Метод автоматизированного синтеза объектно-реляционной базы данных АСУП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Копейкин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Копейкин, Александр Михайлович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Анализ текущего состояния представления моделей данных.
1.1. Назначение и критерии моделей.
1.2. Уровни моделирования базы данных.
1.3. Модели данных концептуального уровня.
1.4. Реляционная модель данных.
1.5. Эквивалентность реляционных схем.
1.6. Методы автоматизации проектирования реляционных схем.
1.7. Ограничения реляционной модели.
1.8. Выводы и основные результаты главы. Критерии к объектно-реляционной модели представления данных.
Глава 2. Логический уровень объектно-реляционных баз данных.
2.1. Мифологический уровень.
2.2. Проектирование инфологической схемы. ER-модель.
2.3. Концептуальный уровень.
2.4. Объектно-реляционная модель.
2.5. Связь объектно-реляционной и реляционной модели.
2.6. Выводы и основные результаты главы.
Глава 3. Автоматизация проектирования логического уровня объектно-реляционной базы данных.
3.1. Критерии построения моделей логического уровня.
3.2. Базис для структуры объектно-реляционной модели.
3.3. Формальная постановка задачи выбора конфигурации объектно-реляционной модели.
3.4. Метод автоматизации проектирования объектно-реляционной модели базы данных.
3.5. Пример выбора конфигурации модели.
3.6. Оценка сложности метода.
3.7. Выводы и основные результаты главы.
Глава 4. Экспериментальная проверка предлагаемого метода.
4.1. Описание концептуального уровня инструментальной среды.
4.2. Проектирования реляционной и объектно-реляционной моделей в условиях изменяющейся предметной области.
4.2.1. Предметная область «Химические установки».
4.2.2. Предметная область «Поставка деталей».
4.3. Выводы и основные результаты главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод автоматизированного синтеза объектно-реляционной базы данных АСУП»
Повсеместное использование баз данных в автоматизированных системах управления предприятиями (АСУП), выдвигает на первый план вопросы их эффективногоиспользования.
Среди задач возникающих при проектировании и сопровождении баз данных (БД) всегда актуальны вопросы, связанные с автоматизацией методов и средств разработки моделей информационного представления бизнес-процессов в проектируемой системе, или, в общем виде - моделей данных описывающих предметную область.
В данной работе основное внимание уделено вопросам, связанным с автоматизацией отображением информации в концептуальных моделях данных БД, т.к. экономические показатели разрабатываемых и эксплуатируемых АСУП, и эффективность их функционирования, существенно зависят от организации информационного фонда, который в свою очередь регламентируется используемой в БД концептуальной моделью данных.
Доминирующие в настоящее время промышленные базы данных и системы управления базами данных, такие как: Oracle, MSSQL Server, Db2, Informix, SyBase, и т.д., базируются на реляционной модели представления данных.
Исследования проводимые в области теории и практики использования реляционных баз данных, зарубежными и отечественными учеными показали, что при проектировании и эксплуатации таких систем возникают противоречия, связанные с обеспечением логической независимости данных, в условиях изменяющейся предметной области, которые вызваны непосредственно ограничениями реляционной модели с отсутствием минимальной избыточности данных в таких моделях.
Существующая потребность в использовании методов автоматизированного синтеза моделей БД в развивающихся АСУП, адекватно отражающих происходящие изменения в предметной области, и неэффективность использования для этих целей реляционного подхода представления данных, определяют актуальность темы диссертации.
Приведенные утверждения позволили сформулировать цель диссертационной работы: создание методов и средств автоматизации проектирования моделей баз данных, учитывающих семантические ограничения предметной области в условиях ее динамического развития и увеличивающих жизненный цикл информационного и программного обеспечения АСУП.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Копейкин, Александр Михайлович
4.3. Выводы и основные результаты главы
В четвертой главе проведена экспериментальная проверка предложенного метода синтеза на конкретных фрагментах предметной области, и дано описание способа реализации логического уровня разработанной инструментальной среды, использующей предложенный подход к моделированию БД. Указаны разработанные программные средства, позволяющие получать визуальные отображения концептуальных моделей для разработанного подхода в различных предметных областях.
Установлено, что предлагаемый метод синтеза позволяет получить конфигурацию модели с минимальной информационной избыточностью по сравнению с существующими методами проектирования реляционных баз данных. Показано, что помимо обеспечения семантической целостности, предлагаемый подход позволяет получить более информативное и естественное отображение ситуаций предметной области в предлагаемой модели.
На конкретных фрагментах предметной области построена модель и практически показаны преимущества разработанной модели по сравнению с традиционной реляционной моделью в условиях изменяемых семантических ограничений предметной области, что подтверждает правильность теоретических выводов диссертации и позволяет увеличить жизненный цикл существующего или разрабатываемого информационного обеспечения, т.е. достигнута одна из поставленных задач проводимого исследования.
Заключение
Подводя итоги, можно выделить следующие основные результаты:
1. Установлено, что существующие методы проектирования реляционных моделей баз данных, основанные на выделении структур функциональных и многозначных зависимостей, не в состоянии учитывать все многообразие смысловых ограничений предметной области, и показано , что реляционные модели являются статичными, что при изменении ограничений предметной области может приводить к потере логической независимости и в некоторых случаях требовать полного перепроектирования модели.
2. Сформулированы и обоснованы критерии построения рациональной конфигурации объектно-реляционной модели.
3. Предложена и обоснована объектно-реляционная модель, основанная на представлении предметной области в виде изменяемой гиперграфовой структуры. Формальной основой такой модели является теория фреймов и теория нечетких множеств, что позволяет создавать модели, свободные от недостатков традиционной реляционной модели. Выделенные для сохранения объекты и связи модели связываются с помощью специальных элементов - уникальных идентификаторов, что позволяет поддерживать между ними любые типы ограничений.
4. Показана связь между предлагаемым подходом к проектированию объектно-реляционных моделей баз данных и традиционным реляционным подходом.
5. Разработан метод автоматизированного синтеза объектно-реляционных баз данных по критерию минимальной избыточности хранимых данных. Предложенный метод синтеза основан на формировании достаточного набора высказываний о предметной области с последующем формированием на основе этих высказываний гиперграфа с минимальным суммарным весом выделенных ребер гиперграфа и соответствующим образом заданных предикатов. Предложенная методология проектирования моделей данных может быть использована для автоматизации ряда задач связанных с перепроектированием существующих реляционных баз данных, и может являться основой для интеграции разнородных баз данных.
6. Проведена экспериментальная оценка предпочтительности использования объектно-реляционных и реляционных моделей, созданных для одинаковых предметных областей в условиях изменяющейся предметной области.
7. Разработан программный комплекс, позволяющий автоматизировать основные этапы проектирования концептуальной модели базы данных на основе объектно-реляционного подхода.