиеся системы обслуживания пассажиров, резервирования билетов и гостиничного бизнеса. Будучи физически «максимально подвижным» в информационном отношении, пассажир не изменился за последнее столетие, неизменными остаются основные функции - перемещение, ожидание, занятие места в гостиницах и в транспортных средствах, меняются лишь способы реализации этих функций, так что здесь образец банковских систем сыграл положительную роль.
Совершенно иное дело — социально-демографический ресурс. Здесь разработчик имеет дело с наиболее подвижным в информационном плане объектом. Эта подвижность определяется тем, что она и есть сама жизнь общества, совокупность различных процессов, составляющих жизнедеятельность общества и индивида. Информационная компонента управления этим объектом должна быть открытой системой в самом прямом смысле общей теории систем - в смысле обеспечения и реального учета непрерывного взаимодействия со своим окружением, а не в программистском смысле свободы добавления новых программистских разработок.
Именно такое положение в социальной системе занимают медицинские и реабилитационные подсистемы, поскольку они должны быть ориентированы, прежде всего, на изменение медицинского и социального статуса своих объектов учета, а именно на их улучшение, а не только на фиксацию текущего состояния, что, конечно, не всегда в полной мере достижимо. То есть в аспекте подвижности информационной базы мы должны выделять и обозначать ее относительно других подсистем как «сверхподвижную».
Цель работы. Целью работы является разработка концепции расширения объектного подхода к проектированию АИС для решения задачи построения медико-социальной АИС — информационного регистра.
В результате проведенного выше рассмотрения общей начальной постановочной задачи можно утверждать, что такая цель ведет к постановке и решению задачи, требующей отображения «сверхподвижного» информационного ресурса. Это в свою очередь, требует развития концепции информационного объекта в сторону учета его динамических свойств, то есть учета особенностей объекта, динамика которого существенным образом зависит от внешних информационных потоков и множества взаимодействующих информационных систем, реально существующих в разных режимах.
Для выполнения поставленной социально важной задачи в настоящей диссертационной работе представляется необходимым провести исследования, разработки и апробацию их результатов, конкретизирующих указанную выше основную цель настоящей работы.
Используемый формальный аппарат. В реализации проекта АИС использованы формализмы объектного подхода, аппараты ассоциативной и реляционных алгебр. На физическом уровне используется механизм сбалансированных деревьев. Показано, что задача математического моделирования структуры СУБД в заданных приближенных условиях и ограничениях не дает практической пользы из-за существенно динамических свойств объектов БД. Предлагается альтернативный вариант, основанный на предлагаемых формализмах расширения объектного подхода, который обеспечивает надежность и функциональную пригодность предлагаемой концепции АИС.
Научная новизна. Научная новизна разработки заключается в том, что:
1. Показывается ограниченность стандартного трехуровневого подхода к проектированию АИС, слабым местом которого является эффективность преобразования одно уровня в другой, вследствие плохой формализуемости концептуальной схемы. В итоге, существующий подход плохо применим к системам с высоко подвижными информационными ресурсами.
2. Выбирается физический уровень представления данных на базе модифицированных сбалансированных деревьев.
3. Обосновывается выбор логического уровня реализованного в виде упорядоченных разряженных деревьев и языка управления такими структурами.
4. На концептуально-логическом уровне вводится два новых типа объектов: стержневой и виртуальный, которые предлагается использовать в качестве расширения стандартной объектной модели.
5. С использованием двух новых типов объектов строится четырехуровневая структура АИС, выполненная на объектной СУБД Cache'. Реализация указанного расширения выполнена в рамках стандартов ODMG, SQL, как воплощение инструментального подхода к проектированию АИС, работающей в режиме непрерывного конструирования и развития.
6. Предлагается программное обеспечение, реализующее практическую информационную открытость и масштабируемость АИС.
7. Обсуждается эффективность четырехуровневой логической структуры АИС.
Практическая ценность. Практическая значимость работы определяется важностью задачи управления социальными ресурсами и тем обстоятельством, что имеющиеся на сегодня информационные технологии и программные средства не позволяют адекватно подойти к проблеме автоматизации информационного обеспечения указанных задач. Это определяется в первую очередь тем, что имеющиеся информационные технологии в первую очередь слишком сложны в использовании, требуют достаточно много средств и времени на разработку соответствующего проекта. В то же время, они в должной мере не обеспечивают масштабируемость системы класса АИС, либо не обеспечивают достаточного уровня оперативности внедрения и качества (в основном надежности и в то же время, разнообразия) функционирования информационного обеспечения управления ресурсами.
Предлагаемый подход в значительной мере позволяет снять все перечисленные проблемы, а именно достигается практически любая заданная масштабируемость проекта в «горячем режиме» функционирующей прикладной АИС, достигается высокая надежность и мобильность информационного обеспечения, при этом затраты на разработку, текущую эксплуатацию и дальнейшее развитие АИС остаются в допустимых пределах.
Сказанное особенно важно для обеспечения существующей Федеральной программы информационного обеспечения системы социальной поддержки инвалидов. Утвержденная Правительством Федеральная программа предусматривает создание единой автоматизированной информационно-справочной системы по проблемам инвалидности и инвалидов. Основными функциями системы являются:
1. планирование развития отраслей реабилитационной индустрии;
2. подготовка решений по вопросам финансирования комплексных программ реабилитации;
3. проведение многоуровневого анализа различных аспектов проблем инвалидности;
4. сбор, хранение, обработка и оперативное предоставление информации потребителям различных уровней - федерального, регионального, муниципального, в том числе и инвалиду, по следующим основным направлениям: текущее информационное обслуживание; социальное прогнозирование и планирование; комплексное изучение проблем социальной защиты инвалидов;
5. обеспечение формирования и выполнения индивидуальных программ реабилитации (ИПР) на базе: учета инвалидов; учета потребностей инвалидов; предоставления необходимой информации разработчикам и исполнителям индивидуальной программы реабилитации (ИПР);
6. обеспечение координации действий всех участников процесса реабилитации.
Объект исследований. Объектом исследования является система «информационный регистр» работающая в медико-социальной сфере. Предметом исследований является четырехуровневая система проектирования АИС.
Защищаемые положения. В соответствии со сформированной задачей исследования к защищаемым положениям относятся:
1. Разработка основ построения многоуровневой модели проектирования АИС.
2. Формирование модели низкоуровневого представления данных в задачах с высокоподвижными информационными ресурсами.
3. Разработка формализмов стержневого и виртуального объектов как расширения объектного подхода на концептуально-логическом уровне проектирования.
4. Практическая реализация инструментария создания автоматизированных рабочих мест для сопровождения работы АИС информационных регистров различного уровня.
Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации докладывались на: Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям СПб, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 25-28 мая 1999 г ; Международной конференции: «Intelligent Systems and Information Technologies in Control» (IFAC) СПб/Псков, 19-23 июня 2000 года; VII Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика-2000" - СПб, 5-8 декабря 2000, СПб, 2000 г., Международном научно-практическом семинаре «Телемедицина - становление и развитие», СПб, 2000 г., а также на заседании ученого совета СПИИРАН и цикле семинаров Научно-практического центра освидетельствования, протезирования и реабилитации инвалидов им. А.Г.Альбрехта.
Публикации: Научные результаты работы по теме диссертационной работы изложены в пяти печатных трудах в академическом и университетских изданиях.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гришков, Владимир Игоревич
Выводы по четвертой главе
В главе разработаны положения, соответствующие четвертому защищаемому положению, а именно:
1. Из анализа концептуальной модели АИС показано, что корпоративный характер совокупности интегрированных в нее БД сохраняется на всех уровнях масштабирования от Федерального до самого нижнего, местного.
2. Выявлено, что при масштабировании существенно меняется характер задач и связей создаваемой АИС.
3. Показано, что помимо отображения динамики процессов эксплуатации БД модель данных является многовариантной. Причем эта многовариантность существенно различна на разных уровнях масштабируемости АИС.
3. Разработаны схемы организации АИС и схемы взаимодействия информационных потоков и баз данных;
5. Выделены основные информационные элементы и их концептуальные взаимосвязи для практической реализации рабочих мест на базе предложенного инструментария.
Заключение. Общие выводы по работе
В результате рассмотрения общей начальной постановочной задачи проведения работ и формирования направлений научных исследований установлено, что задача управления (создания АИС на основе ОСУБД) в защищаемой постановке работ является задачей, требующей отображения «сверхподвижного» информационного ресурса. Это потребовало развития концепции виртуального информационного объекта, динамика которого существенным образом зависит от внешних информационных потоков и множества взаимодействующих информационных систем, реально существующих в разных режимах, взаимодействие с которыми необходимо по сути практической работы АИС при дополнительном учете требования реализации динамического поливариантного объекта в рамках стандартов современных ОСУБД.
По первому защищаемому положению: «Разработка основ построения многоуровневой модели проектирования АИС» выявлено следующее:
1. Стандартный трехуровневый подход проводит четкое разделение между смыслом информации и различными формами ее представления, определяя соответственно три уровня концептуальный, логический и физический. Отсюда делается вывод, что трехуровневая архитектура предполагает проектирование сразу трех уровней, а эффективность преобразования одно уровня в другой обычно не рассматривается, вследствие плохой формализуемости концептуальной схемы. Способ стандартного проектирования может отрицательно сказаться на общей эффективности системы с высокоподвижными информационными ресурсами.
2. Фундаментальным свойством объектного подхода к моделированию является близость к способу концептуализации реального мира человеком. Понятия объектного подхода вещь, свойство и отношение имеют принципиальное значение в любой отрасли знания. Эти понятия являются базовыми для раскрытия сущности и структуры любой предметной области. Эти же понятия лежат в основе объектного подхода.
3. Ограниченность объектной концепции проявляется в том, что реально существующие объектные системы и языки программирования в той или иной степени всегда выходят за ее рамки.
По второму защищаемому положению «Формирование модели низкоуровневого представления данных в задачах с высокоподвижными информационными ресурсами» выполнено следующее:
1. Доказано, что механизм физического представления данных с помощью модифицированных сбалансированных деревьев является одним из самых оптимальных алгоритмов хранения, удаления и записи данных.
2. Показано, что логическое разряженное упорядоченное дерево обладает важнейшими для исследуемой задачи свойствами универсальности, прозрачности представления и сохранения исходного контекста. Все другие «не топологические» механизмы своим устройством несут меньшую семантическую нагрузку, что недопустимо для существенно динамических объектов. Кроме того, данная логическая структура идеально отражается на физическую структуру хранения.
3. Отмечается тот факт, что реляционная модель при всех недостатках ее как универсального средства, обладает важнейшим качеством замкнутости по операциям, поскольку она основана на алгебраическом формализме. Практически это означает, что использование реляционной модели позволяет строить корректно только контекстно-независимый уровень языка манипулирования данными, то есть, в конечном счете, строить успешно работающие промышленные продукты, содержащие в себе объекты с низкой динамикой своего существования.
4. Выявлено, что попытки семантического моделирования манипуляцион-ного аспекта данных в рамках одного логического уровня представления не дают в известных подходах значимых практических результатов. Показано, что для достижения практических результатов необходимо разделение логического уровня на два так, чтобы не помещать на один логический уровень и средства языка, и средства метаязыка.
Из сказанного делается вывод о необходимости выделения метаязыка описания данных в промежуточный «концептуально-логический» уровень представления.
По третьему защищаемому положению «Разработка формализмов стержневого и виртуального объектов как расширения объектного подхода на концептуально-логическом уровне проектирования» выполнено следующее:
1. Показана необходимость выделения концептуально-логического уровня АИС как отдельной реализационной структуры и разработана концепция АИС в виде четырехуровневой архитектуры ОСУБД, как расширение современной концепции объектного программирования.
3. Предложена концепция в виде двух соподчиненных структур: концептуально-логического уровня, осуществляющего семантический и синтаксический контроль конструкций метаязыка управления данными и собственно логического уровня, осуществляющего непосредственно функции работы с разряженными упорядоченными деревьями.
4. Введены новые формализмы расширения объектного подхода в виде концепции объектов: «виртуальный объект», «стержневой объект».
5. Показано, что математическое моделирование с использованием аппарата линейного и нелинейного программирования в случае разрабатываемой и внедряемой АИС не актуально, в силу того, что встроенное моделирование в динамике изменения баз данных практически невозможно и, фактически, излишне.
6. Предлагаемая архитектура АИС основанная на разработанной концепции может оставаться оптимальной по времени доступа и расходу ресурса.
По четвертому защищаемому положению «Практическая реализация инструментария создания автоматизированных рабочих мест для сопровождения работы АИС информационных регистров различного уровня» выполнено следующее:
1. Выработана концепция реализации перечисленных выше механизмов и структур в рамках стандартов ODMG и SQL, что позволяет считать разработанную АИС на базе предложенного инструментария сертифицированным промышленным продуктом.
2. Разработано и представлено рабочее место системного аналитика, обеспечивающее сопровождение АИС.
3. Разработаны и представлены рабочие места для проведения необходимых видов работ в АИС, являющиеся типовой основой, допускающей свою специализацию без существенных изменений для каждой практической реализации реальных рабочих мест в различных практических приложениях.